←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Светофильтры: влияние на разрешающую спосо...

 фотография Bondezire 13 Jul 2015

 Vlad Drakula сказал:

Да и просто житейские ситуации, свадьбы разные с брызгами шампанского, съёмка на море около воды и т.д. Здесь защитный фильтр иногда просто спасает.
От чего спасает? От необходимости протереть? Какая разница что протирать - фильтр или переднюю линзу обьектива? Мне за всё время ни разу не попался случай, который мог бы привести к необратимым последствиям для обьектива. Наверное, такие условия бывают, но это тот один случай из миллиона.
ЗЫ: Случай из практики. Как-то не раз я снимал файер-шоу, и один раз аж фишаем. Точка сьемки и ракурс были таковы, что я не сразу заметил, что у меня на передней линзе фишая горят брызги керосина, которые веером разлетались от вращающегося огня. Было полутемно, и я просто не заметил разлетающиеся брызги керосина с маслом. Почуял неладное только тогда, когда заметил в видоискателе, что фишай начал слегка софтить, и когда на передней линзе обьектива кипел и пузырился керосин... :o :P Невдруг тогда подумалось, что на этот раз фишаю каюк... Не тут-то было, сьемку пришлось прервать всего на несколько минут, которых мне хватило, чтобы убрать все следы керосина с оптики. А на свадьбе брызги шампанского - только на пользу обьективу. Чище будет. :lol: ))
Изменить

 фотография Yuppi 13 Jul 2015

Да это понятно, что не все мутные. Я снимаю на пару хороших не мутных зумов с хорошими же защитными фильтрами, так как в репортаже сохранность техники важнее возможной потери качества, это осознанный компромис. Но ТС вроде на бюджетном 50-200 пытается разглядеть разницу.
Изменить

 фотография sledz 13 Jul 2015

Пример с керосином жесть конечно и я бы не стал повторять эксперимент на голой линзе, но с общим выводом согласен полностью: количество ситуаций, при которых переднюю линзу действительно требуется защитить пренебрежительно мало у обычного пользователя.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 vb007 (13 July 2015 - 12:03) писал:

От чего спасает? От необходимости протереть? Какая разница что протирать - фильтр или переднюю линзу обьектива? Мне за всё время ни разу не попался случай, который мог бы привести к необратимым последствиям для обьектива. Наверное, такие условия бывают, но это тот один случай из миллиона.
Так это Вам просто везло, и Вы не попадали в такие ситуации. Я как-то у родителей на даче снимал цветочки, поставил камеру на штативе, она упала вперёд объективом. Земля мягкая, но именно в месте падения объектива был маленький камешек. При падении разбился защитный фильтр. Объектив уцелел, если бы фильтра не было, то прощай передняя линза.
Изменить

 фотография Yuppi 13 Jul 2015

Защищаюсь фильтрами не от шампанского, а от летящих каменяк и песка при съемке технических видов спорта на грунте. Да и в фотоохоте часто натыкаешься на разные ветки, спотыкаешься. В моей практике, хотя и отношусь к технике очень бережно, были случаи, что "просто протереть" было бы уже нечего. Фильтр принимает удар на себя и этим всё заканчивается.
Сообщение отредактировал Yuppi: 13 July 2015 - 12:20
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 12:11) писал:

количество ситуаций, при которых переднюю линзу действительно требуется защитить пренебрежительно мало у обычного пользователя.
Если Вы попадете в такую ситуацию хотя бы один раз, и испортите дорогой объектив, то запомните Вы это надолго :)
Изменить

 фотография sledz 13 Jul 2015

 Vlad Drakula (13 July 2015 - 12:17) писал:

Если Вы попадете в такую ситуацию хотя бы один раз, и испортите дорогой объектив, то запомните Вы это надолго :)
Возможно. Возможно все, так же вполне возможно и даже вполне вероятно, что стекляшка фильтра не убережет дорогой объектив от падения на камни, например. Еще могу допустить такую ситуацию, когда в случае механического воздействия фильтр трескается и своими осколками наносит передней линзе много больший ущерб, чем если бы его вообще не было.
Но я знаю точно, что передний фильтр может очень испортить картинку, привнеся в нее ненужный блик или зайца, причем не всегда это можно сразу заметить на заднем экранчике камеры, а вот это вот бывает очень обидно, особенно когда нет возможности переснять данный кадр.
Кроме того, на широкоугольниках накрученный поверх защитного полярик или градиентник могут давать виньетку в углах, тоже неудобно постоянно туда-сюда его скручивать-накручивать.
В итоге, оценив для себя все возможности и вероятности, насколько мог субъективно, конечно, я пришел к решению отказаться от защитных фильтров.
Сообщение отредактировал sledz: 13 July 2015 - 12:41
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 12:36) писал:

В итоге, оценив для себя все возможности и вероятности, насколько мог субъективно, конечно, я пришел к решению отказаться от защитных фильтров.

Каждый решает сам. У меня были ситуации, когда светофильтр спасал переднюю линзу от повреждения, поэтому у меня все объективы под фильтрами. Я считаю, что лучше заменить светофильтр, чем потом менять дорогой объектив.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 July 2015 - 13:11
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2015

 Vlad Drakula сказал:

Так это Вам просто везло, и Вы не попадали в такие ситуации. Я как-то у родителей на даче снимал цветочки, поставил камеру на штативе, она упала вперёд объективом. Земля мягкая, но именно в месте падения объектива был маленький камешек. При падении разбился защитный фильтр. Объектив уцелел, если бы фильтра не было, то прощай передняя линза.
Нет. Мне не везло. Попадал в разные ситуации. И камера с обьективом не раз падала. И не раз тонула. Но передняя линза обьектива не страдала даже тогда, когда обьектив умирал. После такого падения, прямо мордой абкамень, у одного обьектива насмерть заклинило геликоид, и подмяло резьбу фильтра, а передней линзе хоть бы хны... )) Ну и?... Если бы стоял фильтр, то он, возможно, спас бы от заминания резьбы, но не спас бы геликоид... ^_^
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 12:36) писал:

Но я знаю точно, что передний фильтр может очень испортить картинку, привнеся в нее ненужный блик или зайца, причем не всегда это можно сразу заметить на заднем экранчике камеры, а вот это вот бывает очень обидно, особенно когда нет возможности переснять данный кадр.
Кроме того, на широкоугольниках накрученный поверх защитного полярик или градиентник могут давать виньетку в углах, тоже неудобно постоянно туда-сюда его скручивать-накручивать.
Если фильтр сильно портит картинку, значит с фильтром что-то не так.

 vb007 (13 July 2015 - 13:05) писал:

Ну и?... Если бы стоял фильтр, то он, возможно, спас бы от заминания резьбы, но не спас бы геликоид... ^_^
Пример ситуаций, когда спасает светофильтр: брызги морской воды, съёмка какого-нибудь мотошоу с песком в объектив, съёмка в снежную погоду, съёмка птиц, долбящих клювом в объектив и т.д. Ну и?...
P_S: моему знакомому фотографу на свадьбе попал в объектив кусок крема от торта. Фильтр был накручен и потом просто протёрт.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 July 2015 - 13:14
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2015

Тут еще такой момент: Это раньше фотограф покупал обьектив один раз на всю жизнь... А жизнь большая... Забудьте. Сейчас маркетинг уже приучил покупателя, что обьектив - это расходный материал. Пройдёт еще немножко времени и обьективы будут менять так же как сейчас меняют телефоны. И защитный фильтр на расходном материале будет такой же маркетинговой нелепостью как резиновые презервативы и плёночки на дисплейчиках телефонов.... :lol:
ЗЫ: У Вас есть плёночка на дисплее телефона? Ну, тогда понятно... ;)
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 vb007 (13 July 2015 - 13:15) писал:

Пройдёт еще немножко времени и обьективы будут менять так же как сейчас меняют телефоны. И защитный фильтр на расходном материале будет такой же маркетинговой нелепостью как резиновые презервативы и плёночки на дисплейчиках телефонов.... :lol:
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную,
Уж не придется — ни мне, ни тебе». :)
Пока тенденция обратная, к сожалению. Всё дорожает, причём в разы.
Изменить

 фотография sledz 13 Jul 2015

 Vlad Drakula (13 July 2015 - 13:10) писал:

Если фильтр сильно портит картинку, значит с фильтром что-то не так.


Пример ситуаций, когда спасает светофильтр: брызги морской воды, съёмка какого-нибудь мотошоу с песком в объектив, съёмка в снежную погоду, съёмка птиц, долбящих клювом в объектив и т.д. Ну и?...
P_S: моему знакомому фотографу на свадьбе попал в объектив кусок крема от торта. Фильтр был накручен и потом просто протёрт.
При ночной съемке с фонарями, например, или при съемке с солнцем в кадре любой фильтр, даже самый хороший, увеличивает вероятность получения зайцев в несколько раз.

От морской воды и уж тем более снега передней линзе ничего не будет, а вот про птиц, долбящих клювом в объектив, повеселили :D
Сообщение отредактировал sledz: 13 July 2015 - 13:22
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 13:22) писал:

От морской воды и уж тем более снега передней линзе ничего не будет, а вот про птиц, долбящих клювом в объектив, повеселили :D

А Вы попробуйте брызнуть морской водой в объектив, и посмотреть, что получится. У Вас просто не было такого опыта, поэтому Вы так уверенно об этом говорите. А про птичек - я рад, что это Вас повеселило, думаю, Вы мне не поверили. А между тем, ситуация вполне реальная в некоторых местах.

Прикрепленное изображение

Садится такая птичка размером длиной 55 см и с размахом крыльев в полтора метра Вам на голову, и начинает долбить в объектив своим клювищем. На фильтре остаются царапины.
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2015

 Vlad Drakula сказал:

Пока тенденция обратная, к сожалению. Всё дорожает, причём в разы.
Цена ни при чем. Расчетный срок работы расходного материала не зависит от цены. Сейчас это в автопроме всем уже видно.
Изменить

 фотография sledz 13 Jul 2015

 Vlad Drakula (13 July 2015 - 13:29) писал:

Садится такая птичка размером длиной 55 см и с размахом крыльев в полтора метра Вам на голову, и начинает долбить в объектив своим клювищем. На фильтре остаются царапины.
:) Ну в моем случае вероятность именно такого развития событий настолько мала, что ей смело можно пренебречь. :)
Сообщение отредактировал sledz: 13 July 2015 - 13:33
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

Вот как это выглядит со стороны

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 July 2015 - 13:33
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2015

 Vlad Drakula сказал:

Садится такая птичка размером длиной 55 см и с размахом крыльев в полтора метра Вам на голову, и начинает долбить в объектив своим клювищем. На фильтре остаются царапины.
Ужос какой... Надо бы сделать статистическую выборку: Поймать *тыщу* фотографов с фильтрами на обьективе, и спросить: "Как часто вам на голову садятся полутораметровые птички и долбятся в обьектив?" Один на миллион, думаю, найдётся. ))
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2015

 vb007 (13 July 2015 - 13:33) писал:

Ужос какой... Надо бы сделать статистическую выборку: Поймать *тыщу* фотографов с фильтрами на обьективе, и спросить: "Как часто вам на голову садятся полутораметровые птички и долбятся в обьектив?" Один на миллион, думаю, найдётся. ))
А зачем? Лучше сделать выборку на тему: " Как часто вы царапали переднюю линзу из-за того, что на ней не было фильтра?" Птички - всего лишь одна из возможных причин повреждения. А причин этих множество.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 July 2015 - 13:39
Изменить

 фотография SMA 13 Jul 2015

 Yuppi (13 July 2015 - 12:08) писал:

Но ТС вроде на бюджетном 50-200 пытается разглядеть разницу.

 SMA (12 July 2015 - 13:37) писал:

Sigma 35/1.4 DG HSM Art + Фильтр Hoya HD UV (0) 67mm + Фильтр Hoya HD PL-CIR 67mm
Изменить

 фотография Yuppi 13 Jul 2015

Извиняюсь тогда. С хорошей оптикой фильтры видны. Только не в резкости, а в контрасте и светорассеянии, особенно если солнце не за спиной фотографа.
Изменить

 фотография . / 13 Jul 2015

 SMA (13 July 2015 - 11:28) писал:

ЗАЧЕМ ВЫ ЗАСТАВЛЯЕТЕ МЕНЯ ЕГО ОТКРУТИТЬ!!!

Кто? Вас ЗАСТАВЛЯЕТ это делать? :blink:
Изменить

Гость_огл_* 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 12:11) писал:

Пример с керосином жесть конечно и я бы не стал повторять эксперимент на голой линзе, но с общим выводом согласен полностью: количество ситуаций, при которых переднюю линзу действительно требуется защитить пренебрежительно мало у обычного пользователя.
Не так уж и мало. Я держу фильтры на шириках из-за того, что они часто бывают в поездках. Только из-за этого.

 Yuppi (13 July 2015 - 16:51) писал:

Извиняюсь тогда. С хорошей оптикой фильтры видны. Только не в резкости, а в контрасте и светорассеянии, особенно если солнце не за спиной фотографа.
не видны.
Изменить

 фотография sledz 13 Jul 2015

 OGL (13 July 2015 - 18:56) писал:

Не так уж и мало. Я держу фильтры на шириках из-за того, что они часто бывают в поездках. Только из-за этого.


не видны.
А что в поездках какие-то особенные условия использования объективов? Что у вас за поездки такие?
Изменить

 фотография kmzer 13 Jul 2015

Баян, но тем не менее

http://www.kurtmunge...rticleid35.html

Вольный перевод

Чего уж там говорить о влиянии светофильтров на рессскость :)

P.S. Полярик ночью - это сурово. :P
Сообщение отредактировал kmzer: 13 July 2015 - 19:39
Изменить

Гость_огл_* 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 19:28) писал:

А что в поездках какие-то особенные условия использования объективов? Что у вас за поездки такие?
Условия климатические отличаются от условий российского города. Условия не у меня, а в тех местах, которые я посещаю.
Изменить

 фотография sledz 13 Jul 2015

Ну все-таки: что за условия такие климатические! чтобы от них защищал объектив дополнительный фильтр?
Изменить

Гость_огл_* 13 Jul 2015

 sledz (13 July 2015 - 20:19) писал:

Ну все-таки: что за условия такие климатические! чтобы от них защищал объектив дополнительный фильтр?
ну, вы сами-то где живете? морской ветер, песок, туман, пыль. мне лень чистить переднюю линзу.
Изменить

 фотография SMA 13 Jul 2015

 kmzer (13 July 2015 - 19:32) писал:

Баян, но тем не менее

http://www.kurtmunge...rticleid35.html

Вольный перевод

Чего уж там говорить о влиянии светофильтров на рессскость :)

Очень много "грязных" кадров снятых на чистый Гелиос можно наблюдать на моей страничке... Итак, фотографии с чистыми передними и задними элементами:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


 kmzer (13 July 2015 - 19:32) писал:

P.S. Полярик ночью - это сурово. :P
Если быть более точным, полярик ночью в городе...
Сообщение отредактировал SMA: 13 July 2015 - 22:06
Изменить

 фотография kmzer 13 Jul 2015

 SMA сказал:

полярик ночью в городе...
Вы уж извините, но ничего кроме стёба на это уточнение в голову не приходит. Наверное голова неправильная.
Изменить