←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Не хочу я больше Сanon!

Гость_Der Alte_* 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияEdward74 (7.6.2007, 9:47) писал:

Я не интересуюсь модой
к сожалению, мода интересуется вами

Цитата

МНЕ НУЖЕН АВТОФОКУС!!!
тады ой. разве что еще contax n1 можно поискать...

думаю в сети должна быть масса фото, сделанных лимами, кстати.
Изменить

 фотография Coyote 07 Jun 2007

"Я Пастернака не читал, но скажу..." ©
Насчет 77-го не сомневайтесь. Хоть я им и не владею, но много раз слышал мнения, что это едва ли не "лучший объектив всех времен и народов". И конструктив впечатляет...
О 43-м отзывы разные, есть те, кто его не хвалит. Более ровные впечатления о 40-м, хотя теоретически он расчитан под кроп, но полный кадр кроет.
Изменить

Гость_Der Alte_* 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияNilsson (7.6.2007, 9:58) писал:

Вообще-то есть в ней металл, только почему-то не каркас а крышки: ...the sculptured top and front covers made of rigid black anodized aluminum...
а. точно. как я мог забыть? кстати резон понятен -- камера даже на ярком солнце греется гораздо меньше

Цитата

Что замер глючит с 300, я знал давно, только что позвонил приятелю, он проверил ЭОС-500 с резьбовым Revuenon-ом, сравнил с показаниями 30Д - стабильная передержка в 1-2 ступени.
(пожимая плечами) даааа, "два мира -- два детства"

сколько лет снимал 300-м еосом -- таких проблем не было. уж передержку в две ступени я бы заметил. а приятель учел, что 500-й еос с резьбовым объективом включает центровзвешенный замер, а 30д -- нет?
Изменить

 фотография igor_k 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияEdward74 (7.6.2007, 13:13) писал:

А хорошую оптику много кто делал, и ФД, и Зуйко. Да и сейчас делают. Только это все не имеет отношения с моим задачам и средствам.
Картинка на мониторе Вам не аргумент, качественная ч/б печать - это совсем иные критерии оценки. Вы можете поступить проще - попросить одного из владельцев ЛИМ-оптики отснять для Вас ролик узкой ч/б и прислать Вам (с расчётом на самостоятельную проявку и печать) . Тушка в данном тесте глубоко вторична . На первом месте - оптика, сюжет и плёнка. На мой взгляд - это один из самых реальных и более-менее объективных способов решения Вашей проблемы.
Изменить

 фотография Nilsson 07 Jun 2007

Насчет нагрева - не знаю, окрашенный в черный цвет алюминий, думается, нагревается не меньше пластика. А с замером на младших моделях - похоже, что как повезет. С центровзвешенным замером на 500, какая разница, он замерял чистое небо над головой.
Изменить

 фотография Добрыня 74 07 Jun 2007

Про 43-й действительно неоднозначные отзывы - в итоге или рисковать и пробовать самому, или долго рыть интернет. Пр разрешению - многие признают, что на открытых софтит, смотрел графики - вроде, так и есть. :) Но! Не в одних графиках дело!

Про 77-й никогда не слышал чего-то плохого, в основном тащаться люди! ;) И правильно делают!
Из замечаний слышал только о дрожании боке(Не всегда) и небыстрой фокусировке, т.к. при установке на ручные камеры можно комфортно фокусироваться вручную, в отличие от многих ФА линз.
С резкостью на открытых, вроде, нормально, с 4-х уделает уже многих ;) По примерам в инете - объемно рисует и как-то нежно так. :)
Сам только немного подержал в руках и сделал им на цифру пару кадров. По рисунку сам говорить не могу - нет личного опыта владения - по конструктиву - удовольствие на уровне эротического. :)

В клубе, до недавнего времени, активно Лимами снимал IB - поищите - достойные снимки(ЭТО НЕ РЕКЛАМА АВТОРА -прошу заметить! ;) )

Если сподобитесь на покупку - отсканьте, что-нить, думаю всем интересно будет.
Изменить

Гость_Der Alte_* 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияNilsson (7.6.2007, 11:01) писал:

Насчет нагрева - не знаю, окрашенный в черный цвет алюминий, думается, нагревается не меньше пластика.
существенно меньше. потому что существенно лучше отводит тепло обратно. вы уж поверьте, я знаю, о чем говорю :)

Цитата

С центровзвешенным замером на 500, какая разница, он замерял чистое небо над головой.
странный тест. крайне странный тест. яркость неба вещь сильнопеременная и это очень влияет на мозги матричного замера. впрочем, не буду спорить :)



Просмотр сообщенияDIU (7.6.2007, 11:29) писал:

В клубе, до недавнего времени, активно Лимами снимал IB...
...и ушел на кэнон ;)
Изменить

 фотография Nilsson 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияDer Alte (7.6.2007, 11:51) писал:

странный тест. крайне странный тест. яркость неба вещь сильнопеременная
Не, ну я сидел у трубки, объектив он перекинул и измерил за минуту, яркость неба не изменилась, да и облаков перед обедом еще не было. А насчет мозгов матричного замера - оба моих цифровых Сапога стоят на центровзвешенном. Первое, что я заметил после покупки 10Д, с матричным заметный пересвет и сразу переключил на ц/в. С EOS-1N такого не наблюдал.
Изменить

 фотография Добрыня 74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияDer Alte (7.6.2007, 14:51) писал:


...и ушел на кэнон :)


Так автор темы, тоже не против L-к :) Его не устраивает их стоимость. Пентакс на порядок дешевле с сохранением отличного качества. Качество/цена/АФ - я понял его вопрос так.
Изменить

 фотография Om81 07 Jun 2007

ИМХО, 77 лим - однозначно лучший во Вселенной портретник) А у 43 оччччень оригинальное боке, особенно на открытых дырках :)
Изменить

 фотография Добрыня 74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияOm81 (7.6.2007, 16:06) писал:

ИМХО, 77 лим - однозначно лучший во Вселенной портретник) А у 43 оччччень оригинальное боке, особенно на открытых дырках :)

Пора организовать российский Фан- клуб FA 77. :) :) ;)
Изменить

 фотография fedorinovsa 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияDIU (7.6.2007, 13:29) писал:

В клубе, до недавнего времени, активно Лимами снимал IB - поищите - достойные снимки(ЭТО НЕ РЕКЛАМА АВТОРА -прошу заметить! :) )
http://www.pentaxnew...articipants/ib/
Изменить

 фотография Edward74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияDIU (7.6.2007, 17:51) писал:

Так автор темы, тоже не против L-к :) Его не устраивает их стоимость. Пентакс на порядок дешевле с сохранением отличного качества. Качество/цена/АФ - я понял его вопрос так.


Спаибо за понимание!!!!!!!!!! :) Согласен, моя проблема с лаконичностью формулировок.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 07 Jun 2007

Для вас оптимальный вариант попросить владельцев оных объективов отснять вам пару пленок с указанием режимов съемки, а выводы сделаете сами. А так найти пользователей такумаров и лимов в одном флаконе почти не реально.
Изменить

 фотография Edward74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияOm81 (7.6.2007, 18:06) писал:

ИМХО, 77 лим - однозначно лучший во Вселенной портретник) А у 43 оччччень оригинальное боке, особенно на открытых дырках :)

Вроде как определился, сам порскал по форумам, всех Вас послушал - встает очень интереснй вопрос - а где их купить то, собственно? Сегодня поиском нашел в России один магазин с невменяемой ценой. Как и где эти лимы покупают?
Изменить

 фотография igor_k 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияDIU (7.6.2007, 15:51) писал:

Так автор темы, тоже не против L-к :) Его не устраивает их стоимость. Пентакс на порядок дешевле с сохранением отличного качества. Качество/цена/АФ - я понял его вопрос так.
Что "На порядок дешевле" чего? Старый неавтофокусный под М42 чем в приципиально ином конструктиве автофокусный другой системы с полным сохранением "тушечного функционала" ? Ну не корректно сравнивать-то. Да и разница по цене между АФ-лимами по отношению к L отнюдь не не порядок - раза в полтора - может в два...
Изменить

 фотография Edward74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияEdward74 (7.6.2007, 18:40) писал:

Вроде как определился, сам порскал по форумам, всех Вас послушал - встает очень интереснй вопрос - а где их купить то, собственно? Сегодня поиском нашел в России один магазин с невменяемой ценой. Как и где эти лимы покупают?
уже нашел - АрсФото (не реклама - просто рад :) )
Изменить

 фотография Shadow 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияOm81 (7.6.2007, 16:06) писал:

ИМХО, 77 лим - однозначно лучший во Вселенной портретник) А у 43 оччччень оригинальное боке, особенно на открытых дырках :)
FA* 85/1.4 лучше.
Изменить

 фотография Добрыня 74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияEdward74 (7.6.2007, 16:40) писал:

Вроде как определился, сам порскал по форумам, всех Вас послушал - встает очень интереснй вопрос - а где их купить то, собственно? Сегодня поиском нашел в России один магазин с невменяемой ценой. Как и где эти лимы покупают?

А это уже другая тема и отдельная засада! :)
У Канона, надо признать, с этим ГОРАЗДО лучше.
В Пентаре, вроде, нету.
Ребята, покидайте человеку ссылок, кто че знает, чую хороший может появиться у нас в клубе коллега(звиняйте, уже появился :) )

Просмотр сообщенияShadow (7.6.2007, 16:53) писал:

FA* 85/1.4 лучше.

Зачем об этом сейчас? :) Он дороже и реже 77-го. ;)
Изменить

 фотография Migel 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияDIU (7.6.2007, 16:57) писал:

Зачем об этом сейчас? :) Он дороже и реже 77-го. :)
И больше, и тяжелей :)
Изменить

 фотография mich. 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияEdward74 (7.6.2007, 12:05) писал:

Я бы купил сапопы 35\1.4ль и 85\1.2ль но не за 2800у.е. - меня жена тогда у.е. :)
Лимы 43 и 77 - 1200 у.е. - это хоть как то сопоставимо с моим комплектом.
77мм рекомендую 100%. Сам не могу пользоваться неавтофокусной оптикой - не оперативно. 43-й - на мой взгляд когда я его тестировал не имел преимущуств (кроме конструктива) перед 50/1,4 и 35/2 - оба очень хороши (но у Сanon есть свои аналоги). Могу порекомендовать вместо 43мм - лим 31/1,8. Конструктив этого объектива просто идеален, как и его рисунок, которого точно нет у объективов Сanon.
Именно эту пару стоит брать (31 и 77) - умеренный широкоугольник и умеренный телевик. Таких объективов не найдете ни в одной системе. Правда стоимость этой пары будет ок. 2000$. (привет жене :) - все таки 800$ я Вам с экономил, кроме того масса и габариты их в 4 раза меньше).
С корпусами сложнее - новых уже не найти: оптимально MZ-S, но стоимость его подержанного от 800$, еще хороши и надежны MZ-5n/3 - ок 200$. *ist-ам - отказать. ЗИП - примерный аналог EOS-5, то есть хоть и старая, но достойная крупная камера.
И еще морально подготовьтесь к тому, что автофокусировка на новой тушке будет не столь быстрой и цепкой, как на камерах Сanon.
Сообщение отредактировал mich.: 07 June 2007 - 19:35
Изменить

 фотография mike69 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияOm81 (7.6.2007, 15:06) писал:

ИМХО, 77 лим - однозначно лучший во Вселенной портретник)

Простите, делая такие заявления, неплохо бы сразу уточнить список портретников, которыми Вы снимали. Иначе это просто пустая болтовня.
Изменить

 фотография mich. 07 Jun 2007

Еще если бюджет 1200$, то на мой взгляд к 77мм лучше взять не 43мм, а 35/2.
Изменить

 фотография Добрыня 74 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияmich. (7.6.2007, 20:12) писал:

77мм рекомендую 100%. Сам не могу пользоваться неавтофокусной оптикой - не оперативно. 43-й - на мой взгляд когда я его тестировал не имел преимущуств (кроме конструктива) перед 50/1,4 и 35/2 - оба очень хороши (но у Сanon есть свои аналоги). Могу порекомендовать вместо 43мм - лим 31/1,8. Конструктив этого объектива просто идеален, как и его рисунок, которого точно нет у объективов Сanon.
Именно эту пару стоит брать (31 и 77) - умеренный широкоугольник и умеренный телевик. Таких объективов не найдете ни в одной системе. Правда стоимость этой пары будет ок. 2000$. (привет жене :) - все таки 800$ я Вам с экономил, кроме того масса и габариты их в 4 раза меньше).
С корпусами сложнее - новых уже не найти: оптимально MZ-S, но стоимость его подержанного от 800$, еще хороши и надежны MZ-5n/3 - ок 200$. *ist-ам - отказать. ЗИП - примерный аналог EOS-5, то есть хоть и старая, но достойная крупная камера.
И еще морально подготовьтесь к тому, что автофокусировка на новой тушке будет не столь быстрой и цепкой, как на камерах Сanon.

На мой взгляд, грамотный совет.
Изменить

 фотография Shadow 07 Jun 2007

35/2 + 50/1.4 + 85/1.4 - нашё фсьо.
Изменить

 фотография Om81 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияmike69 (7.6.2007, 20:23) писал:

Простите, делая такие заявления, неплохо бы сразу уточнить список портретников, которыми Вы снимали. Иначе это просто пустая болтовня.
Т.е. по-Вашему, если я не снимал, а смотрел гигабайты снимков с разных портретников - я уже и совета дать не могу? :) Мне он нравится, и многим другим тоже.. Кстати, *85 оччень на него похож в плане рисунка.
Изменить

 фотография Shadow 07 Jun 2007

У 77 не сделать такую маленькую ГРИП.
Изменить

 фотография Migel 07 Jun 2007

Просмотр сообщенияShadow (7.6.2007, 23:04) писал:

У 77 не сделать такую маленькую ГРИП.
На этом его основное преимущество и заканчивается. Остальные аргументы, увы, не в его пользу.

З.Ы. Рассуждения о якобы более мягкой картинке оставим гурманам. Тут тоже есть о чем поспорить.
Изменить

 фотография Edward74 08 Jun 2007

Просмотр сообщенияmich. (7.6.2007, 22:12) писал:

77мм рекомендую 100%. Сам не могу пользоваться неавтофокусной оптикой - не оперативно. 43-й - на мой взгляд когда я его тестировал не имел преимущуств (кроме конструктива) перед 50/1,4 и 35/2 - оба очень хороши (но у Сanon есть свои аналоги). Могу порекомендовать вместо 43мм - лим 31/1,8. Конструктив этого объектива просто идеален, как и его рисунок, которого точно нет у объективов Сanon.
Именно эту пару стоит брать (31 и 77) - умеренный широкоугольник и умеренный телевик. Таких объективов не найдете ни в одной системе. Правда стоимость этой пары будет ок. 2000$. (привет жене :) - все таки 800$ я Вам с экономил, кроме того масса и габариты их в 4 раза меньше).
С корпусами сложнее - новых уже не найти: оптимально MZ-S, но стоимость его подержанного от 800$, еще хороши и надежны MZ-5n/3 - ок 200$. *ist-ам - отказать. ЗИП - примерный аналог EOS-5, то есть хоть и старая, но достойная крупная камера.
И еще морально подготовьтесь к тому, что автофокусировка на новой тушке будет не столь быстрой и цепкой, как на камерах Сanon.

Спасибо за ответ - такого объяснения я и ждал. Есть возможность взять на B&H без растаможки - выйдет около 1500 у.е. может и правда 31+77? На 43 настраивался по деньгам, а так - всегда можно будет прикрутить полтинник МФ.
Единственно - камеры пентакс для меня - темный лес :)
Изменить

 фотография aen 08 Jun 2007

Просмотр сообщенияEdward74 (7.6.2007, 11:47) писал:

Я и спрашиваю, 43 и 77 - как они Вам, естественно в субъективном ключе.
Можо хоть ссылки на работы с них?

http://www.pentaxnew...43mmLimited.htm
http://www.pentaxnew...ns/70_vs_77.htm
Изменить