←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

К-1 и цвет (профили, конвертеры, тесты, на...

 фотография Юрий Викторович 30 Jun 2018

И я бы оба варианта показал со стеной. Так как точка белого на ней
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 30 Jun 2018

Просмотр сообщенияЮрий Викторович сказал:

И я бы оба варианта показал со стеной.
Хорошо, сделаю и кадр с серой картой тоже предоставлю. А пока вот сюда можно заглянуть, очень интересные баталии были в своё время.
http://www.penta-clu...8F-kiyas%D0%B0/
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 30 June 2018 - 06:02
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 30 Jun 2018

Прикрепленное изображение
Ссылка на DNG серая карта
https://yadi.sk/d/uzcsXc3F3YcMw5
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 30 Jun 2018

Ну в общем вот, к чему приводит редакция по трём точкам. Хотя должен сказать что пример сложный с сюрпризом.
Прикрепленное изображение
Есть вариант "классического" исполнения, там всё будет попроще.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 30 June 2018 - 08:23
Изменить

 фотография Sego 01 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (01 July 2018 - 14:17) писал:

В личку отправлю ссылку на материал который поможет Вам с гаммой.

Андрей, спасибо....

Еще раз, последние ваши - лучшие (для меня), я чуть гамму в зеленом-красном подкоректировал, устраивает полностью...
Сообщение отредактировал Sego: 01 July 2018 - 18:04
Изменить

 фотография ДенисН 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияSego (28 June 2018 - 15:41) писал:

Андрей.., наверно больше нет, чем да.)

Когда начинаешь крутить (здесь речь только про С1) , во первых обработка сводится в большинстве к подгонке диапазоном, выравниванию теней-светы и сатурейшена, это все. Даже на "убитых" (пример выше-свадьба, это сестра жены (невеста), я практически первый раз с пентаксом, снимал абы как...)

По скин тону... Оригинальная (пентакс) обработка вероятно имеет некий алгоритм этого, есть некий микроконтраст, полутона, игра красный-зеленый, что дает в оригинале (имеется ввиду камджепег и dcu) некую неповторимость цвета, но... при определенных условиях есть некое "переигрывание", прет "зеленка" на лицах (т.е. желтый уходит), в этом профиле я такого не замечал...

Синий - в оригинале он уходит куда там в сиреневый (в т.ч. и небо и вода), или пурпур, здесь нет, или меньше.

Тени, полутона крутятся так же хорошо, как в оригинальном профиле С1, чего не было на предыдущих ваших.

Я считаю, эти пока лучшие, обрабатываю и радуюсь.

Еще раз большое вам спасибо. :rolleyes:/>

пс все мое личное имхо.

пс2 разумеется под мак ос я подкорректировал кривой гамму.

Полностью согласен с Вами! В этих прфилях в моём случае цвета перенасыщены, НО! Легким движением движка насыщеность до - 21 в С1, всё приходит в норму. В первом варианте профилей Андрея у меня так не получалось.
Спасибо, уважаемые коллеги Андрей и Sego!!!
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияДенисН сказал:

цвета перенасыщены,
Мне даже интересно стало, почему так. У Вас ОС какая?
Изменить

 фотография ДенисН 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 July 2018 - 08:35) писал:

Мне даже интересно стало, почему так. У Вас ОС какая?

Самому не представляете как интересно... Винда десятка.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияДенисН сказал:

Самому не представляете как интересно
А цвета в клипинг не уходят, при уменьшении насыщенности детали появляются?
Конечно хорошо бы сравнительные jpeg файлы увидеть.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 02 July 2018 - 08:40
Изменить

 фотография ДенисН 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 July 2018 - 08:39) писал:

А цвета в клипинг не уходят, при уменьшении насыщенности детали появляются?
Конечно хорошо бы сравнительные jpeg файлы увидеть.

Клипинга нет,а фото без каких либо манипуляций в конвертере даже чуть темнее камджепега или DCU по умолчанию. Фото обязательно выложу позже. Вчера была минутка потестил, теперь наверное в среду только.
Изменить

 фотография Sego 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 July 2018 - 08:39) писал:

.... при уменьшении насыщенности детали появляются?


Я не в курсе , как под win, а на счет деталей в красном и синем с пресетом однозначно лучше, чем родной, родной красный (при определенных) бывает уводит не понятно куда практически без фактуры...
Изменить

 фотография Sego 02 Jul 2018

Еще небольшое сравнение. В серии первая - камджепег (или dcu-светлый), вторая пресет Андрея-Эпигонас чуть подкрученной кривой (зеленый-красный) и контрастность в -20, все остальное по дефолту.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение




Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Изменить

 фотография valeryp 02 Jul 2018

Мне больше нравится камерный JPEG - поинтереснее пока у него фото и деталей побольше. Яркость чуть пониже, но сохранены детали. Например на 2-ой у шатра остались сверху складки и на последней у машины рефление крыши.
Изменить

 фотография Sego 02 Jul 2018

Ну..., я raw не обрабатывал (ради истины) ), чуть свету прибрать и все появится....
Изменить

 фотография skyer 03 Jul 2018

Кстати, никто не обращал внимание, что, при попытке сделать снимки в сторонних конветерах похожими на jpeg-и из камеры/PDCU, разница оказывается не только в цвете, но и в кое-чём ещё, что не сразу бросается в глаза? Я имею в виду тонопередачу или даже некую "3Д-шность".
Как известно, стандартный шарпинг у Пентакса своеобразный. У некоторых сразу могут возникнуть ассоциации со словом "мыльный" :) Тем не менее, это мыло видно только лишь при 100%-ом просмотре. При стандартном просмотре (на весь экран) или при не слишком сильном увеличении при таком шарпинге снимки выглядят даже более резкими, чем в некоторых других конвертерах, которые показывают намного лучший результат при 100%-ом просмотре. И в целом, объекты на jpeg-ах из камеры/PDCU смотрятся более объёмными.
А ещё, просматривая jpeg-и из камеры и raw-ы в разных конвертерах, поймал себя на мысли, что jpeg-и из камеры даже чем-то напоминают плёночные фото. Есть в них какая-то естественность, что почти всегда теряется при обрабокте raw-ов в сторонних конвертерах.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Есть в них какая-то естественность, что почти всегда теряется при обрабокте raw-ов в сторонних конвертерах.
В PDCU тоже теряется, если себя не сдерживать и не ограничивать.
Изменить

 фотография Sego 03 Jul 2018

Цитата

Как известно, стандартный шарпинг у Пентакса своеобразный.

Там наверно не только шарпинг, а вкупе все - контрастность, собственно шарпинг, четкость , детализация, ну и полутона.... У них (пентаксовских) некий микроконтраст другой что ли, это не резкость, как таковая...., и работает оно по своему алгоритму, и он несколько нелинейный, не особо предсказуемый, совсем не одно и тоже в С1 крутить шарп и в PDCU.

В вышеприведенных примерах я опустил контраст (на всех) до -20, шарп - 130, радиус - 1,4 , порог -1, четкость - -35, структура - 0.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияSego сказал:

Там наверно не только шарпинг, а вкупе все - контрастность,
Не не, именно особый алгоритм резкости. Я могу Вам воспроизвести его в ФШ.
Изменить

 фотография Sego 03 Jul 2018

... Андрей.., а .psd поделиться? (жутко интересно).... :rolleyes:
Изменить

 фотография skyer 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 July 2018 - 11:59) писал:

В PDCU тоже теряется, если себя не сдерживать и не ограничивать.
Так это можно и в настройках камеры такие параметры jpeg задать, что мало не покажется. Разумеетя, я имел в виду настройки по умолчанию или около того.
Изменить

 фотография skyer 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияSego (03 July 2018 - 12:19) писал:

Там наверно не только шарпинг, а вкупе все - контрастность, собственно шарпинг, четкость , детализация, ну и полутона.... У них (пентаксовских) некий микроконтраст другой что ли, это не резкость, как таковая...., и работает оно по своему алгоритму, и он несколько нелинейный, не особо предсказуемый, совсем не одно и тоже в С1 крутить шарп и в PDCU.
Насколько я понимаю, увеличение резкости - это частный случай повышения контраста. Всё взаимосвязано. Тем не менее, воссоздать такой же эффект объёмности в сторонних конвертерах действительно сложновато. У меня, по крайней мере, не получилось.
В настройках камеры, кстати, есть и другие режимы шарпинга. При 100%-ом просмотре они выдают намного лучший результат стандартного режима. Я сначала даже удивлялся, почему производитель не сделал один из этих режимов стандартным вместо знакомого "мыла". Однако распробовав их получше, обратил внимание, что они очень похожи на обычные методы увеличения резкости в конвертерах. При увеличении смотрится всё отлично, а картинка в целом - невыразительно.
Так что я пришёл к выводу, что Пентакс всё сделал не просто так. И цветопередача с "проблемным" красным неспроста, и "мыло" сделано так же с определённой целью. К тому же, касательно "мыла", на 36 мпкс. - это вообще не проблема.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияSego сказал:

.. Андрей.., а .psd поделиться?
А давайте свой psd, сравните его потом.
Изменить

 фотография ДенисН 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 July 2018 - 08:39) писал:

А цвета в клипинг не уходят, при уменьшении насыщенности детали появляются?
Конечно хорошо бы сравнительные jpeg файлы увидеть.

Андрей, извините за задержку. Выкладываю три фото: камждипег настройка в камере "Яркий", С1 профиль K1iso100_DNG_Epigon, C1 профиль pentax-k1_sg_gamma-0.42_wp-1.5. В С1 все по умолчанию, открыл файл, выбрал профиль.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияДенисН сказал:

С1 профиль K1iso100_DNG_Epigon,
Перенасыщенность картинки скорей всего обусловлено тем, что мишень взятая с сайта проэкспонирована не оптимально для построения профиля.
Изменить

 фотография ДенисН 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2018 - 20:04) писал:

Перенасыщенность картинки скорей всего обусловлено тем, что мишень взятая с сайта проэкспонирована не оптимально для построения профиля.

Скорее всего, плюс кадр не самый удачный, на другом кадре всё не так плохо. НО! Всё это в С1 лечится, как я уже говорил выше довольно просто. И для пейзажей, я буду использовать Ваш профиль, однозначно! Благодарю Вас!!!
Изменить

 фотография Epigon 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2018 - 20:04) писал:

Перенасыщенность картинки скорей всего обусловлено тем, что мишень взятая с сайта проэкспонирована не оптимально для построения профиля.
Да нормально я там всё исправил... привёл яркости всех плашек к норме..
там собака порылась в цифре wp-1.5... все яркости смещены на полтора стопа в минку... (ну планировалось на полтора) это в последнем...
а средний то варили вы а не я... что-же экспу то не исправили? хотя это и не страшно если в нормальном конверторе проявлять...
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а средний то варили вы а не я...
Так я вроде и не отрицаю этого. Только вот в очередной раз я Вас спрашиваю, как изменить параметр экспозиция в RAW файле, что бы она сохранилась в нём. Предложенный вариант раньше меня не устроил сложностью и ощущением шарлатанства. Мишень должна быть проэкспонирована правильно по настоящему.
Да, и когда же услышу ответ о сравнении данных присланных вам с сайта www.imaging-resource.com

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Да нормально я там всё исправил... привёл яркости всех плашек к норме..
Вот иногда Вас трудно понять, про что вы говорите. Где вмешивались, в референсе, в файле, как делали ( инструментарий), как сохраняли данные.
Изменить

 фотография Epigon 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2018 - 20:37) писал:

Так я вроде и не отрицаю этого. Только вот в очередной раз я Вас спрашиваю, как изменить параметр экспозиция в RAW файле, что бы она сохранилась в нём. Предложенный вариант раньше меня не устроил сложностью и ощущением шарлатанства. Мишень должна быть проэкспонирована правильно по настоящему.
Да, и когда же услышу ответ о сравнении данных присланных вам с сайта www.imaging-resource.com

Вот иногда Вас трудно понять, про что вы говорите. Где вмешивались, в референсе, в файле, как делали ( инструментарий), как сохраняли данные.
1 никак.. но можно извлечь тифф с правильной экспозицией, Argyll строит по тифу и это правильно
2. о сравнении каких данных речь?
3. тиф я экспортировал с правильным ББ и экспозицией...
А вы чем строили профиль то? Зачем изголяться если есть Аrgyll будет же только хуже?

https://ninedegreesb...ra-profile.html

https://argyllcms.co...narios.html#PS2
Сообщение отредактировал Epigon: 04 July 2018 - 20:56
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

о сравнении каких данных речь?

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

вот таблица референсов именно той мишени что снята... (вдруг надумаете?) A1 96.71 -0.62 2.06 A2 8.05 0.17 -0.69 A3 49.76 0.11 0.72 A4 96.72 -0.63 2.06 A5 8.17 0.15 -0.65
пост http://www.penta-clu...ost__p__2136987

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

А вы чем строили профиль то? Зачем изголяться если есть Аrgyll будет же только хуже?
Строил вот этим Make Input ICC, и основан он как раз на ArgyII.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 July 2018 - 21:12
Изменить

 фотография Epigon 04 Jul 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2018 - 21:11) писал:

так что я вам не ответил-то?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2018 - 21:11) писал:

Строил вот этим Make Input ICC, и основан он как раз на ArgyII.
ну неизвестно как он его использует, та много вариантов есть....
лучше бы конечно в лоб по честному...
и агрилл то требует тифф, а вы сказали что нужен рав..
а тифф уже можно извлечь с правильной экспой и ББ
Изменить