←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

3D печать на службе у самодельщика

 фотография Mr.Vasily 23 Jan 2021

Ссылка на чертежи геликоида для Гелиос-103

https://yadi.sk/d/DSJxL-qtRJvBSg?w=1

Ссылка на STL файлы

https://yadi.sk/d/n8JHzMyxxHx_fQ?w=1
Сообщение отредактировал Mr.Vasily: 23 January 2021 - 19:37
Изменить

 фотография kreisser 23 Jan 2021

Просмотр сообщенияMr.Vasily (23 January 2021 - 16:10) писал:

Объектив на Sony. МДФ - 34см.
))) Моя конструкция на база байонета CONTAX RF изящнее.
Изменить

 фотография KNA 23 Jan 2021

Просмотр сообщенияkreisser (23 January 2021 - 20:25) писал:

))) Моя конструкция на база байонета CONTAX RF изящнее.
Моя тоже ничего. Но ведь зависит ещё от того, кому какое оборудование доступно.
Изменить

 фотография Mr.Vasily 23 Jan 2021

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

))) Моя конструкция на база байонета CONTAX RF изящнее.
Ссылку в "студию".
Изменить

 фотография Zlыdenь 24 Jan 2021

Просмотр сообщенияLiukk (23 January 2021 - 13:44) писал:

Для самодельщиков БФ - напечатанный центральный затвор с ручным приводом от тросика.
https://www.thingive...m/thing:4713839
Автор утверждает, что затвор выдержки отрабатывает от 1/8...1/10 сек и длиннее. Всё от ловкости пальцев зависит.


Есть подозрение, что если эту конструкцию совокупить с более основательной пружиной,соленоидом и источником питания, то можно получить вполне приличный набор выдержек. Только не совсем понятно, чем на соленоид напряжение подавать на 20-50-100-300 миллисекунд, например.
Изменить

 фотография barns 24 Jan 2021

Ардуиной или микроконтроллером
Изменить

 фотография v-blinoff 24 Jan 2021

Просмотр сообщенияZlыdenь (24 January 2021 - 04:27) писал:

Есть подозрение, что если эту конструкцию совокупить с более основательной пружиной,соленоидом и источником питания, то можно получить вполне приличный набор выдержек. Только не совсем понятно, чем на соленоид напряжение подавать на 20-50-100-300 миллисекунд, например.
мне кажется такой затвор не сможет отрабатывать выдержки короче 1/15с, хотя мне например вполне бы этого хватило, даже 1/8 хватило бы
Изменить

 фотография Zlыdenь 24 Jan 2021

Просмотр сообщенияv-blinoff (24 January 2021 - 06:23) писал:

мне кажется такой затвор не сможет отрабатывать выдержки короче 1/15с
А если что-то такое? https://www.largefor...print-a-shutter
Изменить

 фотография Liukk 24 Jan 2021

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

А если что-то такое?
У данной конструкции есть проблемы, и автор этого не скрывает - неплотное соприкосновение лепестков затвора при закрытии. Причина этого - недостаточная точность (расположения осей отверстий, профилей лепестков и т.п.). Далее автор пытается улучшить конструкцию - добавлением накладок, системы шип- паз на соседних лепестках, но это приводит к увеличению толщины лепестка и снижению скорости срабатывания.
Для предотвращения светопропускания лепестки затвора должны гарантировано заходить друг на друга.
Изменить

 фотография Mr.Vasily 25 Jan 2021

Напечатал бленду для геликоида объектива Гелиос-103, посадочный диаметр 51.3 мм.
Ссылка STL файл

https://yadi.sk/d/M1Ma_YDeTEJeiw?w=1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Jan 2021

Просмотр сообщенияMr.Vasily (25 January 2021 - 14:19) писал:

Напечатал бленду для геликоида объектива Гелиос-103, посадочный диаметр 51.3 мм.
Ссылка STL файл

https://yadi.sk/d/M1Ma_YDeTEJeiw?w=1
очень круто)
Изменить

 фотография kreisser 25 Jan 2021

Просмотр сообщенияMr.Vasily (23 January 2021 - 23:49) писал:

Ссылку в "студию".
Да ничего выдающегося, адаптер с убитого Киев/CONTAX RF. Компактно, аутентично, удобно!
https://www.penta-cl...ost__p__1865944
Изменить

 фотография Liukk 25 Jan 2021

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

Напечатал бленду для геликоида объектива Гелиос-103, посадочный диаметр 51.3 мм.
Вот сейчас смотрится законченно. Бленду просто по гладкой посадке установили? Странный конечно размер вышел - 51,3 мм.
Изменить

 фотография Mr.Vasily 25 Jan 2021

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Бленду просто по гладкой посадке установили?
Да, просто одевается на выступ геликоида. За счет трения держится хорошо.
Изменить

 фотография Liukk 27 Jan 2021

Mr.Vasily, Вы каким слайсером пользуетесь? Вопрос возник глядя на размеры ваших сопрягаемых деталей и на обозначение резьб.
Я - сейчас Cura 4.8.0, начинал с 2.5.0. Пробовал symplify, но не смог подобрать профиль для своего принтера
Изменить

 фотография Mr.Vasily 27 Jan 2021

Liukk, использую Cura 4.8.0. Принтер выбран Creality Ender-3 Pro. Профиль Standart Quality-0.2mm слегка изменен.
Скорость печати - 100,скорость печати стенок - 50, скорость перемещения -150, скорость первого слоя - 20.
Иногда использую Z Offset. Филамент ПЛА черный, матовый или ПЛА плюс, черный. Клеем практически не пользуюсь,
и так липнет хорошо. Температура стола 30-60 гр.
Изменить

 фотография Liukk 28 Jan 2021

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

использую Cura 4.8.0. Скорость печати - 100,скорость печати стенок - 50, скорость перемещения -150, скорость первого слоя - 20.
У меня
Толщина слоя 0,15 или 0,2 на грубых деталях. Печать - 60, перемещение и заполнение - 80, первый слой - 40. Печатаю исключительно ABS. Клей обязательно, причём на стекло стола наклеиваю лист бумаги 80г/м2. Сопло выставляю с учётом этой толщины (0,1 мм) Температура стола 100*С
Размеры валов у меня получаются вполне точными, поправок делать не нужно. А вот размеры отверстий увеличиваю: так для получения нужного мне размера 65 мм, отверстие в модели сделал 65,5 мм. После печати село плотно.
Изменить

 фотография Liukk 28 Jan 2021

Дополню. На Куре 4.6 и более ранних поправку приходилось делать больше. И то же отверстие делал 65,7 мм, иначе не влезало. Когда делал 65,5, то размер после печати был 64,8 вместо 65. С наружными размерами проблем не было.
Изменить

 фотография Liukk 05 Feb 2021

Исправил кое-какие косяки конструкции https://www.penta-cl...ost__p__2306466 , стал пробовать съёмку с тилтом и понял что буду снова переделывать.

1. при тилте вниз уходит фокусировка из центра и идёт сдвиг изображения вверх. Конечно всё это можно поправить и сделать шифт для компенсации, но всё это резко снижает оперативность, а также не позволяет оперативно контролировать ширину зоны резкости при наклоне оптической оси. Я ориентировался на конструкцию Canon TS E 45 и TS E 50, как наиболее близких по фокусному расстоянию. У них центр вращения линзоблока при тилте не совпадает с плоскостью матрицы (впереди матрицы примерно на 40 мм). В моём изделии - на 31 мм Вот это расхождение и вызывает вышеописанные проблемы.
2. необходимо поставить риски для точной установки положения оптической оси в нулевом положении (по горизонтали и вертикали). Ибо при тилте вбок получил зону резкости под наклоном. Причём понял это только при рассматривании фото. Хочу сразу точности.
3. Угол наклона 14* моего объектива оказался великоват и я легко проскакивал зону резкости. Причём эти 14* поворота укладывались в 11 мм по длине. У прототипов проще - у них вращение идёт за счёт реечной передачи, а у меня - на глаз. Кстати, у Canon TS E 45 угол наклона всего 8*.

Сейчас прорабатываю вариант, чтобы центр вращения при тилте совпадал с матрицей. Углы наклона при этом уменьшатся до +/- 8,5*. Но похоже, что этого должно хватить. Надеюсь, что новая конструкция предотвратит уход фокусировки (и надеюсь что и сдвига изображения тоже) при наклоне Новая конструкция по схеме аналогична предыдущей, только две детали будут иметь немного другую форму.
Изменить

 фотография Liukk 06 Feb 2021

Результаты моих съёмок. Расстояние до центра текста примерно 0,5 м, угол оси объектива к поверхности текста ок. 45*.
1. тилт отсутствует. Контрольный снимок.
Прикрепленное изображение
2. наклон вниз примерно 8*. максимальная ГРИП
Прикрепленное изображение
3. наклон вниз 14*. Видно, что ГРИП сузился
Прикрепленное изображение
4. тилт вбок. изменяя фокусировку можно перемещать полосу резкости вправо-влево.
Прикрепленное изображение
Вот на пробах тилта вбок и понял, что нужно делать шкалы и "нулевые точки" на корпусе объектива.
Внешний вид объектива после внесённых изменений практически не изменился.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Mr.Vasily 11 Feb 2021

Напечатал детали геликоида для Юпитера-8м. Алюминиевую шпонку сделал из втулки соответствующего диаметра.
Ссылка на STL файлы

https://disk.yandex....7GxaG6I9qbA?w=1

Пластик PLA Carbon Fiber. Пластик имеет приятный матовый блеск, требует меньшей постобработки, чем обычный ПЛА,
хорошее сцепление слоев, усадка минимальна.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 11 Feb 2021

Просмотр сообщенияMr.Vasily (11 February 2021 - 10:51) писал:

Напечатал детали геликоида для Юпитера-8м.
А как в сборе выглядит?
Изменить

 фотография Mr.Vasily 11 Feb 2021

Для установки Юпитера-8м в геликоид, необходимо открутить байонет.
МДФ объектива 33см.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 11 Feb 2021

Прям сильно хорошо
Изменить

 фотография kreisser 12 Feb 2021

Просмотр сообщенияbarns (11 February 2021 - 17:24) писал:

Прям сильно хорошо
Сильно габаритно, и зачем, чтоб занять место в кофре?
Изменить

 фотография barns 12 Feb 2021

Не габаритно, а ухватисто
Вопросы эргономика все таки дело личное
Изменить

Гость_blacksnack_* 12 Feb 2021

Просмотр сообщенияkreisser (12 February 2021 - 00:19) писал:

Сильно габаритно, и зачем, чтоб занять место в кофре?
FDM печать накладывает существенные ограничения на минимальные размеры печатаемых моделей. Из личного опыта: для обеспечения механической прочности, достаточной для ежедневного ношения модели из пластика PET-G в кармане, толщина стенки модели должна быть около 3 мм. Кроме того, размеры модели должны обеспечивать ее качественное охлаждение при печати и при применении различных ухищрений можно получить простейшую модель размером 5х5 мм. Фотополимерная печать дает куда более ювелирные результаты, но о прочности фотополимеров не могу сказать ничего, ибо не имею опыта, зато знаю, что это значительно дороже чем FDM.
Изменить

 фотография Liukk 12 Feb 2021

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

при применении различных ухищрений можно получить простейшую модель размером 5х5 мм.
Я и меньше печатал. пример тут https://www.penta-cl...ost__p__2127800 и см. выше п.92
Этих осей я напечатал уже наверное полсотни, а может и больше, правда меньше 5 штук за раз не печатал. Тут очень многое от системы охлаждения принтера зависит. На подобных деталях вентилятор у моего переходит на усиленный режим.

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

толщина стенки модели должна быть около 3 мм.
3 мм это слишком шикарно, не всегда габариты это позволяют. Я стараюсь делать стенки не менее 1,5 мм
Сообщение отредактировал Liukk: 12 February 2021 - 07:39
Изменить

 фотография Liukk 12 Feb 2021

Вот один из примеров печати тонких стенок и возможности печати под малыми углами к горизонтольной поверхности.
Вот такую деталь напечатал где-то полтора года томуназад.
Прикрепленное изображение
толщина стенки - 1,1 мм. печатал без поддержек, вообще. Деталь стояла вертикально на сфере радиусом R 3 мм. Печатал ABS с "каймой", вот на этой кайме деталь и держалась на столике во время печати. Почему такие тонкие стенки - проектировал изделие и нужно было получить изделие в реальности, для опробывания и внесения изменений ещё до изготовления в металле.
После печати никаких проблем с потеками и пр. гадостями не было, только сам носик долго очищал от остатков "каймы"
Изменить

Гость_blacksnack_* 12 Feb 2021

Просмотр сообщенияLiukk (12 February 2021 - 07:36) писал:

...
Я дико извиняюсь, конечно. Вы уже расписывали ТУ здесь: https://www.penta-cl...ost__p__2112746
Но не все читают тему с первого листа, да и сам я только что прочитал этот самый лист :lol: Я просто со своей колокольни сужу, называя приемлемые для меня условия эксплуатации переноской в кармане.
Изменить