←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Из чего же, из чего же?

Гость_Vourdallaque_* 13 Jan 2007

Здравствуйте,

В связи с приобритением FA 35/2 возник небольшой вопрос: если верить Димитрову, задняя линза у него асферическая. Хотелось бы узнать, сделана она из стекла или же из пластика. Если она пластиковая, то можно ли лезть туда ленспеном?
Изменить

 фотография classicrock 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.1.2007, 10:01) писал:

Здравствуйте,

В связи с приобритением FA 35/2 возник небольшой вопрос: если верить Димитрову, задняя линза у него асферическая. Хотелось бы узнать, сделана она из стекла или же из пластика. Если она пластиковая, то можно ли лезть туда ленспеном?
Лензпен в первую очередь воздействует на просветляющее покрытие, и еслиб он его царапал то царапал бы и линзу, хоть и стеклянную. Ни разу с лензпеном не было проблемм, почище менять его надо на новый.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияclassicrock (13.1.2007, 11:05) писал:

Лензпен в первую очередь воздействует на просветляющее покрытие, и еслиб он его царапал то царапал бы и линзу, хоть и стеклянную. Ни разу с лензпеном не было проблемм, почище менять его надо на новый.

Я их сравнительно часто меняю.

Но всё же хотелось бы знать - пластмассу без какого бы то ни было покрытия он царапает - проверено :)
Изменить

 фотография classicrock 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.1.2007, 10:07) писал:

Я их сравнительно часто меняю.

Но всё же хотелось бы знать - пластмассу без какого бы то ни было покрытия он царапает - проверено :)
А так ли часто заднюю линзу надо чистить? В домашних условиях может чем-то понежнее чем лензпеном? Он, пен этот, скорее для походных условий.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияclassicrock (13.1.2007, 11:15) писал:

А так ли часто заднюю линзу надо чистить? В домашних условиях может чем-то понежнее чем лензпеном? Он, пен этот, скорее для походных условий.

Нечасто, но иногда приходится - вот и хочу перестраховаться. :) Лензпен вещь удобная (в принципе, и в домашних условиях тоже).

Ну и возвращаясь к теме чистящих средств: а что есть нежнее лензпена (ну кроме вполне традиционной замшевой салфетки для оптики)?
Сообщение отредактировал Vourdallaque: 13 January 2007 - 11:21
Изменить

 фотография Ilya_S 13 Jan 2007

Не сосвем по-теме:
После неудачной смены объектива, пальцем залапал заднюю линзу на 16-45.
Обычной салфеткой не помогло, пришлось лензпеном. Все отчистилось и никаких видимых повреждений. На снимках это тоже никак не отразилось.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияflyfrog (13.1.2007, 11:56) писал:

Не сосвем по-теме:
Действительно, и вот почему:

Цитата

пальцем залапал заднюю линзу на 16-45.
У 16-45 задняя линза не асферическая (опять же, если верить Димитрову), потому больше вероятность, что она сделана из стекла:)

А залапывание пальцем задней линзы - явление хоть и нечастое, но и не сказать, чтобы случается раз в сто лет - отсюда и вопрос:)
Изменить

 фотография Ils 13 Jan 2007

Пентакс выпускал цельностеклянную асферику не акцентируя это давно. Дело это дорогое, трудоемкое и медленное,весит тоже много. В серии ФА честно обозначены асферики с пластиковой нашлепкой с помощью аббревиатуры AL.Частично это дань веяниям того времени- усложнять маркировку обьектива , привлекая внимание покупателя к технической уникальности сабжа( особенно преуспел в этом Тамрон). В результате- снижен вес,упростились оптич. конструкции и возросла за счет этого светосила, появилась компактность и снизилась цена,производство стало массовым. Удачные гибриды: 24/2, 35/2, 28-70/4 ,как не странно 28/2,8 и 18-35 серии" J " Так что однозначно, пластик оптический там есть. Эксплуатация гибридов ведет счет уже около 10 -и лет, и в истории Форума не было пока леденящих душу историй о растерзанных ленспеном линзах ввиду их пластмассовости, возможно пластик расположен на внутренней поверхности задней линзы? Вообще, как справедливо ранее было замечено, ленспен хорошо справляется с отпечатками, а вот жиробелковосодержащее пятно( слюнки домашнего любимца, пища),химреагенты, особенно подсохшие,требуют однозначно сперва помывки. Если же нет возможности помыть, а удалить надо- можно и ленспеном,но в многозаходном режиме и его потом лучше выкинуть. К счастью, до задней линзы ни один Лизун не доплюнет :) .И щадя особо важную поверхность задней линзы без нужды лучше не скрести,а если есть безворсовые салфетки, просто слегка дыхнув на поверхность ( лучше без перегара,ИМХО) ;) :) не прикладывая усилий, протереть круговым движением, если линза крупная- от центра к краю по спирали. Только убедитесь, что салфетки не содержат абразивных включений - по опыту работы знаю,что встречаются бяки и в спецсредствах уважаемых производителей.Примите поздравления со стоящей покупкой. :)
Изменить

 фотография nalilord 13 Jan 2007

Уважаемый, Vourdallaque, хотелось бы уcлышать ваши впечатления о FA 35/2.

Насколько резок объектив на открытой диафрагме?
У вас, кажется, имеется FA 50/1.4, как он по сравнению с ним? Отличия в рисунке?
Сообщение отредактировал nalilord: 13 January 2007 - 22:21
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияnalilord (13.1.2007, 22:19) писал:

Уважаемый, Vourdallaque, хотелось бы уcлышать ваши впечатления о FA 35/2.
Пока не разочаровал, хотя я им особо не снимал - только попробовал:) Недостаток пока нашёл только один - иногда рисует "гайки".


Цитата

Насколько резок объектив на открытой диафрагме?
На открытой показался помягче, но если немного прикрыть диафрагму, то становится весьма резким. Рисунок показался вполне объёмным.

Цитата

У вас, кажется, имеется FA 50/1.4, как он по сравнению с ним? Отличия в рисунке?
Нет, у меня 50/1.7. Мне показалось, что 35/2 на цифре похож на 50/1.7 на плёнке.

Из примеров могу пока только привести вот это (профиль теперь используется как тестовый объект:) ):

Прикрепленное изображение

Все условия прописаны в EXIF, из постобработки небольшая коррекция цвета, коррекция уровней, ступенчатый ресайз с шагом в 600 пикселей по длинной стороне по алгоритму Bicubic Sharper.

Просмотр сообщенияIls (13.1.2007, 22:07) писал:

В серии ФА честно обозначены асферики с пластиковой нашлепкой с помощью аббревиатуры AL. <...>Удачные гибриды: 24/2, 35/2, 28-70/4 ,как не странно 28/2,8 и 18-35 серии" J " Так что однозначно, пластик оптический там есть.

А что "нашлёпка" из себя представляет? У Димитрова аферическая линза обозначена просто как линза.

Цитата

Примите поздравления со стоящей покупкой. :)
Спасибо ;)
Сообщение отредактировал Vourdallaque: 13 January 2007 - 22:44
Изменить

 фотография Ils 13 Jan 2007

А что "нашлёпка" из себя представляет? У Димитрова аферическая линза обозначена просто как линза. :) Явно,это не пришитая черными нитками заплатка :) Специальный пластик прессуется под давлением в форму вместе с стеклянной подложкой- линзой, он долговечный и не желтеет,это гораздо дешевле ,чем отливать цельностеклянную, или вручную выполировывать. Увидеть воочию это соединение у исправного обьектива теоретически нереально- линза-бутерброд создает ощущение целостности, уменьшая потери светосилы- ведь меньше границ стекло- воздух.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 13 Jan 2007

Просмотр сообщенияIls (13.1.2007, 23:07) писал:

Специальный пластик прессуется под давлением в форму вместе с стеклянной подложкой- линзой
То есть, фактически это склейка?
Изменить

 фотография Ils 13 Jan 2007

Однозначно
Изменить

 фотография Ilya_S 14 Jan 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.1.2007, 14:09) писал:

Действительно, и вот почему:
У 16-45 задняя линза не асферическая (опять же, если верить Димитрову), потому больше вероятность, что она сделана из стекла:)

А залапывание пальцем задней линзы - явление хоть и нечастое, но и не сказать, чтобы случается раз в сто лет - отсюда и вопрос:)
Да я как-бы и не спорю... Но вдруг кому интересно.
Я например, несколько опасался, туда с лензпеном лезть.
Изменить

 фотография nalilord 14 Jan 2007

Vourdallaque, спасибо. Буду думать. )
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 Jan 2007

Просмотр сообщенияflyfrog (14.1.2007, 2:40) писал:

Я например, несколько опасался, туда с лензпеном лезть.
Ну да. В принципе поэтому я тему и открыл.

Хотя в 16-45 чтобы долезть ленспеном до какого-то из асферических элементов, надо объектив разобрать:)
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 Jan 2007

Просмотр сообщенияnalilord (14.1.2007, 2:42) писал:

Vourdallaque, спасибо. Буду думать. )
Да на здоровье:). Если ещё картинок наснимаю, могу здесь выложить в качестве примеров.
Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 January 2007 - 08:46
Изменить

 фотография nalilord 14 Jan 2007

Vourdallaque, очень хотелось бы, спасибо.
Изменить

 фотография Shadow 14 Jan 2007

http://shadow.spb.ru/kronshtadt/ - вот здесь всё снято 35/2
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 Jan 2007

Просмотр сообщенияnalilord (14.1.2007, 9:24) писал:

Vourdallaque, очень хотелось бы, спасибо.

Ну вот ещё три штуки (ни на что не претендуют, просто примеры):

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Из обработки - ступенчатый ресайз по алгоритму Bicubic Sharper.
Изменить

 фотография VladLL 14 Jan 2007

Хорошо, однако! И чего все за лимы уцепились? Маркетинг, сэр!?
ЗЫ
Это всё на 2?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 14 Jan 2007

А что уважаемые коллеги скажут про такое поведение объектива ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 Jan 2007

Просмотр сообщенияVladLL (14.1.2007, 20:06) писал:

Хорошо, однако! И чего все за лимы уцепились? Маркетинг, сэр!?
ЗЫ
Это всё на 2?
Чего все за цифролимы уцепились - понятия не имею:) Плёночные лимы хороши.
На 2 из моих примеров только ёлочные игрушки (см. EXIF).
Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 January 2007 - 20:36
Изменить

 фотография Alsen 14 Jan 2007

Просмотр сообщенияnalilord (13.1.2007, 22:19) писал:

...FA 35/2...Насколько резок объектив на открытой диафрагме?
...FA 50/1.4, как он по сравнению с ним? Отличия в рисунке?
FA 35/2 один из самых резких среди объективов F/FA, возможно самый резкий. На открытой диафрагме F/2 он более резкий, чем FA 50/1.4, прикрытый до F/2. Высказать мнение о сравнении рисунков затрудняюсь, очень это субъективно. Но рисунок FA 35/2 красив и на плёнке, и на К100D.
Изменить

 фотография Андрей АМ 14 Jan 2007

Прошу прощения за офф. Спасибо всем за снимки с 35/2. Хочу взять его под уличный "жанр" на ДС.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 15 Jan 2007

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14.1.2007, 23:49) писал:

Прошу прощения за офф. Спасибо всем за снимки с 35/2. Хочу взять его под уличный "жанр" на ДС.
Моя картинка с "весёлым роджером" не 35/2, а Сигма 24/2.8
Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 15 January 2007 - 00:04
Изменить

 фотография Эллин 15 Jan 2007

Просмотр сообщенияAlsen (14.1.2007, 23:22) писал:

FA 35/2 один из самых резких среди объективов F/FA, возможно самый резкий. На открытой диафрагме F/2 он более резкий, чем FA 50/1.4, прикрытый до F/2. Высказать мнение о сравнении рисунков затрудняюсь, очень это субъективно. Но рисунок FA 35/2 красив и на плёнке, и на К100D.
В темное время FA 35/2 лучше не использовать ни на пленке ни на цифре.
Источники света выглядят просто отвратительно.
Изменить

 фотография Андрей АМ 15 Jan 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15.1.2007, 0:00) писал:

Моя картинка с "весёлым роджером" не 35/2, а Сигма 24/2.8
Дмитрий, спасибо, я понял(размытие таки разное :) ). А сравнение не менее важно.
Изменить

 фотография Санчо 15 Jan 2007

Просмотр сообщенияflyfrog (13.1.2007, 15:40) писал:

Да я как-бы и не спорю... Но вдруг кому интересно.
Я например, несколько опасался, туда с лензпеном лезть.
А что туда лезть? Поставьте зум объектива 16-45/4 в положение 16мм - задняя линза вылезет из глубины на поверхность. После этого, чистите её на здоровье. :)
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 15 Jan 2007

Просмотр сообщенияСанчо (15.1.2007, 0:56) писал:

А что туда лезть? Поставьте зум объектива 16-45/4 в положение 16мм - задняя линза вылезет из глубины на поверхность. После этого, чистите её на здоровье. :)

Ну да, влезть туда нефиг делать. Но Вы топик-то прочтите:)
Изменить