←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

AF 220T : функциональность и совместимость

 фотография Jurij 25 Sep 2003

Уважаемый Александр, полностью с Вами согласен.

На счет п.3 - то думаю, что в ручную расчитывать сложно - очень много степеней свободы у этой задачи - например, как рассеевается свет от потолка - зависит от самого потолка, его цвета, окружающих предметов, и т.д. Поэтому считаю, что всетаки ТТЛ - просто необходимо для получения хорошего результата, без расчетов. Пусть камера + вспышка считают. По этой причине, будучи обладателем, MZ-6, присматриваюсь к 360 вспышке. Мой интерес к 220т - объясняется ее относительно небольшой ценой. Но наверное, я все-таки буду копить на 360.

Юрий
Изменить

 фотография Nick4Penta 25 Sep 2003

Уважаемые коллеги, как владелец вспышки AF200T позволяю вставить пару слов. :)/>
1. Вспышка очень хорошо подходит для всяких мероприятий где "размер (и вес) имеет значение". :)/>
2. Она (как и 280) имеет аналоговый протокол передачи данных (в отличие от более новых моделей, типа 500 и 360), что позволяет использовать ее со старыми аппаратами. Прекрасно работает со всеми моими камерами (LX, Z-1p, MZ-S и др.). Полагаю, что и с MZ-6 тоже будет хорошо работать.
3. Своих денег она стоит (мое частное мнение).

(Edited by Nick4Penta at 12:38 pm on Sep. 25, 2003)
Изменить

 фотография Jurij 25 Sep 2003

Ну вот, наконец-то ответил человек, кто использует эту вспышку :)/>

Интересно про аналоговый и цифровой интерфейс. Интересно, какой интерфейс у шестерки? Выходит, что она может понимать и 220 и 360 вспыхи - значит поддерживает оба этих интерфейса?
Чувствую, что путаю, объясните где :)/>

Юрий
Изменить

 фотография Ph-A 25 Sep 2003

"Новые" камеры Pentax, нормально работают с вспышками  использующий аналоговый протокол передачи данных. То есть совместимось сверху вниз есть :)/> Наборот, естественно нет.
Изменить

 фотография Nick4Penta 25 Sep 2003

Уважаемый Юрий!

Информацию по аналоговым и цифровым протоколам вспышек Пентакс можно найти, как обычно, у Божидара Димитрова: http://www.bdimitrov.de/kmp/flashes/index.html.
В частности, он пишет, что TTL-вспышки Пентакс делятся на два типа:
"Auto focus - flashes with digital command interface, suitable for use only with the AF bodies."
"TTL - flashes with analog command interface, suitable for use with all bodies, especially those capable of TTL flash operation."
Вспышка AF 220T относится к аналоговым, и должна работать со всеми типами камер (старые камеры не поддерживают цифровой интерфейс).
То есть, должна нормально работать и с MZ-6 (все предыдущие камеры серии MZ поддерживали оба интерфейса, но с MZ-6 я сам не проверял, -- камеры такой нет).

Хотя у Димитрова написано про 220, что "i = This flash is incompatible with the manual focus bodies! It has the same control interface as he F-type flashes, but it has no 'F' in its name, probably because it does not support any functions other than TTL" (о несовместимости с неавтофокусными камерами), но она у меня работала на LX (правда, рекомендуется устанавливать какие-то конкретные значения диафрагмы, но я разницы не заметил) и у уважаемого Philipp'a на Pentax 645.

О, уважаемый Филипп уже меня опередил. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 3:08 pm on Sep. 25, 2003)
Изменить

 фотография Jurij 25 Sep 2003

Большое спасибо,
я кажется :)/>, разобрался во всем, что меня интересовало. С шестеркой должно быть все ок, и не нужно вручную ничего считать (если, конечно, не задаваться такой целью).
Всетаки эта вспышка достойна внимания, как дешевая альтернатива встроенной, особенно нравиться возможность поворота "излучателя", для вспыха в потолок.

Юрий
Изменить

 фотография Ph-A 25 Sep 2003

Я бы дополнил уважаемого Николай.

220T нормально заработал и на MZ-M, с расчетом экспозиции естественно :)/>

Ну вот, наконец-то ответил человек, кто использует эту вспышку
:)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография prep 25 Sep 2003

Ну вот, наконец-то ответил человек, кто использует эту вспышку
:)/>  :)/>  :)/>  :)/>
Изменить

 фотография Jurij 25 Sep 2003

:)/> :)/>
Да... Любит наш человек поговорить, и дать ценные указания :)/>
Изменить

 фотография Coyote 03 Sep 2005

Можно ли ее выключать, когда горит оранжевый огонек?
Или только когда она еще не накопила заряд?
Старые советсике, помнится, можно было выключать только когда они разряжены...
Изменить

 фотография Alsen 03 Sep 2005

Силовой электролитический конденсатор лучше оставлять в бездействующем состоянии заряженным. Так он дольше сохранит номинальную ёмкость и другие параметры. Старые советские вспышки, скорее всего рекомендовалось оставлять с заряженным конденсатором. Современным вспышкам это то-же не повредит.
Изменить

 фотография Coyote 05 Sep 2005

Alsen (3.9.2005, 21:29) писал:

Силовой электролитический конденсатор лучше оставлять в бездействующем состоянии заряженным. Так он дольше сохранит номинальную ёмкость и другие параметры. Старые советские вспышки, скорее всего рекомендовалось оставлять с заряженным конденсатором. Современным вспышкам это то-же не повредит.

Просмотр сообщения


Короче говоря: можно и нужно.
Так?
Изменить

 фотография Alsen 05 Sep 2005

Да, можно и нужно выключать после того, как загорится огонёк-индикатор готовности.
Изменить

 фотография kanunow73 28 Aug 2011

чёт я читал читал и понял! :wub: что я нихрена ничего не понял! имею сию вспышку уже относительно долго

Изображение

вот она у меня стояла раньше на samsung gx 1s ну и вроде работала там не плохо,а сейчяс подцепляю на пентарь 200Д тож вроде нормально работает,хотя как я понял что на дигитальные камеры она не канает, вот терь сижу и думаю мож я както нетак снимал с вспышкой? даж сейчяс вот зашол в тёмное место и на автомате снял
Изображение

обьясните мне как проверить или как мне снять? мож я нето чтот делаю
Изменить