←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax 50 1.7 vs Гелиос 44 и другие альтер...

 фотография donvostok 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

В реальности FA 50/1.4 может оказаться самым простым вариантом
Очень хороший объектив. Самые приятные воспоминания.
Примеры снимков можно глянуть здесь:
https://www.penta-cl...ax-fa-50mm-f14/
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияdonvostok (05 January 2022 - 17:22) писал:

На Ваших снимках на гелиос основная проблема в свете.
...
Гелиос достаточно мягок.

Посмотрев снимки поближе, я думаю что основная проблема это 1) шевеленка, выдержка короче длиннее (спасибо за замечание) 1/160 2) промахи, фокус не на лице. Свет и контраст возможно мешают это заметить, но не более.

Стаб, даже если он есть и работает, помогает лишь отчасти. Модель все равно шевелится, это раз. Два, камера гуляет вперед-назад и вместе с ней гуляет реальная зона фокуса. Навелся на зрачок, попал в ресницы, такого плана. Стаб тут бессилен.
Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 05 January 2022 - 18:35
Изменить

 фотография sontic 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

основная проблема это 1) шевеленка, выдержка короче 1/160
Выдержка короче 1/160 - проблема?
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияsontic (05 January 2022 - 18:12) писал:

Выдержка короче 1/160 - проблема?

Для полтинника на кропе, разве нет?
Изменить

 фотография ilf 05 Jan 2022

Réaumur-Sébastopol, наверное, всё же, хотели сказать "длиннее".
Изменить

 фотография HEKTO 05 Jan 2022

Ну я тут котика, снятого Гелиосом-44, уже выложил. Говорил про такой объектив: Tokina AF 28-70mm 3.5-5.6. Но сразу уточняю: объектив для сумрачной погоды, хорошо если со снегом. Снег берет на раз. При солнце хроматит дичайше. И ничего с близкого расстояния не снимайте. Диафрагму лучше прикрывать: размытие не для слабонервных. Все поняли? Теперь смотрим:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Ну нет попиксельной резкости. Но иногда хорошо выходит. А нужна она, попиксельная?
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияilf (05 January 2022 - 18:30) писал:

Réaumur-Sébastopol, наверное, всё же, хотели сказать "длиннее".
Конечно :)
Изменить

 фотография donvostok 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Выдержка короче 1/160 - проблема?

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Для полтинника на кропе, разве нет?
Гы. Для К-30/50/х - 1/100-1/160 проблема. Давно известный факт - шевеленка.
А вот 1/30-1/100 Норм. :) При крепких руках.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияdonvostok (05 January 2022 - 18:36) писал:

Гы. Для К-30/50/х - 1/100-1/160 проблема. Давно известный факт - шевеленка.
А вот 1/30-1/100 Норм. :) При крепких руках.

Это уже второй порядок сложности. Лучше начать с тепличных, гарантированных условий, получить там удовлетворительный результат, и двигаться дальше.
Изменить

 фотография donvostok 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Лучше начать с тепличных, гарантированных условий, получить там удовлетворительный результат, и двигаться дальше.
Полностью согласен.
Тренироваться на "кошечках" : экспериментировать с выдержками, ИСО и т.д.
Сообщение отредактировал donvostok: 05 January 2022 - 19:28
Изменить

 фотография ZAlex57 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияdonvostok (05 January 2022 - 19:27) писал:

Тренироваться на "кошечках" : экспериментировать с выдержками, ИСО и т.д.
Помню довольно давно у меня появился самый дешевый полтинник Пентакс М50 2.0 - тренировался я на собачках:
на открытой
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография HEKTO 05 Jan 2022

Где они, тепличные условия в реальной жизни? Вот когда тебя позвал твой одноклассник снимать свою вторую свадьбу, основным фотографом. Без оплаты, зато без обязательств и понтов. То есть конечно полно приглашенных, с компактами и камерами в телефоне. Но никто кроме меня не заснял момент, когда новобрачный показывает всем документ о заключении брака. Дяденька ушлый оказался, кое-что в традициях смыслит. А вот когда все перенеслось в кафешку отпраздновать, с приглушенным светом, и когда у меня автофокус начал елозить от плюс до минус бесконечности... Я знаю прекрасно, что у меня тогда процент брака зашкаливал, снимал вручную. Однако, мне с гордостью продемонстрировали альбом с моими фотками (брак, конечно, удален был). И я абсолютно уверен, что кроме меня с моей двадцаткой в этих действительно аццких условиях люди с компактами и телефонами просто ничего реально снять не смогли.

Дисклеймер: я не свадебный фотограф, и для меня ситуация была настолько стрессовая, что сложно представить. Ничего, вытянула матчасть. И надо верить в объектив. Просто, как язычник во что-то верит, не слишком понятное другим. Тогда чувствуешь себя не зажатым, думаешь, что можешь всё. Зря так думаешь, конечно, но это осознаешь только после просмотра снятого.

Просмотр сообщенияZAlex57 (05 January 2022 - 22:26) писал:

самый дешевый полтинник Пентакс М50 2.0
Ой, мне он в свое время так понравился! Я из него, гад ползучий, как-то монокль сделал. Меня некоторые люди обругали: испортил хороший объектив! И я этих людей хорошо понимаю.
Изменить

 фотография Йван 05 Jan 2022

Спасибо за советы, да надо бы выбраться пофтокать что то для теста. Кто то правильно заметил про контрасность самого объектива (какие есть варианты более контрастных линз на будущее). Да и с выдержкой действительно проблема, К-50 не вытягивает при нормальном ISO. Хотя и концерты снимал на него в адских условиях...
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 05 Jan 2022

Просмотр сообщенияHEKTO (05 January 2022 - 22:36) писал:

Где они, тепличные условия в реальной жизни?

В студии.
Изменить

 фотография Йван 05 Jan 2022

Верно тоже подмечено что зимой снимать такое себе удовольствие, руки мерзнут, модель тоже :D Потому и нужен объектив прощающий больше ошибок ^_^ Скилл скиллом конечно, но в стрессовых условиях с первого раза в резкость можно и не попасть. Смотришь потом дома " - Ну ё-моё, пойдем прееснимем, - пойдём" а на улице уже сумерки :D

А вот в студии не разу не снимал
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 06 Jan 2022

кроме всего прочего, модели зимой краснеют, синеют, ежатся, покрываются гусиной кожей -- словом, не чувствуют себя расслаблено.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 06 Jan 2022

Еще удивительный опыт -- профессиональные модели. Которые делают ровно то, что им говоришь, и при этом принимают фотогеничные позы автоматически. Но этот опыт мне лично не помог и даже наоборот, потому что непрофессиональные модели так не умеют, а объяснить как надо я не смог.
Изменить

 фотография Dmitiry.D 07 Jan 2022

Просмотр сообщенияЙван (05 January 2022 - 23:39) писал:

Верно тоже подмечено что зимой снимать такое себе удовольствие, руки мерзнут, модель тоже :D Потому и нужен объектив прощающий больше ошибок ^_^ Скилл скиллом конечно, но в стрессовых условиях с первого раза в резкость можно и не попасть. Смотришь потом дома " - Ну ё-моё, пойдем прееснимем, - пойдём" а на улице уже сумерки :D

А вот в студии не разу не снимал
Я в такой темноте как на снимках в примере не вижу толком где глаза , да и подтверждение фокусировки на моем К5 в таких условиях и тупит долго и помогает слабо. Сложная задача, не уверен что ее решит смена обьектива .У меня на мануальных полтинниках в таких условиях брака было процентов 80-90 , да и оставшиеся не шедевры :))) .
Сообщение отредактировал Dmitiry.D: 07 January 2022 - 21:04
Изменить

 фотография Йван 07 Jan 2022

На самом деле это даже не сильные сумерки (ну разве что на последних двух кадрах с огнями). Обычный день, не сильно яркий, не сильно темный. А получается не очень.
Может быть какой то более контрастный объектив нужен.
Изменить

 фотография DynamicF 08 Jan 2022

С покупкой экрана с клиньями забыл про непопадание на любой мануальщине, даж виден пере и недобег бесконца, очч помогает.
И у ловушки фокуса сразу эрекция как только по клиньям навожусь. Странно что тут только про LV вспомнили, есть костыль поинтереснее, но это не точно.
Сообщение отредактировал DynamicF: 08 January 2022 - 01:21
Изменить

 фотография ilf 08 Jan 2022

DynamicF, про LV вспомнили потому, что это гарантированный способ попасть в фокус штатными средствами фотоаппарата. Кроме того, при LV нет необходимости перекадрировать, можно наводить сразу по нужной части кадра, в отличие от экрана с клином. Кроме того, экран с клином неплохо бы точно устанавливать, что может оказаться непросто.
Изменить

 фотография Эллин 08 Jan 2022

Просмотр сообщенияЙван (04 January 2022 - 00:41) писал:

Может быть есть какие еще хорошие не дорогие полтинники с хорошей резкостью (в районе 3000р на вторичке).
Хочется попиксельной резкости :)

Бюджет маловат.
Этих денег возможно хватит на покупку Зенитар 50/1,7 или Волна 50/1,8.
Зенитар чуть лучше.

Начинать нужно с покупки бленды. Она должна быть максимально глубокой. Носить ее нужно постоянно, даже в пасмурную погоду.
Если руки растут откуда положено, имеет смысл зачернить нутро и торцы линз хорошим матом.
Все это позволит поднять микроконтраст и цветовую насыщенность.
Изменить

 фотография donvostok 08 Jan 2022

<p>

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

<br />Начинать нужно с покупки бленды. Она должна быть максимально глубокой. <br />
Конечно же.

Ещё можно сбросить raw где попали в фокус, и можно будет немножко поколдовать над ним :)
Изменить

 фотография Йван 08 Jan 2022

Т.е. Зенитар будет лучше пентакса? А если чуть большой бюджет?
А экран с клиньями? Тоже про него слышал, но где купить такой я не могу найти и как правильно выбрать? Вот его бы попробовал.

А где найти бленду для Гелиоса?
Изменить

 фотография Override_ 08 Jan 2022

Йван, а какой у Вас алгоритм действий? Разве Вы не LV используете?

Были одновременно FA50/1.4, Г-44, другие полтийники и схожие задачи
Переход на ФФ систему, где есть автофокус и определение лиц оказался наиболее результативным, в отличии от бесконечного поиска той_самой_линзы к той_самой_камере

На мой вкус, независимо от линзы, вот эта штуковина крайне полезна для портретов:
Изображение
Изменить

 фотография Walkman 08 Jan 2022

Просмотр сообщенияЙван (08 January 2022 - 12:12) писал:

Т.е. Зенитар будет лучше пентакса?

Я бы вот сказал, что Зенитар 50/1.7 будет лучше Гелиоса-44.
Мог бы сравнить с Пентаксом, но обычно такой ерундой не занимаюсь :) Не потому, что я такой злобный пентаксист, но надо ещё поймать модель для портрета... Ленивый просто.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 08 Jan 2022

Просмотр сообщенияDynamicF (08 January 2022 - 01:20) писал:

И у ловушки фокуса сразу эрекция как только по клиньям навожусь. Странно что тут только про LV вспомнили, есть костыль поинтереснее, но это не точно.

Для клиньев хорошее зрение нужно, и много света. И юстировка.

А ловушка -- говорили уже, но это важно -- ловушка подвержена всем этим фронт-бек фокусам, и надо вводить поправки, если камера умеет. Даже для Гелиоса.
Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 08 January 2022 - 14:22
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 08 Jan 2022

Клинья ищутся у китайцев, или на авито, в фотомагазинах может быть. Можно выпилить со старого Зенита. Клинья вещь хорошая, но это во первых недёшево, во вторых не всём нравится.
Альтернативный вариант - наглазник. Лично не пользовал, но знакомый, у кого проблема по зрению, сказал что это для него лучший вариант чем клин (он пробовал всё). Единственное условие - нужен родной, пентаксовский. И по памяти стоит он дешевле чем экран кэтзая.
И все-таки, автору надо сначала разобраться с поправками. И попутно научиться регулировать экспозицию, дисплей с гистограммой в помощь. Ибо когда смотришь результат на дисплее, изображение ярче, резче и контрастнее чем будет на мониторе.
Изменить

 фотография Йван 08 Jan 2022

Вариант с наглазником на экран не очень нравится. А как точно называется этот экран с клиньями, чтоб у китайцев глянуть? Хочу его попробовать для начала, по мне так это более изящное решение.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 08 Jan 2022

Просмотр сообщенияЙван (08 January 2022 - 15:53) писал:

Вариант с наглазником на экран не очень нравится. А как точно называется этот экран с клиньями, чтоб у китайцев глянуть? Хочу его попробовать для начала, по мне так это более изящное решение.

Split focusings screen, что-то такое. Но, повторю -- не гарантирует точность наводки автоматически, надо еще выполнить настройку. Ей-богу, LV в сто раз лучше. И при плохом свете на клиньях не видно ни-фи-га. Точнее, если наводиться на трубу или там кирпичную стену -- это можно. Попасть в глаз -- проблематично. Собственно, это и при хорошем свете непросто.
Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 08 January 2022 - 16:34
Изменить