←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

K10 Dust removal

 фотография scale 22 Jan 2007

Как народ оценивает эту опцию ?
Мне она кажется бесполезной .... то есть, частота тряса слишком низкая чтоб стряхнуть стандартную матричную пыль.
Изменить

 фотография eo 22 Jan 2007

Да уж, ни крошки от бигмака, ни сигаретный пепел не стряхнет. Обидно. Дурят маркетологи...
Изменить

 фотография Юрий Бухвалов 22 Jan 2007

Просмотр сообщенияscale (22.1.2007, 11:02) писал:

Как народ оценивает эту опцию ?
Мне она кажется бесполезной .... то есть, частота тряса слишком низкая чтоб стряхнуть стандартную матричную пыль.
Вы это проверяли на своем опыте или только предположения?

Лично мне довелось убедиться в ее эффективности. Включил принудительный сброс при включении - специально надувал несколько пылинок - они и садились плохо, а потом улетали. Мокрая пыль в эксперименте не участвовала... :)
Изменить

 фотография scale 22 Jan 2007

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (22.1.2007, 13:28) писал:

Вы это проверяли на своем опыте или только предположения?

Лично мне довелось убедиться в ее эффективности. Включил принудительный сброс при включении - специально надувал несколько пылинок - они и садились плохо, а потом улетали. Мокрая пыль в эксперименте не участвовала... :)

Да, на своем опыте. Снял пыль другим методом. Ладно, посмотрим дальше что будет, пыль по заряду тоже разная и другие факторы могут влиять.
Изменить

 фотография VladLL 22 Jan 2007

Ну тут вопросов нет, инженеру/физику, не надо объяснять какой инерцией обладают частички пыли, какой порядок сил взаимодействия между ними и поверхностью и, следовательно, с какой силой надо стучать матрицей об ограничители (именно так, уважаемый scale - поэтому частота колебаний матрицы там не важна :)) Вообщем, это революционное нововедение проходит по той же самой графе, что и 22-битный процессор :)
Похоже самую "правильную" систему очистки придумал Олимпус, но, разумеется, он её запатентовал, поэтому всем остальным приходится изголяться по принципу "кто во что горазд" - вот Кэнон тоже давай фильтр перед матрицей трясти со страшной силой... Говорят помогает, "многие верят" (с) Тот самый Мюнхаузен... Хотя сам Кэнон, на всякий случай, ещё специальную программку в комплект добавил, вдруг чего :)
Сообщение отредактировал VladLL: 22 January 2007 - 18:56
Изменить

 фотография Om81 22 Jan 2007

А как у Олимпуса?
Изменить

 фотография VladLL 22 Jan 2007

Они используют ультразвук, и ничего не трясут, а так уже вполне реально передать небходимую энергию пылинкам для отрыва...
Изменить

 фотография hoholok 24 Jan 2007

Просмотр сообщенияVladLL (22.1.2007, 21:46) писал:

Они используют ультразвук, и ничего не трясут, а так уже вполне реально передать небходимую энергию пылинкам для отрыва...
Как физику, мне этот подход кажется более осмысленным :-)
Изменить

Гость_ogl_* 09 Feb 2007

Просмотр сообщенияscale (22.1.2007, 18:20) писал:

Да, на своем опыте. Снял пыль другим методом. Ладно, посмотрим дальше что будет, пыль по заряду тоже разная и другие факторы могут влиять.
по отзовам на www.dpreview.com
антидаст у K10D такой же мало полезный, как у A100 - вообщем, он, конечно, работает,
но эффективность невысокая,
у Олимпуса и 400D - антидаст эффективнее.
Изменить

 фотография Станислaв 13 Feb 2007

На выходных подхватил пылинку практически в центре кадра.
Такая, гнида, изогнутая, как замученая глиста.
Сколько ни тряс - без эффекта.
В общем, избавился от этой бяки только когда вернулся домой и продул сжатым воздухом.

Антидаст - никакой.


З.Ы.
О покупке уже жалею.
Надо было никон д80 брать....
Изменить

Гость_Prospero_* 13 Feb 2007

У меня ситуация практически такая же. Антидаст -- да...
Но о покупке пока ещё не жалею :)
Изменить

 фотография eo 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияКобальт (13.2.2007, 11:18) писал:

О покупке уже жалею.
Надо было никон д80 брать....
А никона вообще антигряза нету никакого, так что не жалейте :)
Изменить

 фотография Станислaв 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияeo (13.2.2007, 11:47) писал:

А никона вообще антигряза нету никакого, так что не жалейте :)
Так и у меня, получается, его нет.
И вспышка не работает.
И от антитряса толку никакого.
А деньги-то уплочены....

...как мне, Заиньке не плакать, как же, мне, Серенькому, не горевать?.....
(с) Русские Народные Сказки.
Изменить

 фотография Shadow 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияКобальт (13.2.2007, 11:18) писал:

З.Ы.
О покупке уже жалею.
Надо было никон д80 брать....
Купите бу 80-320 и какой-нибудь светосильный фикс...
И перестанете думать о Никоне.
Изменить

Гость_ogl_* 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияКобальт (13.2.2007, 14:18) писал:

На выходных подхватил пылинку практически в центре кадра.
Такая, гнида, изогнутая, как замученая глиста.
Сколько ни тряс - без эффекта.
В общем, избавился от этой бяки только когда вернулся домой и продул сжатым воздухом.

Антидаст - никакой.
З.Ы.
О покупке уже жалею.
Надо было никон д80 брать....
ну, антидаст ОСОБО как суперфункцию Пентакс и не рекламировал вообще-то,
а просто декларировал, что есть антидастовое покрытие и SR может трясти матрицу, чтобы сбросить
пыль. Его эффективность тоже не рекламировалась. Бесплатная функция, польза небольшая,
но пусть будет. А после прошивки 1.10, D80 по управлению до 10-ки как до луны. :)
продавайте 10-ку - даже в наваре останетесь, купив D80. :)
Изменить

Гость_ogl_* 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (22.1.2007, 21:45) писал:

Ну тут вопросов нет, инженеру/физику, не надо объяснять какой инерцией обладают частички пыли, какой порядок сил взаимодействия между ними и поверхностью и, следовательно, с какой силой надо стучать матрицей об ограничители (именно так, уважаемый scale - поэтому частота колебаний матрицы там не важна ;)) Вообщем, это революционное нововедение проходит по той же самой графе, что и 22-битный процессор :)
Похоже самую "правильную" систему очистки придумал Олимпус, но, разумеется, он её запатентовал, поэтому всем остальным приходится изголяться по принципу "кто во что горазд" - вот Кэнон тоже давай фильтр перед матрицей трясти со страшной силой... Говорят помогает, "многие верят" (с) Тот самый Мюнхаузен... Хотя сам Кэнон, на всякий случай, ещё специальную программку в комплект добавил, вдруг чего :)
Я вообще не понимаю, как можно избавиться от пыли ВООБЩЕ? :)
Ну, у Кэнон эффективность, вероятно, не выше остальных, но главное создать иллюзию, ;)
хотя его метода тоже любопытна... :D
только у Олимпуса и есть толк от пыледуйки.

Нe, будем справедливы, Пентакс на эту функцию и не напирает, как на что-то революционное.
Типа есть и есть. ;)
Изменить

 фотография HSV 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияogl (13.2.2007, 16:11) писал:

продавайте 10-ку - даже в наваре останетесь, купив D80. :)
Правильно, продавайте пока камера новая и пока в дефиците :)

Вот к антитрясу я только никак не пойму какие претензии. Ну никак без него у меня не получалось снимать с приличной резкостью на 1/2 с, пусть даже и на фокусе 28-35 мм...
Изменить

 фотография _IB_ 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияHSV (13.2.2007, 16:41) писал:

Правильно, продавайте пока камера новая и пока в дефиците :)

Вот к антитрясу я только никак не пойму какие претензии. Ну никак без него у меня не получалось снимать с приличной резкостью на 1/2 с, пусть даже и на фокусе 28-35 мм...
А у меня и две пылинки с матрицы стряхнулись отлично... и лезть туда не пришлось... и антитряс помогает ощутимо. Пойду повешусь :)
Изменить

 фотография VladLL 13 Feb 2007

Просмотр сообщения_IB_ (13.2.2007, 9:41) писал:

А у меня и две пылинки с матрицы стряхнулись отлично... и лезть туда не пришлось... и антитряс помогает ощутимо.
Ну а куда же Вы "с подводной лодки то денетесь" со своими тремя лимами :) Я бы на Вашем месте тоже старался бы убедить себя что тушки у Пентакса "впереди планеты всей"... Более того, я и со своим набором М оптики это пытаюсь делать... Пока не получается :)
Изменить

 фотография HSV 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (13.2.2007, 18:13) писал:

...убедить себя что тушки у Пентакса "впереди планеты всей"... Более того, я и со своим набором М оптики это пытаюсь делать... Пока не получается :)
С набором М-оптики остается ждать K1D. Есть надежда, что в нее вернут поводок диафрагмы. Призрачная такая надежда...
Изменить

 фотография VladLL 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияHSV (13.2.2007, 10:37) писал:

С набором М-оптики остается ждать K1D. Есть надежда, что в нее вернут поводок диафрагмы. Призрачная такая надежда...
Да всё ничего, только надоело :) На этой фотокине объявят, на следующей покажут пластилиновый макет, через пару лет "увидет свет"... И стоить будет в три раза дороже всего моего набора М-оптики :)

Вот думаю, раз такое дело, взять что-ли, ДС-ку, по-дешёвке, пока (ну нужна цифра в хозяйстве!) дабы переждать смутные времена, пока Пентакс с Хойей крылышки окончательно расправят...
Сообщение отредактировал VladLL: 13 February 2007 - 18:55
Изменить

Гость_anatoly_* 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (13.2.2007, 18:47) писал:

Вот думаю, раз такое дело, взять что-ли, ДС-ку, по-дешёвке, пока (ну нужна цифра в хозяйстве!) дабы переждать смутные времена, пока Пентакс с Хойей крылышки окончательно расправят...
Я все никак не решу жалеть мне, что не взял в Америке новый istD за $600 :)
Сообщение отредактировал anatoly: 13 February 2007 - 20:46
Изменить

 фотография VladLL 13 Feb 2007

Кстати, а это идея! В B&H они до сих пор есть за те же $600 :)
Изменить

 фотография anatoliy 14 Feb 2007

Управление, хваткость, антитряс и влагозащита - супер! Снимал на океане под дождём с M 50 1.7, всё отлично. Выдержка 1/15 на 480мм - достойно получается, не брак.

Матрица вот непонятная, ДД не хватает постоянно, может это у всех ЦФЗ так, но у меня пока сплошные пересветы, я ожидал большей свободы. И с балансом белого непонятки, на моём мыле Canon A510 точнее работает. Raw конечно да, но тем не менее.
Изменить

 фотография VladLL 14 Feb 2007

Неубедительно: как-то всё в стиле "Всё хорошо, прекрасная маркиза..." :)
Изменить

 фотография anatoliy 14 Feb 2007

Не, не всё! Матрица - не последнее дело, не так ли ? :)

А вот тем, что написал - доволен как слон.
Изменить

 фотография _IB_ 14 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (13.2.2007, 18:13) писал:

Ну а куда же Вы "с подводной лодки то денетесь" со своими тремя лимами :) Я бы на Вашем месте тоже старался бы убедить себя что тушки у Пентакса "впереди планеты всей"...
Легко продам по цене не дешевле той, за которую купил. При желании. Но его нет.
Изменить

 фотография VladLL 14 Feb 2007

Просмотр сообщения_IB_ (14.2.2007, 2:11) писал:

Легко продам по цене не дешевле той, за которую купил. При желании. Но его нет.
Это ведь не выход. Проблема не в том, чтобы продать, а в том, что и у кого купить взамен. Поэтому и нет желания, не так ли? :)
Изменить

 фотография _IB_ 15 Feb 2007

Просмотр сообщенияVladLL (14.2.2007, 19:25) писал:

Это ведь не выход. Проблема не в том, чтобы продать, а в том, что и у кого купить взамен. Поэтому и нет желания, не так ли? :)
Нет. Мне нравится картинка с оптики пентакс и мне нравится К10. Всё банально. А может я просто снимаю чаще, чем рассуждаю.
Изменить

 фотография VladLL 15 Feb 2007

Просмотр сообщения_IB_ (15.2.2007, 8:25) писал:

А может я просто снимаю чаще, чем рассуждаю.
Ну... судя по последнему сообщению и общему количеству сообщений... может Вы снимаете ещё больше :)
Изменить