←  Обсуждение фотографий

Форумы Пента-клуба

»

Ангел (+18)

 фотография Mr.Vasily 10 Dec 2023

Просмотр сообщения№13 сказал:

да, вопрос актуален: кто пашет поле - трактор или тракторист?
тракторист без трактора ничего не вспашет, да и трактор без команды в виде программы или живого тракториста тоже ничего не вспашет.
Изменить

 фотография wowk 11 Dec 2023

Главное в этом сравнении: результат их совместной деятельности однообразен и не всегда полезен. :ninja:
Сообщение отредактировал wowk: 11 December 2023 - 02:52
Изменить

 фотография Альфред 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияMr.Vasily (10 December 2023 - 14:02) писал:

ИИ лишь инструмент. Авторство все равно мое.
Ваш только бан.
Бан на месяц, а то и три.
Сообщение отредактировал Альфред: 11 December 2023 - 04:54
Изменить

 фотография Ипат 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

Все представленные здесь фото сгенерированы нейросетью Foookus v2,
То есть, Вы подтверждаете, что стартовое изображение не является фотографией, полученной оптическим способом?
Изменить

 фотография wowk 11 Dec 2023

Позволю себе напомнить, что уже много-много лет назад писал о необходимости ввести обязательным приложение подробных метаданных при публикации работы в галерее «Обсуждение».

Кроме проявления элементарного уважения к коллегам это правило автоматически обезопасило бы в настоящий момент и от возникновения подобных конфликтных ситуаций, и от свящённых войн ортодоксов с прогрессивным человечеством... :hi:
Сообщение отредактировал wowk: 11 December 2023 - 10:37
Изменить

 фотография wowk 11 Dec 2023

Если это сгенерированное изображение, то как автор умудрился сформулировать запрос на гипертрофированно-анорексичные ключицы? Это тогда пока ещё высший пилотаж, на мой взгляд.
Изменить

 фотография №13 11 Dec 2023

wowk,не находите, что следующий щаг это "ваяние" скульптур на 3D-принтере? Где кончаются ремесленнические навыки труда художника (труд художника) и начинается "компьютерное моделирование" в искусстве, когда "коллажно-синтетическое ксерокопирование" становится основой создания произведения? Где кончается труд художника и начинается работа компьютера с учетом того, что современный сетевой ИИ это инструмент компилятивного синтеза изображения?

Принципиально: выражение чувств или математический анализ?:)
Изменить

 фотография barmaley96 11 Dec 2023

Просмотр сообщения№13 сказал:

Принципиально: выражение чувств или математический анализ?
Материализация чувственных идей.©
Изменить

 фотография Ипат 11 Dec 2023

Просмотр сообщения№13 сказал:

следующий щаг это "ваяние" скульптур на 3D-принтере
Тёзка, я вас, наверное, разочарую. 3д скульптинг, уже во всю применяется, в том числе и во вполне себе, взрослых проектах.

А вот то, что автор не видит разницы, между фотографией и картинкой, созданной с помощью ИИ - это печально.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Кроме проявления элементарного уважения к коллегам это правило автоматически обезопасило бы в настоящий момент и от возникновения подобных конфликтных ситуаций

Проявления элементарного уважения к коллегам вполне достаточно для любых ситуаций.
Изменить

 фотография wowk 11 Dec 2023

Просмотр сообщения№13 сказал:

Где кончается труд художника и начинается работа компьютера
А это уже «работа» для зрителя. Тут он должен повышать свою квалификацию, если хочет быть гурманом. Что невозможно, если питаться одним попкорном.

Просмотр сообщенияИпат сказал:

к коллегам вполне достаточно для любых ситуаций.
. То есть - инакомыслящие не есть коллеги и их можно хреначить кувалдой по голове.

:ninja:
Изменить

 фотография wowk 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияИпат сказал:

картинкой, созданной с помощью ИИ -
. Если картинку сделали так, что не отличить от фотографии - то это уже искусство. Пока же в основном то, что создаётся - больше похоже на кич или лубок.
Изменить

 фотография №13 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Материализация чувственных идей.

Просмотр сообщенияИпат сказал:

я вас, наверное, разочарую. 3д скульптинг, уже во всю применяется, в том числе и во вполне себе, взрослых проектах

Просмотр сообщенияwowk сказал:

А это уже «работа» для зрителя...
Я задавался вопросом о переспективе сохранения сути и доли ремесленнического труда в работе художника в плане физических навыков создания произведения, как-то: обучение азам как "школы", включающей обучение владения инструментами, знание свойств материалов, физико-физиологические и физико-моторные аспекты руки как главного механизма в переносе идеи в материал (образно - "руки растут откуда надо" :)). Понятно, что современное произведение создается и "цифровыми инструментами". Но где кончается роль творящего как "природного инструмента" по совокупности физических и творческих интеллектуальных способностей в создании произведения от начала до конечного результата? Ведь уже здесь намечается неприятие как истинного фотопроизведение (без оценки художественной ценности, т.е. конечный результат), созданного с привлечением ИИ. Это "неприятие" часто прослеживается даже в случаях, когда фотоизображение подвергается чрезмерной (по мнению части фотосообщества) обработке ФШ, плагинами, трансформирующей изображение до потери исходных его оптических свойств
Сообщение отредактировал №13: 11 December 2023 - 12:44
Изменить

 фотография Ипат 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияwowk сказал:

То есть - инакомыслящие не есть коллеги и их можно хреначить кувалдой по голове.
Вы вольны додумывать и переиначивать ситуацию как угодно - она от этого не изменится.
Изменить

 фотография №13 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияwowk сказал:

То есть - инакомыслящие не есть коллеги и их можно хреначить кувалдой по голове.
Владимир Викторович, мне кажется, что в "инакомыслие" здесь вы включаете и своих известных нам (мне) "тараканов" ;)
Изменить

 фотография Ипат 11 Dec 2023

№13
Скульптура, не всегда именно камень.(извините за К.О.) И вот тут, для творца, есть множество возможностей, которыми давно и умело пользуются, от создания в компьютерной программе, последующего 3д принтирования из модельного воска, заканчивая отливкой - да хоть в бронзе.
Наблюдал весь этот процесс, в одной очень закрытой конторе, поэтому подробностей не будет. Могу только сказать что хозяин предприятия деятель в искусстве не последний, этакий человек мира искусствовед и ресторатор, "стружку" со своих 3д моделеров снимал каждое утро. и молодёжь у него работала талантливая, после Суриковского пту ) и серьёзного хозяйского отбора...
Ну и результат был - ух!

Да, была возможность сравнить новодел со старой Европой, не выходя за ворота.
Изменить

 фотография Quentin 11 Dec 2023

Пусть хоть гениталиями на асфальте рисуют, чем не искусство - но здесь речь о фотографиях, сделанных на фотоаппарат.
И дурачить так коллег - типа «вот вы лохи, не отличаете нихрена» - неуважением назвать даже слишком мягко.
Изменить

 фотография Mr.Vasily 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияИпат сказал:

А вот то, что автор не видит разницы, между фотографией и картинкой, созданной с помощью ИИ - это печально.
Назовите мне здесь присутствующих людей, которые отличили фотографию от картинки.

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

И дурачить так коллег - типа «вот вы лохи, не отличаете нихрена» - неуважением назвать даже слишком мягко.
Я сам не отличил фотографию от картинки, поэтому и выложил. Вот если бы я не написал как сделаны фотографии, подчеркиваю не картинки, а фотографии, тогда бы я вас одурачил, а так все честно.
Изменить

 фотография №13 11 Dec 2023

Просмотр сообщенияИпат сказал:

Скульптура, не всегда именно камень...
естественно... К нам когда-то в цех (работали с обработкой цветных камней) прибился паренек после изоучилища - изумительный мастер: сам придумывал, рисовал эскизы скульптур, по ним сам резал восковые модели, причем сложные. Мы тогда сотрудничали с фирмой, работавщей по бронзе и вип-изделиям, так они с руками-ногами взяли его к себе. Жаль, что тогда и стал спиваться - бич очень творческих мастеров. Тогда же у нас еще работал и ювелир от бога - приехал из Москвы. Оказалось, помимо прочих обстоятельств, заставивших переехать, - алкоголизм. Насмотрелся тогда...
Изменить

 фотография Ипат 11 Dec 2023


*
Тема закрыта, так как стартовое сообщение противоречит тематике раздела: " Обсуждение фотографий" и нарушает правила галереи.
2. Структура и организация работы галереи
...Опубликованная фотография должна быть выполнена автором темы...

Изображение полученное с помощью ИИ, не является фотографией, по сути
Изменить