←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новая оптика на 2017 год

 фотография Добрыня 74 05 Dec 2017

Резкость на открытой должна быть,т.к. он универсал цифрового века.Но рисунок,имхо,важнее.Если это еще pentax.
Подождем,
как обычно.))
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 05 December 2017 - 22:37
Изменить

 фотография KDV 08 Dec 2017

Доброго времени суток!
Давненько не заходил я на форум.
Во! https://www.dpreview...r-medium-format
Под наш баянет тоже есть.
Изменить

Гость_огл_* 08 Dec 2017

Если цена будет 650-800 USD, то найдутся любители...Но вообще продукт нишевый.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 09 Dec 2017

Просмотр сообщенияKDV (08 December 2017 - 16:44) писал:

Доброго времени суток!
Давненько не заходил я на форум.
Во! https://www.dpreview...r-medium-format
Под наш баянет тоже есть.
Странно - пишут под СФ, но при этом перечисляют ФФ байонеты.
Изменить

 фотография KNA 09 Dec 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (09 December 2017 - 13:22) писал:

Странно - пишут под СФ, но при этом перечисляют ФФ байонеты.
Fuji's GFX последний в списке.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 09 Dec 2017

Оффтоп:

Просмотр сообщенияKNA (09 December 2017 - 13:51) писал:

Fuji's GFX последний в списке.
Сходу поисковики сказали лишь про беззеркальную систему. А не затруднит ли вас подсказать РО и диаметр входного отверстия у этой системы?

Изменить

 фотография Андрей_Нск 09 Dec 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

РО и диаметр входного отверстия
26,7 и 65мм соответственно
Изменить

 фотография Vlad_Biker 10 Dec 2017

Просмотр сообщенияKNA (09 December 2017 - 13:51) писал:

Fuji's GFX последний в списке.
Теперь понятно. Этот "СФ" имеет размер кадра 44*33мм, поэтому и оптику под него начали выпускать с расчётом на ФФ камеры прочих брендов. Как бы намёк на то, что этот фуджи не столько СФ, сколько ФФ (на стероидах)).
Изменить

Гость_Rapucha_* 10 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (10 December 2017 - 02:05) писал:

Теперь понятно. Этот "СФ" имеет размер кадра 44*33мм, поэтому и оптику под него начали выпускать с расчётом на ФФ камеры прочих брендов. Как бы намёк на то, что этот фуджи не столько СФ, сколько ФФ (на стероидах)).
Да, я тоже не могу понять, кому и зачем нужен Pentax 645D(Z), но поди ж ты--покупают люди, значит есть смысл.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияRapucha (10 December 2017 - 15:02) писал:

Да, я тоже не могу понять, кому и зачем нужен Pentax 645D(Z), но поди ж ты--покупают люди, значит есть смысл.
95% владельцев купили его потому, что имеют такую возможность (могут себе это позволить). 5% купили его потому что им нужны эти 10% отличий от ФФ и они могут их реализовать.
Изменить

Гость_Rapucha_* 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 December 2017 - 03:45) писал:

могут себе это позволить
Хорошая причина, в общем. В моих глазах более чем уважительная ))
Изменить

 фотография Teod 12 Dec 2017

Последние мнения как раз людей, которые не понимают, чем отличается СФ от FF. А покупают те, кто знает ответ на этот вопрос. СФ и БФ это совсем другие принципы конструирования техники и соответственно съёмки. Главное - это не разрешение точек, а пластика тоновых переходов поверхностей. Кто это понимает, тот и снимает на СФ. А кто не понимает, тот сравнивает миры между этими форматами и разрешение. :angry:
Изменить

 фотография SashaD 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (12 December 2017 - 20:32) писал:

А кто не понимает, тот сравнивает миры между этими форматами и разрешение. :angry:

А у кого нет финансов - молчит в тряпочку. Молчу...
Изменить

 фотография skyer 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (12 December 2017 - 20:32) писал:

Главное - это не разрешение точек, а пластика тоновых переходов поверхностей. Кто это понимает, тот и снимает на СФ.
А вы уверены, что эту пластику можно увидеть на мониторе или на отпечатках качественных струйных принтеров?
Изменить

 фотография ZVlad 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияSashaD (12 December 2017 - 21:03) писал:

А у кого нет финансов - молчит в тряпочку. Молчу...
А у кого нет финансов на СФ цифровую камеру, тот покупает СФ объективы и ставит их на ФФ камеру...
Изменить

 фотография Teod 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияskyer (12 December 2017 - 21:28) писал:

А вы уверены, что эту пластику можно увидеть на мониторе или на отпечатках качественных струйных принтеров?
А вы печатали оптически с плёнки СФ? Я разницу видел даже на отпечатках 15х15 см. А вот идея снимать СФ объективами на малый формат хорошая. Я даже купил переходник 645 объектив-> камера К. Конечно, без всякой автоматики. Кстати, переходник принадлежал раньше известному рекламщику, из их Гильдии. Есть у меня и переходник от объективов Киев 6 6х6 на камеры 42 мм. с соответствующим переходником работают без автоматики на байонете К. Как то приводил примеры такой съёмки.

Просмотр сообщенияSashaD (12 December 2017 - 21:03) писал:

А у кого нет финансов - молчит в тряпочку. Молчу...
У кого нет финансов, тот может раз в год снять ОДНУ плёнку на плёночный 645, который лежит у приличного фотографа. Ну, во всяком случае это недорого. Вот уйду на пенсию скоро, и возобновлю съёмку на СФ на плёнку и оптическую печать. Мечты...
Кстати, Pentax мог бы выпустить переходник с поддержкой автоматики 645 об.- камера К.
Сообщение отредактировал Teod: 12 December 2017 - 21:54
Изменить

 фотография KNA 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А вот идея снимать СФ объективами на малый формат хорошая.
Не особо, на мой взгляд. Наиболее осмысленное применение СФ-оптики на узком формате - это установка через всякие тилт- и шифт- переходники. Естественно, с пониманием, для чего это нужно. А иначе только лишний вес, да и размер тот ещё.
Изменить

 фотография SashaD 12 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (12 December 2017 - 21:47) писал:

Вот уйду на пенсию скоро, и возобновлю съёмку на СФ на плёнку и оптическую печать. Мечты...

Ага, верю! Лет 7-8 пленка жила в камере, нынче доснял и проявил, вторую вынул из холодильника и положил на стол в укор себе... А тут средний формат (не советские времена, все на халяву (это я про себя)).
Изменить

 фотография skyer 13 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (12 December 2017 - 21:47) писал:

А вы печатали оптически с плёнки СФ? Я разницу видел даже на отпечатках 15х15 см.
А причём здесь плёнка? Выше велось сравнение между цифро-ФФ и цифро-кропСФ. Особенно на слайде, понятное дело, можно углядеть всевозможные тоновые и цветовые градации, т.к. в одном см2 слайда содержится (условно) 5000 "пикселей", а в одном см2 монитора содержится 300 пикселей. Поэтому, если мы говорим о цифре, да ещё о кропСФ, каким образом это превосходство в тоно- и цветопередаче (по сравнению с ФФ) можно увидеть?
Сообщение отредактировал skyer: 13 December 2017 - 00:10
Изменить

 фотография Teod 13 Dec 2017

Просмотр сообщенияskyer (13 December 2017 - 00:08) писал:

А причём здесь плёнка? Выше велось сравнение между цифро-ФФ и цифро-кропСФ. Особенно на слайде, понятное дело, можно углядеть всевозможные тоновые и цветовые градации, т.к. в одном см2 слайда содержится (условно) 5000 "пикселей", а в одном см2 монитора содержится 300 пикселей. Поэтому, если мы говорим о цифре, да ещё о кропСФ, каким образом это превосходство в тоно- и цветопередаче (по сравнению с ФФ) можно увидеть?
Здесь ветка про оптику Pentax. Где там цифра в названии темы? И Ваши разговоры о пикселях как раз и говорят, что Вы не в теме СФ оптики. А про печать я говорил, поскольку надо понимать разницу между оптикой, это дается десятилетиями. А современная молодёжь все сводит к количеству пикселей и разрешению. Так философию СФ не понять.
Мне это напоминает обучение программированию роботов моему внуку 8 лет. Он ещё не понимает деление и координатную плоскость, а ему дают задачи программирования на этой плоскости с пересчётом координат. Ну не дорос он до этого. :D
Сообщение отредактировал Teod: 13 December 2017 - 01:40
Изменить

 фотография Vlad_Biker 13 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (12 December 2017 - 20:32) писал:

Последние мнения как раз людей, которые не понимают, чем отличается СФ от FF. А покупают те, кто знает ответ на этот вопрос. СФ и БФ это совсем другие принципы конструирования техники и соответственно съёмки. Главное - это не разрешение точек, а пластика тоновых переходов поверхностей.
Ну и в чём разница пластики тоновых переходов между 50Мп ФФ и 50Мп СФ?
Хотя, конечно, тут надо смотреть разницу систем "камера-объектив", а объективы бывают разные. Но при прочих равных разрешение СФ системы будет таки выше. Процентов на 5 - 10.
Вот только "прочих равных" тут не бывает. Оптика на ФФ убежала даааалеко вперёд, а 44*33СФ оптика - это всего в большинстве своём объективы с бОльших форматов кадра, вынужденные работать на формате 44*33. То есть потенциал свой эти объективы не раскрывают.
Изменить

 фотография Teod 13 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 December 2017 - 02:07) писал:

Ну и в чём разница пластики тоновых переходов между 50Мп ФФ и 50Мп СФ?
Хотя, конечно, тут надо смотреть разницу систем "камера-объектив", а объективы бывают разные. Но при прочих равных разрешение СФ системы будет таки выше. Процентов на 5 - 10.
Вот только "прочих равных" тут не бывает. Оптика на ФФ убежала даааалеко вперёд, а 44*33СФ оптика - это всего в большинстве своём объективы с бОльших форматов кадра, вынужденные работать на формате 44*33. То есть потенциал свой эти объективы не раскрывают.
Я про то и говорю, что зелёная молодежь сводит разговор к разрешению. Ну и ловите своё разрешение на 50 МП малом формате. А не сравнивайте с СФ, который работает и создавался для другого. Не буду это больше обсуждать на уровне 10 летнего подростка. Пока.
Сообщение отредактировал Teod: 13 December 2017 - 02:17
Изменить

 фотография Schwanz 13 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

не сравнивайте с СФ

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Выше велось сравнение между цифро-ФФ и цифро-кропСФ
______________________

или ещё раз повторить?
Изменить

 фотография KNA 13 Dec 2017


*
Коллеги, у нас есть ветка, специально отведённая под битвы форматов. Будьте добры, проследуйте туда.
Здесь сравнение форматов заканчиваем.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 13 Dec 2017

Просмотр сообщенияTeod (12 December 2017 - 21:47) писал:

Кстати, Pentax мог бы выпустить переходник с поддержкой автоматики 645 об.- камера К.
Тем более, что родной переходник с 67 на 645 хотя бы прыгалку поддерживает!
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2018


*
У нас тут, собственно, 2018 год начался, так что открыта новая тема.
Изменить