←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

камера Pentax K-3II

 фотография EUGENE_99 29 Jul 2017

Просмотр сообщенияilf (29 July 2017 - 11:19) писал:

sledz, думаю, товарисчу не трудно потратить 1-2 евро, напечатать пару кадров, и таки увидеть всё самому.
Кстати попробую! 18 на 24 и 24 на 30.Но думаю надо тогда один и тот же кадр?!
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Jul 2017

Но при этом попробую резкое,четкое фото.Чтобы сравнить.
Изменить

 фотография sledz 29 Jul 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (29 July 2017 - 11:26) писал:

Кстати попробую! 18 на 24 и 24 на 30.Но думаю надо тогда один и тот же кадр?!
Добро пожаловать в мир напечатанной фотографии! Думаю, здесь вас ждет еще много новых открытий :-)
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Jul 2017

sledz,вы хотите сказать что одно дело на экране монитора,а совсем другое на фотобумаге?! :)
Изменить

 фотография martynov 29 Jul 2017

Если ошибусь - подскажите. Но я считаю - для разглядывания в руках печатайте 10 пикс. на 1 мм. Если хотите ползать по снимку с лупой - тогда это не вариант.
То есть 4000*6000 это 40*60 см.
Изменить

 фотография whisker65 29 Jul 2017

Формат А-4 с К-5 (16 мп) постоянно печатал, пока пользовался этой камерой. С К-3 (24 мп) пока печатал только "фоточки" для СА (10х15), но подозреваю что с неё будет не хуже чем с "пятёрки".
Постскриптум (шёпотом, по секрету): представляете, я и со сторых 6 мп зеркалок неоднократно печатал А-4...и смотреть на отпечатки было совсем не страшно...скорее приятно.
Постскриптум-2: Вам правильно советовали про "потратить пару евро на тестовые отпечатки". Никто ж ваших критериев качества не знает.
Изменить

 фотография VadVad 29 Jul 2017

Добавлю, печатали с К01 и с К5 на фотобумаге А3. Принтер Epson. Картинки получались разные, выявили четкую зависимость от версии драйверов принтера. На древней версии ПО артефакты отсутствовали.

Модель железяки не помню.

Печатали также на Konica лазерном, А0 на нем супер с 10мм Kodak.
Изменить

 фотография v-blinoff 30 Jul 2017

Печатал с к-10 картинки 70*100 см, рассматривать такие картинки в упор не станешь а когда висит на стене все очень даже достойно. Тут много зависит ещё и от постобработки
Изменить

 фотография sledz 30 Jul 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (30 July 2017 - 08:04) писал:

Тут много зависит ещё и от постобработки
Тут много от чего зависит: от того как снято, чем снято, как обработано, как и на чем напечатано
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Aug 2017

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Тут много от чего зависит: от того как снято, чем снято, как обработано, как и на чем напечатано
Но главное всё таки это расстояние просмотра, поэтому 20х30см. смотреть на вытянутых руках не комильфо, рассеивается зрение, полностью на фотографии не получается сконцентрироваться. По любому, любая печать, будь то самая наилучшая "съедает" немного резкости и детализацию, достаточно сравнить разрешение файла и максимальное разрешение печати конкретного принтера или плотера.
Изменить

 фотография EUGENE_99 03 Aug 2017

А что,у принтеров и плоттеров еще пока что нет хваленого 4К ?
Изменить

 фотография sledz 03 Aug 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 August 2017 - 07:59) писал:

Но главное всё таки это расстояние просмотра, поэтому 20х30см. смотреть на вытянутых руках не комильфо, рассеивается зрение, полностью на фотографии не получается сконцентрироваться. По любому, любая печать, будь то самая наилучшая "съедает" немного резкости и детализацию, достаточно сравнить разрешение файла и максимальное разрешение печати конкретного принтера или плотера.
А на каком расстоянии надо смотреть 20 на 30 по - вашему?
Изменить

 фотография Prokop 03 Aug 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 August 2017 - 07:59) писал:

По любому, любая печать, будь то самая наилучшая "съедает" немного резкости и детализацию, достаточно сравнить разрешение файла и максимальное разрешение печати конкретного принтера или плотера.
Странно, не знал как можно сравнить разрешение отпечатка на бумаге с разрешением файла (аналог и цифра). Что касается резкости и детализации - это на любителя. Удовлетворен камерой, правда иногда необходимо подсветить предмет вспышкой которая отсутствует. Печатаю на Эпсон L800 из под Mac Os, драйвера все время обновляются. Если снимок нужен большего размера иду в Лаб.
Изменить

 фотография EUGENE_99 04 Aug 2017

Prokop,а сами какого максимально размера можете печатать?
Изменить

 фотография martynov 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (03 August 2017 - 19:02) писал:

А что,у принтеров и плоттеров еще пока что нет хваленого 4К ?
4k - Это 4000*3000 при любом размере экрана/опечатка. Если взять лист побольше, можно и из шляпок гвоздей сделать картинку 4k.
Сообщение отредактировал martynov: 04 August 2017 - 07:01
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияsledz сказал:

А на каком расстоянии надо смотреть 20 на 30 по - вашему
Для меня удобным расстоянием просмотра является такое расстояние при котором я могу полностью охватить взглядом всю фотографию целиком, для 20х30 расстояние немного больше нужно чем длина моих рук, по этой вот причине сейчас переделываю свои фотоальбомы, уменьшаю формат отпечатков.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияProkop сказал:

Странно, не знал как можно сравнить разрешение отпечатка на бумаге с разрешением файла
Здесь надо понимать, что я хотел сказать, а сказать я хотел то, что любой принтер имеет максимальное разрешение печати, например Эпсон L800 dpi 5760x1440, а файл скажем 3000х4000 ppi. При этом максимальное разрешение печати не постоянно и не регулируется. Зависит от того каплями какого объёма происходит печать, максимальное разрешение печатается минимальной каплей ( у эпсон это 1,5 пиколитра), происходит это только в светлых тонах, в средних и тёмных тонах печать происходит более крупными каплями соответственно и разрешение там ниже. А на мониторе разглядывая файл разрешение у вас постоянно одинаковое во всём кадре.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

а сами какого максимально размера можете печатать?
Если пользоваться листовой, уже готовой бумагой то А4, а если самому распускать рулоны то 218ммХ1500мм
Изменить

 фотография ilf 05 Aug 2017

АНДРЕЙ Л., во-первых, размер файлов указывается в пикселях, а не в ppi, а во-вторых, учитывайте, что принтер выдает на бумаге реальное разрешение примерно раз в 5 ниже, чем параметры его печатной головки.

p.s. тема окончательно скатилась в оффтоп.
Сообщение отредактировал ilf: 05 August 2017 - 11:16
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияilf сказал:

а не в ppi,
Это и есть пиксели а dpi точки ( то, что во всех редакторах кроме ФШ пишется dpi а не ppi всем известный факт). Потом мне то не нужно объяснять, что капли на бумаге потом растекаются (процесс называется растискивание) по этому о том какая максимальная детализация возможна на отпечатке я прекрасно знаю, а так же знаю о влиянии на этот параметр выбранной бумаги, типа чернил.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 05 August 2017 - 12:44
Изменить

 фотография EUGENE_99 05 Aug 2017

Кстати насчет самой камеры.Вот как то думал что заряд батареи в батблоке тоже через индикацию на камере отражается.Не тут то было.Просто батарея на камере показывается разряженной,но камера работает.Не знаю как при автоматическом выборе батарей.Не пробовал.У меня первая была назначена та что в камере,а вторая в батблоке.
Изменить

 фотография ilf 05 Aug 2017

АНДРЕЙ Л., ppi - pixel per inch, пикселей на дюйм, характеристика разрешения дисплеев и файлов. Размер файла - в пикселях.

p.s. спасибо за минус, позабавило.
Сообщение отредактировал ilf: 05 August 2017 - 14:03
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияilf сказал:

спасибо за минус, позабавило.
А теперь прочтите своё предыдущее сообщение, где Вы с точностью на оборот утверждаете обратное. Вот ваши слова - во-первых, размер файлов указывается в пикселях, а не в ppi,-
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 05 August 2017 - 14:39
Изменить

 фотография ilf 05 Aug 2017

:blink: Я это и говорил, и это повторил. Размер - в пикселях. Не в ppi.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияilf сказал:

Размер - в пикселях
Для файла что размер, что разрешение измеряется в пикселях а аббревиатура всего этого ppi
Изменить

 фотография ilf 05 Aug 2017

Нет. Это всё равно что сказать, что расстояние и скорость измеряются в километрах.

Пример: файл размером 1200х800 пикселей разрешением 72 ppi.
Изменить

 фотография EUGENE_99 05 Aug 2017

Вот уж не думал что на базе заданного мной вопроса такие страсти кипеть начнут.
Изменить

 фотография Alex220v 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияilf сказал:

во-первых, размер файлов указывается в пикселях
А разве не в байтах ? :blink: :blink:
Изменить

 фотография ilf 05 Aug 2017

Alex220v, и в байтах, конечно, тоже. Но в данном случае речь идет о пиксельном размере.

Извиняюсь за оффтоп. Надеюсь, модераторы это почистят или перенесут куда-нить.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияilf сказал:

файл размером 1200х800 пикселей разрешением 72 ppi.
Всё правильно Вы написали, только разрешение тоже напрямую влияет на размер и в 90% случаев ppi подменяется на dpi внося путаницу.
Изменить