←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Venus Optics Laowa STF 105mm f/2

 фотография Fulcrum_29 15 Jan 2016

Изображение
Китайская компания Venus Optics анонсировала новый объектив Laowa STF 105mm f/2. Объектив предназначен для FF камер.
Характеристики:
11 элементов в 8 группах
Ручная фокусировка
Минимальная дистанция фокусировки: 90 см
Диаметр светофильтра: 67 мм
Габариты: 76 мм (максимальный диаметр) х 98,9 мм (зависит от крепления)
Вес: 746 г.

Изображение
Особенностью Laowa STF 105mm f/2 является наличие встроенного «аподизационного фильтра» (apodization filter), роль которого заключается в естественном сглаживании и размывании частей изображения, находящихся за приделами ГРИП ("улучшает" боке). Схожая технология применяется в объективах Minolta STF 135mm f/2.8 [T4.5]* и Fujinon XF 56mm f/1.2 R APD.
Изображение
Объектив поступит в продажу 18 января 2016 года в черной и серебристой версии с креплениями Pentax K, Canon EF, Nikon F, Sony A и Sony E.
Цена пока не известна (ожидается в районе 500-550€).

Первые примеры изображений можно посмотреть на Flickr.

Источник
Изменить

 фотография tmt 15 Jan 2016

Не перестают удивлять эти китацы.
Так и хочется сказать а что же наши?
Изменить

Гость_огл_* 15 Jan 2016

 tmt (15 January 2016 - 09:13) писал:

Не перестают удивлять эти китацы.
Так и хочется сказать а что же наши?
а наши это кто? :)
Изменить

 фотография astepin 15 Jan 2016

 tmt (15 January 2016 - 09:13) писал:

Так и хочется сказать а что же наши?
А наши будут продавать китайское изделие с накруткой
Изменить

 фотография winhex 15 Jan 2016

 Fulcrum_29 сказал:

роль которого заключается в естественном сглаживании и размывании частей изображения, находящихся за приделами ГРИП ("улучшает" боке).
Очень заинтриговала эта фраза.
Посмотрел примеры, "улучшенного" боке не заметил, оно заурядное, можно даже сказать скучное.
Изменить

 фотография tmt 15 Jan 2016

 OGL (15 January 2016 - 09:34) писал:

а наши это кто? :)

Наши это Ваши московские :) Швабе с нашим КМЗ :)

я бы с удовольствием прикупил их же Laowa 15mm F/4
Сообщение отредактировал tmt: 15 January 2016 - 14:21
Изменить

 фотография barns 15 Jan 2016

 tmt (15 January 2016 - 14:19) писал:

Наши это Ваши московские :) Швабе с нашим КМЗ :)
вон, зенитаром разродились 85/1.5, полтинник вроде с 1.2 начали клепать
без прыгалок и прочих механизаций
Изменить

 фотография winhex 15 Jan 2016

 tmt сказал:

я бы с удовольствием прикупил их же Laowa 15mm F/4
В чем проблема? На ebay свободно можно купить за примерно 500$
Изменить

 фотография tmt 15 Jan 2016

 winhex (15 January 2016 - 15:01) писал:

В чем проблема? На ebay свободно можно купить за примерно 500$

Спасибо, видел, пока нет лишних 500$ (( а так бы купил 105/2 мне менее интересен чем тильт ширик.
Изменить

 фотография winhex 15 Jan 2016

 tmt сказал:

Спасибо, видел, пока нет лишних 500$ (( а так бы купил 105/2 мне менее интересен чем тильт ширик.
В том и дело, что в том ширике шифт есть и макро что делает его очень интересным. А в этой сотке судя по сэмплам нет ничего особенного.
Изменить

 фотография Bondezire 15 Jan 2016

 winhex сказал:

А в этой сотке судя по сэмплам нет ничего особенного.
Судя по семплам рисунок-то весьма не плох. 105мм на фф - это интересное фокусное для портретистов. Если у этого стекла механика "некитайская" и открытая диафрагма рабочая, то вполне будет пользоваться спросом при адекватной цене. Имхо, ессно, т.к. у меня это фр востребовано на фф.
Изменить

 фотография winhex 15 Jan 2016

 vb007 сказал:

Если у этого стекла механика "некитайская" и открытая диафрагма рабочая, то вполне будет пользоваться спросом.
Так на открытой стекло вполне рабочее, это как раз видно по семплам. В остальном чем оно лучше старых мануальных соток, проверенных временем...
Изменить

 фотография Bondezire 15 Jan 2016

 winhex сказал:

В остальном чем оно лучше старых мануальных соток, проверенных временем...
Диафрагмой. Покажите мне старую мануальную 100-ку или 105-ку с диафрагмой f/2 Где они? Я знаю лишь приличную старую Минольту 100/2 и Олимпус 100/2, но они на столько редки, что их трудно поймать даже на аукционах. Пол года-год назад я и скал хотел купить именно 100/2, для того чтобы посадить на байонет Е. Но, не смог. 105/2.8 и 105/2 - это "две большие разницы". Для меня.
А Pentax 105/2.8 у меня долгое время был, но он "жестковат" по рисунку для портретных задач. Пентаксовый 105/2.8 - это скорее короткий телевичок, который плохо подходит для портрета, имхо. Да и темноват-с, да... )))
Изменить

 фотография kaipa 15 Jan 2016

Есть Такумар 100/2 -- но в серию не пошел, известно буквально несколько копий (одна есть на PF)

Изображение

http://www.pentaxfor...samples-pf.html
Изменить

Гость_огл_* 15 Jan 2016

 vb007 (15 January 2016 - 19:51) писал:

Диафрагмой. Покажите мне старую мануальную 100-ку или 105-ку с диафрагмой f/2

Есть Nikkor AF 105mm f/2 D DC
Изменить

 фотография Bondezire 15 Jan 2016

 OGL сказал:

Есть Nikkor AF 105mm f/2 D DC
Да. У моего хорошего знакомого есть эта сотка, раньше он ей много снимал. Сейчас - не знаю.. Шикарное стекло. Но, оно автофокусное... со всеми вытекающими. Вполне возможно, что у Никон есть и ручная сотка/2, но она тоже не в каждом магазине валяется. )) У еще одного моего знакомого есть автофокусная Минольта 100/2 на байонете А (или 105?-всё время путаюсь). Оптика - супер, а эргономика для ручной фокусировки - жжжжесть... Покрутил её. )) Так что: с "ручными" 105/2 - не густо на рынке. И сабж - мне в тему. ))
Изменить

 фотография 올드보이 15 Jan 2016

Вполне себе нормальные сэмплы. Молодцы китайцы.
Изменить

 фотография Пароконный 16 Jan 2016

Eщё FD 100/2 и (кажется) Вивитары-Солигоры
А китайские картинки понравились. Реквестирую вар-т без хитрого фильтра, но на 200г легче :)
Изменить

 фотография Darzamat 20 Jan 2016

Больше фотографий с китайского форума (http://bbs.fengniao....um/5817793.html):
http://bbs.fengniao....3_76513190.html
http://bbs.fengniao....3_76513189.html
http://bbs.fengniao....3_76513127.html
http://bbs.fengniao....3_76308165.html
http://bbs.fengniao....3_76301318.html

Как раз в эти дни серьезно смотрел на Zuiko OM 100mm/2 чтобы на Pentax пересадить, теперь уж не знаю, так как китаец очень заитриговал. Но все равно остается недоверие к их оптике. Боязно как-то покупать. Перефразируя: "Ну нельзя вот так просто взять и сделать такую хорошую оптику" :).
Ну уж если намеренно искать придирки конкретно к Laowa STF 105mm f/2 то:
- цвета кажутся блеклыми;
- имхо, лица на примерах фотографий слегка подсветили, что добавило привлекательности;
- ну и 11 элементов в 8 группах вместе со встроенным «аподизационным фильтром» приведет к существенному уменьшению реальной светосили.
Изменить

 фотография Darzamat 20 Jan 2016

 winhex (15 January 2016 - 19:17) писал:

Так на открытой стекло вполне рабочее, это как раз видно по семплам. В остальном чем оно лучше старых мануальных соток, проверенных временем...
Со старых мануальных соток, в этом диапазоне есть шедевриальный Contax 100mm/2, но его нельзя посадить на Пентакс. Еще Zeiss Macro 100mm/2 ZK - днем с огнем не сыскать и цена будет наверное около1500 у.е. Ну и упомянутый Zuiko 100mm/2 его можно через Leitax adapter но обойдется это в итоге под 900-1000 у.е.
Смотрю на фото Зуйки и китаец как портретник больше нравится. Да и дешевле он будет в итоге, наверное, в половину.
Изменить

 фотография KNA 21 Jan 2016

Darzamat, еще добавьте туда Komura 105/2.0. Очень достойный объектив. Но на иБее как-то совсем неприлично стоит. На японском Яху можно отловить сильно дешевле.
Изменить

 фотография KNA 21 Jan 2016

 Darzamat сказал:

ну и 11 элементов в 8 группах вместе со встроенным «аподизационным фильтром» приведет к существенному уменьшению реальной светосили.
11 элементов - это ничего страшного. Но "аподизационный фильтр", конечно, затемняет изрядно. Это же стекляшка из серого стекла.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Jan 2016

 KNA (21 January 2016 - 21:18) писал:

Это же стекляшка из серого стекла.
Вероятно это стекляшка не полностью серая, а только по окружности, и не однородно серая, а чем ближе к центру, тем светлее.
Изменить

 фотография winhex 22 Jan 2016

 KNA сказал:

Но "аподизационный фильтр", конечно, затемняет изрядно. Это же стекляшка из серого стекла.
Впервые слышу про такую ерунду. Явно какая-то лишняя сущность. Вот интересно, есть ли еще объективы с таким "фильтром"?
Изменить

 фотография SMA 22 Jan 2016

winhex, есть Минолта/Сони и Фуджи такие вроде ещё... Причём Минолта ещё для плёнки выпускалась... Смущает другое — все такие стёкла неавтофокусные...

Принцип действия STF на английском: en.wikipedia.org/wiki/Apodization
Сообщение отредактировал SMA: 22 January 2016 - 12:51
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2016

 Vlad_Biker (22 January 2016 - 11:57) писал:

Вероятно это стекляшка не полностью серая, а только по окружности, и не однородно серая, а чем ближе к центру, тем светлее.
Полностью серая. Но это отрицательная двояковогнутая линза и середка у нее, ясное дело, тоньше. Минолтовский STF по тому же принципу сделан, только схема другая.
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2016

 winhex (22 January 2016 - 12:42) писал:

Впервые слышу про такую ерунду.
Это не ерунда. Так оно и есть.

Цитата

Явно какая-то лишняя сущность. Вот интересно, есть ли еще объективы с таким "фильтром"?
Minolta (Sony) 135/2.8(4.5)STF. 2.8 - геометрическая светосила (F-стопы), 4.5 - с учетом реального пропускания света (T-стопы). И такая большая разница именно из-за наличия серой стекляшки в схеме. Обычно разница между F-стопами и Т-стопами гораздо меньше.

Фактически эта штука работает как градиентная диафрагма.

Я пробовал в свое время такую сделать. Нарисовал в Corel-Draw круг с градиентом - края темные, в середине дырка и плавный переход. Распечатал на лазером принтере на прозрачке и запихнул в Pentacon 135/2.8. Середку, конечно, вырезал.
У меня как раз был экземпляр, у которого какие-то злодеи ампутировали диафрагму. Эффект был аналогичный. Хотя, конечно, прозрачка - это не то, что хочется видеть внутри объектива. Даже если она с дырой в середке.
Изменить

 фотография winhex 22 Jan 2016

 KNA сказал:

Эффект был аналогичный. Хотя, конечно, прозрачка - это не то, что хочется видеть внутри объектива. Даже если она с дырой в середке.
А магическое боке появилось после такой модернизации? :)
Я посмотрел примеры с этой минольты 135/2.8(4.5)STF - кмк объектив для любителей боке "в хлам"
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2016

 winhex сказал:

А магическое боке появилось после такой модернизации?
Ну, смотря что считать "магическим боке". Или "бокическим моге" :D

С нормальной диафрагмой этот объектив рисовал вполне стандартные кругляши в бокешке. С градиентной края у кругляшей размывались, так что вполне такое гауссово размытие выходило. В принципе, если боке не является сюжетом кадра, то вполне себе вариант.

Я еще из тонкого черного картона вырезал диафрагму типа "волосатое солнышко". Тоже занятно выходило. Хотя форма диафрагмы все-таки угадывалась в бокешках.
Изменить

 фотография Nightfall 23 Jan 2016

так предмет обсуждения уже продаётся? где и почём?
Изменить