←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Выбор первой фотокамеры от Pentax для нови...

 фотография Антон Бондаренко 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Подробнее об этом расскажите?
А зачем человеку рассказывать - он сам ещё только учится... ;)

п.с. ВСЯ оптика без положения А работает на 10-ке на-ура. Дебаг мод? - да вообще без проблем, десятка в этом отношении даже удобнее К-30 - она с PCtether работает (в отличии от К-30).
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 10 August 2019 - 00:06
Изменить

 фотография ржд2 10 Aug 2019

попробую пояснить.на gx10 ставлю объектив 135м он без а.ставлю диафрагму к примеру 8 переключатель режимов в м.нажимаю зеленую кнопку устанавливается выдержка к примеру 125.нажимаю спуск-кадр пересвечен.....выставляю сам к примерно на два стопа короче выдержку -250 то все норм выходит.при разных условиях приходится всё это учитывать.вобщем для неспешной съемки.если объектив с положением а то режим в av остается только резкость навести диафрагма с аппарата ставится что намного удобней и кадры без пересветов .как то так по моему....на камере к5 зелёная кнопка работает идеально.
Изменить

 фотография viktorv 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияржд2 (10 August 2019 - 10:59) писал:

попробую пояснить.на gx10

Так это не Pentax, это уже совершенно другой аппарат. Да и для gx10 вероятно неправильно работает, т.е. аппарат неисправен, по крайней мере частично неисправен. На всякий случай спрошу, объектив с байонетом К?
Изменить

 фотография ржд2 10 Aug 2019

gx10 это копия один в один к10.здесь на форуме прочитал об это проблеме не помню где.многие об этом писали.не правильный экспозамер на к10.есть вариант когда кнопку вкл. переводят в режим пред. просмотра там отобр. шкала экспозамера и по ней можно быстрей ввести корректировку выдержки.у меня минус1ev.со всеми линзами мой gx10 работает отлично кроме тех где нет а.имею ввиду объективы с байонетом к с прыгалкой диафрагмы.
Сообщение отредактировал ржд2: 10 August 2019 - 13:22
Изменить

 фотография Schwanz 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

совершенно другой аппарат
прям вот совершенно? прям вот другой?
Изменить

 фотография KNA 10 Aug 2019

Я правильно понимаю, что речь зашла о сравнении точности замера, когда камера замеряется на открытой и заранее "знает" на сколько стопов прикроется диафрагма (оптика КА) и когда замер идёт на прикрытой диафрагма (просто К)?
Таки да, замер на поджатых запросто может подвирать. И не только на Пентаксе. Обычное дело.
Изменить

 фотография ржд2 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2019 - 15:01) писал:

Я правильно понимаю, что речь зашла о сравнении точности замера, когда камера замеряется на открытой и заранее "знает" на сколько стопов прикроется диафрагма (оптика КА) и когда замер идёт на прикрытой диафрагма (просто К)?
Таки да, замер на поджатых запросто может подвирать. И не только на Пентаксе. Обычное дело.
похоже что не на открытой.нажимаешь зеленую кнопку видно как лепестки закрываются.допустим я поставил 8 на объективе с прыгалкой типа к или м серий видно что диафрагма на аппарате открыта .нажимаешь зел.кнопку она закрывается кратковременно и опять открывается.в момент спуска затвора она закрывается согласно выставленной на объективе.сейчас только что поглядел.наgx10 зелёная кнопка врет на к5 всё точно работает.
Изменить

 фотография KNA 10 Aug 2019

ржд2, ну да, по зелёной кнопке замер идёт на прикрытой диафрагме. И может подвирать. Видимо, на К5 этому уделили внимание и модифицировали алгоритмы.
Точнее всего, видимо, на 10-ке в М-режиме замерить экспозицию на открытой, а потом тупо пересчитать по стопам.
Изменить

 фотография ржд2 10 Aug 2019

с гелиосом где диафрагма жёстко стоит-зелёная кнопка точно отрабатывает на gx10!по стопам я и не подумал....сейчас попробовал ...работает!!!спасибо за дельный совет!!!меряю по зел.кн.выдержку короче на3стопа и норм кадр!
Изменить

 фотография viktorv 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2019 - 15:34) писал:

ржд2, ну да, по зелёной кнопке замер идёт на прикрытой диафрагме. И может подвирать.

На исправном аппарате с исправным объективом вряд ли. Датчику "освещенности" все равно с какой диафрагмой объектив, важно только суммарное количество света.

Просмотр сообщенияржд2 (10 August 2019 - 13:20) писал:

gx10 это копия один в один к10.

Это все сказки. Программное обеспечение абсолютно разное и соответственно абсолютно разные аппараты под один и тот же байонет.

Просмотр сообщенияржд2 (10 August 2019 - 15:20) писал:

только что поглядел.наgx10 зелёная кнопка врет на к5 всё точно работает.

Варианта два: или активатор диафрагмы безобразничает или программа аппарата не правильно работает.
Сообщение отредактировал viktorv: 10 August 2019 - 18:06
Изменить

 фотография viktorv 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияржд2 (10 August 2019 - 10:59) писал:

попробую пояснить.на gx10 ставлю объектив 135м он без а.ставлю диафрагму к примеру 8 переключатель режимов в м.нажимаю зеленую кнопку

Если нажать несколько раз на зеленую кнопку и смотреть на диафрагму, до одного значения диафрагма будет закрываться?
Сообщение отредактировал viktorv: 10 August 2019 - 18:17
Изменить

 фотография Schwanz 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Программное обеспечение абсолютно разное
оно совсем немножко разное. железка одинаковая.
поэтому это модификации одного и того же устройства, а не совершенно разные аппараты.
Изменить

 фотография donvostok 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

это модификации одного и того же устройства, а не совершенно разные аппараты.
А толку. Все равно

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

аппарат неисправен
Изменить

 фотография viktorv 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (10 August 2019 - 18:31) писал:

поэтому это модификации одного и того же устройства

Ну тогда мой RAW PEF будет легко понимаем этим "одним и тем же" аппаратом, он его сможет воспроизвести на экранчике и при необходимости конвертировать в JPEG? Или не сможет? А комплектное ПО под Pentax наверное с легкостью обработает RAW с этого "одного и того же устройства"? Или не обработает?
Изменить

 фотография Schwanz 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Ну тогда
этот критерий вовсе не аргумент. почему? объяснять не нужно, если нужно объяснять

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Все равно
в своё время было довольно много жалоб на хреновую работу экспозамера при работе с мануальниками на вполне исправных аппаратах.
но раз уж viktorv вынес вердикт, то чего уж теперь ))
Изменить

 фотография vladimirplakhot 10 Aug 2019

Всем здравствуйте! Сегодня в первый раз вышел во двор сделать фото с K10d.
Процесс понравился, после мыльницы очень интересно. Но есть неудобство, ступень экспозиции "по диафрагме" на этом объективе будет + 1 или - 1, ну и еще на кольце диафрагмы есть переходной режим, без обозначений диафр. значения, правда я не знаю для чего он. На тушке есть ступень "1/3" и "1/2" по экспозиции, точней "выдержке", выходит автоматика считает "выдержку" с шагом "1/2", а по диафрагме шаг "1", немного неудобно, но привыкнуть можно.
Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 10 August 2019 - 23:34
Изменить