←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Волна-9

 фотография kreisser 15 Jun 2008

Просмотр сообщенияOhotNIK (15.6.2008, 6:39) писал:

Это именно с К-2. Я не стал плюсовать два стопа к диафрагме. Поскольку они не влияют на ГРИП, а просто убавляют количество света. Вот ЭФР - да. 50мм х 2 х 1,5.
Я-то думал, на Е-500 экстендер давал мыло, а это просто шевеленка была. Чуть не выкинул хорошую вещь. :)
Т.к с К-2 это диафрагма - 8?
Изменить

 фотография OhotNIK 15 Jun 2008

Просмотр сообщенияkreisser (15.6.2008, 13:41) писал:

Т.к с К-2 это диафрагма - 8?

Дырка закрыта до F4. Но фактически света - как при F8. Штука в том, что в этом случае падение светосилы не увеличивает ГРИП. Оно увеличивает только выдержку.
Изменить

 фотография kreisser 15 Jun 2008

Просмотр сообщенияOhotNIK (15.6.2008, 16:25) писал:

Дырка закрыта до F4. Но фактически света - как при F8. Штука в том, что в этом случае падение светосилы не увеличивает ГРИП. Оно увеличивает только выдержку.
У меня есть МС К-1 с прыгалкой, производства "Арсенал" и В-9, но смысл его ставить на редкую Волну-9?
Непонятно?
Изменить

 фотография OhotNIK 16 Jun 2008

Просмотр сообщенияkreisser (16.6.2008, 2:16) писал:

У меня есть МС К-1 с прыгалкой, производства "Арсенал" и В-9, но смысл его ставить на редкую Волну-9?
Непонятно?

Не всякая букашка любит, когда в нее тыкают объективом. ЭФР 150 в этом смысле поперспективней. И Волна не такая уж редкая. Наводиться, конечно, приходится при закрытой дырке, но при видоискателе к20 это не проблема. Кроме того, при ЭФР 150 практически нивелируется гаечное боке.
Сообщение отредактировал OhotNIK: 16 June 2008 - 12:37
Изменить

Гость_Vovasa_* 08 Oct 2009

Не стал заводить новую тему :)

Купил на днях Волну-9, попробовал её на К20:
пример:


Вопрос у меня есть, может кто знает - диафрагма неравномерно крутится, такое впечатление, что какой фиксатор, для чего он нужен ?
Изменить

 фотография АлеП 08 Oct 2009

Просмотр сообщенияVovasa (8.10.2009, 19:11) писал:

Не стал заводить новую тему :)


Вопрос у меня есть, может кто знает - диафрагма неравномерно крутится, такое впечатление, что какой фиксатор, для чего он нужен ?

Имею в наличии Волну 9МС .
Может что нибудь и подсказал бы, но вопрос не понял :)
Изменить

 фотография fogary 08 Oct 2009

Просмотр сообщенияVovasa (8.10.2009, 19:11) писал:

Вопрос у меня есть, может кто знает - диафрагма неравномерно крутится, такое впечатление, что какой фиксатор, для чего он нужен ?
Если я Вас правильно понял, то речь о предустановке диафрагмы (как-то так это называется). Смысл в том, что сначала прижимаете кольцо фиафрагмы в сторону камеры и поворачиваете его в сторну нужного значения диафрагмы (до щелчка), затем наводитесь на открытой диафрагме и закрываете диафрагму до упора - это будет предустановленное значение.
Изменить

 фотография nikel 20 Oct 2009

Волна 9, непомню какая диафрагма
Изображение
Сообщение отредактировал nikel: 20 October 2009 - 14:25
Изменить

 фотография nemiligor 26 Jan 2010

Господа, что у меня с "Волной"? Брал новую.. На закрытых пятно в центре кадра.. Примеры:
f/8
Изображение
f/11
Изображение
f/13
Изображение
Изменить

 фотография Шпигель 26 Jan 2010

Просмотр сообщенияnemiligor (26.1.2010, 22:31) писал:

f/13
Изображение
Имхо, отпечаток пальца на линзе, прямо по центру...
Изменить

 фотография nemiligor 26 Jan 2010

Просмотр сообщенияШпигель (26.1.2010, 22:33) писал:

Имхо, отпечаток пальца на линзе, прямо по центру...
Посмотрел, всё чисто..
Изменить

 фотография penguin 26 Jan 2010

Просмотр сообщенияnemiligor (26.1.2010, 22:31) писал:

Господа, что у меня с "Волной"? Брал новую.. На закрытых пятно в центре кадра.. Примеры:

у меня то же самое, только проявляется при съёмке с удл. кольцами. по рабочей версии это переотражение от матрицы виновато.
Изменить

 фотография nemiligor 26 Jan 2010

Просмотр сообщенияpenguin (26.1.2010, 22:48) писал:

у меня то же самое, только проявляется при съёмке с удл. кольцами. по рабочей версии это переотражение от матрицы виновато.
Да, да.. с макрокольцами снимал. Понято, спасибо. Значит, если я не одинок в этой проблеме, то экземпляр не бракованный. Попробую на плёнку.
Изменить

 фотография Hartad 01 Mar 2010

Уважаемые одноклубники, когда-то оч. давно, читал в сов. фото о сабж в варианте К. Кто-нибудь видел его в жизни(живьем)?
Сообщение отредактировал Hartad: 01 March 2010 - 15:35
Изменить

 фотография Relayer 01 Mar 2010

Просмотр сообщенияnikel (20.10.2009, 14:23) писал:

Волна 9, непомню какая диафрагма
похоже на открытую дырку :) волна очень неплоха в размытии. но вот на открытой она по сравнению с буржуйскими макрушниками просто никакая. портретник одним словом :)
Изменить

 фотография Sealek 01 Mar 2010

Просмотр сообщенияRelayer (1.3.2010, 20:03) писал:

...волна очень неплоха в размытии. но вот на открытой она ...просто никакая. портретник одним словом :)
Если использовать объектив по назначению, то ситуация в основном такая: открытая нужна для фокусировки, а снимают прилично диафрагмируя. При этом то, что Вы ставите объективу в недостаток, не проявится на практике. Получится красивое изображение с хорошей детализацией. А серьёзный недостаток в том, что нет прыгалки, и при съёмке без штатива легко потерять фокус во время манипуляций с диафрагменным кольцом.
Изменить

 фотография Relayer 02 Mar 2010

Просмотр сообщенияSealek (1.3.2010, 18:19) писал:

При этом то, что Вы ставите объективу в недостаток, не проявится на практике.
любой недостаток можно превратить в преимущество :) я просто написал о несколько необычном применении объектива. макро же я предпочитаю снимать "буржуями". например комине 2,8/55 или зуйкой 3,5/50
Изменить

 фотография aoleg 18 Mar 2010

Просмотр сообщенияnemiligor (26.1.2010, 12:31) писал:

Господа, что у меня с "Волной"? Брал новую.. На закрытых пятно в центре кадра.. Примеры:
f/13
Изображение

Переотражение бликов от блестящей матрицы задней линзой. Вот собственно для недопущения подобного эффекта и пересчитывалась оптика (просветление) под цифру - все эти Di, DA и т.п. Дома не лечится.
Изменить

 фотография nemiligor 06 Apr 2010

МС Волна-9
f/2,8Изображение
f/4 Изображение
f/5,6Изображение
f/8 Изображение
f/11 Изображение
f/16 Изображение
Изменить

Гость_Арк-й_* 10 Apr 2010

У меня есть этот объектив . Пятно посередине бывает ! И это пятно испортило мне около 20 кадров на плёнке. Снимаю только на плёнку. Обратил внимание на бесконечности (пейзажах) пятна нет. Думаю матрица ни при чём.
Изменить

 фотография WerySmart 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияRelayer (2.3.2010, 17:10) писал:

комине 2,8/55 или зуйкой 3,5/50

и какой из них, по вашему опыту, лучше работает?


Просмотр сообщенияАрк-й (10.4.2010, 5:02) писал:

Пятно посередине бывает !

Значит это не бага, а фича. Можно сказать - фирменный логотип. Встраиваемый в изображение :)
Сообщение отредактировал WerySmart: 10 April 2010 - 11:31
Изменить

 фотография Хомяки 10 Apr 2010

Пятно посредине на МДФ не такая уж и редкость у оптики такого уровня (или такого фокусного) Pentacon 50/1.8, который тоже МДФ имеет достаточно маленький около 30 см., тоже частенько такой блик выдает.
Изменить

 фотография Relayer 23 May 2010

Просмотр сообщенияWerySmart (10.4.2010, 11:30) писал:

и какой из них, по вашему опыту, лучше работает?
сложно сказать - специальных тестов не проводил. в принципе оба резкие. но если говорить о нестандартном применении - у комине боке жутковатое :) а у зуйки чуть получше, хотя тоже грязь имеется
Изменить

 фотография Helis 24 May 2010

Просмотр сообщенияaoleg (18.3.2010, 5:51) писал:

Переотражение бликов от блестящей матрицы задней линзой...Дома не лечится.
На мой взгляд, это пятно - следствие рефлексов на внутренних поверхностях объектива при максимальном его выдвижении на МДФ. Вот такая маска :

Изображение

но только на заднем срезе объектива Волна-9, устраняет эти паразитные переотражения. Опыт с такой маской делал, но фотографий, подтверждающих, не сохранил. В круге из черной бумаги вырезал окно примерно 15х22 мм. Пробуйте, убедитесь.
Сообщение отредактировал Helis: 24 May 2010 - 02:16
Изменить

 фотография nemiligor 24 May 2010

Да-да, в макроклубе в обзорах пишут, цитирую:

"Картинку дает резкую и весьма контрастную, однако на минимальной дистанции фокусировки контраст немного падает - внутри объектива открывается блестящая незачерненная поверхность."
Изменить

 фотография Phoenix Mudrij 02 Jul 2010

Свежие примеры фотографий с моей Волны
http://www.flickr.com/photos/kantipenko/ta...olna95028macro/
Сообщение отредактировал Phoenix Mudrij: 02 July 2010 - 16:08
Изменить

 фотография wertigo 18 Jul 2010

волна 9

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография drion 14 Jan 2012

Просмотр сообщенияnemiligor (06 April 2010 - 19:35) писал:

МС Волна-9
f/2,8Изображение
f/4 Изображение
f/5,6Изображение
..........................................
Посмотрел Ваши яблочки.
У моей волны то же самое: на 2,8 нерезкая/подмыливает, на 4 - гораздо лучше, а на 5,6 - то, что ожидаешь от макро объектива.
В целом на открытой не впечатляет...
/может, конечно, плохое чернение(фасок?) - надо проверить будет/
Сообщение отредактировал drion: 14 January 2012 - 00:31
Изменить

 фотография Funtic Mao 25 Feb 2012

Примеры с моей волны http://www.flickr.co...olna95028macro/ Может я к ней привык, но картинка кажется интересней, чем с родного Macro 100WR.
Изменить