←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Чем протирать линзы?

 фотография Maшa 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияroad64 (19 February 2022 - 10:24) писал:

Обычные бабские ватные диски для внешних линз объектива вполне пригодны .
Почитала темку, вспомнила, вчера ходила, надо почистить. :rolleyes:
Открутила с объектива фильтр, сняла наглазник с фильтром-стеклом, фотик раза три в снегу тонул.
Помыла под краном кисточкой, ватным диском с фери, высушила, линзы объектива продула "грушей", вернула всё на место и всё как новенькое сияет, готово к следующему походу. :)
Сообщение отредактировал Maшa: 19 February 2022 - 11:17
Изменить

 фотография Йван 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 February 2022 - 11:01) писал:

Ищите pec pad салфетки, они есть.
А где такие купить можно?
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияMaшa (19 February 2022 - 11:16) писал:

Помыла под краном кисточкой, ватным диском с фери, высушила, линзы объектива продула "грушей", вернула всё на место и всё как новенькое сияет, готово к следующему походу. :)

Помнится в молодости, когда еще негативы сушили на веревочке в виде ленты, чтобы на них не высыхали капли, в последнюю воду при промывке капал пару капель детского шампуня без слез. Почему-то именно он, а не средство для мытья посуды, не оставляло следов на пленке от капель после сушки. Да и сейчас по мере необходимости мою фильтра таким шампунем, самым дешевым :)
Если с собой - то маленькая бутылочка с адской смесью изопропилового и метилового спирта. Снимает любую грязи и пыль, тряпочка - тонкая замша.
Изменить

 фотография Roman_L 19 Feb 2022

Хвалят еще безворсовые салфетки для маникюра. Сам не пробовал.
Сообщение отредактировал Roman_L: 19 February 2022 - 12:48
Изменить

 фотография Klementy 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (18 February 2022 - 19:25) писал:

Извините, это бред какой-то. Сажа, спички, осина.. Тряпочку и жижу можно просто купить. Осваивать получение сажи в домашних условиях?
:good:
Каждый "сходит с ума" индивидуально.
А вообще-то у китайцев для этих целей есть влажные салфетки, эти пакетики всегда под рукой, коли носить в кофре с камерой.
Хотя ... можно и зажигалку с ложечкой - в кофр :), а кусок деревяшки в России - не проблема.
Сообщение отредактировал Klementy: 19 February 2022 - 13:40
Изменить

 фотография Schwanz 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Иногда пользуюсь лензпеновой обратной стороной
так говорите, словно там не сажа...
Изменить

 фотография barmaley96 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияЙван сказал:

где такие купить можно?
https://photosale.ru..._dlya_chistki_/
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияKlementy (19 February 2022 - 13:32) писал:

:good:
Каждый "сходит с ума" индивидуально.
А вообще-то у китайцев для этих целей есть влажные салфетки, эти пакетики всегда под рукой, коли носить в кофре с камерой.
Хотя ... можно и зажигалку с ложечкой - в кофр :), а кусок деревяшки в России - не проблема.
Я не случайно уточнил, где человек планирует чистить оптику, дома или в полях. Ясен пень, на прогулке сажа не подходит. Впрочем, давно существует её мобильный аналог -- ленспен -- действующее вещество в нём именно сажа (или какой-то аналог, т.е. абсорбент). Если ничего нет, то и футболка сойдёт, а дома можно будет уже нормально почистить.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 February 2022 - 16:43
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Feb 2022

___
Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 February 2022 - 16:43
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияSchwanz (19 February 2022 - 14:17) писал:

так говорите, словно там не сажа...

Со спичек?
Изменить

 фотография Tee 19 Feb 2022

Чистить объектив можно без фанатизма. Курт Мюнгер испортил переднюю линзу. Не могу найти оригинал. https://foto-na-pami...a-myungera.html
Изменить

 фотография savok 19 Feb 2022

У меня спирта много кстати. почти 97. не питьевого.Пересылать сложно, но завести в принципе можно.
Сообщение отредактировал savok: 19 February 2022 - 21:04
Изменить

 фотография road64 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияTee (19 February 2022 - 20:53) писал:

Чистить объектив можно без фанатизма. Курт Мюнгер испортил переднюю линзу. Не могу найти оригинал. https://foto-na-pami...a-myungera.html
Этот эксперимент мягко скажем крайне сомнительный , чуть контровый свет и даже чистая но небрежно отмытая линза даёт засвет и падение контраста по сравнению с идеально чистой , потёртость просветления это сразу белёсое пятно .

Просмотр сообщенияsavok (19 February 2022 - 21:01) писал:

У меня спирта много кстати. почти 97. не питьевого.Пересылать сложно, но завести в принципе можно.
Есть у меня спирт и тоже типа технический , даёт выраженный след при высыхании . При комнатном освещении вроде как всё идеально , а с фонариком смотришь так след заметно , ночью у фонарей ореол вдвое больше становится
Изменить

 фотография savok 19 Feb 2022

Просмотр сообщенияroad64 (19 February 2022 - 21:09) писал:

Есть у меня спирт и тоже типа технический , даёт выраженный след при высыхании . При комнатном освещении вроде как всё идеально , а с фонариком смотришь так след заметно , ночью у фонарей ореол вдвое больше становится
Фиг знает, вдруг кому надо. Самтрест. Там да первый с маслами, но ближе на пальцах хрустит. Конечно речь о минзурках..
Изменить

 фотография Roman_L 24 Feb 2022

Пробовал безворсовые салфетки для макияжа для протирки - фигня полная. Очень жесткие, не рекомендую. Для информации.
Изменить

 фотография Klementy 24 Feb 2022

https://aliexpress.r...000016407085204 дороже чем лучина/ложечка-сажа, но чистит без следов.
Изменить

 фотография Alexander_46 24 Feb 2022

Просмотр сообщенияKlementy (24 February 2022 - 10:10) писал:

https://aliexpress.r...000016407085204 дороже чем лучина/ложечка-сажа, но чистит без следов.
Это для передней линзы и задней. ТС писал, что будет полностью разбирать объективы (наверное, не очень современные), а там внутри и масло может быть в немалых количествах. Справится с подобным эта жижка? Впрочем, линзы, покрытые маслом, в любом случае, лучше не протирать, а купать в растворителе, и потом доводить до идеальной чистоты иными средствами.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 24 February 2022 - 11:32
Изменить

 фотография Йван 24 Feb 2022

Сначала все отмываю ацетоном или спиртом от масла, а потом уже начисто жижей и микровибрации притираю и вот на этом этапе не могу дробиться идеальной чистоты.
Изменить

 фотография Klementy 24 Feb 2022

C2H5OH - это ваша жижа, опосля которой - микровибрации ? :)
Сообщение отредактировал Klementy: 24 February 2022 - 19:37
Изменить

 фотография Йван 25 Feb 2022

Не, жижа у меня без спирта какая то. Хаха Т9 не знает слова микрофибра :D
Изменить

 фотография nettmann 27 Feb 2022

Сначала почитайте, эту тему не раз здесь поднимали.
Сначала дуть грушей.убрать твердые частицы пыли, абразив.
Затем кисточка.
Потом влажная уборка.
Лензпен, сажа на нем.
Протирка салфетками. Фирменные Эклипс. Я давно пользую косметические для маникюра. Купить пачку на Али, недорого. Они по размеру визитной карточки, а Эклипс по размеру носового платка почти.
Фирменные лопаточки Эклипс я заменил самодельными, здесь описывал. Пластиковую карточку ФотоФорума (фирмА!) Разрезал по размеру стороны матрицы, и к ней прилагаю зажим для бумаг (заправляю концы салфетки). Это для чистки матрицы, линзы чистим салфеткой руками.
Фирменную жидкость Эклипс можно заменить. Заменители более дешевые: жидкость для чистки элементов оптоволоконной системы, продается в соответствующих магазинах сетевых радиокомплектующих и пр. Но она там в большой бутылке, не в пузырьке. Я лично покупаю в аптеке муравьиный спирт: дешево и очень хорошо чистит. Там муравьиной кислоты ничтожный процент, основа спирт.
Салфетки применимы и фирменные для протираи обычных очков, есть в любой Оптике.
Покупать на Али салфетки для протираи оптики, линз, очков - не советую! В большинстве случаев присылают просто обрезки швейной ткани. Я много раз пытался, жена обьяснила что это мерный лоскут
Тема про сажу. Это наиболее качественная обработка оптических поверхностей. Только надо грамотно подойти к получению сажи. Газовая зажигалка самая отличная метода и нужное качество. Применимо даже в условиях похода по дикой местности. Все возражения - воду в ступе толочь
Изменить

 фотография nettmann 28 Feb 2022

Меня бы заинтересовала обьективная и6формация по применению новых средств. Не то, чтобы я был недоволен традиционными и проверенными, взятыми на воооружение лично мною... просто для общего понимания развития рынка. Например, читаю о применении пециальной жвачки для чистки оптики и матрицы. Что за инновация из Осколково? А то вот еще - липкая лента для удаления пыли... Может и еще есть новации?
На самом деле, надо системно и последовательно обдумать, прежде чем что-то применять.
Классифицировать загрязнение.
Самое страшное - мелкие абразивные частицы: при неумном действии фотографа он сам наносит непоправимый ущерб, царапая просветляющую пленку и стекло линзы. А это уже не лечится. Надо было сдуть, нять кисточкой, а уж потом елозить с салфеткой.
Наиболее частая неприятность весной (у меня) это цветочная пыльца: мелкая, липкая, клейкая, жирная, красящая.
Наиболее частая неприятность зимой (у меня) это запотевание линз от перепада температур и оседание на запотевшую поверхность обычной пыли. Она приклеивается.
Наиболее частая неприятность летом это оседание различного мусора (пыли, ресничек, ворсинок) как результат частной смены обьективов. И необходимость регулярной чистки матрицы.
Изменить

 фотография Givіzub 13 May 2022

Если вы моете сами линзы отдельно, то можете попробовать ультразвуковую ванночку с дистиллированой водой.
Как-то пытался помыть фокусировочный экран изопропиловым спиртом - после мойки выбросил и купил новый. Проблема оказалась в том, что если вы используете жидкости-растворители, то они растворяют в себе все то, что было на линзе. После высыхания этот "раствор" покрывает поверхность тонким слоем и засыхает так, что его снова трудно отчистить.
Для лабораторной чистоты необходимо много итераций: помыть-слить, протереть-выбросить. Протереть два раза одной тряпочкой - уже значит испачкать. Либо промывка под проточной жидкостью. Все это в чистой комнате с повышенной влажностью, перчатках, шапочке на волосы и маске, чтобы не забрызгать линзы соплями.
В бытовом применении лучший вариант - платочки Эклипс (написано выше) и фирменный LensPen (только оригинал!).
Сообщение отредактировал Givіzub: 13 May 2022 - 15:47
Изменить