←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Объективы Никон на тушке Пентакс

 фотография MaxK 29 Jan 2007

Тут не раз упоминалось, что оптика от никона кое-как встает на пентакс.
Насколько это реально? реально ли использовать оптику по прямому назначению, ведь вроде как рабочий отрезок-то разный.
Или поставить-то можно, но этим всё и закончится?
Сообщение отредактировал MaxK: 29 January 2007 - 23:53
Изменить

 фотография dope 30 Jan 2007

надо подпиливать байонет
а так вроде и переходник есть, без потери бесконечности (а ее и не будет в любом случае, просто по шкале она будет чуть раньше)
Изменить

 фотография aen 30 Jan 2007

Просмотр сообщенияMaxK (29.1.2007, 23:49) писал:

Тут не раз упоминалось, что оптика от никона кое-как встает на пентакс.
Насколько это реально? реально ли использовать оптику по прямому назначению, ведь вроде как рабочий отрезок-то разный.
Или поставить-то можно, но этим всё и закончится?

Можно поставить и снимать, но без автофокуса - прийду постараюсь сделать снимки объективов(у меня есть два никоновских) и тушки с объективами.
Изменить

 фотография Юджин 30 Jan 2007

Просмотр сообщенияaen (30.1.2007, 0:10) писал:

Можно поставить и снимать, но без автофокуса - прийду постараюсь сделать снимки объективов(у меня есть два никоновских) и тушки с объективами.

Т.е. подпиливать ничего не надо??
Кстати как Никкор 300 4.5 ?? Если можно фото с него на пентаксе? За ранее спасибо.
Изменить

 фотография dope 30 Jan 2007

хотите ставить без переходника - пилите байонетные крепления на обьективе.
сам пробовал ставить 50/1.8D и какой-то там зум-солигор для никона на свой ME Super, просто так не встали.
Изменить

 фотография MaxK 30 Jan 2007

а что за переходник?
Изменить

 фотография Merl 30 Jan 2007

присоединяюсь к вопросу.. и где купить:)))
хотя меня это интерисует достаточно специфически :)
- в плане использования цейсовских объективов сделанных на никон без превращения тушк в резбовую камеру.
Изменить

 фотография aen 30 Jan 2007

Вот есть такой объектив

Прикрепленное изображение

Nikkor 300/4.5 IF ED, вроде или Ai или Ais.

Вот этот объектив без переходников на istDs

Прикрепленное изображение



На всякий случай все-таки купил переходники Никон->M42 и М42->Пентакс.

Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение



А вот это с переходниками

Прикрепленное изображение



Без переходников становится, но без защелкивания и на небольшой поворот, но достаточный. Проблем с фокусировкой на бесконечность нет. С переходниками становится как положенно, но фокусировки на бесконечность нет - максимальное расстояние фокусировки 10...12 метров.
Изменить

 фотография aen 30 Jan 2007

Теперь снимки. С птичками, белками боюсь перепутаю с другими объективами. Вот эти точно с Никона - это первые, что я пробовал.

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Merl 30 Jan 2007

Цитата

но фокусировки на бесконечность нет - максимальное расстояние фокусировки 10...12 метров.

жаль. но всё равно спасибо.
Изменить

 фотография inmybehalf 30 Jan 2007

Просмотр сообщенияMaxK (29.1.2007, 23:49) писал:

Тут не раз упоминалось, что оптика от никона кое-как встает на пентакс.
Насколько это реально? реально ли использовать оптику по прямому назначению, ведь вроде как рабочий отрезок-то разный.
Или поставить-то можно, но этим всё и закончится?

Да я тоже для интереса попробовал с пленочного Никона китовый 28-80 на GX-1S прикрепить.
Захват небольшой за байонет, но не болтается. Сделал порядка 20 кадров ребенка с рук, ничего само не отстегнулось. На мой взгляд всё же как временное решение. А как постоянный ... если не "упираться", то проще найти походящий объектив.
Изменить

 фотография Merl 30 Jan 2007

aen,
А тот что слева (тонкий чёрный) - переходник c м42 на пентакс ?
Он с пружинкой? а то всё интерисуюсь уже готовыми переходниками, которые можно навернуть на объектив и в дальнейшем использовать (объектив) как нормальный байонерный, а не выковыривать постоянно из камеры. Понятно можно пилить - кромсать, но это не про меня.. хочется уже готовый..
Сообщение отредактировал Merl: 30 January 2007 - 11:38
Изменить

 фотография aen 30 Jan 2007

Просмотр сообщенияMerl (30.1.2007, 11:28) писал:

aen,
А тот что слева (тонкий чёрный) - переходник c м42 на пентакс ?
Он с пружинкой? а то всё интерисуюсь уже готовыми переходниками, которые можно навернуть на объектив и в дальнейшем использовать (объектив) как нормальный байонерный, а не выковыривать постоянно из камеры. Понятно можно пилить - кромсать, но это не про меня.. хочется уже готовый..

Без пружинки. Я его навернул на объектив и не снимаю - объектив получается как байонетный.


Просмотр сообщенияinmybehalf (30.1.2007, 10:02) писал:

На мой взгляд всё же как временное решение. А как постоянный ... если не "упираться", то проще найти походящий объектив.

На мой взгляд, тоже временное - но на продолжительный срок - когда я ещё на FA*300 накоплю неизвестно.
Изменить

 фотография Merl 01 Feb 2007

aen,
а где брали такой переходник ?
а то без пружинки и чёрненький :) мне нравится больше чем с пружинкой и блестящий :)
Изменить

 фотография aen 01 Feb 2007

Просмотр сообщенияMerl (1.2.2007, 2:59) писал:

а где брали такой переходник ?

на ebay - там этого добра полно.
Изменить

 фотография Merl 01 Feb 2007

у... жаль.. до иркутска долго мне придётся организовывать доставку.. понятно в общем, спасибо
Изменить

 фотография xzserg 01 Feb 2007

Я бы тоже такой черный переходник купил.
Может в каких инет магазинах продается?
Только наверно при его использовании объектив не бесконечность наводится перестанет?
Изменить

 фотография aen 01 Feb 2007

Просмотр сообщенияMerl (1.2.2007, 10:33) писал:

у... жаль.. до иркутска долго мне придётся организовывать доставку.. понятно в общем, спасибо

Доставка идет письмом - недорого. А из Гонконга или из Китая, что до Иркутска, что до Северодонецка(Украина) одинакова. Может до Иркутска даже ближе будет. :)


Просмотр сообщенияxzserg (1.2.2007, 17:43) писал:

Только наверно при его использовании объектив не бесконечность наводится перестанет?

На бесконечность будет наводится как положено.
Изменить

 фотография Sapsan79 06 Apr 2007

Чтобы не создавать новых тем, напишу здесь.
Раз уж ухитряются поставить никоновские объективы на Пентакс, то, по идее, должны подходить и отечественные объективы с байонетом Н?
На каких камерах был такой байонет? Вроде на некоторых Киевах?
Хотелось бы знать точно модели - у нас в фотолаборатории много разных киевов, но я в них совершенно не разбираюсь :)
Разве что с 60 и 88 понятно - от них оптику я уже утянул :)
Изменить

 фотография smolinka 06 Apr 2007

Просмотр сообщенияSapsan79 (6.4.2007, 14:07) писал:

Чтобы не создавать новых тем, напишу здесь.
Раз уж ухитряются поставить никоновские объективы на Пентакс, то, по идее, должны подходить и отечественные объективы с байонетом Н?
На каких камерах был такой байонет? Вроде на некоторых Киевах?
Хотелось бы знать точно модели - у нас в фотолаборатории много разных киевов, но я в них совершенно не разбираюсь :)
Разве что с 60 и 88 понятно - от них оптику я уже утянул :)
Киев 17, 19 и, вроде был какой-то 20. Для них выпускались (ются):
Калейнар5 (100/2,8) Гранит 11 (70-210), МС ЗЕНИТАР Н 2,8/16
, PCS ARSAT H 2,8/35 (МИР 67 Н) , ARSAT H 2.8/20, штатник - гелиос 81(кажется)... Это так, по памяти, чего вспомнилось.
Есть еще фодисные киевы, типа, Киев-4, но от них подходит только к контаксам фодисным :-)))
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 07 Apr 2007

Просмотр сообщенияMerl (1.2.2007, 9:56) писал:

aen,
а где брали такой переходник ?
а то без пружинки и чёрненький :) мне нравится больше чем с пружинкой и блестящий :)
Я понимаю, у некоторых людей руки заточены иначе, но выкрутить один единственный винт для снятия пружинки сноровки большой не нужно:) Другой вопрос, что для превращения оптики М42 в К кроме удаления пружинки в переходнике еще придется засверлить в корпусе байонета резьбового объектива углубление для стопора…;)
Изменить

Гость_Terramax_* 23 Apr 2007

Что то я совсем запутался... разьясните, кто может. Есть у меня Сигма MACRO 105mm F2.8 EX DG (осталась от никоновских времен), которую я безуспешно пытаюсь продать :). Что мне надо чтобы я мог ее использовать под K10D ? Пилить выступ на байонете или искать кольцо-переходник?
Изменить

 фотография GriZZly 23 Apr 2007

Просто одеть.
Изменить

 фотография HSV 23 Apr 2007

Просмотр сообщенияGriZZly (23.4.2007, 17:57) писал:

Просто одеть.
и на всякий случай придерживать при съемке.
Изменить

Гость_Terramax_* 23 Apr 2007

Просмотр сообщенияGriZZly (23.4.2007, 16:57) писал:

Просто одеть.

Просто одеть могу разве что на @!% и то не себе... Он цепляется на 1/3 байонета, дальше не идет. Мне этот обьектив (не самый дешевый) надо либо продать либо полноценно использовать. Если я его подпилю и потом будут проблемы, куда я его дену? (Маалчать, господа гусары!)

________________________________

To Terramax:
За грубость в конференции три дня режима "только чтение".


[Prospero]
Изменить

 фотография MaxK 23 Apr 2007

Цитата

Он цепляется на 1/3 байонета, дальше не идет.
так вроде как ставится без особых проблем только МФ оптика? у АФ контакты вроде как мешают.
Изменить

Гость_Terramax_* 23 Apr 2007

Просмотр сообщенияMaxK (23.4.2007, 21:59) писал:

так вроде как ставится без особых проблем только МФ оптика? у АФ контакты вроде как мешают.

Там мешают не контакты (хотя возможно и они но до них не дошло) а выступ на никоновском обьективе. Вот я и спросил а стоит ли связываться и что делать. А мне в ответ "просто одень".
Изменить

 фотография MaxK 23 Apr 2007

просто сам лишь заочно знаком с проблемой, но вывод у меня сложился такой.
никонист пытался сам одеть свой АФ полтинник на мою тушку, у него не вышло, но я к сожалению процесса не видел, но он вроде как на этот выступ с контактами сослался.
Изменить

 фотография aen 24 Apr 2007

Просмотр сообщенияTerramax (23.4.2007, 17:08) писал:

Он цепляется на 1/3 байонета, дальше не идет. Мне этот обьектив (не самый дешевый) надо либо продать либо полноценно использовать.

Так и есть максимум на 1/2 байонета. Т.е. полнценно установить можно только через переходник.
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Aug 2007

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста: если я одену объектив под никон через переходник (никон - м42- м42- пентакс)на пентакс - я его смогу полноценно использовать? Проблем с бесконечностью не будет? Думаю, что дальше делать - оттого и спрашиваю. Тут ширик киевский предложили с переходником, да и оптика еще есть...
Изменить