←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

DAL 18-55 kit vs DA 40 limited

 фотография SergAG 15 May 2017

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

Психика так устроена, что человек часто видит то, что хочет видеть, даже если этого и вовсе нет ни на микрограмм
Поверьте, я ищу позитив в 40 лиме, а не ищу поддержки в сообществе решению отказаться от него.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Извините, но на ваших карточках объекты проэкспонированы по разному.
Но я же снимал в одних условиях, меняя объектив практически после каждого кадра. Те, что получились с разным заполнением кадра, или освещением (дымка солнце прикрыла), я в обзор не включал. Поэтому условия что на ките, что на 40-м, одинаковы. И я здесь смотрю именно разницу, как одни и те же условия отрабатывают два стекла.

Другое дело, что это может быть не корректным подходом. С разными стеклами надо работать по-разному. Если Вы это имеете в виду, то я согласен, но тут опыта мне не хватает.

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

ни в одном примере никакой видимой разницы по "блёклости" не обнаруживается
Идея! вечером сделаю такой тест: загоню пары в редактор и посмотрю их гистограммы. Если есть разница, она должна там отобразиться. Но во время съемки по экрану камеры снятое китом полностью совпадало по насыщенности цвета с окружающим миром. 40-й был более блеклым, честно.

Вот еще немного экспериментов с объективом. Съездил в конюшню, животинку в стойле пофоткать. Много ошибок автофокуса, увы. Кит там, понятное дело, отдыхает. Но если только за дыркой гнаться, то наверное 35/2,4. Хотя он вроде тоже при недостатке освещения мажет.

Изображение

Ну а это так, чтобы разрядить обстановку))
Изображение
Сообщение отредактировал SergAG: 15 May 2017 - 12:45
Изменить

 фотография MAXxim 15 May 2017

Сергей!

Вы получили удовольствие от съемки? Или заработали на этом денег?
Если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да" - объектив хороший :)
И не важно, лим это или кит.
Изменить

 фотография SergAG 15 May 2017

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

Вы получили удовольствие от съемки? Или заработали на этом денег?
Искать пригодные для сравнения сюжеты и постоянно менять стекла, следя за идентичностью картинки - это труд, причем бесплатный ))) В конюшне, слава Богу, было достаточно темно, чтобы не вспоминать про кит. Можно было просто гладить шкурку, пока тебя дочка снимает.

Изображение


Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

не важно, лим это или кит
Вот уж что-что, а наличие значка точно на мое решение не влияет. Ни в чем.
Сообщение отредактировал SergAG: 15 May 2017 - 16:47
Изменить

 фотография MAXxim 15 May 2017

Сергей, кстати, на каком мониторе сравниваете фото?
На большинстве TN матриц лично я не вижу разницу в цветопередаче и обработке полутонов средних и топовых объективов. На таких мониторах единственное о чем можно спорить - о геометрии и резкости :)
Изменить

 фотография maestro_t 15 May 2017

Замечательные кадры с лошадками. И в конюшне, и на улице хорошо видно как лим стильно рисует задний план. Вот где надо было делать парные кадры с китом.
Изменить

 фотография Aлеф 15 May 2017

Если говорить правду о характере 40Лим, то она не очень приятна. Этот объектив предельно скучный, суховатый, с оттенками зеленого чая. Нотками коры рябины. Его главные достоинства - резкость по полю и компактность. И, если сравнивать его с FA35 (или даже бюджетным DA35), то он уступит по настроению. Безоговорочно.
Сообщение отредактировал Олaф: 15 May 2017 - 20:35
Изменить

 фотография SergAG 15 May 2017

Каюсь, сломался я. Отдал 40 лим обратно доброму человеку, который дал его на тест, хотя просто продавал его. Спасибо ему еще раз, если будет читать эту ветку. Вдруг проявится с ником, много плюсов ему в карму.
Не пошел мне лим. Не получил то, что ждал. Взял сегодня на пробу, и в общем на постоянно, 35/2,4. Первый же сравнительный тест показал его лучшую резкость. Вот такой кадр:
Изображение

и вот такие кропы (1-номер теста, потом линза, потом дырка без запятой). Лим на 2,8 вообще никакой. А 35-й ничего так себе. Оставил я его. И дырка побольше....

Изображение

А это на 5,6, в том числе затесался кит. Таки хуже 40-го. И слава Богу.

Изображение

Просмотр сообщенияmaestro_t сказал:

Вот где надо было делать парные кадры с китом.
Ну в конюшне киту делать нечего, там и лим-то еле тянул. А на улице... так я же и не сомневаюсь, что лим лучше рисует, но на данный момент в иерархии ценностей (простите, вырвалось) на первом месте разрешающая способность стекла. А так боке у него очень мягкое, бережное. Бывает, что глаз ломается, вроде и фон второстепенный, а смотреть на передний план мешает (такое убогое боке в последнем кадре "доклада" моего от тамрона),
Сообщение отредактировал SergAG: 15 May 2017 - 23:12
Изменить

 фотография SergAG 15 May 2017

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

Сергей, кстати, на каком мониторе сравниваете фото? На большинстве TN матриц лично я не вижу разницу в цветопередаче и обработке полутонов средних и топовых объективов.
Да Вы знаете, на разных. На ноуте, на ББ. Я вижу, наверное, еще и потому, что при съемке это увидел. Да мне кажется, и на мониторах это видно. По крайней мере, по формальным признакам они по насыщенности сильно разные. Я загнал оригиналы в лайтрум, на гистограммах видно, как меняется мощность диапазона по оси плотности (к терминам не придирайтесь, плз). Картинки не сделал - мне кажется, у кого есть сомнения, сам может загрузить и посмотреть. И это - объективно, а не только кажется.
Сообщение отредактировал SergAG: 15 May 2017 - 23:30
Изменить

 фотография maestro_t 16 May 2017

Забыл предупредить. 40-й очень капризный объектив, в плане попадания в фокус. На старых камерах K-r, K-x очень сложно попасть в фокус. Я из за этого и продал его. На новых, наверно, будет лучше. Скорее Ваши не резкие снимки просто не в фокусе. 35/2,4 по отзывам из сети в плане резкости лучше, но лимовский рисунок отсутствует. Это уже давно известный факт.
Изменить

 фотография MAXxim 16 May 2017

Просмотр сообщенияSergAG (15 May 2017 - 23:03) писал:

Взял сегодня на пробу, и в общем на постоянно, 35/2,4.

Поздравляю, достойное приобретение!
Удовольствия от съемок!
Изменить

 фотография SergAG 16 May 2017

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

Удовольствия от съемок!
Спасибо, уже получаю!
Проезжал по улице, где делал первый тест. Не мог удержаться.

Веточки вообще на 2,8 сделаны. На другом кропе табличка "Полиция" в тени читается лучше, чем на тех линзах освещенные солнцем. Плюс не забываем, что линза пошире.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Я закончил мучить сообщество тестами ))
Изменить

 фотография donvostok 16 May 2017

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Я закончил мучить сообщество тестами ))
Надеюсь :)
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 16 May 2017

Просмотр сообщенияОлaф (15 May 2017 - 20:20) писал:

Если говорить правду о характере 40Лим, то она не очень приятна. Этот объектив предельно скучный, суховатый, с оттенками зеленого чая. Нотками коры рябины. Его главные достоинства - резкость по полю и компактность.
Объектив предназначен для решения своих задач. Он техничный, резкий, с хорошим цветом. С его помощью я заработал пару сотен тысяч за последние 2 года на съёмке предметки.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Сергей Новожилов: 16 May 2017 - 19:36
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 16 May 2017

И для души им можно поснимать, особенно на камерах с АА-фильтром, где рисунок достаточно мягкийПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Aлеф 16 May 2017

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

С его помощью я заработал пару сотен тысяч за последние 2 года на съёмке предметки.
Долларов?
Изменить