←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Переход на Pentax

 фотография bodh1leaf 19 Jul 2018

Привет пентаксистам! У меня просьба. Попробую всё по порядку рассказать. Просматриваюсь к системе Pentax уже давно, а теперь решил к весне прикупить. А так как человек я небогатый, то уже сейчас начал присматриваться и, по возможности, приобретать)). Готовлю сани летом)) Камеру присматриваю либо Pentax k-3ii, либо к70.
Сейчас я пользуюсь камерой Sony a580. Неплохой аппарат, но со временем замечаю, что нужны те или иные функции. Из-за того, что стал чаще ходить в походы задумался о камере с пылевлагозащитным корпусом. У Sony есть а77 и а77-2, но тенденция ухода от байонета А напрягает, чтобы не говорили, а беззеркалки меня не привлекают. Ближе к делу. Остался один достойный вариант это Pentax. Парка оптики Sony у меня нет, всего три объектива и макрокольца. Причем один объектив планирую оставить, это сигма 135-400. Из этого первый вопрос. Есть ли качественные переходники Sony a- Pentax k. Я просматривал какие есть штатники на вашу систему, но всё-таки хотел бы уточнить. Меня интересуeт аналог Sony 16-50 f2.8, в том же ценовом сегменте на вторичке. И вообще, какие пейзажники из относительно бюджетных наиболее интересны, в том числе для астропейзажей (пусть будет до 20-22 тысяч рублей, вторичный рынок, повторюсь). Заранее спасибо.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 19 Jul 2018

Я не хочу быть первым комментатором, кто напишет "Не нужен вам Pentax".
Изменить

 фотография scorta 19 Jul 2018

Простой переходник с Сони А на Пентакс К - невозможен. У сони рабочий отрезок короче.
Уже и подробный ответ есть:
http://www.penta-clu...alpha-pentax-k/
Изменить

 фотография donvostok 19 Jul 2018

Просмотр сообщенияbodh1leaf сказал:

Просматриваюсь к системе Pentax уже давно, а теперь решил к весне прикупить.
Ну да, ну да)))

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Я не хочу быть первым комментатором, кто напишет "Не нужен вам Pentax".
:D :D :D

Все гораздо проще.
У вас, в Орле, проживают целых 2 (а может и больше) наших уважаемых одноклубника.
Договоритесь с ними, встретьтесь, поснимайте на Пентакс на свою карточку, пощупайте стекла вживую, проявите РАВы самостоятельно.
Виртуальные ответы вам никак не помогут. Даже не пытайтесь.
Сообщение отредактировал donvostok: 19 July 2018 - 15:46
Изменить

 фотография st_tsourkan 19 Jul 2018

Ну вообще хороший аналог соневского 16-50 - Тамрон 17-50/2.8 На вторичном рынке можно тысяч за 12-14 найти.
Родной кит 18-55 (особенно второй версии) вполне себе неплох. Конечно, звёзд с неба не хватает, но и не настолько плох, как о нём пишут (вопрос нередко в точности фокусировки).

Берите Пентакс. Полно недорогой оптики на photosale.ru. За 2000 можно найти неплохой старый мануальный 80-200/4.5 (есть несколько вариантов), есть и ширики в схожем ценовом диапазоне. И то на Фотосейле не самые низкие цены.
Совместимость с мануальной оптикой прекрасная (не знаю, была ли таковая на Сони). Картинка хорошая.

По виртуальным ответам можно составить хоть какое-то предпочтение.

Снимаю на Пентакс уже 5 лет. Недостатков нашёл только 2: не самый лучший автофокус (иногда ошибается) и на некоторых моделях перенасыщен синий канал.
Изменить

 фотография Epigon 19 Jul 2018

с А850 на пентакс? Меня, не часто, но таки посещают прямо противоположные мысли...
к сони оптика есть суперская, пусть дорогая , но есть.
Сообщение отредактировал Epigon: 19 July 2018 - 20:01
Изменить

 фотография karimar 19 Jul 2018

Просмотр сообщенияEpigon (19 July 2018 - 19:59) писал:

с А850 на пентакс? Меня, не часто, но таки посещают прямо противоположные мысли...
к сони оптика есть суперская, пусть дорогая , но есть.
Sony a580 таки...
Изменить

 фотография Epigon 19 Jul 2018

Просмотр сообщенияkarimar (19 July 2018 - 20:11) писал:

Sony a580 таки...
тогда да...
Изменить

 фотография №13 19 Jul 2018

Просмотр сообщенияbodh1leaf сказал:

...всего три объектива и макрокольца. Причем один объектив планирую оставить, это сигма 135-400. Из этого первый вопрос. Есть ли качественные переходники Sony a- Pentax k...
Считайте, что у вас ничего нет для перехода на Пентакс, т.е. начинаете с нуля
Изменить

 фотография Vlad_Biker 20 Jul 2018

Просмотр сообщенияbodh1leaf (19 July 2018 - 09:31) писал:

Меня интересуeт аналог Sony 16-50 f2.8, в том же ценовом сегменте на вторичке. И вообще, какие пейзажники из относительно бюджетных наиболее интересны, в том числе для астропейзажей (пусть будет до 20-22 тысяч рублей, вторичный рынок, повторюсь). Заранее спасибо.
"Аналог" Сони - это Da 16-50 2.8.
Ширики - Сигма 10-20 и Пентакс Da 10-17 FishEye. Оба есть сейчас в продаме.
Для астрофото К-3_2, вероятно, будет интереснее (ввиду наличия астротрекера).
Изменить

 фотография StarPer 20 Jul 2018

Из "аналогов Сони" на Пентакс только матрица. И это как раз то, что стоит взять от тетки. Иначе зачем менять систему.

Пентакс берут из за родной оптики, хотя приходится использовать и стороннюю, и поставить родную оптику на родной баянет все же удобнее чем через переходник на беззеркалку цифрозад от тетки.Хотя если фотать мануальниками то тетка будет удобнее.
Изменить

Гость_Rapucha_* 21 Jul 2018

Просмотр сообщенияst_tsourkan (19 July 2018 - 16:04) писал:

Совместимость с мануальной оптикой прекрасная

Что вы этим словом, "совместимость", называете? Подтверждение фокусировки по зеркальному каналу --- смех и слезы, ручная наводка по LV гораздо надёжнее. Сторонняя оптика не ставится на Пентакс почти никак. Управление диафрагмы с объектива тоже давно убито. Разве что "зеленая кнопка", и поддержка стабом ручного ввода ФР.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияRapucha (21 July 2018 - 19:00) писал:

Что вы этим словом, "совместимость", называете? Подтверждение фокусировки по зеркальному каналу --- смех и слезы, ручная наводка по LV гораздо надёжнее. Сторонняя оптика не ставится на Пентакс почти никак. Управление диафрагмы с объектива тоже давно убито. Разве что "зеленая кнопка", и поддержка стабом ручного ввода ФР.
Изображение в ЭВИ строится на основании информации с 1 - 3% пикселей матрицы. Но это дело вкуса и личных предпочтений. И прошу вас не устраивать здесь срач на тему "ЭВИ против ОВИ".
Сторонняя оптика... Объективы с Кэнона и Никона действительно не поставишь на Пентакс, а надо?
М42 оптика ставится на Пентакс нормально. Ещё и стаб работает.
Изменить

Гость_Rapucha_* 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 July 2018 - 04:54) писал:

М42 оптика ставится на Пентакс нормально.
Я бы сказал, удовлетворительно. Потому что переходник превращает камеру в резьбовую, а не объектив в байонетный. Так что порядок действий, как нам известно, такой:
  • вставить в камеру переходник М42
  • ввинтить объектив и поснимать
  • либо сменить объектив на другой М42, либо вынуть переходник
Ну и все это хозяйство противно так люфтит.
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

что порядок действий, как нам известно, такой: вставить в камеру переходник М42 ввинтить объектив и поснимать либо сменить объектив на другой М42, либо вынуть переходник
Да?
Я знаю другой порядок действий:
- выкручивается болтик и снимается нафиг фиксатор в переходнике м42
- переходник накручивается на объектив м42
- объектив легко одевается на тушку и также быстро снимается
Несколько объективов - несколько переходников.

Не люфтит. 5 переходников в наличии. Один из них с "юбкой" и отверстием под фиксацию, но на объективе пришлось подгонять бесконечность.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

к сони оптика есть суперская, пусть дорогая , но есть
К Sony оптика есть в первую очередь, минольтовская, и очень недорогая и качественная. Довольно странно соскакивать с системы, где есть отличные Sony A от кропа до полноформата на пентакс из-за некоей мифической пылевлагозащищенности и игнорировать на порядок лучший у Sony A автофокус и не вызывающую противоречивых оценок фирменную соневскую цветопередачу. Сам активно пользую Sony A58 с минольтовскими и тамроновскими стёклами и скажу так - если бы я на сони подсел раньше, чем на Pentax, о пентаксе даже бы и не думал
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 July 2018 - 17:20
Изменить

 фотография Schwanz 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

на порядок лучший у Sony A автофокус
хм...
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (22 July 2018 - 17:02) писал:

Да?
Я знаю другой порядок действий:
- выкручивается болтик и снимается нафиг фиксатор в переходнике м42....

Именно так я и грохнул на землю Юпитер-9, сидевший без фиксатора на К-5, благо ему повезло и он шарахнулся не на бетонный бордюр, а на зеленую травку газона. Девушка, которую я фоткал, зело задорно смеялась над моментом:)
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 July 2018 - 17:29
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Именно так я и грохнул на землю Юпитер-9, сидевший без фиксатора на К-5, благо ему повезло и он шарахнулся не на бетонный бордюр а на зеленую травку газона
8 лет, около 15 мануальных объективов м42 прошло, 4 шт есть и сейчас, один из них под кило. Ни разу ничего не грохалось.
Единственное, на Ю-37а нашел и поставил хвост на байонет К.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Jul 2018

Хм, а астротрекер у Сони А есть?
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 22 Jul 2018

Какая то странная тема.. автор ни разу не отписался более.. и одно сообщение. А вот местные вовсю раздухарились))
Изменить

Гость_Rapucha_* 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (22 July 2018 - 17:02) писал:

..
- выкручивается болтик и снимается нафиг фиксатор в переходнике м42
..
подгонять бесконечность.

Не, если руки прямые, есть задор и время, то система конечно хорошая. Потому что есть Adaptist, позволяющий поставить вообще другой баянет. Есть SDK для работы по вай-фаю, можно наваять много интересного (правда только для новых тушек)

Но если без пионерстроя, то, казалось бы, сиди на Соне, покупай Минольтовские стекла да радуйся?.
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Но если без пионерстроя, то, казалось бы, сиди на Соне, покупай Минольтовские стекла да радуйся?.
Продавец Пентакса быстрее на связь вышел, чем продавец сони.
Так бы я тож минольтовскими стеклами баловался, уж лет 8. :)
Зато мне теперь вообще система пофигу (благодаря ПК и Пентаксовому байонету в частности). Если нужно получить результат - и мыльницей смогу.
А взял бы сони - х.з. Может, уже и забросил бы фотографировать.
Изменить

 фотография 77метра 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияgmor (22 July 2018 - 17:52) писал:

Какая то странная тема.. автор ни разу не отписался более.. и одно сообщение. А вот местные вовсю раздухарились))
Ну это как хорошенькую рыбку к пиву - рыбка замечательно залетает, да и пиво тоже!
Изменить

 фотография Epigon 22 Jul 2018

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (22 July 2018 - 17:18) писал:

К Sony оптика есть в первую очередь, минольтовская,
на порядок лучший у Sony A автофокус
и не вызывающую противоречивых оценок фирменную соневскую цветопередачу.
1. ну в первую очередь так и не родная минольовская а переделки цейса типа 135\1.8
2. автофокус и них ещё хуже чем у нас... Пентакс в паршивости АФ совсем даже не лидер
3. цвет да хороший... не поспоришь
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Jul 2018

В общем, я не думаю, что Пентакс чем-то хуже Сони А. Системы разные - это да. Но хуже - нет.
Пентакс это достаточно всеядный байонет, SR, WR, ОВИ, астротрекеры и прочее.
Сони А - (из того, с чем знаком я) это полупрозрачное зеркало и ЭВИ.

С моей точки зрения лучше Сони Е купить, чем Сони А.
Изменить

 фотография Epigon 23 Jul 2018

так полу-мертв сони A когда там последнюю топовую камеру то выпустили?
E это уже беззеркалки - несерьёзно.
Сообщение отредактировал Epigon: 23 July 2018 - 03:04
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Jul 2018

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2018 - 02:59) писал:

E это уже беззеркалки - несерьёзно.
А - это тоже беззеркалки, только с отдельным модулем фазового автофокуса.
Изменить

 фотография Epigon 23 Jul 2018

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 July 2018 - 03:23) писал:

А - это тоже беззеркалки, только с отдельным модулем фазового автофокуса.
ну я как то краем ухом слышал, что баойнет подразумевает вполне определённый рабочий отрезок...
у A он 44.5 а у E 18. меня обманули? или у них беззеркалки с РO 44миллиметра?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Jul 2018

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2018 - 03:50) писал:

ну я как то краем ухом слышал, что баойнет подразумевает вполне определённый рабочий отрезок...
у A он 44.5 а у E 18. меня обманули? или у них беззеркалки с РO 44миллиметра?
У них камеры с ЭВИ и РО 44,5мм.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 23 July 2018 - 11:07
Изменить