←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Фотосумки и фоторюкзаки

 фотография Pillers 16 Mar 2017

Просмотр сообщенияShnipper (04 March 2017 - 19:25) писал:

Как показал себя рюкзак в эксплуатации? А то уже полгода присматриваюсь к, такому же 450-му, но пока что-то останавливает...

Рюкзак, безусловно, удачный. Здорово "сидит". Ни спина, ни плечи с ним не устают совершенно.
Очень удобные лямки. Кто-то здесь писал, что они жёсткие. Ну, не знаю... На моём "Матине" они гораздо жёстче и то я с ними проблем не испытывал.
Здорово здесь и то, что можно отстегнуть поясной обхват. Не всегда он бывает нужен.
Рюкзак очень компактный, но, в то же время, система внешних креплений позволяет его гибко конфигурировать.
Есть карман под ноутбук. Мой Sony VAIO 13" прекрасно в него помещается.
Ну, и, конечно, функция, из-за которой я его и выбрал: боковой карман с доступом к камере. Мне этого в прошлом рюкзаке сильно не хватало.

Теперь о том, что не понравилось.
Не очень понравились внутренние перегородки - слишком мягкие, как мне кажется. Особенно большая, разделяющая. Поставил сдвоенную. Но "липучки" у неё слабоваты. У "ThinkTank" этот вопрос лучше продуман.
Ещё один минус, на мой взгляд - это отстёгивающаяся задняя стенка с карманом под ноутбук. Руководствуясь опытом использования других рюкзаков, думаю, что под ноутбук должна быть отдельно закрывающаяся секция (как на том же "Матине", например).
В "транспортном режиме" боковой карман с доступом к камере было бы неплохо фиксировать какой-нибудь дополнительной застёжкой (например, как у "Kata").
Ещё бы хотелось "молнии" с уплотнителями, это не лишнее. Но, это уже из придирок.

Вот, примерно, так.
Изменить

 фотография Pillers 20 May 2017

По поводу самого рюкзака, кроме того, что уже сказал, ничего принципиально нового добавить не могу.
Прицепил к нему подсумки, как и собирался. Подсумки заказывал на Али.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 21 May 2017

Нашёл интересную штуку в Китае:
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
Изображение

Сам снимаю на пленку с внешним экспонометром, поэтому иногда не хватает карманов...
Ваше мнение?
Сообщение отредактировал barns: 21 May 2017 - 17:00
Изменить

 фотография Vlad Drakula 21 May 2017

Просмотр сообщенияbarns (21 May 2017 - 16:59) писал:

Ваше мнение?
Десантные тактический военный Molle жилет боевой штурмовой бронежилет :blink:
Движения стеснять не будет? И как в нём летом ходить, жарко, наверное.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 21 May 2017 - 18:24
Изменить

 фотография Pillers 21 May 2017

To barns:
Как мне кажется, в таком жилете вы будете выглядеть слишком радикально. Может быть лучше выбрать что-нибудь более нейтральное и лёгкое (и не надо одевать через голову)? Ну, например, с того же Али:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Если так близок стиль "милитари", то:

Прикрепленное изображение

Есть, конечно замечательные решения у "Think Tank", но цена там нечеловеческая...
Вот, кстати, вариант с Али, позиционируемый, именно, как жилет фотографа:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 22 May 2017

Просмотр сообщенияPillers (21 May 2017 - 21:39) писал:

Если так близок стиль "милитари", то:
не то что милитари, просто зная рукопопность китайцев лелею надежду что для страйкболистов хотя бы удобно сделано

плюс цены на фотожилетки...
http://www.ebay.com/...msAAOSwPhdU~V9e
Сообщение отредактировал barns: 22 May 2017 - 04:59
Изменить

 фотография xammer 22 May 2017

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Ваше мнение?
Правильно тут написали. Летом в нем сдохнуть можно, есть такой опыт! У этого жилета только одно преимущество, система молли. При наличии достаточного количества подсумков можно все закрепить очень удобно под себя. Но плотная ткань, хоть и дышащая, все рано даст о себе знать. Военным и контрстрайкерам пох, они и так в хб, для них главное чтобы все под рукой и крепко. А гражданским лучше к сетке присмотреться.
Изменить

 фотография barns 22 May 2017

Просмотр сообщенияxammer (22 May 2017 - 08:35) писал:

А гражданским лучше к сетке присмотреться.
не доверяю сетке - хочу в большие "карманы" оптику пихать, типа такумара 85/1.8
Изменить

 фотография xammer 22 May 2017

Просмотр сообщенияbarns сказал:

хочу в большие "карманы" оптику пихать
Дело конечно хозяйское, но для таких целей я бы жилетку вообще не рекомендовал!
Вариант поясов не рассматривали? Есть в том числе и с системой молли.
Но мне больше нравятся пояса для фотооборудования. На них часто реализована система перемещения кофра с объективом. То есть нужен объектив, кофр на перед, а ненужен - кофр на бок или спину.
http://www.wedlife.r.../view/?id=28310
http://dw.kz/catalog...367024435000027
Сообщение отредактировал xammer: 22 May 2017 - 11:48
Изменить

 фотография barns 22 May 2017

Просмотр сообщенияxammer (22 May 2017 - 11:47) писал:

Дело конечно хозяйское, но для таких целей я бы жилетку вообще не рекомендовал!
Вариант поясов не рассматривали? Есть в том числе и с системой молли.
боюсь что пояс будет сильно грузить поясницу, а жилетка - на оба плеча
Изменить

 фотография nettmann 22 May 2017

Просмотр сообщенияbarns (22 May 2017 - 12:24) писал:

боюсь что пояс будет сильно грузить поясницу, а жилетка - на оба плеча
Если выбираете, обратите внимание на вот что...
Предпочтительнее жилет длинный, а не в пояс. В короткий объективы класть не стоит, имея в виду наклоны. А вот длинный (низ достаёт до нижнего разреза кармана брюк) - куда как удобнее; центр тяжести при нагрузке в нижние карманы жилета не напрягает так спину; не обнажается поясница при наклонах (сильный ветер может не только охлаждать тело, но и надуть одежду снизу).
Желательна подкладка в виде сетки, а не просто шелковистая ткань. Сейчас у меня удобная жилетка, куплена в Чехии, но ткань шёлковая... не то...
Плечи из жёсткой ткани (разгрузка); удобен "погон". Ворот достаточно широкий, для надёжного пропуска ремня фотоаппарата, и чтобы не натирал...
Застёжка-молния - очень важно качество. После первой стирки, или не дай Бог химчистки... перешивать и вставлять новую "молнию" - это морока... Китайско-вьетнамский пошив отличается дешёвыми "молниями"
Проймы (отверстия под рукава) - достаточно широкие.
Жилет должен быть лёгким, т.е. никаких железных никелированных украшений типа клёпок, хомутиков - только "по делу".
У меня был исключительно удобный (сносился, ткань сыпется и расползается, но храню... вдруг жена смилостивится и выкройку снимет?), купленный по случаю на вьетнамском рынке: там к жилетке на молнии пристёгивались рукава, и получалась ветровка...
Современное широкое распространение застёжек-липучек - неудобно: цепляются за всё. Ну, если поддеть под жилетку свитер... я уже не говорю про растительный мусор природного происхождения... Хотя липучки оптимально снижают вес жилетки....
Очень неудобны "безопасные" карманы на молнии, которые открываются снизу-вверх... Да, это против карманников. Но самому открывать карман двумя руками... мрак...
Ну и очень удобны потайные карманы внутри жилетки на спине, доступ рукой изнутри сбоку. Документ положить, например, с минимальным запасом денег...
Сообщение отредактировал nettmann: 22 May 2017 - 13:49
Изменить

 фотография barns 23 May 2017

Тем временем нашёл фото этого чуда на человеке
http://www.penta-clu...ost__p__2028335

короткий и неудобный, это больше макет бронежилета, чем жилет-разгрузка
Изменить

 фотография nettmann 25 May 2017

Просмотр сообщенияbarns (23 May 2017 - 12:32) писал:

это больше макет бронежилета, чем жилет-разгрузка

Это не для фотографа жилет, и не для видео-оператора. Это разгрузка для шерпа, сопровождающего помощника фотографа. Если есть бюджет на фотосессию, на свадьбу, на какой-то проект - то есть смысл брать помощника (он же второй фотограф, второй оператор, осветитель и вообще "серый волк на посылках"). И ты его поворачиваешь нужным боком к себе, и вынимаешь в нужном кармане светофильтр или запасную АКБ... удобно же! Но на себе это носить - тут уж не творчеством заниматься, а отстреливаться и выживать.
Обмундирование зависит от ситуации, и от носимого оборудования.

Ну, вот, например... съёмочная группа... Очень удобно иметь постоянную радиосвязь. Кто-то берёт интервью, кто-то слушает экскурсовода, а часть людей отходит для съёмок со стороны. Но все должны слушать и быть на постоянной связи. Тут телефонами не обойтись.
Такую связь уместно поддерживать всегда и везде. Например, на круизном лайнере - он же огромный, много палуб, много разных сюжетов с разных ракурсов. Жена, приятель, жена приятеля, дети, внуки - все на связи. И я понимаю, откуда снимают пейзаж, закат, отражения, слышу подробности... И мини-рация в кармашке жилета...
Изменить

 фотография EUGENE_99 21 Oct 2017

Что можно выбрать из сумок или рюкзаков под камеру с батблоком (К-5-2 и К-3-2) с объективом Тамрон 70-200?Может кто то что то конкретное из моделей подскажет.
Изменить

 фотография VadVad 22 Oct 2017

EUGENE_99,К5+батблок+Vivitar 70-200 умещается в Caden треуголку. Удобно для коротких прогулок. Как-то в горы с ней пошел, изматерился, за день плечо очень устало :blush: .
Продаются на ибее, но выбирать надо внимательно, много подделок. У меня три штуки, одна явно поддельная, но служат с 2012 года, все целые. Швы, молнии, защелки за эти годы в упадок не пришли. Прошли тропики, морозы, дожди. Не рекомендую черную, пыль собирает очень сильно. В комплекте к сумке есть накидка от дождя, раз пригодилась, в метель сильную попал. Из недостатков ее цвет, ярко красный :D . Самое лучшее качество у сумок оливкового цвета, но может просто совпадение.
Изменить

 фотография EUGENE_99 22 Oct 2017

Посмотрел в инете.Не понравилось.В магазине за 99 евро есть рюкзак от LOWEPRO Flipside 300 .Посмотрел.Самое то.И еще объективы можно напихать.А отделение открывается со стороны спины,а не снаружи,как у других.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 October 2017 - 17:22) писал:

... LOWEPRO Flipside 300 ...
Как мне кажется, более интересная по возможностям отсеков и их сторон открытия - серия Fastpack:
https://www.lowepro.com/fastpack
Ещё надо учесть - Вы с одетой блендой будете носить или нет - длина будет разная.
Изменить

 фотография nettmann 23 Oct 2017

barns,
я балдею от их описания товара!
Product Size(L x W x H): 50.00 x 40.00 x 6.00 cm / 19.69 x 15.75 x 2.36 inches
Package Size(L x W x H): 40.00 x 12.00 x 12.00 cm / 15.75 x 4.72 x 4.72 inches
Изменить

 фотография EUGENE_99 23 Oct 2017

ТОЩИЙ ХОМЯК, посмотрел.Спасибо за совет.Как то не то.Бленду отдельно буду конечно же.Есть еще KALAHARI Kapako K-70.Но какой то мягкий на мой взгляд.
Изменить

 фотография Shnipper 25 Oct 2017

Просмотр сообщенияShnipper (23 August 2016 - 07:04) писал:

В том, что влезут три тушки с "обычными" стёклами, сомнений не было никаких. А вот насчет двух с телевиками (длина обеих "комбинаций" около 30 см) - есть. Из-за явно недостаточной для этого размера глубины центрального вертикального отсека и ограниченных возможностей по его удлинению из-за боковых клапанов быстрого доступа. Хотя ширина рюкзака внутри заявлена 32 см и теоретически тушка с объективом должна войти в нижний отсек. Но проверить не на чем, в продаже нет.

Итого, по опыту почти годичного использования Lowepro Pro Tactic 450AW (который я таки приобрел не глядя).
Две камеры с батблоками и телевиками упаковать туда можно. К-3 с батблоком и Сигмой 150-500 ложится поперек в нижнюю часть рюкзака. Немного в распор, но застегивается всё без проблем. Через боковой карман камеру при этом одной рукой извлечь вполне реально, хотя и не очень удобно (обычно из-за того, что бленда цепляется). Вторая камера К-3 II с батблоком и Тамроном 70-200 ложится вертикально посередине рюкзака и, при необходимости, извлекается через "верхний вход".
Помимо указанных двух камер с телевиками в рюкзак в режиме "максимальной комплектации" удалось впихнуть: телеконвертер Пентакс 1.4х, объектив Пентакс 18-135, объектив Тамрон 17-50 (или Сигма 10-20), фотовспышку Сигма 610, "пенал" с фотофильтрами, ноутбук 13" с зарядкой и мышкой, комплект для чистки (лензпен, груша, всякие тряпочки), 4 запасных аккумулятора и зарядник для них, планшет с зарядным устройством, внешний HDD, походную аптечку, подвес-разгрузку CarrySpeed на две камеры, телефон, "дождевик" для камеры и пончо-дождевик для себя любимого, бутылка воды, пакет с документами/билетами, походный "мульти-нож", карманный фонарик. Плюс жменю всякой неучтенной мелочи, типа флешек, карт памяти, кабелей, и т.п. Штатив не брал, но его можно было пристегнуть снаружи в специальный "разъем". В общем, рюкзак реально "безразмерный" и позволяет упаковать слона по частям. :)
Полностью снаряженный вес без штатива превысил 16 кг, но сильного дискомфорта это не вызывает. Спина, конечно, потеет и плечи к вечеру ломит, но, в целом, за счет удобной и продуманной конструкции нагрузка очень грамотно распределяется по всему торсу и не так уж сильно "тянет к земле". В общем, я нашел искомое. :)
Из минусов можно отметить:
1) не очень удачная конструкция отсека для ноутбука. При плотно набитом рюкзаке можно ноутбук и "продавить" чем-то. В т.ч. потому, что кармашки под всякую мелочь находятся на стенке отсека под ноут.
2) внутренние кармашки под мелочь. Расчитаны на плоские или "малообъемные" вещи (типа ручек, флешек и т.п.). Крышка от объектива - фактически максимум, что туда можно положить. Аккумулятор от камеры там уже "дискомфортен".
3) слабые липучки у внутренних перегородок. В нагруженных местах все время отрываются. Справедливости ради - ни к какой "болтанке" внутри рюкзака это ни разу не приводило.
4) Непродуманный штатный "внешний обвес". Например, "держатель" для бутылки по умолчанию рассчитан на 0.5, максимум 0.7. Да и то не очень надежно. Больший "литраж" может банально вывалиться при ходьбе или, когда снимаешь/одеваешь рюкзак. Пришлось тюнить и докупать всякие доп. опции, благо, что на Али этого добра валом.

PS. Заказывал на Али, сэкономил по сравнению с ценником в московских магазинах порядка 50%.
Изменить

 фотография kep 05 Dec 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (21 October 2017 - 22:51) писал:

Что можно выбрать из сумок или рюкзаков под камеру с батблоком (К-5-2 и К-3-2) с объективом Тамрон 70-200?Может кто то что то конкретное из моделей подскажет.
Не знаю, насколько еще актуально :)
https://www.bhphotov...PL_Holster.html
Изменить

 фотография EUGENE_99 05 Dec 2017

Спасибо! Купил данный рюкзак у нас LOWEPRO Flipside 300 . Камера К-3-2 с батблоком и объективом Тамрон 70-200 хорошо помещаются.
Изменить

 фотография sledz 05 Dec 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (05 December 2017 - 21:57) писал:

Спасибо! Купил данный рюкзак у нас LOWEPRO Flipside 300 . Камера К-3-2 с батблоком и объективом Тамрон 70-200 хорошо помещаются.
У меня 400-ка. Брал с запасом, чтобы помимо техники еще куртку можно было внутрь положить. Всем нравится. Единственно - маловато всяких дополнительных кармашков под мелочевку. Нет отдельного отделения под планшет, не говоря уж о ноутбуке.
Сообщение отредактировал sledz: 05 December 2017 - 23:14
Изменить

 фотография Ипат 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияsledz сказал:

У меня 400-ка.
Рекомендую аккуратно застегивать молнию кармана (маленького отделения). Это самая изнашивающаяся деталь 400 и 500 флипсайтов.
Изменить

 фотография sledz 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияИпат (06 December 2017 - 18:29) писал:

Рекомендую аккуратно застегивать молнию кармана (маленького отделения). Это самая изнашивающаяся деталь 400 и 500 флипсайтов.
Спасибо. Пока что я потерял стягивающую лямки резинку :-)
Изменить

 фотография Teod 06 Dec 2017

Хочу купить рюкзачок
https://www.citilink...pv_bags/947254/
Какие мнения?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Teod: 06 December 2017 - 20:07
Изменить

 фотография VadVad 06 Dec 2017

Teod, для коротких прогулок или при поездке на съемку на машине удобно. Таскать на себе больше часа напрягает, устает плечо и поясница (тушка+пара объективов+мелочевка). Удобнее классический рюкзачек, влезает такой же объем, но теряется оперативность. Есть за такие же деньги https://www.ebay.com...353.m1438.l2649 , использую много лет. Начала ломаться молния, а учитывая пробег и условия эксплуатации, я очень доволен.
Изменить

 фотография . / 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (06 December 2017 - 20:06) писал:

Хочу купить рюкзачок
Какие мнения?

Сумка с одной лямкой через плечо суть есть не рюкзак совсем! Не ведитесь на это слово. Да, у такой схемы есть свои огромные преимущества, но это всё что угодно только не рюкзак!
Изменить

 фотография Teod 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияЖилБыл (06 December 2017 - 21:46) писал:

Сумка с одной лямкой через плечо суть есть не рюкзак совсем! Не ведитесь на это слово. Да, у такой схемы есть свои огромные преимущества, но это всё что угодно только не рюкзак!
Да я и писал "сумка", но исправил в соответствии с сайтом. Решил отказаться от заказа. Может всё вывалиться. Лучше обычная сумка, которую поворачивать на спину и закреплять на поясе.
Изменить

 фотография sontic 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

что угодно только не рюкзак!
С чего бы это, да еще так категорично? :)
Изменить