←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-3 II 16-85 WR vs Nikon 7500 16-80...

 фотография uart 26 Jun 2018

Давно уже планировал взять K-3 II, но тут его сняли с производства, а ничего хорошего в замен не вышло. Уже смирился с тем, что мечте моей не сбыться и надо брать Nikon, но оказалось что еще можно купить новый K3-II. Теперь не могу определиться. С одной стороны у Nikon и камера и объектив объективно лучше, с другой стороны они мне кажутся недостаточно надежными. GPS нет, для координат телефон с собой таскать нужно, а я в отпуске без него, а вспышка мне встроенная наоборот не нужна, все равно она у меня без дела и внешнюю буду брать.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияuart (26 June 2018 - 15:34) писал:

Давно уже планировал взять K-3 II, но тут его сняли с производства, а ничего хорошего в замен не вышло. Уже смирился с тем, что мечте моей не сбыться и надо брать Nikon, но оказалось что еще можно купить новый K3-II. Теперь не могу определиться. С одной стороны у Nikon и камера и объектив объективно лучше, с другой стороны они мне кажутся недостаточно надежными. GPS нет, для координат телефон с собой таскать нужно, а я в отпуске без него, а вспышка мне встроенная наоборот не нужна, все равно она у меня без дела и внешнюю буду брать.
Думаю, что надёжность тут одинаковая. У этого D7500 скорее всего лучше следящий АФ, больше точек фокусировки. У К-3_2 - то, что вы перечислили + SR в камере + пиксель шифт и по мелочам.
Что конкретно из этого вам нужнее - решать только вам.
Изменить

 фотография uart 26 Jun 2018

Много видео видел, где Pentax изваляли в песке, потом помыли под душем. Про Nikon такие не встречал. Да и официально Pentax от -10 работает, Nikon от 0. Под надежностью я это понимаю. Понятно что гарантий тут никаких, но все же. Поворотный экран тоже надежности не добавляет.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияuart (26 June 2018 - 16:17) писал:

Много видео видел, где Pentax изваляли в песке, потом помыли под душем. Про Nikon такие не встречал. Да и официально Pentax от -10 работает, Nikon от 0. Под надежностью я это понимаю. Понятно что гарантий тут никаких, но все же. Поворотный экран тоже надежности не добавляет.
Поворотный экран - это часто "+".
В отношение остального - я же не знаю в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать камеру, а то может вам лучше на единичку от Кэнона посмотреть? Она и от пули защитит, если что.
;)
Изменить

 фотография uart 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 June 2018 - 17:08) писал:

Поворотный экран - это часто "+".
В отношение остального - я же не знаю в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать камеру, а то может вам лучше на единичку от Кэнона посмотреть? Она и от пули защитит, если что.
;)
Обычные бытовые условия, трястись просто над камерой не хочется, бросил ее на песок, а ее волной накрыло.
Изменить

 фотография StarPer 26 Jun 2018

" Бросил, песок, волной накрыло " это экстремальный тест для АК-74 а не для фотокамеры.
Изменить

 фотография uart 26 Jun 2018

Но, судя по роликам из интернета, Pentax проходит этот тест, или нет? Да и утрирую я, конечно не буду его в песок бросать, тем не менее чем лучше защита, тем спокойнее. Ну и зимой у нас не 0...
Ездил сегодня в магазин вживую 7500 смотреть. Сначала не мог понять что меня в нем смущает. Но когда поставил 35 f/1.8DX, то понял. Игрушечный объектив на игрушечной зеркалке.
Изменить

 фотография SashaD 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияuart (26 June 2018 - 22:25) писал:

Ездил сегодня в магазин вживую 7500 смотреть. Сначала не мог понять что меня в нем смущает. Но когда поставил 35 f/1.8DX, то понял. Игрушечный объектив на игрушечной зеркалке.

Ну, если это критерий для Вас, то гляньте на это:

http://www.zooma.ru/...ix_pentax/1157/
Изменить

 фотография SNV 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияStarPer (26 June 2018 - 19:15) писал:

" Бросил, песок, волной накрыло " это экстремальный тест для АК-74 а не для фотокамеры.
Почти... https://yandex.ru/vi...249486048801070
Изменить

 фотография uart 27 Jun 2018

SashaD, вот такими выходками Pentax от себя и отталкивает. У Nikon 35 f/1,8 DX хоть байонет металлический. Да и вообще хороший объектив. Вдохнул вторую жизнь в мой старенький D70. Для D7500 будет у меня штатником. У Pentax наверно 31lim хорош, но он черезмерен для меня и потеря WR. 40lim ничем кроме размера не примечателен, опять же оверпрайс и без WR. Но для обычных прогулок с семьей придётся брать его.
Но для WR и абстрактной "универсальности" смотрю на 16-85.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Jun 2018

Вы что все забыли про FA35\2 ? Или я пропустил, что он перестал выпускаться?
Изменить

 фотография uart 27 Jun 2018

ArksonisIntro, ему лет 20-30? В прошлом веке у меня были такие 50 и 28. Столько, сколько за него просят, я не готов отдать. Ну и в любом случае он не WR, поэтому если у меня будет Pentax, то среди 31/35/40 его можно рассмотреть, но за K3-II FA 35 f/2.0 против 7500 35 f/1.8DX у меня доводов нет, вообще плюсов не вижу, стоит заметно дороже, даже не учитывая факт наличия никоновского объектива у меня.
Изменить

 фотография SashaD 27 Jun 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (27 June 2018 - 07:25) писал:

Вы что все забыли про FA35\2 ? Или я пропустил, что он перестал выпускаться?

Ну, тут ведь идет разговор о кропнутых, самых дешевых линзах. Забыть про FA35\2 мне довольно трудно, он почти всегда со мной.
Да и по размеру он выигрывает у конкурента NIKON AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED.

Просмотр сообщенияuart (27 June 2018 - 08:24) писал:

но за K3-II FA 35 f/2.0 против 7500 35 f/1.8DX у меня доводов нет, вообще плюсов не вижу, стоит заметно дороже, даже не учитывая факт наличия никоновского объектива у меня.

Привел довод выше.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Jun 2018

Для защищённости отлично подходит кит WR, а зачем обычные фиксы защищать.
Изменить

 фотография uart 27 Jun 2018

Просмотр сообщенияArksonisIntro (27 June 2018 - 08:36) писал:

Для защищённости отлично подходит кит WR, а зачем обычные фиксы защищать.
Для меня в этой фразе перевернута причина со следствием, я вынужден рассматривать WR зум, потому что защищенных фиксов нет. А так зум жене ребенка в садике снимать, ну и на те редкие случаи, пока не будут куплены соответсвующие фиксы.
Изменить

 фотография alligatory 27 Jun 2018

uart, у меня несколько камер было с поворотным экраном и влагозащищённых. Никогда поворотный экран не был слабым местом. И наличие такого экрана для меня огромный плюс. Без него больше камеру не возьму.
У Никона есть ешё преимущество, помимо лучшего АФ - большой выбор объективов от сторонних производителей. Например линейка защищённых фиксов от Тамрона со стабом (35, 45 и 85мм).
Преимущество Пентакса - стаб в камере, компактные фиксы, пусть и без WR.
Для зумов я бы Пентакс брать не стал.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 29 Jun 2018

Сила пентакса - в лимах, звёздах и некоторых фиксах, и только в них. Много потаскал пентакс-сотку по лесу, с китом. И то и другое - без wr, и проблемы в этом не было ни разу. Если хотите хорошие фото - покупайте хорошую оптику. Зум 16-85, как мне кажется, ничего хорошего кроме "сомнительной универсальности" не даст.
Нужен зум для леса? - тогда лим 20-40, хотя звезда 16-50\2,8 видится более оправданной покупкой.
Или вариант - блинчики (можно ФА лимы если денег много и таскать с собой не жалко и сможете).
А ещё проще вариант - два тамрона: 17-50 и 70-300.
Ну а если ехать в полный экстрим, то с собой брать кит и старые мануальные фиксы.
Изменить

 фотография uart 30 Jun 2018

Я не смогу сразу купить все объективы, а уже скоро отпуск и что-то взять нужно, а у 16-85 вполне неплохие отзывы. Плюс опять же WR. Никакого экстрима нет, но отпуск, вода. Бывает лезешь туда, где может накрыть волной, либо просто сам свалишься в воду. Сейчас с D70 это не так страшно, он уже много лет ждет повода для замены, а 35 f/1.8DX весьма дешев. Но отдать немалые деньги и в первый же день получить бесполезный кирпич не хочется.
16-50 слишком большой, тяжелый и с маленьким диапазоном. Не вижу я ему для себя применения. Это у Nikon нечего ставить на широкий угол, у Pentax есть компактные 15/4.0 и 21/3.2. Один из них в карман, 40/2.8 на камеру. Вот 70-135/2.8 интересный вариант для закрытия теледиапазона (птичек не снимаю).
К Nikon же зум я брать буду когда-нибудь потом, если вообще буду. У меня уже есть 18-200, которым я перестал пользоваться после покупки 35. Вообще мне в 90% случаях достаточно полтинника (35 для кропа).
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 30 Jun 2018

uart, Вам говорят одно - а вы другое ). Нравиться зум - берите зум, в т.ч. понравившийся вам 16-85. Со временем вы поймёте (наверное) что действительно хорошее изображение подобными объективами не получить, не смотря на положительные отзывы. Также, подобный диапазон для "тревел-зума" - ни то, ни сё. Уж лучше тогда 18-135.
Брать пентакс ради 16-85 смысла мало (кит не хуже будет)
И вообще, ваши рассуждения немного странные, особенно учитывая что вам хватает фикса в 35мм.

Совсем забыл сказать, если вас накроет волной или упадёте в воду, то объектив с wr - не спасёт ситуацию.
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 30 June 2018 - 09:23
Изменить

 фотография uart 30 Jun 2018

Антон Бондаренко, так 16-85 и есть kit. Идея как раз и состоит в том, что бы сейчас взять K-3II с "китовым" объективом, который к тому же WR и в комплекте с камерой стоит дешевле. А потом докупить "полтинник" и ширик.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 30 Jun 2018

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (30 June 2018 - 09:09) писал:

Со временем вы поймёте (наверное) что действительно хорошее изображение подобными объективами не получить, не смотря на положительные отзывы.
Это не так. Ооочень не так.
Изменить

 фотография uart 30 Jun 2018

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (30 June 2018 - 09:09) писал:

Совсем забыл сказать, если вас накроет волной или упадёте в воду, то объектив с wr - не спасёт ситуацию.
А как же все видео, где Pentax (K-1 правда в основном) пачкают в грязи, а потом моют под краном?
Изменить

 фотография Epigon 30 Jun 2018

Просмотр сообщенияuart (30 June 2018 - 10:19) писал:

А как же все видео, где Pentax (K-1 правда в основном) пачкают в грязи, а потом моют под краном?
от накроет волной кстати , WR спасёт...
Изменить

 фотография garlic 01 Jul 2018

16-85 самый настоящий универсальный объектив в том смысле, что для всех задач он подходит в равной степени посредственно :-))))) нужна ли вам такая вещь....

Да, и имейте в виду: какой бы объектив вы не докупали в дальнейшем - вы всегда будете иметь существенный "перехлест" фокусных расстояний с этими 16-85. Т.е., взаимодополняющего набора зумов собрать не получится, часть диапазона всех объективов будет как-бы пропадать зря.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 01 Jul 2018

"Кит" в обиходе всегда назывался 18-55 (так исторически сложилось), и за свою цену хорошее стекло, и давайте не будем путать: мухи отдельно, и котлеты отдельно.
К-1 не имел, и тем более не валял в грязи. Лично камеру не топил, но кто топил - говорят заливает под колёсиками в первую очередь. Камера не рассчитана на погружение в воду. Но пентаксу надо отдать должное - он всё же живучий в этом отношении (по статистике).

Vlad_Biker, А я не говорю, что кит - это плохо. Но "кит" это не этот зум. Нормальный кит автору уже советовали.

Вот посмотрел сейчас цену на него, и удивился - думал может не так дорого будет. И покупать тёмный, ничем не выдающийся но зато с мотором зум за 42 тыщи деревянных, для того чтобы иногда им снимать - я вас умоляю... Лучше уж возьмите 31й, пусть и б/у, и может даже выйдет дешевле... И я серьёзно советую такой вариант.

И всё-таки не пойму, чем вам водолазный лим 20-40 не подходит, если звезда вам большая (при этом ваше фокусное - 35)? Угол шире - но не сильно (в чём-то даже плюс), а если широта нужна то всё равно надо брать стекло соответствующее. На длинном конце маловато? - ну так фокусное больше 50 уже у теликов, и тогда более полноценный перехват намнооого лучше у 18-135 при той же светосиле. Жена будет в садике снимать? вспышку с собой тащить? и где там эти 80мм фокусного нужны будут?
20-40 с лихвой окупит разницу в цене, про б\у варианты вообще молчу.
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 01 July 2018 - 15:36
Изменить

 фотография uart 01 Jul 2018

Антон Бондаренко, ну понятию кит гораздо больше времени, чем существует 18-55 (даже в проекте). 16-85 шел с K-3 II китовым объективом в одной из комплектаций. И сейчас предлагается купить их вместе дешевле, чем по отдельности.
20-40 не подходит тем, что ни рыба ни мясо. Ни широкого угла, ни хоть какого-то теле, ни светосилы, а ценой почти в 31 lim.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 01 Jul 2018

uart, Понятие кита на пента-клубе одно, оно соответствует только 18-55, и если соответствует другому - то только для вас одного.
Можете купить и 16-85, и тем более дешевле. Наше дело было только - дать вам нужный совет...
Изменить

 фотография uart 01 Jul 2018

Антон Бондаренко, даже пента-клуб существует больше, чем этот объектив. :) Ну да ладно, дело не в названии, определенную долю сомнения вы во мне вызвали. Наверно действительно не стоит брать этот объектив.
Но в отпуск хочется поехать с новым фотоаппаратом, и так уже несколько лет откладываю. И если для Nikon мне надо только body купить, который продаётся на каждом ходу, да ещё и скидки делают, то Pentax сняли с производства, можно и не успеть купить, а с объективами полная непонятка.
Изменить

 фотография kastasir 01 Jul 2018

КИТ - это комплект в моем понятии. В свое время покупал комплект электроинструмента макита - кит, где в комплект кроме шуруповерта шли батарейки, зарядка, радиоприемник, которые также и отдельно продаются. У меня китовый DA 18-135, потому что шел в комплекте с К5. Также комплектом могут быть и DA17-70, и HD-DA 20-40, и HD-DA 16-85. Вот на сегодня предложение

Прикрепленное изображение

HD-DA 16-85 у меня нет, но по приводимым характеристикам он лучше DA18-135 ( ну только меньше длинный конец ), а поскольку 18-135 мне нравится, думаю и 16-85 всё в порядке.
И он должен быть лучше, т.к. кратность зума меньше, диаметр линз больше. И к тому же HD :) .
Изменить

 фотография maramaks 04 Jul 2018

uart,

Осмелюсь спросить: какие сюжеты Вы хотите снимать с 16-85?
Я его, в основном, использую как трэвел-зум, да и с тушки снимаю крайне редко.
Этим стеклом я заменил 18-135, кстати, очень хороший объектив, но два мм на
коротком конце взяли верх. В соответствующей ветке я уже об этом писал.
Изменить