←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Максимально резкий полтинник

 фотография Abraham 10 Dec 2003

какая модель MF 50мм для пента самая резкая ?

(Edited by Abraham at 4:59 pm on Dec. 10, 2003)
Изменить

 фотография Natty 10 Dec 2003

ИМХО, M50/1.7
но это очень субъективно...
Изменить

 фотография lexa 15 Dec 2003

Есть мнение, что А50/1.4 это самый резкий объектив из "нормальных" :)/> хотя полтинник макро наверняка резче, но назвать его универсальным было бы неправильно.
Изменить

 фотография Pavel 15 Dec 2003

Это смотря что понимать под универсальностью. С точки зрения области применения макрушник-то как раз поуниверсальнее обычного полтинника будет, но ценой тому меньшая светосила
Изменить

 фотография Drunky 27 Jan 2004

Я вот тут в "Кинолюбителе" обсчался с одним солидным фотографом, так вот он сказал, что полтиник должен быть чем "темнее" (т.е. чем ниже светосила), тем резче.
Изменить

 фотография mike69 28 Jan 2004

У Pentax'а - макро.
Изменить

 фотография Lyoshs 28 Jan 2004

Ту Дранки: ясно дело. Закрываешь диафрагму и получаешь как раз такой эффект :-)))
Изменить

 фотография Anatoli 28 Jan 2004

Сравнивал Vivitar 50/1.7 c Гелиосами.
Результат здесь (0.75Мб) : http://wushu.tlt.ru/photo/Test50

Потом мне подсказали ссылочку: http://test50.hotbox.ru

Хотелось бы услышать мнение владельцев, на сколько хорош Pentax 50/1.7 или /1.4 для портрета/пейзажа. И на много ли он лучше Vivitara ?

Спасибо.

(Edited by Anatoli at 9:57 am on Jan. 28, 2004)
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Анатолий, а Вы уверены, что бывают объективы очень хорошие для всех портретов и всех пейзажей одновременно?
Изменить

 фотография _IB_ 28 Jan 2004

Могу сказать только про 50/1,7. Пользовал и для портрета идля пейзажа. Картинка и там и там вполне подходит для этих целей.
Пейзаж - хорошо, но на мой субъективный взгляд можно было бы чуть пошире - было бы естественнее, но это кому как, поскольку "классические пейзажи с 50 мм" тут обсуждались... Разрешение, контраст, просветление, а как следствие цветовые и тональные переходы в пейзаже весьма и весьма хороши. Зайцев не ловил, пока не одел фильтр :)/>

Про портрет... Что тут скажешь, учитывая, что до этого делал даже средние планы зумом... Хорошо. Очень приятен на открытых диафрагмах, но есть свойство отделять (чуть ли не вырезать) передний план... Это проявляется на открытых диафрагмах и, особенно, если чуть подсветить вспышкой. Но это понятно и не могу сказать, что портит, скорее наоборот, этим можно интересно играть... За счет хорошей передачи цвета и полутонов (как говорил выше) - всё смотрится приятно, проработка достаточно высокая, но не "прёт". То есть хорошо покажет и детское и женское лицо. Вот...
Всё это вкратце и прошу прощения за возможные профессиональные "огрехи" в повествовании.
Изменить

 фотография Ph-A 28 Jan 2004

Вы уверены, что бывают объективы очень хорошие для всех портретов и всех пейзажей одновременно?
От Pentax -  бывает. Тот же 50 или 85 SOFT или ....
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Хорошо Вам, один портрет, один пейзаж, один объектив...
А мне мучаться приходится и тот попробую, и другой,  а все равно фигня получается...
Одна надежда -- Николай хорошую камеру подарит, 50/1.7 куплю и настанет щастье :)/>
Изменить

 фотография Ph-A 28 Jan 2004

Забирайте мою. Возможно не такая легендарная, но не хуже. 50/1.7 на нее точно встает.


(Edited by Philipp at 1:48 pm on Jan. 28, 2004)
Изменить

 фотография _IB_ 28 Jan 2004

Ну началось...... :)/>
Изменить

 фотография VladK 28 Jan 2004

От Pentax -  бывает. Тот же 50 или 85 SOFT или ....

Филипп, а действительно 85 софт подходит для всех пейзажей? Я в том смысле, что у меня по интернету создалось впечатление, что без солнца с ним делать нечего. А я все еще не теряю надежду стать его владельцем.

Мой ФА50/1.7 хорошо подходит и для портрета (на открытых дырках) и для пейзажей - от открытых до закрытых. Если конечно фокусное подходит.
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Цитата

Quote: from Philipp on 10:33 am on Jan. 28, 2004
Забирайте мою. Возможно не такая легендарная, но не хуже. 50/1.7 на нее точно встает.
Дык, а смысл? Менять легендарный мир со спотматиком  на нелегендарную камеру со странным объективом, который годится для изготовления таких же портретов, как и пейзажей...
Изменить

 фотография Ph-A 28 Jan 2004

Филипп, а действительно 85 софт подходит для всех пейзажей?
Уважаемый VladK, естественно нет. Хотя снимать можно всё.

Я в том смысле, что у меня по интернету создалось впечатление, что без солнца с ним делать нечего.
Но если прикрыть дырку, его СОФТ же пропадет.

Дык, а смысл?
Уважаемый Lexander, конечно только для того, что бы прикоснутся к миру легендарной оптики. Вас еще не тошнить от сухой репортерской оптики? :)/>

Менять легендарный мир со спотматиком  
Зачем менять? Добавить.

на нелегендарную камеру
Почему. У нее были ТАКИЕ ХОЗЯЕВА. легенда. :)/>

со странным объективом, который годится для изготовления таких же портретов, как и пейзажей...
Вот поставлю на нее объектив. Правильный. Потом же сами будете кусать руки от досады и плакать, что упустили ТАКОЙ шанс. :)/>
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Ну, вот, наконец выяснилось -- меня пытались обмануть! Но не удалось...
Филипп проговорился: пентаксовый 50/1.7 -- вовсе НЕ Правильный объектив! :)/>
Да, кстати, а оптика у меня на спотатике очень даже НЕжесткая и, скорее НЕрепортерская. Хотя и репортажи можно, иногда снимать...
Изменить

 фотография Ph-A 28 Jan 2004

выяснилось -- меня пытались обмануть!
Зачем?

Филипп проговорился: пентаксовый 50/1.7 -- вовсе НЕ Правильный объектив!
Почему? У меня его просто нет. Так что пока я правильный, один из 2 не как не могу поставить. :)/>
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Цитата

Quote: from Philipp on 1:56 pm on Jan. 28, 2004
выяснилось -- меня пытались обмануть!
Зачем?
Сам удивляюсь...
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

from Philipp on 1:56 pm on Jan. 28, 2004
> Филипп проговорился: пентаксовый 50/1.7 -- вовсе НЕ Правильный объектив!
> Почему? У меня его просто нет. Так что пока я правильный, один из 2 не как не могу поставить. :)/> [/quote]

Ну, если вдруг сложится такая критическая ситуация, что Николай подарит мне правильный пентакс, а Филипп надумает менять свой неправильный 35/2 на правильный 50/1.7 -- сигнальте, поменяемся :)/>

(Edited by Lexander at 2:22 pm on Jan. 28, 2004)
Изменить

 фотография Ph-A 28 Jan 2004

Ладно. Эту ветку мы испортили вконец, разговор увели совсем не туда. Куда надо. Хотя понятно, что самый резкий полтинник это макро. То что снимать можно нормальной оптикой, все что хочется и не хочется. Лишь бы нравилось.

Но все-таки, уважаемый Lexander, ВЫ берете камеру?
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

У Николая? Беру...
Только он пока не отдает :)/>
Изменить

 фотография Ph-A 28 Jan 2004

А не у него?
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Дык, ведь именно у Николая единственно правильная камера с байонетом К...
Изменить

 фотография Nick4Penta 28 Jan 2004

Уважаемый Lexander, зачем Вы так? :)/>
Ведь мы вроде бы обо всем уже договорились...
(А будете народ дезинформировать, и вправду не отдам. :)/>  )
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Дык, Николай, неужели Вы считаете дезинформацией сообщение о том, что именно Ваша камера единственно "правильная с байонетом К"?
Изменить

 фотография Nick4Penta 28 Jan 2004

Уважаемый Lexander, есть еще и другие экземпляры. :)/>
Изменить

 фотография Lexander 28 Jan 2004

Но только  не с шильдиком "Рико" :)/>
Изменить