←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

 фотография Teod 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияmasterche (23 July 2020 - 16:10) писал:

Отсутствие откидного экрана - дикий анахронизм. И не надо сравнивать с канониконами про серии, это узко заточенная техника.
Это Canon EOS 5D Mark IV - "узко заточенная техника"? :D
https://www.dpreview...anon_eos5dmkiv.
Она даже не профессилнальная, для энтузиастов - "EOS 5D Mark IV is Canon's enthusiast full-frame DSLR"
Сообщение отредактировал Teod: 23 July 2020 - 17:29
Изменить

 фотография sledz 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияTeod (23 July 2020 - 17:26) писал:

Это Canon EOS 5D Mark IV - "узко заточенная техника"? :D
https://www.dpreview...anon_eos5dmkiv.
Она даже не профессилнальная, для энтузиастов - "EOS 5D Mark IV is Canon's enthusiast full-frame DSLR"
Вам же уже отвечали. Марк 4 вышел 4 года назад. Сейчас у них новая линейка камер, у которых есть поворачиваемые экранчики. Когда то у них и стабов в тушке не было, а теперь есть. Странно приводить в пример просчеты других производителей. Будем теперь ровняться у кого более отсталая технология, так что ли? Типа: мы в России хорошо живем, потому что в Зимбабве еще хуже)) И потом у Кенона с Никоном всегда линейки камер были шире, чем у Пентакса, они могли себе позволить много разных камер: с экранчиком, без экранчика. У Пентакса ситуация другая, он может конкурировать с КН только если будет делать самое лучшее в своем сегменте, не раз уже это обсуждалось. И кстати не забывайте, что экранчик Кенона сенсорный и был таким уже 4 года назад))
Сообщение отредактировал sledz: 23 July 2020 - 17:48
Изменить

 фотография alligatory 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияTeod (23 July 2020 - 17:26) писал:

Это Canon EOS 5D Mark IV
И стабилизации в этой камере не было. Тоже будете говорить, что матричный стаб не нужен ? Зато, в новых камерах Кэнон, в том числе и уже, беззеркальных пятёрках, подвижные экраны будут везде.
https://www.ixbt.com...non-eos-r5.html
Изменить

 фотография OGL 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияsledz (23 July 2020 - 16:06) писал:

Кстати, насчет Никона D500 у него вроде 21 Мп всего. У нового Пентакса обещали вроде 26, даже если нет, то уж 24 должны оставить, по этому показателю он будет лучше.
21 или 24 это разница невеликая.
Изменить

 фотография masterche 23 Jul 2020

Teod, согласен, но вроде как прекратили выпуск? Не? И у всех сейчас выпускаются поворотные экраны. Это банально удобно. Есть, конечно, любители забивать гвозди кувалдой и кичиться этим, но люди придумали молоток и жизнь стала проще.
Изменить

 фотография OGL 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 July 2020 - 17:06) писал:

Если увеличение больше единицы, то, по идее, яркость упадёт же?

новое стекло - в видео все есть.



пентапризма из стекла высокого уровня преломления. несколько лет разрабатывали.
еще в 2017 хотели внедрить.
Сообщение отредактировал OGL: 23 July 2020 - 18:04
Изменить

 фотография sledz 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияOGL (23 July 2020 - 18:01) писал:

21 или 24 это разница невеликая.
Ну как сказать..

Просмотр сообщенияmasterche (23 July 2020 - 18:01) писал:

Teod, согласен, но вроде как прекратили выпуск? Не? И у всех сейчас выпускаются поворотные экраны. Это банально удобно. Есть, конечно, любители забивать гвозди кувалдой и кичиться этим, но люди придумали молоток и жизнь стала проще.
Просто есть люди, которые гвозди вообще не забивают, соответственно разницы между кувалдой и молотком для них нет никакой)
Изменить

 фотография Lucky IL 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияOGL (23 July 2020 - 18:03) писал:

новое стекло - в видео все есть.

пентапризма из стекла высокого уровня преломления. несколько лет разрабатывали.
еще в 2017 хотели внедрить.
Насколько я понимаю пентапризма работает на полном внутреннем отражении. То есть какое стекло не лежало бы в основе без ПОЛНОГО внутреннего отражения она просто не будет работать. А раз отражение полное, то потерь нет и материал может влиять только на поглощение. Но тут тоже вопрос - оптическое стекло достаточно слабо поглощает в видимом диапазоне.
Единственное что приходит на ум - стекло с бОльшей дисперсией, позволяющее изготовить призму со схожими характеристиками, но более компактную. Либо такую же по размеру и направить в нее больше света с бОльшего по размеру зеркала. Отсюда и яркость. Поэтому они зря заливают только про призму супер-пупер. Про зеркало надо тоже говорить как минимум.
Может я не прав? Поправьте...
Изменить

 фотография alligatory 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияOGL (23 July 2020 - 18:01) писал:

21 или 24 это разница невеликая.
Но для того же Никона, разница оказалась существенной. Поэтому и выбрали матрицу с меньшей мегапиксельностью, для своего репортажного кропа. Интересно, что тогдашняя 24мп. матрица, пусть и немного, но превосходила эту 21мп., по ДД и шумам.
Изменить

 фотография OGL 23 Jul 2020

Я так понял ДД на ISO100 будет круче K-5II
Изменить

 фотография alligatory 23 Jul 2020

Что-то мне думается, что матрица будет 26 мп., её модификацию мы можем видеть на последних Фуджах. Странно, правда, что Сони на свой новый кроп её не поставила. Раньше было так :
сначала новая матрица ставилась на собственные камеры, а чуть позже - на Фуджи.
Изменить

 фотография sledz 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияOGL (23 July 2020 - 18:54) писал:

Я так понял ДД на ISO100 будет круче K-5II
Так сказали в видео?

Просмотр сообщенияalligatory (23 July 2020 - 19:39) писал:

Что-то мне думается, что матрица будет 26 мп., её модификацию мы можем видеть на последних Фуджах. Странно, правда, что Сони на свой новый кроп её не поставила. Раньше было так :
сначала новая матрица ставилась на собственные камеры, а чуть позже - на Фуджи.
И как она? Интересует прежде всего ДД
Изменить

 фотография alligatory 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияsledz (23 July 2020 - 20:51) писал:

И как она? Интересует прежде всего ДД
Во-первых, это только моё предположение, но если судить по Фуджи, то революции по ДД не произошло :)
Изменить

 фотография MOKRIZZONNI 23 Jul 2020

Откуда революция по ДД, если нет новых(принципиально) матриц посдедние год-два? Ну будет с обратной засветкой, ок, ДД около 14EV у них, в лучших реализациях. На ФФ и то застой, ДД выше 14,5и около никак преодолеть не могут уже годами! Откуда революция тогда в кропнутых версиях матриц? Ждём новую Сони, с обещанными 15EV,просто посмотреть. Уверен, больше +полстопа ДД на новом Пентаксе не будет никак, ибо это уровень матриц в ФФ
Изменить

 фотография sledz 23 Jul 2020

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (23 July 2020 - 23:10) писал:

Откуда революция по ДД, если нет новых(принципиально) матриц посдедние год-два? Ну будет с обратной засветкой, ок, ДД около 14EV у них, в лучших реализациях. На ФФ и то застой, ДД выше 14,5и около никак преодолеть не могут уже годами! Откуда революция тогда в кропнутых версиях матриц? Ждём новую Сони, с обещанными 15EV,просто посмотреть. Уверен, больше +полстопа ДД на новом Пентаксе не будет никак, ибо это уровень матриц в ФФ
Если будет так, то этого вполне достаточно. Главное, чтобы не меньше, чем у K5-2. У K3 уже был поменьше. А то, судя по видео, они там что-то про высокие ИСО пели. Не хочется, чтобы они за ними погнались в ущерб ДД. А так понятно, что никто не ждет, что ДД кропа будет выше, чем у лидеров полного кадра) А если будет ниже, чем у моего K3-2 сейчас, то я даже не знаю, для меня это будет полный провал.
Сообщение отредактировал sledz: 23 July 2020 - 23:45
Изменить

 фотография OGL 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (23 July 2020 - 23:10) писал:

Откуда революция по ДД, если нет новых(принципиально) матриц посдедние год-два? Ну будет с обратной засветкой, ок, ДД около 14EV у них, в лучших реализациях. На ФФ и то застой, ДД выше 14,5и около никак преодолеть не могут уже годами! Откуда революция тогда в кропнутых версиях матриц? Ждём новую Сони, с обещанными 15EV
Nikon D810, 850 и Сони А7RIV - 14.8. у K-5IIs - 14.1
Изменить

 фотография Vlad_Biker 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (23 July 2020 - 23:10) писал:

Откуда революция по ДД, если нет новых(принципиально) матриц посдедние год-два? Ну будет с обратной засветкой, ок, ДД около 14EV у них, в лучших реализациях. На ФФ и то застой, ДД выше 14,5и около никак преодолеть не могут уже годами! Откуда революция тогда в кропнутых версиях матриц? Ждём новую Сони, с обещанными 15EV,просто посмотреть. Уверен, больше +полстопа ДД на новом Пентаксе не будет никак, ибо это уровень матриц в ФФ
С ДД вообще надо быть аккуратным, так как есть разница - вы 12eVs запихиваете в 14 (или 12, а в итоге 8) бит, или 16...

По моему увеличение ДД без увеличения битрейта ведёт к потере чуть ли не тонов.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 24 July 2020 - 01:15
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 July 2020 - 01:15) писал:

С ДД вообще надо быть аккуратным, так как есть разница - вы 12eVs запихиваете в 14 (или 12, а в итоге 8) бит, или 16...

12 EV в 8 бит конечно влезет плохо) В 12 -- влезает ровно, ну ладно, пусть запас будет. Но 14 или 16 -- какая разница? 4 градации между стопами или 16?
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 24 July 2020 - 02:05
Изменить

 фотография Schwanz 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

12 EV в 8 бит конечно влезет плохо)
компандерную схему ещё никто не отменял, всякие логарифмические профили оттуда растут...
костыли, но что делать.
Изменить

 фотография Стах 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияOGL (21 July 2020 - 15:39) писал:

https://www.dpreview...n-t-cut-corners

смотрю на новый ФФ от Никона - компактный и относительно недорогой, и думаю, что как ни крути, и я тут не оригинален,

Это будет моя вторая камера. И полный уход от Пентакса, увы - третья просто не нужна.
Изменить

 фотография sledz 24 Jul 2020

Я смотрю у Никона 7200 сенсор на 24 Мп и аж 14,6 Ev. Я бы не отказался, чтобы этот сенсор поставили в новый Пентакс)
Изменить

 фотография kreisser 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияСтах (24 July 2020 - 09:17) писал:

Это будет моя вторая камера.
А какая её цена?
Изменить

 фотография Добрыня 74 24 Jul 2020

Если цвет в z5 не испоганят(очень может быть),будет отличная камера для продвинутого любителя. Еще и ручку к ней подогнали.
У всех уже все оч.достойно, а самураи все с придыханием крутят в руках кроп-прототип.


Изменить

 фотография kastasir 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияkreisser (24 July 2020 - 11:07) писал:

А какая её цена?
По цене Z5 ставят на место Z6, а Z6 отодвигают в сторону Z7, поэтому, на "сегодня" ещё можно купить кит Z6+24-70/4 за 2200$, а "завтра" эту цену займёт Z5+24-50/4-6.3
Изменить

 фотография sledz 24 Jul 2020

Да, Z5 интересный вариант, но что с оптикой на линейку Z? Для тех, кто приходит на систему с нуля и не хочет очень вкладываться, оптимальным вариантом к данной камере выглядит 14-30/4, 24-70/4 и плюс что-то из теле. Но судя по тестам DxO, эти обьективы довольно сильно уступают качеством своим зеркалочным собратам
Сообщение отредактировал sledz: 24 July 2020 - 15:45
Изменить

 фотография sledz 24 Jul 2020

С другой стороны, смотря с чем сравнивать. Пентаксу 12-24, который я считаю вполне неплохим стеклом они поставили 16 балов и 8 за резкость, тогда как Z14-30 оценили в 24 бала и 17 за резкость. Кто знает, насколько можно сравнивать между собой эти оценки?
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 24 Jul 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (24 July 2020 - 02:16) писал:

компандерную схему ещё никто не отменял, всякие логарифмические профили оттуда растут...
костыли, но что делать.
я не уверен что оно до АЦП применяется. Слышал про логарифматор прям в ячейке, но не знаю есть ли в жизни.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 25 Jul 2020

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (24 July 2020 - 12:48) писал:

Если цвет в z5 не испоганят(очень может быть),будет отличная камера для продвинутого любителя. Еще и ручку к ней подогнали.
У всех уже все оч.достойно, а самураи все с придыханием крутят в руках кроп-прототип.
Пентаксист- фотограф, который снимает на то ,что не модно или не возможно снимать, добиваясь немыслимых результатов (исчезающий вид)... :)
Изменить

 фотография Givіzub 25 Jul 2020

Просмотр сообщенияsledz (23 July 2020 - 17:44) писал:

И потом у Кенона с Никоном всегда линейки камер были шире, чем у Пентакса, они могли себе позволить много разных камер: с экранчиком, без экранчика. У Пентакса ситуация другая, он может конкурировать с КН только если будет делать самое лучшее в своем сегменте, не раз уже это обсуждалось.
Дело не только в том, могут ли позволить, а в самой политике и философии компании..
Например, если посмотреть на эту "широкую" линейку, то окажется, что многие вещи, как встроенный оптический стабилизатор, отвертка автофокуса, различные режимы съемки и даже дополнительные колесики управления - для "пентаксиста" воспринимаются как само собой разумеющиеся, даже в любительских камерах, а КиН за них нужно доплатить, купив более дорогую модель. И Pentax в этом плане честнее к своему пользователю (хотя у Ricoh маркетинговых уловок тоже достаточно).
Напомнить еще, что любой объектив с байонетом К с 1974 года, можно установить на современную камеру и пользоваться автоматическим замером диафрагмы просто нажав "зеленую кнопку" без допиливаний, чипирования, установки "одуванчиков" и переходников.
Изменить