←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Подводные камни покупки Canon EOS-1Ds Mark II

 фотография Лана 01 Jun 2015

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

Ставишь 50 ISO и дело в шляпе. )))
Пользуюсь регулярно.
Изменить

 фотография KNA 01 Jun 2015

Просмотр сообщенияЛана (01 June 2015 - 22:09) писал:

Пользуюсь регулярно.
Не пользуюсь никогда. Iso50 - это не аппаратное значение, а "плюшевое". Снимает камера все равно на iso100, а потом уже программно тянет на стоп вниз. А зачем оно надо, ежели я могу потом в RAW-конвертере потянуть, причем за разные уши в разные стороны? B)
Изменить

 фотография WerySmart 01 Jun 2015

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2015 - 23:26) писал:

Снимает камера все равно на iso100, а потом уже программно тянет на стоп вниз. А зачем оно надо, ежели я могу потом в RAW-конвертере потянуть, причем за разные уши в разные стороны? B)

Это в смысле и первопятак тоже?
Изменить

 фотография Лана 01 Jun 2015

KNA, для меня главное, что позволяет удлинить выдержку.
Изменить

 фотография Ипат 02 Jun 2015

Все время хочу узнать, поганит ли это картинку? Интересны практические тесты.
Изменить

 фотография KNA 02 Jun 2015

Просмотр сообщенияWerySmart (01 June 2015 - 23:34) писал:

Это в смысле и первопятак тоже?
Угу. Он самый.

Просмотр сообщенияИпат (02 June 2015 - 00:24) писал:

Все время хочу узнать, поганит ли это картинку? Интересны практические тесты.
ДД снижается.
Где-то в недрах блога Алексея Тутубалина было про все эти "плюшевые" iso. В т.ч. и про промежуточные значения, которые тоже программно тянутся за уши от ближайших аппаратных. А аппаратные - это кратные базовому. У первого Пятака аппаратные - это 100-200-400-800-etc. У других камер аналогично, разве что базовое может отличаться.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 02 Jun 2015

Просмотр сообщенияKNA (02 June 2015 - 01:04) писал:

ДД снижается.
То есть картинка как таковая не портится, просто уменьшается "запас прочности" в случае дальнейшей постобработки. У Кэнонов, с их традиционно более низким чем у остальных ДД, это может быть более критично.
Изменить

 фотография KNA 02 Jun 2015

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 June 2015 - 02:24) писал:

То есть картинка как таковая не портится, просто уменьшается "запас прочности" в случае дальнейшей постобработки. У Кэнонов, с их традиционно более низким чем у остальных ДД, это может быть более критично.
Честно говоря, не стал выяснять, насколько критично. И с ДД при правильном употреблении возможностей конвертера C1 все очень даже неплохо.
Изменить

 фотография Колокольцев 02 Jun 2015

Просмотр сообщенияKNA (02 June 2015 - 01:04) писал:

Угу. Он самый.

ДД снижается.
Где-то в недрах блога Алексея Тутубалина было про все эти "плюшевые" iso. В т.ч. и про промежуточные значения, которые тоже программно тянутся за уши от ближайших аппаратных. А аппаратные - это кратные базовому. У первого Пятака аппаратные - это 100-200-400-800-etc. У других камер аналогично, разве что базовое может отличаться.

Это тут.

Цитата

...При съемке использовался ряд ISO 100-125-200-250-400-500-800
(потому что ряд 160-320-640 - "плюшевый", это 200-400-800 с передержкой в 1/3EV).

и еще

Цитата

...Дробные ISO (125-250-500) имеют несколько худшие шумовые характеристики, чем "целые".
Переключение через 1/3EV на камере можно выключить и больше никогда не включать.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 02 June 2015 - 08:48
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Jun 2015

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 14:32) писал:

Миф это, всё в порядке у Canon с цветопередачей.
То-то одна из моих девушек у меня периодически Пентакс отбирает, и нарадоваться не может...

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 14:41) писал:

Подумаешь, 1/8000 нет, она не так уж часто и нужна.
Мне бы и 1\16000 пригодилась...
А когда в сумке пара камер, да несколько объективов, как-то все равно - есть там 300грамм лишних в камере или нет. Эргономика камеры важнее.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 03 Jul 2015

Просмотр сообщенияIOTNIK (02 June 2015 - 10:43) писал:

То-то одна из моих девушек у меня периодически Пентакс отбирает, и нарадоваться не может...
Это серьёзный аргумент :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (02 June 2015 - 10:43) писал:

Мне бы и 1\16000 пригодилась...
Раз или два в год, имхо.
Изменить

 фотография Kits 09 Feb 2016

Хотел бы заметить, как владелец 1D Mark IIN - современные китайские аккумуляторы на 2200 mAh весьма и весьма неплохие, мне в условиях репортажа в помещении одного аккумулятора хватило на 3 тыс. снимков, частенько в режиме "пистолет-пулемёт". Так что в этом плане на старые камеры можно положиться. Родные аккумы все дохлые на текущий момент.

У камеры не очень высокие рабочие ISO, к тому же автофокус работает только в условиях, когда на открытой диафрагме на ISO 3200 можно получить снимок на 1/40-1/60, везде, где темнее - может перестать схватывать. С подсветкой от пыхи проблем нет.

Экран не очень, да. Цветопередача ни к чёрту, только композицию кадра оценить можно. На точность фокуса приходится полагаться на камеру, правда, не то, чтобы она подводила.

Ну и ещё хотел бы заметить, что старый DIGIC2 не очень-то быстро пишет RAW на карту, вне зависимости от скорости карты. В репортаже изредка могут случаться затыки из-за этого, если злоупотреблять скорострельностью камеры.

И ещё, старые единички до Mark III имеют другую систему замера экспозиции вспышкой, из-за чего многие китайские пыхи не умеют с ними работать. Нужны либо родные пыхи, либо Yongnuo 568EX и новее.
Изменить

 фотография Munzer 23 Aug 2022

снимал да не давнего времени на пентакс, и k5 был и двухсотка, тут прикупил в отл состоянии за недорого 1DM2 кенон и самьянг 85 1.4 - это просто отрыв башки - после такого ни пентакс, ни что то там ещё, а уж тем более кроп - даже в руки брать не хочется, как то так.
Изменить

 фотография ржд2 23 Aug 2022

1dm2 машина конечно зачетная.спору нет.но просто так для души на природе вещь очень обременительная...такой баян таскать не с руки...а к5 постоянно со мной..одно время хотел фф купить..увидел у мужика 850 никон дал мне подержать чутка поснимать...и понял...(такой хоккей мне не нужен...)фф это для профи спец задач..я на свой к5 не нарадуюсь...всегда со мной...в снегоходе...в лодке...и в лесу...как то так...добавлю ещё...вывалился к5 из снегохода(пьян был я)четыре дня в снегу на морозе валялся снегом занесло нашёл грамотно оттаял его-хоть бы хны....
Сообщение отредактировал ржд2: 23 August 2022 - 09:34
Изменить

 фотография Munzer 23 Aug 2022

Просмотр сообщенияржд2 (23 August 2022 - 09:29) писал:

1dm2 машина конечно зачетная.спору нет.но просто так для души на природе вещь очень обременительная...такой баян таскать не с руки...а к5 постоянно со мной..одно время хотел фф купить..увидел у мужика 850 никон дал мне подержать чутка поснимать...и понял...(такой хоккей мне не нужен...)фф это для профи спец задач..я на свой к5 не нарадуюсь...всегда со мной...в снегоходе...в лодке...и в лесу...как то так...
в плане габаритов и веса согласен, сам не слабый, но таскать такую дуру..., но то что в итоге получается из этой камеры - для меня перекрывает все его минусы, ну за картинку даже говорить не буду - это небо и земля по сравнению с кропом, на который я снимал более 10-ти лет, равы - они как пластелин, если на той же 200-ке не большой пересвет - это уже всё - мусор - сразу в корзину, то тут можно вообще картинку белую сделать, а потом как по волшебству - просто ползунок в минус и вуаля - шедевр. по объективам, был давно у меня 85 самьянг на k5, на 1.4 ну не мыло, ну так, ничего особенного , то тут резкости хоть отбавляй, ну и конечно же цвет - это нечто. и даже 8 МП кадрируются лучше, чем те же 16 на K5.
Изменить

 фотография ©Андрей 23 Aug 2022

Просмотр сообщенияMunzer (23 August 2022 - 08:36) писал:

снимал да не давнего времени на пентакс, и k5 был и двухсотка, тут прикупил в отл состоянии за недорого 1DM2 кенон и самьянг 85 1.4 - это просто отрыв башки - после такого ни пентакс, ни что то там ещё, а уж тем более кроп - даже в руки брать не хочется, как то так.

позанудствую
Canon EOS-1D Mark II - это кроп 2004 года
может у вас Ds или DX, так это тоже две большие разницы ;)
Изменить

 фотография Munzer 23 Aug 2022

Просмотр сообщения©Андрей (23 August 2022 - 09:53) писал:

позанудствую
Canon EOS-1D Mark II - это кроп 2004 года
может у вас Ds или DX, так это тоже две большие разницы ;)
да это кроп 1,3 - и тем не менее это не тот кроп, а учитывая какую он даёт картинку - тут вообще без разницы, кроп это , микра 4.3 или там что то ещё.
Изменить

 фотография bryiz 23 Aug 2022

Просмотр сообщенияMunzer (23 August 2022 - 08:36) писал:

снимал да не давнего времени на пентакс, и k5 был и двухсотка, тут прикупил в отл состоянии за недорого 1DM2 кенон и самьянг 85 1.4 - это просто отрыв башки - после такого ни пентакс, ни что то там ещё, а уж тем более кроп - даже в руки брать не хочется, как то так.

Идеальных камер не бывает. Судя по этой ветке, по картинке тоже есть вопросы ....
Изменить

 фотография skyer 24 Aug 2022

Просмотр сообщенияMunzer (23 August 2022 - 08:36) писал:

снимал да не давнего времени на пентакс, и k5 был и двухсотка, тут прикупил в отл состоянии за недорого 1DM2 кенон и самьянг 85 1.4 - это просто отрыв башки - после такого ни пентакс, ни что то там ещё, а уж тем более кроп - даже в руки брать не хочется, как то так.
Решил в Сети посмотреть фото с этой камеры. Посмотрел, вроде бы ничего. Но затем обнаружил, что смотрел фото с 1Ds M2. Поискал фото с 1D M2. Хм... Если честно, не понял особых восторгов. Может, на фоне К200 и есть преимущества, но на фоне более современных ФФ-камер я их не увидел. Видно, что кроп есть кроп. Откуда там объёму взяться, да к тому же и с 85мм? И цветопередача не сказать, что чем-то выдающаяся. Возможно, как вы говорите, дело всё в хорошем восстановлении светов при обработке. Но я бы порекомендовал поснимать на плёнку. И света будут вытягиваться лучше, а цветопередача будет действительно интересной. Да, и "мегапикселей" будет больше ))
Изменить

 фотография Munzer 22 Dec 2022

Просмотр сообщенияskyer (24 August 2022 - 10:12) писал:

Решил в Сети посмотреть фото с этой камеры. Посмотрел, вроде бы ничего. Но затем обнаружил, что смотрел фото с 1Ds M2. Поискал фото с 1D M2. Хм... Если честно, не понял особых восторгов. Может, на фоне К200 и есть преимущества, но на фоне более современных ФФ-камер я их не увидел. Видно, что кроп есть кроп. Откуда там объёму взяться, да к тому же и с 85мм? И цветопередача не сказать, что чем-то выдающаяся. Возможно, как вы говорите, дело всё в хорошем восстановлении светов при обработке. Но я бы порекомендовал поснимать на плёнку. И света будут вытягиваться лучше, а цветопередача будет действительно интересной. Да, и "мегапикселей" будет больше ))
по фото в сети ещё то дело оценивать фотки, я когда то от пентакса 645Z разглядывал фотки в сети, ну.. никакого волшебства и всего остального я там не увидел, а учитывая его цену - так и вообще ничего особенного, по поводу 1dm2 говорю из собственного опыта в сравнении с другими своими камерами , объём, цвет, просто шикарный, а на счёт того, что современная ФФ снимает лучше, ну ок - а какая цена у этой современной ФФ - вот и я о том же , а мой 1dm2 в состоянии муха не сидела обошёлся мне в копейки, по современным меркам, и стекло к нему, и всё это вместе на порядок дешевле, чем купить одну современную тушку без объектива, а если это съёмка котиков и цветочков, чем большинство этим и занимается, то... да и держать эту камеру в руках, её не хочется выпускать из рук, эргомика решает
Сообщение отредактировал Munzer: 22 December 2022 - 14:19
Изменить