Перейти к содержимому


Переходник Minolta/Sony Alpha - Pentax K


В теме одно сообщение

#1 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2014 - 09:51

Коллеги, возник вопрос - существует ли переходник Minolta/Sony Alpha - Pentax K. Рабочий отрезок у пентакса на миллиметр больше, тем не менее, с потерей бесконечности, бывает ли? Нашел в сети Minolta MD - Pentax K с линзой для сохранения бесконечности, а вот для альфы нет. Кстати, сильно ли такие переходники ухудшают резкость, светосилу и т.д.? какие в них особенности?

Сообщение отредактировал FotoV: 27 April 2014 - 10:00


#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2014 - 11:41

Нет, осмысленного переходника нет и не будет. Максимум, на что можно рассчитывать - это удлинительное кольцо с разными байонетами. Причем еще в него придется запихивать шевелилку диафрагмы, ибо у зеркалочной Сони у объективов нет кольца управления диафрагмой. Только поводок торчит, как у Pentax-DA.
Про переходники с дополнительными стекляшками просто забудьте сразу. В них, на мой взгляд, вообще никакого смысла нет. Потеря качества настолько существенна, что даже самый лучший объектив из чужеродной системы становится хуже средне-паршивого из родной.

Я сажал на Пентакс знаменитый Minolta 135/2.8(4.5)STF - байонет Минолта/Сони. Но он все равно без автофокуса и у него две диафрагмы, одна из которых рулится кольцом на объективе. Тут проблем не было - заменил байонет объективу и порядок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных