←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Что такое "перфоманс" или о границ...

 фотография Sergii 19 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (19 June 2021 - 08:30) писал:

И так, можно подвести промежуточный итог.

Спор был длинный. Почти все вопросы решились сами собой.
Остался одни.
Утверждалось, что искусство - это способ познания мира.
Я не соглашался. Мой тезис - искусство - это способ передачи знаний о мире, уже ранее накопленных художником.

Что бы прояснить это разногласие, был поставлен вопрос - какие именно познания приобретает художник, создающий произведение искусства?

Этот вопрос завяз надолго. Оппоненты кружили вокруг да около не давая ответа на него.
В конце концов, клещами удалось вытянуть эту тайну.
Оказывается во время творения, художника посещают некие художественные образы, которые и являются тем самым новым знанием о мире.
Являются ли они в виде белочки, или в каком то ином виде - выяснить так и не удалось.
Так же не удалось выяснить - почему эти образы являются новым знанием о мире?
Вы снова не о том. Радость, грусть, восхищение, гнев, отвращение, ненависть, любовь - это по Вашему относится к "знаниям"?

Просмотр сообщенияvadim69 (19 June 2021 - 08:30) писал:

у меня возникло сомнение в том, что это новое знание можно получить только путём создания произведений искусства.
Я выразил уверенность, что ровно такие же знания можно получать... просто фантазируя лёжа на полу, или общаясь с человеком за чашкой чая, или просто во сне, или под кайфом, или.... Да во множестве ситуаций.
См. выше.

Просмотр сообщенияvadim69 (19 June 2021 - 08:30) писал:

Предлагаю утвердить, что искусство - это один из МНОЖЕСТВА способов познания мира.
Так я об этом и говорил с самого начала :). Осталось понять, что в случае с искусством мир познается не на уровне знаний, являющихся результатом интеллектуального восприятия действительности, а на уровне психических реакций (эмоций), вызванных познанием мира.

Просмотр сообщенияL2009 (19 June 2021 - 15:34) писал:

Ведь искусствоведение, как утверждают многие, есть наука точная. :)
Искусствоведение, наука гуманитарная. :)
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Хотел добавить об "образах", которые, как тут рассказывали, и являются знаниями. Или несут в себе заниня?! Ну не суть важно...

Я иногда пописываю.... В смысле - пишу. ;) Ну, там, всякое...
Да, достоверно могу подтвердить - пока прорабатываешь ситуации, типаж и прочее - являются образы. Разные. Это факт.
Странность в другом. Вот зафиксировал я образ - облёк его в словестную форму. У меня появилось новое знание? Я на кусочек больше познал мир?
Нет, оно, конечно, может и так, но как то я по себе это не ощущаю. Наверное проблемы у меня с нервной организацией. Не того ранга она. Или образы у меня неправильные.

И вот что ещё.

Образы приходят и уходят. Сразу не зафиксируешь - уже забыл на следующий день. Да какой там день?! Вот явился ко мне в голову офигительный образ. Прям таки удача! И я быстрее его вписываю в сцену. В голове. А пока сцену до конца прописал - образ вдруг улетучился. Как будто и не было.
А я всегда думал, что знания - это такая субстанция, которая всё же склонна скапливаться в голове, а не вылетать оттуда пулей. Что же это за знания такие, которые пулей из головы норовят?!
Или это проблема отдельного экземпляра головы?
Сообщение отредактировал vadim69: 20 June 2021 - 09:15
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (19 June 2021 - 16:03) писал:

Вы снова не о том. Радость, грусть, восхищение, гнев, отвращение, ненависть, любовь - это по Вашему относится к "знаниям"?
В чистом виде - нет.
А вот любая комбинация взаимодействия этих чувств - уже знание.

Просмотр сообщенияSergii (19 June 2021 - 16:03) писал:

См. выше.
Выше - 17 страниц текстов.
Или Вы про космос?

Просмотр сообщенияSergii (19 June 2021 - 16:03) писал:

Так я об этом и говорил с самого начала :). Осталось понять, что в случае с искусством мир познается не на уровне знаний, являющихся результатом интеллектуального восприятия действительности, а на уровне психических реакций (эмоций), вызванных познанием мира.


Мир познаётся на уровне эмоций, вызванных познанием мира???!!!

Эт серьёзно сейчас???!!!

Вы, помоему, ветку перепутали. В клубе уже давно существует ветка анекдотов. Рекомендую...
Или в цитатник Пентаклуба. Ей Богу!!
Сообщение отредактировал vadim69: 20 June 2021 - 09:02
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (18 June 2021 - 08:22) писал:

Ещё раз повторю. Искусство оперирует не "знаниями", а эмоциями, воплощенными в художественный образ. Про правое и левое полушарие слышали?
Про точность формулировок Вы когда-нибудь слышали?

Если бы Вы написали, что искусство - это способ чувственного восприятия мира, то не было бы всего этого длинного разговора.
Сообщение отредактировал vadim69: 20 June 2021 - 09:18
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:52) писал:

В чистом виде - нет.
А вот любая комбинация взаимодействия этих чувств - уже знание.
Это как? Восхищение, это ещё не знание, а восхищение и радость это уже "знание"?

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:52) писал:

Выше - 17 страниц текстов.
Или Вы про космос?
Гораздо ближе, в первой части поста (#511).



Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:52) писал:

Мир познаётся на уровне эмоций, вызванных познанием мира???!!!

Эт серьёзно сейчас???!!!
Вполне. Просто пытаюсь найти различные комбинации слов, что бы Вам было понятнее, что познаваемый мир (явления, события, предметы и т.д.) может оказывать как интеллектуальное воздействие, с последующим анализом, систематизацией, изучением и т.д., чем занимается Наука, так и эмоциональное воздействие, с последующим отображением оного в художественном образе, и его последующим воплощением в виде произведения искусства.
Мне кажется, нужно уточнить ещё один момент. Далеко не каждый может совершить научные открытия, создать и обосновать теорию, вывести формулы, законы и т.п.. Но тем не менее наука существует, и те кто не в состоянии созидать в науке что-либо, получают знания при помощи его материальных носителей (учебников, научной литературы, лекций и т.д.), то есть получают знания опосредственно.
Точно так же с искусством, не всем дано быть Художником, и те, кто не в состоянии воплотить художественный образ, воспринимают его через произведения искусства.
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 09:43) писал:

Это как? Восхищение, это ещё не знание, а восхищение и радость это уже "знание"?
Не так.
Моя лажа - не так сформулировал.
Изучение влияния эмоций на окружающий мир даёт новое знание об этом мире.
Наверное так будет точнее.

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 09:43) писал:

Гораздо ближе, в первой части поста (#511).
Опять ни о чём.
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:41) писал:

Я иногда пописываю.... В смысле - пишу...
............
Образы приходят и уходят. Сразу не зафиксируешь - уже забыл на следующий день. Да какой там день?! Вот явился ко мне в голову офигительный образ. Прям таки удача! И я быстрее его вписываю в сцену. В голове. А пока сцену до конца прописал - образ вдруг улетучился. Как будто и не было.
А я всегда думал, что знания - это такая субстанция, которая всё же склонна скапливаться в голове, а не вылетать оттуда пулей. Что же это за знания такие, которые пулей из головы норовят?!
Браво. Вы совершенно правы в том, что знания "скапливаются в голове". А вот т.н. ситуативные эмоции (есть ещё устойчивые) возникают в определённое время, в определённо месте, как психическая реакция на какое либо явление, событие. С прекращением восприятия явления/события эти эмоции исчезают. И воспроизведены они могут быть не в виде знаний, а в виде воплощенного художественного образа, возникшего в момент эмоционального воздействия. Про вдохновение слышали?
Так что у Вас не знания пулей вылетают из головы, а уходит вдохновение. :)
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 09:43) писал:

Вполне.
Конечно.
Тогда и масло масляное и вода водянистая. Вполне.

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 10:02) писал:

Про вдохновение слышали?
Не только слышал, но и видел. И даже держал за хвост.
А Вы?!
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:00) писал:

Изучение влияния эмоций на окружающий мир даёт новое знание об этом мире.
Не эмоции влияют на мир, а мир на эмоции. Мир объективен, эмоции субъективны. А "изучение влияния", это уже наука, например психология. Не искусство.

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:04) писал:

Не только слышал, но и видел. И даже держал за хвост.
А Вы?!
Регулярно. Сфера деятельности такая, что приходится постоянно чем-то вдохновляться :). Открою тайну, источником вдохновения могут быть совершенно разные ситуации, начиная от красивого заката, заканчивая очаровательной девушкой ;).
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 10:02) писал:

Насколько я могу судить из последнего коммента, Вы не согласны с формулировкой, что искусство - это способ чувственного восприятия мира? Точнее - один из спсобов.

Поскольку если Вы вдруг с этим согласны, то все остальные разговоры разом теряют смысл.
Ну а если нет - продолжаем наш милый разговор...

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 10:10) писал:

Не эмоции влияют на мир, а мир на эмоции. Мир объективен, эмоции субъективны. А "изучение влияния", это уже наука, например психология. Не искусство.
Серьёзно?!
А как же множество художественных книг, где исследуются тонкости поведения людей? Да, они наполнены психологическими моментами. Но это не делает их научными трудами.

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 10:10) писал:

Открою тайну, источником вдохновения могут быть совершенно разные ситуации,
Премного благодарен, коллега. Можно я буду Вас так называть?
Прям не знаю - как бы я жил дальше без знания этой Вашей тайны...
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 10:10) писал:

Не эмоции влияют на мир,
Другими словами - эмоции на мир не влияют?

Крайне сомнительно. По-моему влияют, да ещё и как!!!
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:16) писал:

Серьёзно?!
А как же множество художественных книг, где исследуются тонкости поведения людей? Да, они наполнены психологическими моментами. Но это не делает их научными трудами.
Ключевое слово, "художественных". Поскольку в художественной литературе основой является художественный, образ в большинстве случаев вымышленный, обобщенный, и субъективное восприятие автором "тонкостей его поведения".
Сообщение отредактировал Sergii: 20 June 2021 - 10:56
Изменить

 фотография vadim69 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 10:23) писал:

Восприятие - это ознакомление на чувственном уровне.
Познание - это процесс получения знаний.
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:28) писал:

Восприятие - это ознакомление на чувственном уровне.
Познание - это процесс получения знаний.
Коллега, похоже Вам стоит чуть-чуть познакомиться с гносеологией...
Восприятие это составная часть процесса познания, а именно, познание на чувственном уровне.

"ВОСПРИЯТИЕ – чувственное познание (субъективно представляющееся непосредственным) предметов (физических вещей, живых существ, людей) и объективных ситуаций (взаимоотношения предметов, движений, событий). Для восприятия характерно специфическое переживание прямого контакта с реальным миром (чувство реальности воспринимаемого). Исторически восприятие отличалось от ощущения, которое характеризует не целостный предмет, а лишь отдельные качества, свойства, а также от мышления как сознательного размышления, анализа, как интерпретации, поскольку мышление выступает как опосредованная деятельность, а его результаты (абстракции, понятия, идеализации, теоретические объекты, идеи, теории и т.д.) могут и не восприниматься..." (Новая философская энциклопедия)
https://iphlib.ru/li...869a638698d4d16
Сообщение отредактировал Sergii: 20 June 2021 - 11:09
Изменить

 фотография HSV 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Коллега, похоже Вам стоит чуть-чуть познакомиться с гносеологией...
Вот, да.

Обмен мнениями давно уже идет вхолостую, параллельно, просто потому что вы с Sergii употребляете одни и те же слова, но каждый подразумевает под ними разный смысл.
Изменить

 фотография L2009 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это научное восприятие.
Совершенно верно, потому и упомянул, и это самое восприятие почему-то не пустит в сознание ни образа колесницы Пророка Илии ни гневное настроение Зевеса ни даже пятерых всадников обокралипсиса. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это процесс. Воздействующий не на разум, а вызывающий определённую психическую реакцию, коей являются эмоции.
При конкретизации искусства до уровня определенного инстанса либо класса таковых, какой процент испытуемых должен выдать декларируемую психическую реакцию, цйтобы признать процесс искусством?
Изменить

 фотография L2009 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Вот зафиксировал я образ - облёк его в словестную форму. У меня появилось новое знание? Я на кусочек больше познал мир?
Да, однозначно. Искусство выбора формулировок дает знание. Если Вы выберете некое явление и дадите ему сотню разных определений, пусть и упираясь постоянно в первичные понятия, то Вы познаете явление заметно глубже, чем до начала "процесса". :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Открою тайну, источником вдохновения могут быть совершенно разные ситуации, начиная от красивого заката, заканчивая очаровательной девушкой
Не поверите, но и похабные закаты с безобразными старушками с таким же успехом. И хороший пинок и сладость и закон Ньютона и даже отсутствие всего выше перечисленного. :)
Изменить

 фотография donvostok 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Искусство выбора формулировок дает знание. Если Вы выберете некое явление и дадите ему сотню разных определений, пусть и упираясь постоянно в первичные понятия, то Вы познаете явление заметно глубже, чем до начала "процесса"
Не знаю, не знаю. Познать возможно, но подать интересно для общества - увы.
Ибо каждый композитор (за художников не скажу) с каждым годом должен сочинять все лучше и лучше, и к закату своему творить одни шедевры, а на практике - наоборот.
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияL2009 (20 June 2021 - 13:53) писал:

...ни образа колесницы Пророка Илии ни гневное настроение Зевеса ни даже пятерых всадников...
Коллега, а это уже ещё один способ познания мира, именуемый религией :).
Изменить

 фотография Sergii 20 Jun 2021

Просмотр сообщенияL2009 (20 June 2021 - 13:53) писал:

При конкретизации искусства до уровня определенного инстанса...
Считаете, что такая конкретизация возможна? Можно конкретизировать результат, по не процесс познания, поскольку он непрерывен.
Изменить

 фотография vadim69 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (20 June 2021 - 23:13) писал:


Да, у нас тут всё по Маяковскому. Мы говорим Ленин - подразумеваем - Партия. Мы говорим - Партия, подразумеваем...

Мне интересно вот что.

Вы изначально дали некорректное определение.

Затем зачем-то несколько страниц потратили на разговор о чувствах.

А просто подкорректировать определение не комильфо?

Вы же Художник!!! (по крайней мере таковым себя считаете). Вы должны понимать значение акцентов. Вы правильный акцент в Вашей формулировке то сделайте наконец, и будет Вам Щастье!
Вы просто чувства упомяните в этом Вашем постулате. Оно глядишь и вопросов меньше станет, и длинные разговоры ни о чём прекратятся.

Фиг с ним, я не притязателен. Скажите просто - искусство, это способ ЧУВСТВЕННОГО познания мира. И всё. Зацепиться не за что.

Но ведь самолюбие не даст, вероятно. Оно и понятно. Была бы у меня борода и учёная степень - оно гляди и можно было бы. А так... Таксист какиой-то...
Продолжаем разговор?
Сообщение отредактировал vadim69: 21 June 2021 - 08:03
Изменить

 фотография L2009 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Коллега, а это уже ещё один способ познания мира, именуемый религией
Это эстетика литературной иллюстрации прежде всего. Тоже способ познания Мира. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Считаете, что такая конкретизация возможна?
Конечно, выделить из предполагаемого процесса познания один маленький подпроцесс, инициируемый одним маленьким образцом. В искусстве же какие-то некие единичные неделимые проявления, юниты, иначе Вы бы не писали про деревья, за которыми не видно леса в данном контексте. :)
Изменить

 фотография Sergii 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияvadim69 (21 June 2021 - 07:56) писал:

Фиг с ним, я не притязателен. Скажите просто - искусство, это способ ЧУВСТВЕННОГО познания мира. И всё. Зацепиться не за что.

Вы невнимательно читаете :)

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 12:16) писал:

...есть интеллектуальный способ познания мира (наука), а есть чувственно-эмоциональный (искусство)....

Просмотр сообщенияSergii (08 January 2021 - 13:20) писал:

...Где я такое отрицал? Наоборот, подчеркивал, что искусство, это способ эмоционально-чувственного познания мира....

Просмотр сообщенияSergii (11 June 2021 - 21:25) писал:

...В который раз повторюсь, искусство, это способ эмоционально-чувственного познания мира....

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2021 - 11:49) писал:

...Точно так же и искусство, как способ эмоционально-чувственного познания мира,...
Изменить

 фотография Аleph 21 Jun 2021

Господа, хотел бы еще раз напомнить о том, что:

1) не существует самых правильных определений. "Там" (в языке и знаковых системах) всё много сложнее, чем кажется. И - главное - не нужно забывать, что язык - это инструмент. Он имеет особенности использования и границы своей применимости.

2) Субъективность любого мнения не означает, что все мнения "равны".

3) Не существует даже теоретической возможности договориться о понятиях, язык служит не для это, задача языка - взаимная координации в деятельности, а система понятий у каждого своя и не может быть приведена к общей базе. Мы никогда не узнаем каким _на_самом_деле_ видит красный цвет наш собеседник. Не говоря уже о прочих, более сложных вещах.
Сообщение отредактировал Aлeф: 21 June 2021 - 14:17
Изменить

 фотография skyer 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияAлeф (21 June 2021 - 14:10) писал:

не нужно забывать, что язык - это инструмент. Он имеет особенности использования и границы своей применимости.
Сейчас задумался... а как происходит человеческое мышление без языка? С одной стороны, это будто бы невозможно (по крайней мере, у меня мысли будто бы всегда внутренне "проговариваются"), но с другой - животные же тоже как-то мыслят. Также встречаются и "Маугли".
Изменить

 фотография Аleph 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияskyer (21 June 2021 - 15:05) писал:

Также встречаются и "Маугли".
Если не брать сказки, а экспериментальные данные, то маугли не приобретают способность к интеллекту, их невозможно научить пользоваться даже самыми простыми бытовыми приспособлениями. Более того, если ребенок до 1 года имел меньше определенного уровня контактов и социального общения, у него развивается слабоумие, которое невозможно "исправить" в будущем никакими тренингами. Слабоумие развивается и у робинзонов после определенного времени нахождения в одиночестве без контактов с людьми.
Сообщение отредактировал Aлeф: 21 June 2021 - 15:43
Изменить

 фотография Sergii 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияL2009 (21 June 2021 - 08:55) писал:

Конечно, выделить из предполагаемого процесса познания один маленький подпроцесс, инициируемый одним маленьким образцом.
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Можно пример? "Образец", это уже не процесс, а результат.
Изменить

 фотография L2009 22 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii сказал:

"Образец", это уже не процесс, а результат.
Для его получения требуется процесс, как Вы ранее писали, следовательно мы можем каждому результату сопоставить его процесс.
Изменить

 фотография vadim69 22 Jun 2021

Просмотр сообщенияSergii (21 June 2021 - 09:16) писал:

Вы невнимательно читаете :)
ОК
Прочтите и Вы ВНИМАТЕЛЬНО.

Цитата

Вы изначально дали некорректное определение.
Затем зачем-то несколько страниц потратили на разговор о чувствах.
А просто подкорректировать определение не комильфо?

Теперь о грустном.

Мне не ведомо - от чего Вы так вгрызлись в этот свой постулат.
Звучит красиво, не спорю. Однако это лишь красивая теория, которая далека от практики. Причём ОЧЕНЬ далека.
Далека на столько, что её применение в повседневной жизни сводится к нулю. Только в рамку взять и на стенку, как декорацию. Красивую, но бесполезную.

Почему?

Да потому что о гигантском количестве вещей можно спорить до хрипоты - являются ли они искусством, или нет. И это Ваше определение искусства ясности не только не внесёт, но и запутает всех окончательно.

Почему?

Да элементарно. Но для начала ответьте простым и доступным языком - как Вы для себя лично определяете - является ли предмет произведением искусства, или нет?
Сообщение отредактировал vadim69: 22 June 2021 - 07:37
Изменить

 фотография Sergii 22 Jun 2021

Просмотр сообщенияL2009 (22 June 2021 - 05:45) писал:

Для его получения требуется процесс, как Вы ранее писали, следовательно мы можем каждому результату сопоставить его процесс.
Процесс объективен, результат (образец) субъективен. ("Слон и слепцы"). Процесс познания бесконечен и непрерывен (во всяком случае в теории). Знания субъективны, и вполне могут быть опровергнуты последующими знаниями. Представьте себе, что в каком-то месте реки Вы выловили рыбку определённого вида. Разве можно по ней судить обо всей экосистеме реки?
Изменить