←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

Pentax KF

 фотография sledz 16 Nov 2022

Давно не заходил на форум. Смотрю настроения тут все грустнее и грустнее. Даже до самых упертых постепенно дошло истинное положение дел) Выпустить такое в 2022 году..Это какой-то анекдот и стеб над своими фанатами, если таковые еще остались...
Изменить

 фотография Sapiens 16 Nov 2022

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

Да. КР очень хороша.
Писали о её дефекте - засветке при съемке в контровом, дороговата. к-70 из бюджетных по критерию цена качество лучше, только вот черный квадрат.
А по KF, лично я рад (лишь-бы черный квадрат вылечили)
Изменить

 фотография bryiz 16 Nov 2022

Да про фиолетовых зайцев конечно писали, читал и даже пару раз сам с этим столкнулся. Но этой ситуации легко достаточно избежать,эти фиолетовыет зверюшки, вылазят как правило при верхне боковом ярком источнике света, при чём в видоискателе это видно, и при желании избежать достаточно легко, чуть изменив положение камеры.И бленда спасает в ряде случаев от этого. А обсуждении люди писали о подобых случаях на других камерах, даже других систем. А то что дороже 70 Ки, оно того стоит, проц новее и сопроцессор, модуль фокусировки новее. Система управления супер удобная, она а корне отличается от других камер, но когда к ней привыкаешь....думаешь, как я раньше то без всего этого обходился .. )). А кто снимал на плёночные камеры, никакого неудобства от хвата, не испытывают вообще. Тем более три сменных рукоятки. мне средняя оказалась удобней всего. ИМХО - для меня во всём лучше 70 Ки. Зкран наклоннный в 2 стороны считаю удобней повороного. Если только селфи не снимешь..

А засада в виде Малевича, сама возможность ее проявления, вот это действительно проблема...

Если в KF победили его, это очень хорошо!
Изменить

 фотография bryiz 16 Nov 2022

Да, ешё добавлю, КР тактильно очень приятная камера, закос под ретро, просто зачётный. Какое то удовольствие от неё получаешь, факт.И это очень здорово!))
Изменить

 фотография Sapiens 16 Nov 2022

Процессор, модуль памяти, реально вне репортажки очередями это ни кто не заметит. Управление, эргономика да, но надо сравнивать. Я сам на КР и 70-7у смотрел. От первой отпугнула засветка и другой формат аккумулятора, у меня тогда к-01 живая была. В 70-е отпугнул Малевич :) . В результате взял у соклубника пятерку на замену почившей к-01 и от нее аккумулятор к ней подходит. Реально мне в новой камере нужен усилитель контуров и новый байонет и большее разрешение матрицы, а так все устраивает (даже автофокус). Ну, вот излишне мне, например, покупать к-3-3, в КF дает перспективу обновления (если Малевича не будет :) ). Маленькая, влагозащитная, что еще надо для того чтобы снимать, а не пикселями меряться :). Если Малевич в КF отставят, буду со временем искать к-3-3 бу (жаль, что их будет мало).
Изменить

 фотография bryiz 16 Nov 2022

Ну засветка, надо ещё поймать ее.. она ж не через кадр каждый. Про аккумм согласен, по началу очень напрягло вроде, но в итоге купил пару запасных и забыл и привык. Я тоже считаю, если Малевича изгнали из новой камеры, многим она зайдет Я тоже выбирал из кр и 70 Ки. Малевич возможный сильно напряг...в итоге был куплен Кр. При чем с рук, в идеальном состоянии с пробегом меньше 4000. И за треть цены нового. Не жалею ни разу. Думаю Малевича просто обязаны изгнать из новой камеры были. Если возьмёте, поделитесь впечатлениями.))
Сообщение отредактировал bryiz: 16 November 2022 - 18:47
Изменить

 фотография kastasir 16 Nov 2022

Просмотр сообщенияSapiens (16 November 2022 - 18:16) писал:

Процессор, модуль памяти, реально вне репортажки очередями это ни кто не заметит. Управление, эргономика да, но надо сравнивать. Я сам на КР и 70-7у смотрел. От первой отпугнула засветка и другой формат аккумулятора, у меня тогда к-01 живая была. В 70-е отпугнул Малевич :) . В результате взял у соклубника пятерку на замену почившей к-01 и от нее аккумулятор к ней подходит. Реально мне в новой камере нужен усилитель контуров и новый байонет и большее разрешение матрицы, а так все устраивает (даже автофокус). Ну, вот излишне мне, например, покупать к-3-3, в КF дает перспективу обновления (если Малевича не будет :) ). Маленькая, влагозащитная, что еще надо для того чтобы снимать, а не пикселями меряться :). Если Малевич в КF отставят, буду со временем искать к-3-3 бу (жаль, что их будет мало).
Вроде как из-за "малевича" К70 где-то в Америке подавали коллективный иск в суд на Рико. Вроде, не срослось. Если так, то не будут афишировать, что "малевич" вылечен.
Изменить

 фотография Vik_de 16 Nov 2022

Предлагаю название Pentax KайF. :)
Изменить

 фотография bryiz 16 Nov 2022

Просмотр сообщенияkastasir (16 November 2022 - 19:01) писал:


Вроде как из-за "малевича" К70 где-то в Америке подавали коллективный иск в суд на Рико. Вроде, не срослось. Если так, то не будут афишировать, что "малевич" вылечен.
Да пусть, по тихому. Но вылечат, там всего то якорь на торцах рифлёный нужен. Как в старых тушках. И нет Малевича
Изменить

 фотография Andrey514 17 Nov 2022

Учитывая, что основной рынок хлынул в сторону беззеркалок, при всех их плюсах и минусах, рынку новых зеркалок будет несладко. Проблема в том, что по сути что одни, что другие, ничего нового по картинке не выдают при использовании Cmos матрицы Байера.

При наличии отличного байонета К с громадным наследием отличных стёкол, и при наличии крутых зеркальных технологий (АФ не будем трогать������) имело ли бы смысл Пентаксу изобретать велосипед в виде беззеркалки, и заморачиваться с новым байонетом и линзами ..Лично мне никаких беззеркалок от Пентакс, кроме К-01, не надо. А вот Олимпусовские – самое то. Поэтому имею и то и другое.

По поводу "новинки", всё бы ничего, да пусть она была бы трижды клоном семидесятки. Только, помимо Малевича, пусть затвор трескучий бы заменили на затвор от К-5/КP. И да, диву даюсь, как такую красавицу, как КП, можно было забросить и не развивать. А хотя куда? Как по мне, КП - идеальная кроп зеркалка во всех отношениях. Так пусть бы и дальше её производили! Камера - песня. И цвет, и ДД, и Исо и всё другое, что там есть.....
Сообщение отредактировал Andrey514: 17 November 2022 - 03:38
Изменить

 фотография Sapiens 17 Nov 2022

Три линейки КF (бюджет), развитие KP (средний сегмент) и к-3-3 (верхний сегмент) пентакс явно не тянет, видимо решили оставить верх и низ. Я согласен, что развитие КP интереснее, но тогда она будет конкурировать с к-3-3. Маркетинг блин
Изменить

 фотография Andrey514 17 Nov 2022

Вероятно это так. Но в здравом уме покупать к3-iii за эту бешеную цену...
Лучше бы подшаманили середняка КП вместо младшего и старшего братьев, и продавали бы как горячие пирожки по 1000$ в среднем
Изменить

 фотография Sapiens 27 Nov 2022

Да осень в Японии, хоть на что сними - будет красиво. Насколько понял, по качеству картинка ни чем не должна отличаться от 70-и.
Изменить

 фотография bryiz 27 Nov 2022

Да, думаю не отличается, на пентахфорум народ обсуждает, не от К3iii ли у неё видоискатель?
Изменить

 фотография OGL 27 Nov 2022

Просмотр сообщенияbryiz (27 November 2022 - 19:30) писал:

Да, думаю не отличается, на пентахфорум народ обсуждает, не от К3iii ли у неё видоискатель?

впустую обсуждают...он как в K-70. они думают, что Clear-View Viewfinder
имеет какое-то особое значение...

НО...в рекламной информации о K-70 есть точно такая же фраза. :)
Сообщение отредактировал OGL: 27 November 2022 - 20:20
Изменить

 фотография bryiz 27 Nov 2022

Они ссылаются на строчку, где говорится, что видоискатель как у старших моделей.
Изменить

 фотография OGL 27 Nov 2022

Просмотр сообщенияbryiz (27 November 2022 - 21:47) писал:

Они ссылаются на строчку, где говорится, что видоискатель как у старших моделей.
есть спецификации, где все ясно написано. людям заняться нечем просто.
Изменить

 фотография Troeto4e 06 Dec 2022

Жаль. Видимо осталось на складе много 70-к не реализованных и... переклеили шильдик, сменили прошивку и вот новая модель... Печально...
Изменить

 фотография OGL 22 Dec 2022

Просмотр сообщенияsledz (16 November 2022 - 08:56) писал:

Давно не заходил на форум. Смотрю настроения тут все грустнее и грустнее. Даже до самых упертых постепенно дошло истинное положение дел) Выпустить такое в 2022 году..Это какой-то анекдот и стеб над своими фанатами, если таковые еще остались...

они будут пленочные делать через год-другой...
Изменить

 фотография RRhamann 23 Dec 2022

Просмотр сообщенияOGL (22 December 2022 - 13:36) писал:



они будут пленочные делать через год-другой...

Ну норм)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография auhin 23 Dec 2022

Просмотр сообщенияAndrey514 (17 November 2022 - 03:31) писал:

Как по мне, КП - идеальная кроп зеркалка во всех отношениях. Так пусть бы и дальше её производили! Камера - песня. И цвет, и ДД, и Исо и всё другое, что там есть.....
Полноповоротного экрана мне не хватает. А так и KF не исключаю на замену K-S2.
Изменить

 фотография winhex 22 Jan 2023

Просмотр сообщенияTroeto4e сказал:

Жаль. Видимо осталось на складе много 70-к не реализованных и... переклеили шильдик, сменили прошивку и вот новая модель... Печально...
Что тут печального, это не первый пример - тоже самое было и с K30/K50. Отличия только внешние, даже прошивку от К50 адаптировали к К30.
Судя по отзывам, К70 вполне удачная камера, может тут будут какие-нибудь улучшения в прошивке. А может кто-нибудь потом научится превращать К70 в KF :)
Изменить

 фотография Troeto4e 03 Feb 2023

Просмотр сообщенияwinhex (22 January 2023 - 13:37) писал:

Что тут печального, это не первый пример - тоже самое было и с K30/K50. Отличия только внешние, даже прошивку от К50 адаптировали к К30.
Судя по отзывам, К70 вполне удачная камера, может тут будут какие-нибудь улучшения в прошивке. А может кто-нибудь потом научится превращать К70 в KF :)

Да, вот только заменёный задний экран не убирает всем известную проблему "ЧК Малевича", которую сейчас и на К-70 обнаружили...
Изменить

 фотография bryiz 04 Feb 2023

Просмотр сообщенияTroeto4e (03 February 2023 - 23:14) писал:

Да, вот только заменёный задний экран не убирает всем известную проблему "ЧК Малевича", которую сейчас и на К-70 обнаружили...
В последних партиях К70 малевича устранили, в KF его уже изначально не будет.
Изменить

 фотография winhex 04 Feb 2023

Просмотр сообщенияАндрей Север сказал:

В последних партиях К70 малевича устранили, в KF его уже изначально не будет.
Новость хорошая, после стольких лет. А откуда эта информация?
Изменить

 фотография Troeto4e 04 Feb 2023

, Действительно: откуда такая информация?
Изменить

 фотография bryiz 04 Feb 2023

На пентафорум писали, что сменили поставщика селеноидов. И в зуме у мастеров спрашивал, к 70 к нми с малевичем попадали только из ранних партий в ремонт с этой болячкой
Сообщение отредактировал Андрей Север: 04 February 2023 - 12:06
Изменить

 фотография Andrey514 10 May 2023

Просмотр сообщенияauhin (23 December 2022 - 10:41) писал:


Полноповоротного экрана мне не хватает. А так и KF не исключаю на замену K-S2.

А мне как раз откидной ближе к телу. Компактнее, и в бок не надо его выкручивать. Но по надёжности, возможно такой, как в 70-ке лучше: там нет шлейфов, как в КП, которые могут тупо переломаться в один день
Изменить