Перейти к содержимому


Чем протирать линзы?


Сообщений в теме: 52

#1 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 14:37

Приветствую подскажите кто чем чистит линзы? И где это можно купить?
Ищу какие ни будь одноразовые салфетки которые бы не оставляли ни каких следов.
Вся обычная микрофибра которую можно купить в магазинах оптики никуда не годится, оставляет следы.

#2 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 15:13

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 14:37) писал:

Приветствую подскажите кто чем чистит линзы? И где это можно купить?
Ищу какие ни будь одноразовые салфетки которые бы не оставляли ни каких следов.
Вся обычная микрофибра которую можно купить в магазинах оптики никуда не годится, оставляет следы.
От чего (вид загрязнения) протирать и где (в полях или дома)?

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2022 - 15:14

Йван, я как раз в магазине оптики купил пару больших тряпиц от Carl Zeiss и набор с маленькой тряпицей и спреем для очистки. Очень даже годные оказались.

Но вообще, конечно, многое ещё от покрытия стекляшки зависит. Попадались такие, что как не протирай, а всё равно грязючка остаётся. А какие-то - дыхнул, приличной тряпочкой протёр и хорошо.

#4 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 15:22

Я пару лет назад купил в dns какую то жижу для протирки и вместе с ней две тряпочки были. Протиралось все идеально, но после того как тряпочки загрязнились, с другими тряпочками уже не протирает. Вот и подумал на счёт одноразовых которые были бы в стиральной упаковке. Но где купить такие не знаю.
Протирка дома само собой (с полным разбором обьектива)

#5 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 15:31

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 15:22) писал:

Протирка дома само собой (с полным разбором обьектива)
Ну и зачем вам тряпочки и жижи? Есть ведь старый и отлично работающий метод. Пыль сдуваем, засохшую грязючку растворяем обычной водой, а потом всё (т.е. эту грязючку и всякие масложировые субстанции) собираем с помощью сажи на ватной палочке. Сажу получаем, коптя спичками металлическую ложку. После сбора всего сажей, удаляем её остатки чистой ватной палочкой, и как финальный штрих проходимся по линзе мягкой кисточкой (я использую кисточку для макияжа с очень коротким и мягким ворсом). Чистота получается идеальная!

#6 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 18 February 2022 - 15:56

Мой товарищ очень много лет работал в обсерватории... Там одним из основных материалов для протирки оптики использовалась обычная замша.
Без всяких жидкостей.... У меня в кармашке рюкзака кусок замши с покупки первого фота....
:hi:

#7 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 18 February 2022 - 17:21

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 February 2022 - 15:31) писал:

Ну и зачем вам тряпочки и жижи? Есть ведь старый и отлично работающий метод. Пыль сдуваем, засохшую грязючку растворяем обычной водой, а потом всё (т.е. эту грязючку и всякие масложировые субстанции) собираем с помощью сажи на ватной палочке. Сажу получаем, коптя спичками металлическую ложку. После сбора всего сажей, удаляем её остатки чистой ватной палочкой, и как финальный штрих проходимся по линзе мягкой кисточкой (я использую кисточку для макияжа с очень коротким и мягким ворсом). Чистота получается идеальная!
Добавлю от себя, что пользовался данным методом и очень хорошие результаты получил, хотя сначала было страшно. Сажу, добывал из обычных осиновых спичек. После этого можно и даже нужно поработать грушей, В общем сдуть оставшиеся пылинки и ворсинки

#8 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 18:07

Просмотр сообщенияИгорь32 (18 February 2022 - 17:21) писал:

Сажу, добывал из обычных осиновых спичек.
Здесь стоит уточнить, что для добычи сажи нужна именно древесина. Если коптить свечкой, то в саже будет парафин или воск.

#9 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 19:01

Пробовал, получается какая то лажа. Идеально не отчищается и остается какая то муть

#10 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 February 2022 - 19:25

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 February 2022 - 15:31) писал:

Ну и зачем вам тряпочки и жижи? Есть ведь старый и отлично работающий метод. Пыль сдуваем, засохшую грязючку растворяем обычной водой, а потом всё (т.е. эту грязючку и всякие масложировые субстанции) собираем с помощью сажи на ватной палочке. Сажу получаем, коптя спичками металлическую ложку. После сбора всего сажей, удаляем её остатки чистой ватной палочкой, и как финальный штрих проходимся по линзе мягкой кисточкой (я использую кисточку для макияжа с очень коротким и мягким ворсом). Чистота получается идеальная!

Извините, это бред какой-то. Сажа, спички, осина.. Тряпочку и жижу можно просто купить. Осваивать получение сажи в домашних условиях? Зачем?

#11 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 19:27

Да я тоже думаю что это какой то колхоз... Но где купить подходящие тряпочки и жижу?

#12 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 20:56

Не получается ни микрофиброй протереть ни ватой, ни тем более самопальной сажей. Единственное что хоть как то получается это облить линзу жижей чтобы все стекло и высушить, но тогда остаются блики от высыхания. Неужели ни кто больше не знает вариантов?

#13 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 21:07

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 20:56) писал:

Не получается ни микрофиброй протереть ни ватой, ни тем более самопальной сажей. Единственное что хоть как то получается это облить линзу жижей чтобы все стекло и высушить, но тогда остаются блики от высыхания. Неужели ни кто больше не знает вариантов?
Извините, конечно, но напрашивается вывод, что руки у вас не очень прямые. Если уж сажей не получается почистить линзы (этот способ проверен если не веками, то десятилетиями точно), то ничем другим, тем более, не получится. Впрочем, каждый сам себе злобный Буратино, так что дерзайте.

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (18 February 2022 - 19:25) писал:

сваивать получение сажи в домашних условиях?
Не хотелось бы ранить вашу тонкую натуру, но это освоено примерно 40000 лет назад. Ну и уроки химии вы, похоже, прогуливали - сажа являет практически чистым углеродом, который, в свою очередь, является одним из лучших абсорбентов.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 18 February 2022 - 21:07


#14 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 21:14

На самом деле сам что то в непонятках сижу, обычно жижей напрыскал, микрофиброй протер и вуаля все идеально, а тут что то вообще так не получается. Может я конечно сажей что то не так делаю, а нет ли видео гайда по такому способу чистки? У меня догадка лишь одна - плохая микрофибра (грязная изначально) и такая же вата.

#15 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 21:21

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 21:14) писал:

На самом деле сам что то в непонятках сижу, обычно жижей напрыскал, микрофиброй протер и вуаля все идеально, а тут что то вообще так не получается. Может я конечно сажей что то не так делаю, а нет ли видео гайда по такому способу чистки? У меня догадка лишь одна - плохая микрофибра (грязная изначально) и такая же вата.
Микрофибра очень слабо впитывает, потому она подходит лишь для размазывания чего-то по линзе в походных условиях. Как с сажей можно напартачить, я не представляю. Разве что, действительно, протираете грязной тряпочкой... Возьмите 2 чистых ватных палочки, на одну нанесите сажу и уберите загрязнения, а другой чистой уберите частицы сажи. Всё, этого должно хватить. У меня уж точно результат был виден отлично с первого раза.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 18 February 2022 - 21:21


#16 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 February 2022 - 21:23

Сейчас попробую палочками, хотя я тоже сомневаюсь в их идеальной чистоте.

#17 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 21:26

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 21:23) писал:

Сейчас попробую палочками, хотя я тоже сомневаюсь в их идеальной чистоте.
Берите их аккуратнее, за середину палочки, ладонями не касайтесь. На руках всегда есть жировой слой.

#18 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 February 2022 - 21:34

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 February 2022 - 21:07) писал:

Не хотелось бы ранить вашу тонкую натуру, но это освоено примерно 40000 лет назад. Ну и уроки химии вы, похоже, прогуливали - сажа являет практически чистым углеродом, который, в свою очередь, является одним из лучших абсорбентов.
Сажа это продукт неполного горения. В котором черти что понапихано, потому что горение спички в воздухе неконтролируемый процесс.
Углерод абсолютно не лучший абсорбент. Активированный уголь хорош, в основном потому что имеет очень развитую поверхность. В силу технологии получения. Сажа -- как получится.


Переход на личности не самое умное дело, лучше сотрите.

#19 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2022 - 21:38

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (18 February 2022 - 21:34) писал:

Сажа это продукт неполного горения. В котором черти что понапихано, потому что горение спички в воздухе неконтролируемый процесс.
Углерод абсолютно не лучший абсорбент. Активированный уголь хорош, в основном потому что имеет очень развитую поверхность. В силу технологии получения. Сажа -- как получится.
Я понимаю, теоретизирование может дать свои плоды в некоторых случаях, но только не в тех, когда обсуждаемый способ опробовали тысячи (или миллионы?) человек и получили положительный результат. Не знаю, как вы, а я сильно больше доверяю своим органам чувств (в данном случае глазам), нежели словам незнакомых людей в интернете.

#20 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 February 2022 - 21:41

Канал есть на ютубе одного чувака который ремонтирует и перебирает объективы , он моет линзы бензином зиппо для зажигалок , и использует безворсовые косметические салфетки . Зиппо купить меня жаба придушила но решил попробовать наш доморощенный аналог , в общем пошёл в магазин красок для авторемонта и купил нефрас Б-2 Veka , ну да - отлично моет и нет разводов , высыхает мгновенно .

Сажа отлично впитывает и собирает загрязнения но после неё один фиг следы остаются в виде очень тонокого налёта-следа , если точечным фонарём посветить сбоку то это отлично видно . Как предварительный первый этап собрать жир с пальцев отлично , а потом бензином или чем-то другим для линз уже финиш .

P.S. Сажу добываю обычной газовой зажигалкой .

P.P.S. Вот канал этого мастера , благодаря видео оттуда сам отремонтил объектив с никона . https://www.youtube....mikeno62/videos

Сообщение отредактировал road64: 18 February 2022 - 21:49


#21 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 February 2022 - 22:06

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 14:37) писал:

Приветствую подскажите кто чем чистит линзы? И где это можно купить?

По существу вопроса, я стараюсь делать это как можно реже. Обмахиваю кисточкой лензпена. Иногда пользуюсь лензпеновой обратной стороной, но крайне редко.

Сильно испачканную переднюю линзу кита как-то помыл теплой водой с мылом. Под краном. Ну он пластиковый, чего ему сделается.. хотя день потом внутри конденсат был.

Салфетки -- попробуйте разное с Али, может что-то и подойдет.

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 18 February 2022 - 22:07


#22 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 February 2022 - 00:51

В общем ватными палочками действительно получилось лучше, но все равно результат на троечку, да стало чище, но линзы далеки от идеала. Нужен какой то более доморощенный способ. Идея с нефрасом любопытна, надо попробовать, но все равно нужны стерильные салфетки (lens cleaning tissues как понял называются), но видимо тут таким не кто не пользуется?
все таки протирать ватой или палочками какой то кустарный метод как по мне...

#23 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 February 2022 - 01:16

Просмотр сообщенияЙван (18 February 2022 - 14:37) писал:

Приветствую подскажите кто чем чистит линзы? И где это можно купить?

Салфетки для оптики, одноразовые
https://www.ozon.ru/.../?sh=kZYWpQAAAA

#24 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2022 - 09:38

Если много пыли - сдуть грушей или смахнуть кисточкой. Если много грязи - смыть теплой водой с ферри. Жирные пятна стираю обратной стороной лензпена. Чистовая доводка - сухой свежей тряпочкой для протирки оптики, предварительно дыхнув на обрабатываемую поверхность.

Сообщение отредактировал barmaley96: 19 February 2022 - 09:38


#25 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 February 2022 - 09:53

Просмотр сообщения©Андрей (19 February 2022 - 01:16) писал:

Салфетки для оптики, одноразовые
https://www.ozon.ru/.../?sh=kZYWpQAAAA
А не встречал ли кто-нибудь сухие безворсовые салфетки? Хочу матрицу почистить, а найти на такие не могу.

#26 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 February 2022 - 10:10

Вот я тоже думал сухие безворсовые найти

#27 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 February 2022 - 10:24

Просмотр сообщенияЙван (19 February 2022 - 00:51) писал:

...но все равно нужны стерильные салфетки (lens cleaning tissues как понял называются), но видимо тут таким не кто не пользуется?
все таки протирать ватой или палочками какой то кустарный метод как по мне...
Обычные бабские ватные диски для внешних линз объектива вполне пригодны .

А так берётся светодиодный фонарик с одним точечным светодиодом , и под его косым боковым светом разными методами и тряпочками/салфетками моется/чистится линза , и сразу видно и понятно от чего и как получается наилучший результат

#28 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 February 2022 - 10:45

Просмотр сообщенияroad64 (19 February 2022 - 10:24) писал:

Обычные бабские ватные диски для внешних линз объектива вполне пригодны.
Это, пожалуй, худший вариант из тех, что я пробовал. Не знаю, из чего были сделаны мои диски, но они давали мелкую белую пыль. Возможно, ваши диски были получше, но у меня вот такой опыт.

#29 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2022 - 11:01

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 February 2022 - 09:53) писал:

А не встречал ли кто-нибудь сухие безворсовые салфетки? Хочу матрицу почистить, а найти на такие не могу.
Ищите pec pad салфетки, они есть.

#30 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 February 2022 - 11:08

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 February 2022 - 10:45) писал:

Это, пожалуй, худший вариант из тех, что я пробовал. Не знаю, из чего были сделаны мои диски, но они давали мелкую белую пыль. Возможно, ваши диски были получше, но у меня вот такой опыт.
А эти диски очень разные бывают , и плотные и рыхлые и как с прострочкой . Моя какие-то не совсем дешманские покупает , они почти не дают пыли/ворса





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных