←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Pentax or not pentax

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияСкиталец (22 October 2016 - 11:07) писал:

По поводу фокуса Вы мне не рассказывайте , это только статику и то не всегда точный автофокус.
Если у микры "не всегда точный", тогда у херкалки - всегда не точный. :) Как, собственно, и утверждает ув. Epjgon.
Изменить

 фотография Скиталец 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (22 October 2016 - 15:17) писал:

Если у микры "не всегда точный", тогда у херкалки - всегда не точный. :) Как, собственно, и утверждает ув. Epjgon.
Я не утверждаю что у зеркалки всегда точный тоже огрехов будь здоров , также как и у микры , повторю в статике фокус у микры хорош , если снимать не подвижное тело)) а в остальном нужно поливать сериями как с пулемета чтоб выдернуть пару кадров в фокусе ( это я говорю про светосильные стекла) а если снимать на кит да с поджатой диафрагмой , тогда да все и всё в фокусе :D Если в Пентаксе слядящего нет , то в микре его ВООБЩЕ не существует! И да сейчас у меня остался на руках ем 10 марк 2 знаю о чем говорю
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияСкиталец сказал:

знаю о чем говорю
То есть, Вы уже решили остановиться на "следящем". :) :) Для убедительности.
Я тоже знаю, о чем говорю :) вся автоматика у микры лучше. Включая АФ.
Я не снимаю на кит, мои автофокусные стекла на микре 7-14/4, 14/3.2, Summilux 15/1.7, 17/2.8, 20/1.7, 25/1.8, 45/1.8, 35-100, 45-200, 100-300. :)

Я не могу сказать, что АФ на К-3 такой же отсутствующий как на К10Д, им уже можно пользоваться, но он уступает микре и по скорости и (самое главное) по качеству.
Сообщение отредактировал Олaф: 22 October 2016 - 15:54
Изменить

 фотография Скиталец 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (22 October 2016 - 15:36) писал:

То есть, Вы уже решили остановиться на "следящем". :) :) Для убедительности.
Я тоже знаю, о чем говорю :) вся автоматика у микры лучше. Включая АФ.
Я не снимаю на кит, мои автофокусные стекла на микре 7-14/4, 14/3.2, 15 Summilux, 17/2.8, 20/1.7, 25/1.8, 45/1.8, 35-100, 45-200, 100-300. :)

Я не могу сказать, что АФ на К-3 такой же отсутствующий как на К10Д, им уже можно пользоваться, но он уступает микре и по скорости и (самое главное) по качеству.
Это мы уже зашли далеко :) изначально я хотел сказать чисто свое мнение про микру и про Пентакс , еще раз выскажу что картинка с пентакса лучше чем с микры , впрочем вы с этим и не спорили :) и не удобства после микры на более большей тушке я не испытал. Все грани стираются по размерам если на микру нацепить батблок и 40-150 f 2.8 или тот же 12-40
Изменить

 фотография Скиталец 22 Oct 2016

И для себя всё таки микру оставлю , но с одной тушкой и одним стеклом, и исключительно из за цвета ( матрица) и исключительно хорошего стекла Panas 14-45 . Это связка Олик Ep 3 + панас 14-45
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияСкиталец сказал:

Все грани стираются по размерам
Стираются. Вот Пентакс K-3 ЭФР 18-36 мм и Панасоник GM1 ЭФР 14-28мм + 24-64мм + 70-200мм. :) :)
Кстати этот Lumix 35-100 очень рекомендую.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Олaф: 22 October 2016 - 16:30
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Еще раз, вот это 70-200 мм в ЭФР:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Скиталец 22 Oct 2016

Этот спор не к чему не приведет, просто сей факт что микра себя изжила ,он есть . Многие уже разочаровались в этой системе (микре) Для тревел фото может и не плохо, портреты, но больше микре не потянуть (имхо) . Посмотрите барахолки завалены микрой, люди поняли что существует предел. А в свете выхода нового флагмана ем 1 марк 2, народ тоже в не доумении, стоимость тушки 136000 тыс, новое стекло 25 f1.2 90000 тыс , темно зум 12-100f 4.0 95000 тыс. Так спрашивается на хрена оно нужно! Лучше взять наш К1,пусть больше пусть тяжелее, но качество не сравнится на выходе. И взять связку любого пентакса + FA 50 f1.4 картинка уверен буде лучше чем связка нового ем1 марк 2 + 25 f1.4. Ещё и пикселей запредельно насували 20 мегапиксилей на кроп 2. Имхо для меня сейчас 16 пиксилей в 30 выше крыши, был у меня ks2 не понравился был продан , присутствовал микросмаз. Есть и наша к10d которую я на продам ни когда, в хороших световых условиях больше всего мне нравится.
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияСкиталец сказал:

просто сей факт что микра себя изжила, он есть .
Ну, если учесть, что Oly E-M1 Mii - это просто лучшая по техническому оснащению камера на сегодняшний момент, то да, похоже микра умерла. :)

Просмотр сообщенияСкиталец сказал:

народ тоже в не доумении, стоимость тушки 136000 тыс
Олимпус не ориентируется на русский рынок, демпинговать не станет, думаю, среди японского народа недоумения много меньше.

Просмотр сообщенияСкиталец сказал:

Имхо для меня сейчас 16 пиксилей в 30 выше крыши
У всех разные требования к качеству снимков, Вы не видите разницы между смартфоном и микрой, кто-то различает в сером 50 оттенков. :)
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Олимпус, кстати, это единственная фирма, которая увеличивает продажи своей фототехники, несмотря на общий ниспадающий тренд.
Изменить

 фотография Скиталец 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (22 October 2016 - 17:02) писал:


Ну, если учесть, что Oly E-M1 Mii - это просто лучшая по техническому оснащению камера на сегодняшний момент, то да, похоже микра умерла. :)/>
На бумаге и со слов маркетологов , ни каждому нужно столько плюшек )




У всех разные требования к качеству снимков, Вы не видите разницы между смартфоном и микрой, кто-то различает в сером 50 оттенков. :)/>
Снимайте на микру, это Ваше право, но я вижу разницу между микрой и полутора кропом. На чем предлагаю закончить наш спор!
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Скиталец, я снимаю и на то и на другое. Зависит от задач и условий. Когда едешь 60км на велосипеде по холмистой или горной местности, где может быть сорокаминутный подъем, тогда и компактность и вес очень важен. Я заступился за микру только потому, что Вы написали вещи, которые противоречат моему опыту. Микра как система и инструмент много лучше и удобнее Пентакса. Но, если есть время, возможность и желание помучиться - то в Пентаксе можно получить изумительную картинку. Думаю, что лучшую среди всех кропнутых зеркальных систем. У меня в этом сомнений нет никаких.
Сообщение отредактировал Олaф: 22 October 2016 - 17:25
Изменить

 фотография Edvard 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (22 October 2016 - 17:23) писал:

Скиталец, я снимаю и на то и на другое. Но, если есть время, возможность и желание помучиться - то в Пентаксе можно получить изумительную картинку. Думаю, что лучшую среди всех кропнутых зеркальных систем. У меня в этом сомнений нет никаких.
В рамках почти оффтопа: что бы вы порекомендовали в качестве максимально компактной и легкой m43 замены связке Pentax K-3 + 15mm f4 + 50mm f1.8 (можно чуть больше фр) желательно с сохранением качественной картинки? Задачи: снимать пейзаж днем и утром и иногда портреты или всякое бокешное боке.
Сообщение отредактировал Edvard: 22 October 2016 - 18:46
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Edvard, это очень сложный вопрос. Начнем с того, что DA15 - это не самый хороший объектив для пейзажа. У него серьезное падение разрешения к краям даже на F/8. Но он компенсирует недостатки в резкости своим характером. В этом плане - да - картинка с него (если есть свет) всегда интересная. DA50 - на мой скромный вкус, очень хороший объектив. Если Вам не критично большая ГРИП, то малыш Lumix 12-32 по фокусным закрывает эту связку. Оптическое качество у него скромнее, но соотношение цена/качество очень неплохое. Если нужно бескомпромиссное качество, то m.zuiko 12 + 25 мм оликовский или панасониковский. Но это не слишком бюджетно.

С камерами всё сложнее.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

У меня сейчас G5 + GM1, но они уже устарели. Если бы я брал сейчас, наверное, я бы взял Oly Pen-F, но он совсем не бюджетный. Для бескомпромиссной съемки имеет смысл подождать продаж E-M1II. Но ценник там вообще конский. И он не очень компактный. Если ориентироваться на компактность, то интересный вариант Panas GM5, там не очень хороший ЭВИ, но он есть, а картинка очень приличная, правда, я почти всегда обрабатываю RAW, чего, например, не делаю с Пентаксом, все-таки размер матрицы меньше.
Сообщение отредактировал Олaф: 22 October 2016 - 19:27
Изменить

 фотография Edvard 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (22 October 2016 - 19:13) писал:

Спасибо за рекомендации. Я тоже в основном равы обрабатываю, так создается впечатление контроля над ситуацией. ЭВИ мне не критичен, им можно жертвовать в пользу компактности. Однако, платить полторы тысячи евро за Olympus PEN F -- это за рамками моих представлений о любительской фотографии.
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Просмотр сообщенияEdvard (22 October 2016 - 19:43) писал:

Однако, платить полторы тысячи евро за Olympus PEN F -- это за рамками моих представлений о любительской фотографии.
Да, тут уже можно задуматься о покупке ФФ К1. :)
Вот такой вариант, например, есть : https://www.amazon.c...lumix+gm1+12-32
GM1 + 12-32. Максимально компактно. Три но. 1. Нет ЭВИ. 2. 12-32 - это бюджетный кит, 14/2.5, 15/1.7, 17/1.8 будут много лучше. Но 12-32 не разочарует. 3. Нужно будет еще один аккум, одного может не хватить.
А так 400 наших егорок для комплекта с китом - это вполне себе бюджетно.
Сообщение отредактировал Олaф: 22 October 2016 - 19:51
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

Вот G5 есть за триста баксов: https://www.amazon.c...s=lumix+g5+body
По картинке она чуть-чуть уступает новому поколению камер, средней компактности, но вполне себе приличная камера.
Изменить

 фотография GraySaint 22 Oct 2016

а можно купить А6000 вообще задешево, и получить APS-C матрицу в фотоаппарате, который по компактности может поспорить с панасоником и олимпусом.
Изменить

 фотография Aлеф 22 Oct 2016

GraySaint, да, очень хороший вариант, особенно, если с нуля систему начинать собирать.
(но GM1 в полтора раза компактнее будет http://camerasize.co...97,535.360,ha,t )
Сообщение отредактировал Олaф: 22 October 2016 - 20:15
Изменить

 фотография Protero 23 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

Ну нет у смартфонов <…> отделения глубиной резкости объекта от фона.

Может быть Вы просто не знаете о существовании таких?

Изображение

Nokia 808
Изменить

 фотография GraySaint 23 Oct 2016

<p>

Просмотр сообщенияProtero сказал:

<br />
Может быть Вы просто не знаете о существовании таких?<br />
<br /></p>
так это не смартфон, это компакт с функцией будильника и смс.
если высейчас мне скажете, что вам функционал смартфона и не нужен, и вам хватает разрешения 640 на экране, то я вам отвечу, что тогда лучше взять просто звонилку, и нормальный компакт на сдачу.
Изменить

 фотография donvostok 23 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

так это не смартфон, это компакт с функцией будильника и смс.
Для тех, кому нужно больше - ссылко был выше
Я не думаю, что это единственный ныне качественный камерофон.
Сообщение отредактировал donvostok: 23 October 2016 - 15:37
Изменить

 фотография Schwanz 23 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

это не смартфон, это компакт с функцией будильника и смс
он самый.
владельцы почему-то называют его смартом )
Изменить

 фотография donvostok 23 Oct 2016

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

он самый.
Зачем смарт?
КОгда более 15 лет это называется камерофон :)

Интересно что:
Мощный смартфон Sharp Aquos Zeta получит камеру с сертификацией Ricoh GR

Цитата

Особенностью новинки является 22,6-мегапиксельная основная камера с максимальной диафрагмой f/1,9, быстрым автофокусом (0,4 секунды), вспышкой и системой оптической стабилизации. Эта камера имеет сертификацию Ricoh GR.

Сообщение отредактировал donvostok: 23 October 2016 - 15:56
Изменить

 фотография Vlad Drakula 23 Oct 2016

Просмотр сообщенияdonvostok (23 October 2016 - 15:43) писал:

Особенностью новинки является 22,6-мегапиксельная основная камера с максимальной диафрагмой f/1,9, быстрым автофокусом (0,4 секунды), вспышкой и системой оптической стабилизации. Эта камера имеет сертификацию Ricoh GR.
Ортодоксы взвоют :)
Изменить

 фотография Protero 23 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

так это не смартфон

Не надо умничать. Просто загляните в Вики: «The Nokia 808 PureView is a Symbian-powered smartphone…». [источник]
А если Вики не авторитет, то можно на официальную страницу Nokia: «This is the first smartphone…». [источник]
Сообщение отредактировал Protero: 23 October 2016 - 18:05
Изменить

 фотография Tin 25 Oct 2016

В итоге, смартфоны для большинства населения вытесняют фотоаппараты и вопрос Pentax or not pentax перестает быть для них актуальным..
Изменить

 фотография Priestone 25 Oct 2016

Просмотр сообщенияTin сказал:

В итоге, смартфоны для большинства населения вытесняют фотоаппараты и вопрос Pentax or not pentax перестает быть для них актуальным..

Смартфоны - они для всех. Можно сказать, что это реализованная идея, когда-то высказанная Kodak "вы нажимаете кнопку, всё остальное мы делаем за вас". Кнопка, правда, не "шедевр". Средне-серенькая такая, автоматическая. Специализированные устройства (фотоаппараты) для любителей фотографии и профессионалов, которым интересно. Одним заморочиться и освоить, другим работать, чтобы дать возможность "незамороченным" получить от профи фотографию (без разницы портрет, пейзаж) без нажатия кнопки, обработки и пр.
Изменить

 фотография Priestone 25 Oct 2016

Так что да... вы правы, смарты вытеснят мыльницы. Хорошо хоть не любителей с профи :-)
Изменить