Перейти к содержимому


Волна-9


Сообщений в теме: 91

#31 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 05 March 2007 - 00:38

Просмотр сообщенияfxx (4.3.2007, 20:36) писал:

чтобы поменять смазку полностью надо отвинтить резьбу и снять 2 направляющие
тогда геликоид вывинтится и можно его будет протереть в том же зиповском бензине
единственное что при вывинчивании его из тубуса нужно сделать несколько пометок как оно было иначе есть большая вероятность того что собьется шкала
если же хотите разобрать до диафрагмы то делать этого вам не советую
смазку использовать после чистки лучше циатим 201 (она именно для поверхностей скольжения)
С этого места, пожалуйста, с объяснением "на пальцах". Как это выглядит, где и что крутить. Руки у меня вроде и не кривые, просто не знаю, что такое "геликоид" и всякие остальные термины.
По поводу диафрагмы это вы не советуете потому, что прийдется в оптику залезать?

#32 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 05 March 2007 - 11:44

в оптику лазить не надо, ежели нет опыта :) - может быть сильно хуже...
пара пылинок на результат не повлияют (больше на него повлияет нечернёный ободок внутренней линзы заднего блока, из-за котрого дырки до 4 - условно рабочие на ярком освещении)

метки при разборке фокусировачного мех-ма ставить обязательно, т.к. резьба там многозаходная :)

зы! по поводжу малого хода кольца на обычных дистанциях - да, поначалу непривычно, но сильно помогает то, что диаметр кольца большой (за пору дней привыкаешь, и снимать жанр и даже репортаж вполне удобно)



http://foto.ixbt.com/?id=album:1384

зы! бОльшая часть снята с применением UV фильтра (Sigma EX)
все кадры - плёночные

#33 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 05 March 2007 - 14:49

Ладно, насчет пылинок пока убедили. Поснимаем - посмотрим. Но что насчет масла на диафрагме? По идее это как-то обусловлено конструкцией объектива и чрезмерным количеством/неправильным подбором смазки. Т.е. по идее эта беда должна встречатся более-менее регулярно.
Форумчане, была ли/есть у вас на ваших Волнах смазка и как это отражается на конечном результате.

ЗЫ: может, уже и надоел этим вопросом. Но тут как гляну - у наших линз итак беда - нечерненная диафрагма, так еще смазка и блеска добавляет.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 05 March 2007 - 14:59


#34 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 05 March 2007 - 15:01

Просмотр сообщенияcad_andry (5.3.2007, 10:40) писал:

(больше на него повлияет нечернёный ободок внутренней линзы заднего блока, из-за котрого дырки до 4 - условно рабочие на ярком освещении)
А это видно на просвет? Крутил-вертел, но не заметил этого.

#35 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 March 2007 - 18:59

У меня на диафрагме нет, есть внутри тубуса похоже на солидол, в умеренном кличестве.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SMZ.jpg


#36 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2007 - 20:05

Просмотр сообщенияpannet (4.3.2007, 11:14) писал:

Думаю это он про Волну. Да ладно, пожалеем что ему попался плохой экземпляр :)
Да нееее, экземпляр был отличный. :) Это было всего лишь имхо. Редко все же когда макрушник становится штатником...
А про "звездочки и галочки" - сам удивляюсь: http://photofile.ru/...31/31570023.jpg

#37 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 05 March 2007 - 23:34

Просмотр сообщенияpannet (5.3.2007, 17:55) писал:

У меня на диафрагме нет, есть внутри тубуса похоже на солидол, в умеренном кличестве.
Какой-то он у вас совсем не чернённый внутри.

#38 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 06 March 2007 - 13:08

смазка на лепестках у меня имеется (в умеренном кол-ве).. наверное даёт некоторое падение контраста, но имхо не критично - я и не заморачиваюсь - не охота лезть внутрь, ибо и так не плохо снимает :)

на счет чернения - открой диафрагму и посмотри на просвет на источник света - сразу увидишь :)
или поставь на камеру и смотри в видоискатель например в направлении света, но что-бы источник не попадал в кадр, и потихоньку закрывай дырку - сразу же увидишь скачкообразное улучшение контраста около дырки 4

#39 fxx

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 March 2007 - 10:28

Просмотр сообщенияpannet (5.3.2007, 18:55) писал:

У меня на диафрагме нет, есть внутри тубуса похоже на солидол, в умеренном количестве.
внутри тубуса насколько я знаю она должна быть только на 2х направляющих точнее даже под теми местам где они проходят
на самом тубусе быть по моему не должно т.к. у него нет точек соприкосновения которые могут вызвать трение(если конечноу объектива не сбита центровка)
на моей волне там вообще в этом месте было жуть что аж пальцы прилипали а о том чтобы фокусироваться одной рукой не было даже и мысли смыл всё это дело нафик
вообще конечно иногда создается впечатление что объективы делают на тракторном заводе
про масло на диафрагме у И61 штука частая про волну слышу впервые видимо последние экземпляры перед снятием её с производства

Сообщение отредактировал fxx: 07 March 2007 - 10:31


#40 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 March 2007 - 12:47

2Vasyliy
Какой-то он у вас совсем не чернённый внутри.
===========
Да, есть такое дело. Только сколько Волн я видел, они все такие были. Это или мне такие нечерненнеы попадались или вам черненный попался?
У кого-то черненная Волна есть?

#41 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 March 2007 - 13:52

Просмотр сообщенияpannet (7.3.2007, 11:43) писал:

2Vasyliy
Какой-то он у вас совсем не чернённый внутри.
===========
Да, есть такое дело. Только сколько Волн я видел, они все такие были. Это или мне такие нечерненнеы попадались или вам черненный попался?
У кого-то черненная Волна есть?
Просто он у вас даже без намека на чернение. Полностью белый. А у меня вроде среднее. Т.е. вроде и не чернение в полном понимании, т.е. черное матовое покрытие, но и не полностью белый. А может и вас так, просто на фото не видно.

#42 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 16:55

Просмотр сообщенияpannet (7.3.2007, 12:43) писал:

2Vasyliy
Какой-то он у вас совсем не чернённый внутри.
===========
Да, есть такое дело. Только сколько Волн я видел, они все такие были. Это или мне такие нечерненнеы попадались или вам черненный попался?
У кого-то черненная Волна есть?

У меня волна есть, за 500 рублей брал, тут кстати.
Внутри чернением назвать сложно, но черной краской покрыто:)

Объектив в принципе для меня- отличный. Использую как штатник. Резкий, солнце более-менее держит- И61 лучше, на мой вгляд. В макро отличное боке, но открытая дырка- мыло мыльное:)

Очень нравится диафрагма, за счет изменения формы отверстия:) Вот только п не мылила на открытой дырке... Впрочем Из советских объективов только Ю-11 и Таир-11 у меня не мылят;) Оба серебристые. Но это я так, к слову.
Я отдал за волну 500 рублей, больше, на мой взгляд, она не стоит. Практически аналогичный результат можно получить и на И-61. Хотя так сравнивать нельзя. Разные они. Волна кстати посолиднее смотрится;)

Так что решайтесь, я думаю, если хороший экземпляр, она Вас не разочарует;)

#43 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 20:57

Купил у Vasyliy обсуждаемый объектив, сказать что доволен ничего не сказать. Как макро хороший(красивое боке, контрастность), но вот только маленькая грип на 2,8 смущает. Как портретник тоже неплохо, только нужно что бы модель чуть-чуть не попадала в зону нерезкости, тогда получаеться софт еффект. Пейзажы явно не для него.
Примеры снимков можно посмотреть на Фликре

#44 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 24 March 2008 - 18:37

Был у меня такой.
Продан. :) :)

Цитата

Купил у Vasyliy обсуждаемый объектив, сказать что доволен ничего не сказать. Как макро хороший(красивое боке, контрастность), но вот только маленькая грип на 2,8 смущает.
-это вас не грип на 2.8 смущает а мыло на 2.8.

Как макро объектив.
Хорошо.
Рекомендуется снимать на диафрагме 5,6. На меньших диафрагмах не Soft эффект, а мыло (с K10D).

Как штатник.
Никуда не годится.
Китовый объектив, Зенитар 2/50 дают более контрастное и приятное изображение.

Однако.
Этим объективом сделано множество очень качественных и интересных макро фотографий, обалденного качества.
Сам фотографировал монету в плохом состоянии, что бы понять, что на ней изображено и какого она года или периода. Удалось идентифицировать монету только по изображенному льву и книге по нумизматике.
Поищите по форуму отзывы об объективе.
Открыть бы отдельный форум с тестовыми фотографиями объективов, фотоаппаратов и плёнок.

Сообщение отредактировал Urkvan: 24 March 2008 - 18:39


#45 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 March 2008 - 03:15

Не обобщайте, не у всех на 2,8 мыло - у многих довольно резко. Для макро это смущает тем, что нужно после того, как навелся, зажимать диафрагму, а это может быть не удобно. Как штатник? почему нет? Для портретов резок. Боке приятное, от макрообъектива почему-то не ожидал.

#46 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 10:56

Если бы им еще можно было снимать пейзажи и жанровые сценки, то был бы у меня штатником. Но то что на примере не очень радует.

#47 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 11 June 2008 - 08:56

Есть возможность взять Волну 1,8 от Алмаза, с байонетом К. Кто-нибудь пользовал эту зверушку? Как она по резкости, имеет ли смысл брать за 1,5 тыр? Макро, как я понимаю, у нее нет. А как с диафрагмой? Покруглее, чем у 9МС? На той уже с 5,6 гайки в боке появляются. Словом, прошу просветить знающих лиц.

#48 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 11 June 2008 - 12:54

Просмотр сообщенияOhotNIK (11.6.2008, 9:55) писал:

Есть возможность взять Волну 1,8 от Алмаза, с байонетом К. Кто-нибудь пользовал эту зверушку? Как она по резкости, имеет ли смысл брать за 1,5 тыр? Макро, как я понимаю, у нее нет. А как с диафрагмой? Покруглее, чем у 9МС? На той уже с 5,6 гайки в боке появляются. Словом, прошу просветить знающих лиц.
ВОТ может чем поможет... в руках не держал, ничего не слышал, но цифры есть... а назывется объектив Волна-1

#49 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2008 - 13:06

Просмотр сообщенияOhotNIK (11.6.2008, 9:55) писал:

Есть возможность взять Волну 1,8 от Алмаза, с байонетом К. Кто-нибудь пользовал эту зверушку? Как она по резкости, имеет ли смысл брать за 1,5 тыр? Макро, как я понимаю, у нее нет. А как с диафрагмой? Покруглее, чем у 9МС? На той уже с 5,6 гайки в боке появляются. Словом, прошу просветить знающих лиц.
полторы - дороговато, разве что она "новая аж хрустит". Просветление хорошее, резкость-контраст тоже, но диафрагма блестящая и далеко не идеальная. Гайки обеспечены. проще чуть поднатужиться и 50/1.7 родной взять :)

#50 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 11 June 2008 - 18:19

Merci :)

Поднатужиться не получится. Я только что поднатужился на К20 с 18-250. М-да, судя по всему, больше чем за 1 тыр брать не стоит, если сильно б\у. Все и счастье, что игрушка байонетная.

#51 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2008 - 19:42

Просмотр сообщенияOhotNIK (11.6.2008, 19:18) писал:

Merci :)

Поднатужиться не получится. Я только что поднатужился на К20 с 18-250. М-да, судя по всему, больше чем за 1 тыр брать не стоит, если сильно б\у. Все и счастье, что игрушка байонетная.
Типа того. Да, полтинник, да, байонетный, да, хороший. Но для цифры слабоприспособлен. дешево но сердито - поищите лучше А50/2 или А50/1.7 если очень хочется "ручника". При везеньи и терпеньи - в 2000 можете вполне попасть. Раз уж Вы готовы платить 1500 - то перефразируя пана Сапковского "иметь 1500 и НЕ иметь 1500 - это уже 3000" :)

#52 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияMink (11.6.2008, 13:05) писал:

проще чуть поднатужиться и 50/1.7 родной взять :)

Или если уж брать из отечественных, то можно Зенитар 50/1.7 (покрасивее по части полутонов-переходов :) ) или 1.9 (порезче) найти. Волна эта одними хвалима, другими ругаема, но 1,5 тысячи - это если очень уж охота :)

#53 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 June 2008 - 11:55

Просмотр сообщенияUrkvan (24.3.2008, 19:36) писал:

Был у меня такой.
Продан. :) :)

-это вас не грип на 2.8 смущает а мыло на 2.8.

Как макро объектив.
Хорошо.
Рекомендуется снимать на диафрагме 5,6. На меньших диафрагмах не Soft эффект, а мыло (с K10D).

Не видел я мыла у Волны-9 на 2.8.Думаю, всё ж ГРИП

#54 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 12 June 2008 - 14:41

Просмотр сообщенияBern (12.6.2008, 12:54) писал:

Не видел я мыла у Волны-9 на 2.8.Думаю, всё ж ГРИП
Я думаю, что у Волны за счёт падения контраста, происходит ощущение нерезкости (разбеливание- падение контраста как иммитация нерезкости).
Он хорош, если нет никаких засветок, а это довольно трудно обеспечить.
Ну, подумайте, лепестки - блестят, внутри нематировано, линзы по обточке -отражают, а так всё хорошо!

#55 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 12 June 2008 - 18:49

Волна-9 неплох и как портретник. А вот в пейзаже ничего хорошего добиться на нем не удалось. Кстати, на Е-500 он меня вполне устраивал в макро, а на К20 как-то немного не то. Резкость упала, что ли. Вроде разрешение у него было неплохое... Может, на ИСО 100 получше себя покажет.

К20 + Волна 9МС на ИСО 400:
Прикрепленное изображение: IMGP0206.jpg

Сообщение отредактировал OhotNIK: 12 June 2008 - 18:55


#56 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2008 - 05:19

ну вот из недавнего Samsung 1S+Волна 9

#57 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2008 - 05:26

Просмотр сообщенияVovasa (14.6.2008, 9:18) писал:

ну вот из недавнего Samsung 1S+Волна 9

Еще один :)

#58 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 14 June 2008 - 18:23

Хм, при ближайшем рассмотрении все оказалось куда лучше. Выползка на природу показала весьма любопытные результаты. Особенно результаты работы Волны в паре с К-2 и стабом. Это нечто. И все удовольствие за смешные деньги.

ISO 250 1\40c F-4 ЭФР-150 мм

Прикрепленное изображение: PENT0448.jpg

#59 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 June 2008 - 21:17

Просмотр сообщенияOhotNIK (14.6.2008, 18:22) писал:

Так понимаю с К-2 светосила ьудет 5.6, т.е. этот снимок без К-2.
А покажите что-то с К-2................

#60 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 15 June 2008 - 06:40

Это именно с К-2. Я не стал плюсовать два стопа к диафрагме. Поскольку они не влияют на ГРИП, а просто убавляют количество света. Вот ЭФР - да. 50мм х 2 х 1,5.
Я-то думал, на Е-500 экстендер давал мыло, а это просто шевеленка была. Чуть не выкинул хорошую вещь. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных