←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Байонет К и переходники.

 фотография Фотобормотограф 01 Jun 2008

Что-то у меня переходник КМЗ со спиленным выступом не становится в байонет. Не могу понять в чем дело.:)(
Изменить

 фотография dimmod-4pentax.ru 02 Jun 2008

что значит не становится?
опишите
Изменить

 фотография Фотобормотограф 02 Jun 2008

Совмещаю метки, адаптер плюхается в байонет, но повернуть его не удается. Кнопочку слева внизу нажимаю при этом.
Пробовал как с объективом, так и без оного.
Сообщение отредактировал Аз есмь: 02 June 2008 - 16:26
Изменить

 фотография dimmod-4pentax.ru 02 Jun 2008

значит ступенька не спилена нормально, ровно он так же ведет себя со ступенькой - не крутится в байонете
Сообщение отредактировал dimmodd: 02 June 2008 - 16:40
Изменить

 фотография Фотобормотограф 02 Jun 2008

Со ступенькой он и в байонет не становится - выпирает, а тут не выпирает, т.е. вровень с уровнем байонета, но не поворачивается.
Попробую еще поколупаться
Изменить

 фотография dimmod-4pentax.ru 03 Jun 2008

КМЗ со ступенькой отлично заходят в байонет и совершенно не выпирают, вот только ступенька не дает провернуть.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 05 Jun 2008

Вроде разобрался. Надо некоторое усилие приложитьчтобы провернуть переходник. Правда большее, чем при установке нормального объектива. Но при попытке снять объектив с переходником, сначала выкручивается стекло, а потом надо вытаскивать переходник при помощи штангенциркуля или пинцета, что меня настораживает.
Изменить

 фотография OhotNIK 05 Jun 2008

Просветите, коллеги: а что, это нормально, что контакты байонета неавтофокусным объективом замыкаются? На Олимпусе это категорически не рекомендовалось.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 05 Jun 2008

Просмотр сообщенияOhotNIK (5.6.2008, 21:11) писал:

Просветите, коллеги: а что, это нормально, что контакты байонета неавтофокусным объективом замыкаются?
Да.
Изменить

 фотография OhotNIK 05 Jun 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.6.2008, 0:13) писал:

Да.

Merci :) А то руки чешутся Волну на К20 привинтить.
Изменить

 фотография Zlыdenь 05 Jun 2008

Просмотр сообщенияOhotNIK (5.6.2008, 20:27) писал:

Merci :) А то руки чешутся Волну на К20 привинтить.

Кстати, Волну-9 от такого перемыкания родной просмотрщик RAW определяет как A lens :)
Изменить

 фотография Фотобормотограф 06 Jun 2008

Так всё-таки, адаптер должен с усилием входить или нет?
Изменить

 фотография dimmod-4pentax.ru 06 Jun 2008

без усилий, вынимаю просто пальцами
Изменить

 фотография Andgy 06 Jun 2008

Просмотр сообщенияTankard (28.2.2008, 10:25) писал:

Изображение
Вчера прикупил вот такой переходник. Но не совсем понимаю правильно ли я его прикрутил :)
Сомнения вот какие: вставил байонет в камеру, но когда стал вкручивать само стекло, "верх" объектива (Гелиос-44М-6) оказался не в нормальном положении, а повернут примерно на 45 градусов против часовой стрелки. Это косяк или так сказать особенность конструкции? И с управлением диафрагмой как в таком положении :) ?
Сообщение отредактировал Andgy: 06 June 2008 - 13:19
Изменить

 фотография Abrams 06 Jun 2008

Просмотр сообщенияAndgy (6.6.2008, 14:14) писал:

...вставил байонет в камеру, но когда стал вкручивать само стекло, "верх" объектива (Гелиос-44М-6) оказался не в нормальном положении, а повернут примерно на 45 градусов против часовой стрелки ... И с управлением диафрагмой как в таком положении :) ?
Если переходник защелкнут в байонет, а объектив разумным усилием не доворачивается до нормального положения - косяк. Скорее всего именно переходника, хотя, надо бы проверить с другим объективом. Если с ним то же самое - можно попробовать аккуратно сточить (ручками, на прижатой к столу наждачной бумаге, или на плоском точильном камне) наружную плоскость адаптера приблизительно на 0,1 мм.
А диафрагма в любом случае ставится только руками, да и то, если предварительно чем-либо поджать и зафиксировать ее толкатель на обективе (ведь положения "А" на нем нету?).
Изменить

 фотография Andgy 06 Jun 2008

Просмотр сообщенияAbrams (6.6.2008, 15:54) писал:

А диафрагма в любом случае ставится только руками, да и то, если предварительно чем-либо поджать и зафиксировать ее толкатель на обективе (ведь положения "А" на нем нету?).
Положения "А" нет. Но по нескольким тестовым снимкам с установкой разных значений диафрагмы мне показалось что объктив все равно остается с полностью открытой дыркой, т.е. глубина резкости не меняется... Может так оно и должно быть? А то я уже и забыл как оно на пленке было :)
Изменить

 фотография Skinny 06 Jun 2008

Просмотр сообщенияAndgy (6.6.2008, 17:06) писал:

Положения "А" нет. Но по нескольким тестовым снимкам с установкой разных значений диафрагмы мне показалось что объктив все равно остается с полностью открытой дыркой, т.е. глубина резкости не меняется... Может так оно и должно быть? А то я уже и забыл как оно на пленке было :)
Если у объектива переключателя в "М" нет, т.е. если диафрагма не держится постоянно закрытой, придется принудительно фиксировать штырек "прыгалки". Например, подогнуть его, чтобы входил с усилием, и так оставить.
Изменить

 фотография Abrams 07 Jun 2008

Я откручивал у Гелиоса хвостовик и надевал на штырек толкателя тонкую металлическую трубочку. Длину трубочки подбирал так, чтобы штырек потом не выступал из хвостовика.

Либо так: http://www.jr-worldwi.de/photo/index.html?..._Pentax_PK.html
Изменить

 фотография Фотобормотограф 07 Jun 2008

Вчера купил адаптер Бауэр, как на фото выше. Становится/вынимается с гораздо меньшим усилием чем КМЗ. Померял толщину. У КМЗ 4,85мм, у Бауэра - 5,25мм, а по чертежу должно быть 5,00мм
Изменить

 фотография Фотобормотограф 07 Jun 2008

Цитата

можно попробовать аккуратно сточить (ручками, на прижатой к столу наждачной бумаге, или на плоском точильном камне) наружную плоскость адаптера приблизительно на 0,1 мм.
Многовато будет, ИМХО. Я сточил 0,025 и то перебор
Изменить

 фотография Abrams 09 Jun 2008

Просмотр сообщенияАз есмь (7.6.2008, 20:15) писал:

Многовато будет, ИМХО. Я сточил 0,025 и то перебор
Посчитаем? :)
Шаг резьбы на объективе 1 мм.
Чтобы получить смещение при довороте на 45 градусов, этот шаг делим на 360 и умножаем на 45:
1/360*45=0,125 мм
Естественно, стачивать желательно постепенно, с промежуточными примерками, но общий объем работы будет примерно такой.

Другое дело, что торец объектива может упираться не в переходник, а в байонет камеры, тогда снимать металл придется с объектива. Но величина съема останется той же.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 09 Jun 2008

Все верно. У меня было градусов 10-15
Изменить

 фотография Vasiliy SPb 14 Jun 2008

Просмотр сообщенияАз есмь (9.6.2008, 16:35) писал:

Все верно. У меня было градусов 10-15
А есть ли смысл из-за 10-15 градусов рисковать плоскопараллельностью?
Изменить

 фотография Abrams 16 Jun 2008

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (14.6.2008, 22:26) писал:

А есть ли смысл из-за 10-15 градусов рисковать плоскопараллельностью?
Если говорить о Гелиосе 44, то он должен опираться на плоскость байонета камеры, а не переходника, так что при съеме лишнего металла плоскопараллельность должна только улучшиться :)
А вот для объективов с "узким" хвостовиком проблемы возможны.
Изменить

 фотография F1re 16 Jun 2008

Просмотр сообщенияAleXis6 (2.3.2008, 22:33) писал:



я знаю этот переходник, пару раз пальцы порезал, не зря он с ключом идет, он очень туго проворачивается, но его надо зафиксировать

У меня такой переходник с пружинкой и ключом,родной японский (как уверяли) все оК,но вопрос,как назад снимать его? если вкручиваем в байонет камеры по часовой,то против (как снимается объектив) он ни в какую не хочет,приходится дальше по часовой проворачивать,неужели у всех так ? Просто не совсем удобно,если сначала выкручивать объектив,а потом с помощью зубочистки доставать переходник,таким методом пыль быстро соберется
Сообщение отредактировал F1re: 16 June 2008 - 11:41
Изменить

 фотография Фотобормотограф 16 Jun 2008

Если речь идет о Бауэре, то достается он ключиком бе проблем. Проблема в другом ( у меня) - если установить сначала адаптер, а потом объектив, то всё нормально, а если снять пружинку, прикрутить адаптер на объектив, то всё вместе не хочет устанавливаться в случае, когда объектив опирается на плоскость байонета камеры (например, Ю37) и нормально становится, если объектив опирается на адаптер (И50-2). Как вылечить пока не пойму
Изменить

 фотография F1re 16 Jun 2008

Да это Бауэр,но ключ бывает соскакивает и можно даже стружку накидать
Изменить

Гость_Valery_* 16 Jun 2008

Просмотр сообщенияАз есмь (16.6.2008, 13:15) писал:

Если речь идет о Бауэре, то достается он ключиком бе проблем. Проблема в другом ( у меня) - если установить сначала адаптер, а потом объектив, то всё нормально,
А фокусировочная метка объектива, относительно камеры, становится правильно?
При накручивании адаптера на объектив недокрутите на 1 оборот и зафиксируйте винтиком от пружинки.

З.Ы. К стати. А винтик пружинки вкручиваете или оставляете выкрученым? Будучи выкрученым на половину, он мешает повернуть и зафиксировать байонет.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 17 Jun 2008

метка становится правильно. Пружинку с винтиком я убрал совсем, т.к. мне нужен К-объектив, а не камера М42.
Изменить

Гость_Valery_* 18 Jun 2008

При накручивании адаптера на объектив, недокрутите его на 1 оборот и зафиксируйте винтиком от пружинки.
Изменить