←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Fujifilm представила 102-мегапиксельную бе...

 фотография Пресвятой Котэ 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (24 June 2019 - 08:38) писал:



Это все в воображении. Где информация о цветовых фильтрах конкретной матрицы? Более того, для каждого производителя фотокамер поставщик матриц может ставить индивидуальный набор цветовых фильтров с разной плотностью и спектром. Пока нет конкретной информации о цветовом фильтре на матрице в конкретном аппарате все разговоры о "цвете фото" смысла не имеют.
Смысл есть, заведомая деза (по простоте душевной), пока производителю пофик, судебных исков о распространении ложной информации повлекшей потерю запланированной прибыли - нет.. Отсюда и столько "чухни" на разные темы.. Нет дисциплины :)
Изменить

 фотография viktorv 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияbarns (24 June 2019 - 19:46) писал:

посмотрите на график от ДхО

В каком конкретно аппарате фильтр на матрице с таким графиком? Какие фильтры к примеру в Pentax k-1? Конкретнее пожалуйста.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (24 June 2019 - 20:15) писал:

В каком конкретно аппарате фильтр на матрице с таким графиком? Какие фильтры к примеру в Pentax k-1? Конкретнее пожалуйста.
Зачем вам конкретнее, что конкретно вы из конкретики получите?
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (24 June 2019 - 20:29) писал:

Зачем вам конкретнее, что конкретно вы из конкретики получите?
А что можно получить из вздора здесь описанного? :)
Изменить

 фотография viktorv 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (24 June 2019 - 20:29) писал:

Зачем вам конкретнее

Как Вам повежливее ответить? Может не надо тень на плетень наводить?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (24 June 2019 - 20:15) писал:

В каком конкретно аппарате фильтр на матрице с таким графиком? Какие фильтры к примеру в Pentax k-1? Конкретнее пожалуйста.
https://www.dxomark....---Measurements
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 June 2019 - 02:31
Изменить

 фотография viktorv 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 June 2019 - 02:28) писал:


На ваших графиках приведены приблизительные измерения, не указанна длина волны источника света для измерения цветового фильтра. Насколько можно доверять этим измерениям? От производителя есть информация?
Изменить

 фотография skyer 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияbarns (24 June 2019 - 19:46) писал:

На пленке это научились править только в 80х годах, если не путаю, с помощью маскирования в негативах
А на позитивной плёнке как научились делать? В ней маскирования нет, а её цветопередача считается более высокого уровня.
Изменить

 фотография barns 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияskyer (25 June 2019 - 08:34) писал:

А на позитивной плёнке как научились делать? В ней маскирования нет, а её цветопередача считается более высокого уровня.
Другие красители и сенсибилизация - она, емнип, дороже и стоила, и химия дороже
Плюс, возможно, дополнительные фильтровочные слои, которые при проявке разрушаются, как жёлтый у негатива
Тут я малость не копал - на слайд только собираюсь пофотать
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияbarns (25 June 2019 - 08:58) писал:

Другие красители и сенсибилизация - она, емнип, дороже и стоила, и химия дороже
Плюс, возможно, дополнительные фильтровочные слои, которые при проявке разрушаются, как жёлтый у негатива
Тут я малость не копал - на слайд только собираюсь пофотать
Вы тему видели? Какие негативы с позитивами? Никто вам не мешает заниматься "онанизмом".. только в соответствующей группе/теме )
Изменить

 фотография barns 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияgmor (25 June 2019 - 09:35) писал:

Вы тему видели? Какие негативы с позитивами? Никто вам не мешает заниматься "онанизмом".. только в соответствующей группе/теме )
Да я сам офигеваю, но спросили - ответил(
Изменить

 фотография paolo_cocoa 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (24 June 2019 - 20:52) писал:

Как Вам повежливее ответить? Может не надо тень на плетень наводить?
Да вы ответьте как хотите. Зачем вам конкретные данные, что вы с ними будете делать?
Изменить

 фотография barns 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25 June 2019 - 12:11) писал:

Да вы ответьте как хотите. Зачем вам конкретные данные, что вы с ними будете делать?
Либо ради троллинга, либо от переизбытка чувств от данной информации, очевидно же)
Изменить

 фотография viktorv 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25 June 2019 - 12:11) писал:

Да вы ответьте как хотите. Зачем вам конкретные данные, что вы с ними будете делать?

Просмотр сообщенияbarns (25 June 2019 - 12:47) писал:

Либо ради троллинга, либо от переизбытка чувств от данной информации, очевидно же)

Факты вещь упрямая, а без них придумали что то о цвете и за истину выставляете. Вопрос: зачем?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 25 Jun 2019

То есть, действительно троллинг. Потому что никаких содержательных утверждений так и нет
Изменить

 фотография viktorv 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25 June 2019 - 15:40) писал:

никаких содержательных утверждений так и нет

Никаких содержательных утверждений нет в придуманных вами теориях о цвете фото. Можете к примеру какую нибудь достоверную информацию о цвете фотоаппарата Fujifilm GFX100, о "плотности" цветовых фильтров этого аппарата? Информацию от производителя а не быстро придуманную предоставить сможете?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (25 June 2019 - 17:20) писал:

Информацию от производителя а не быстро придуманную предоставить сможете?
У производителя спрашивать не пробовали? Хотя, точные данные настройки цветовых фильтров - это скорее всего коммерческая тайна, И не для обмана покупателей, а для защиты своих наработок от конкурентов.
С третьей стороны настройкой фильтра байера всё не заканчивается. Наверняка цвет во многом зависит от обвязки светоприёмника (хотя бы на уровне 12 и 14 бит) и микропрограмм корректировки цвета на стадии формирования РАВа. А там ещё скорее всего у каждого объектива свой профиль, работающий тоже на стадии формирования РАВа...
Вывод - эта точная информация вам ничем не поможет. От слова "абсолютно". Вы просто не сможете её правильно интерпретировать.
Изменить

 фотография Schwanz 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

цвет во многом зависит от обвязки светоприёмника (хотя бы на уровне 12 и 14 бит) и микропрограмм корректировки цвета на стадии формирования РАВа
в рав пишется только свет, цвет появляется при демозаике.
но испоганить могут и до записи...
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (25 June 2019 - 17:20) писал:

Никаких содержательных утверждений нет в придуманных вами теориях о цвете фото. Можете к примеру какую нибудь достоверную информацию о цвете фотоаппарата Fujifilm GFX100, о "плотности" цветовых фильтров этого аппарата? Информацию от производителя а не быстро придуманную предоставить сможете?
А зачем именно точная и конкретная вам информация? То, что зоны цветов перекрываются, это очевидный факт. Сделать фильтр, чтоб он резко обрывался на определенной длине волны можно, но очень сложно и нетехнологично. Так что, какая ни была бы достоверная информация о фильтрах, все равно там будет перекрытие. И это самое вожное в сообщении Barns'a. Поэтому ваше настойчивое "дайте даташит" это именно троллинг.
Изменить

 фотография viktorv 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (26 June 2019 - 12:14) писал:

Поэтому ваше настойчивое "дайте даташит" это именно троллинг.

Вы на какую фирму работаете? С какой целью пытаетесь занизить на форуме качества фотоаппарата Fujifilm GFX100?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (25 June 2019 - 17:52) писал:

в рав пишется только свет, цвет появляется при демозаике.
Кстати, таких РАВов уже давно нет. Сегодня они все необратимо корректируются на стадии формирования.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияviktorv (26 June 2019 - 12:38) писал:

Вы на какую фирму работаете? С какой целью пытаетесь занизить на форуме качества фотоаппарата Fujifilm GFX100?
Цели наши разные, голубые, красыне. А именно. Во-первых, сберечь деньги юзерам. Во-вторых, отвлечь их от Фуджи и загнать на Пенткас 645. В-третьих, подорвать цифровой бизнес Фуджи и наставить их на истинный путь производства пленки
Изменить

 фотография ZVlad 26 Jun 2019

paolo_cocoa, Процитирую ка я себя. Мне кажется, что это к месту, хотя имелась ввиду совсем другая камера и...

Просмотр сообщенияZVlad (06 March 2019 - 17:42) писал:

Мы тут взрослые дяди и тёти, которые играют в "солдатиков". Но в роли "солдатиков" у нас фотокамеры и объективы. Каждый выбирает "солдатиков" под свои нужды (профи) или хотелки (любители). "Солдатики" эти разных цветов и из разных материалов. Опять же под нужды и хотелки. И я покупаю себе свой комплект в той конфигурации, которая нравится мне и для этого я достаточно взрослый дядя, чтобы понимать, что мне нравится или не нравится, и как мне потратить МОИ деньги. Когда мне нужен будет Ваш совет, ..., то я не постесняюсь его у Вас спросить. А пока я не прошу Вашего совета, то и не надо мне его впихивать и ещё тыкать носом в якобы развод.
Все наши купленные зеркальные и беззеркальные камеры - это развод. На самом деле при нынешней технологии вполне достаточно на любительском уровне хорошей "мыльницы" или средней стоимости Хуавэя или Онера для получения приличных любительских фотографий. А для понтов хватит Айфона последней комплектации...
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Jun 2019

Ну с этим-то никто не спорит. Но речь в последних комментариях шла немного о другом
Изменить

 фотография ZVlad 26 Jun 2019

Речь шла именно о том, что новинка от Фуджи априори плоха по тем или другим причинам. И цвета не те... А кто в Пента-Клубе в руках её держал?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Jun 2019

Про новинку вообще слова не было сказано. Если и говорилось, то про предыдущую модель, да и то, тот ролик был отвергнут, как несостоятельный. А потом шел общий разговор про природу цифрового цвета безотносительно какой-то конкретной камеры.
Изменить

 фотография ZVlad 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (26 June 2019 - 16:23) писал:

Про новинку вообще слова не было сказано. Если и говорилось, то про предыдущую модель, да и то, тот ролик был отвергнут, как несостоятельный. А потом шел общий разговор про природу цифрового цвета безотносительно какой-то конкретной камеры.
А зачем этот разговор в конкретной теме про камеру, если он к данной камере не имеет отношения. Обычный пользователь воспринимает и привязывает этот разговор к конкретной камере. А что касается общих разговоров про цвета, то для этого есть конкретные темы.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Jun 2019

А, вот вы про что. Ну так, про что хочу - про то пишу. А ограничивать - дело модераторов
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 26 June 2019 - 16:34
Изменить

 фотография ZVlad 26 Jun 2019

paolo_cocoa,
Вы не правы, но указывать Вам, что писать или не писать, я не собираюсь. Но такие Флудеры, как Вы, засоряете темы... Из-за таких, как Вы, читать профильные темы практически невозможно из-за пустой болтовни, ни о чём!!!
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияZVlad (26 June 2019 - 16:47) писал:

paolo_cocoa,
... из-за пустой болтовни, ни о чём!!!
Таких везде полно, к сожалению.. кроме как "трансляции бессознательного" - ничего не приносят обычно. Отключите им интернет кто нибудь))
Изменить