←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Когда будет 9-12 Мп?

 фотография alvi 16 May 2006

Я специально не употребил слово панорама. :) Есть фотограф в журнале Фото дело. Михаил Курцев. Он тестирует цифро-мыльницы по долгу своей службы и естественно показывает на что они могут сгодиться. У него есть замечательный прием - съемка _квадратного_ кадра из 2-х нормальных, но по разному экспонированных (небо и земля). Достаточно просто комбинируются в фотошопе. Это вроде и не панорама, но разрещение кадра уже совсем другое. Другое дело Ваше личное отношение к такой комбинаторике. Не все это приемлют.

На мой взгляд вполне реально получить горизонтальный кадр с нормальными пропорциями из 3-4 вертикальных. Есть конечно ограничение, поэтому упомянул пейзаж. Он (пейзаж), по моему, упоминался в связи с недостаточностью разрешения. :)
Изменить

 фотография dimavirt 16 May 2006

Конечно можно. Но вспомнил еще одну проблему. Решил я сделать панораму центр. площади своего родного городка.
Снял не спеша, с расстановкой. Результат действительно классный получился. Есть два но: 1.огромное количество файлов (которое надо как-то хранить), 2. Очень большое время обработки (часа 3 работал над одним итоговым кадром). Итоговый снимок сохранив в PSD получился эдак 500Мб , удалять его не хочется, потому что ежели что не так опять 3 часа работы и не факт что повторишь такой же результат.
Но иногда конечно, ради кдассного кадра, и это готов терепть :-)
Изменить

 фотография Migel 16 May 2006

dimavirt (16.5.2006, 13:54 MSK) писал:

Конечно можно. Но вспомнил еще одну проблему. Решил я сделать панораму центр. площади своего родного городка.
Снял не спеша, с расстановкой. Результат действительно классный получился. Есть два но: 1.огромное количество файлов (которое надо как-то хранить), 2. Очень большое время обработки (часа 3 работал над одним итоговым кадром). Итоговый снимок сохранив в PSD получился эдак 500Мб , удалять его не хочется, потому что ежели что не так опять 3 часа работы и не факт что повторишь такой же результат.
Но иногда конечно, ради кдассного кадра, и это готов терепть :-)

Просмотр сообщения

Autopano Pro сшивает восемь кадров за несколько секунд, а рендерит минуты четыре, пять. Сшитый файл у меня получился 20 Мб.
Изменить

 фотография HSV 16 May 2006

Migel (16.5.2006, 14:07 MSK) писал:

Autopano Pro сшивает восемь кадров за несколько секунд, а рендерит минуты четыре, пять. Сшитый файл у меня получился 20 Мб.

Просмотр сообщения

Ну, это смотря что ей подсунуть :) Можно предложить сшить панораму из 12 кадров по 60 мб, без потери разрешения. И ведь сошьет, но пыхтеть будет долго и размер конечного файла будет соответствующий.
Изменить

 фотография dimavirt 16 May 2006

Я признаться честно, руками в фотошопе сшиваю. Да и слышал от некоторых специалистов, что они тоже вручную работают - результат более надежный и контролируемый.
Названными программами не пользовался, надо будет попробовать.
Изменить

 фотография alvi 16 May 2006

Могу посоветовать еще PTGUI. Может сама находить ключевые точки в соседних кадрах и корректировать цвета.
Изменить

 фотография khton 17 May 2006

..А по теме топика я б посоветовал последить за этой вот темой ближайшие несколько дней:
http://www.penta-clu...showtopic=14063
Изменить

 фотография dimavirt 18 May 2006

Вчера держал, крутил в руках Олимпус Е-500. Задумался за эргономику о которой так много говорят. Да эргономичный фотоаппарат удобней и приятней держать в руках, но...
У меня Ricoh KR-5 (эдак 1980г.в.) и Panasonik FZ-5, естественное очень сильно различающиеся по эргономике. Так вот, при съемке пейзажа и натюрморта эргономика не играет большой роли на мой взгляд. А смотрю в сторону цифрового Пентакса, из-за его видоискателя, оптики и совместимости оптики. Но все хочется 9 Мп.
Изменить

 фотография dimavirt 18 May 2006

Кто-нибудь может подсказать о различиях изображений Просьюмерок (скажем Фуджи 9500 и "кропнутых зеркалок")
интересует:
1. Динамический диапазон (реально у зеркалок намного ли он больше)
2. Точность цветопередачи
3. На отпечатке формата 30х45 будет ли заметна разница? (шумы оно и понятно, но у просьюмерок есть ISO 50...)
Изменить

 фотография Vladimir P 18 May 2006

dimavirt (18.5.2006, 10:55 MSK) писал:

Кто-нибудь может подсказать о различиях изображений Просьюмерок (скажем Фуджи 9500 и "кропнутых зеркалок")

Просмотр сообщения

Вы хочете песен - их есть у меня (С) Одесса
Немного не то сравнение, которое Вы хотите, но тем не менее:
http://www.osp.ru/pc...2006/03/022.htm
Только сразу хочу предупредить, что у нас в деревне в форуме этот текст (написанный на полном серьёзе высококвалифицированными экспертами на тему А1 или 350D) почему-то оказался в разделе "Фотоюмор". Но ничего, если ветка превратится в филиал "Пятницы", начальство нас поправит. Одна только цитата:
"...Но в остальном пентазеркальный аппарат EOS 350D настолько нас разочаровал, что его завидная производительность уже никак не могла повлиять на итоговый вердикт — цель не оправдывает средства. Только представьте: визировать кадр по ЖК-дисплею эта зеркальная камера не умеет, снимать короткие видеофрагменты со звуком — тоже, а про компактность и отсутствие пыли под объективом вообще можно забыть."
Это просто пример того, что с точки зрения разных целевых аудиторий результат сравнения может быть совершенно противоположным. Лучше Вас никто не знает того, чего Вы на самом деле хотите от камеры.

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография Alhimik 18 May 2006

dimavirt (18.5.2006, 10:55 MSK) писал:

Кто-нибудь может подсказать о различиях изображений Просьюмерок (скажем Фуджи 9500 и "кропнутых зеркалок")
интересует:
1. Динамический диапазон (реально у зеркалок намного ли он больше)
2. Точность цветопередачи
3. На отпечатке формата 30х45 будет ли заметна разница? (шумы оно и понятно, но у просьюмерок есть ISO 50...)

Просмотр сообщения

п. 1 зависит от физ. размера матрицы. Конечно, зеркалка уделает любую мыльницу/про-мыльницу. Различия видны при недостаточном освещении, пасмурной погоде, сюжете с высоким ДД (тень и солнце), со вспышкой. На ярком солнце различия можно не определить.
3. ISO 50 - это из-за мелкого пикселя. Это у пленки ISO 50 значит, что она мелкозернистая, а у разных цифр с одим и тем же исо совершенно все по разному. И на 30*45 разница зависит от расстояния, с какого смотреть и от сюжета.
Вообще, если хотите по серьезному это все оценить - рекомендую www.afanas.ru - там отличная статья про это дело.
Изменить

 фотография dimavirt 19 May 2006

Alhimik
Спасибо. Я конечно понимаю что зеркалка "уделает " просьюмер...
но на сколько.
Для себя я сделал выбор в сторону зеркалки по лругим критериям:
- ручная фокусировка (ужас как надоело снимать автофокусом идиотским натюрморты)
- видоискатель (в просьюмерках это вообще какмера пыток)
Изменить

 фотография plokhotnyuk 19 May 2006

dimavirt (12.5.2006, 12:38 MSK) писал:

Народ кто-что думает о том Когда же появятся доступные зеркалки (аля DS, 350D, 50D) 9-10-12Мп?
Просьюмерки уже блин до 8-9 продаются. Как-то влом покупать зеркалку 6Мп.
Может Сони что выстрелит?
А то Сапог кажись пока конкуренты не зашевиляться хрен что выпустит.
Фуджи молчит увы с зеркалками...
А любимый Пентакс... тока обещанками.
Сколько ж его ждать то? Если сейчас куплю какой-нибудь Самсунг, то потом вообще денег небудет... поэтому и жду

Просмотр сообщения

В Киеве на фотоярмарке пообещали к осени официально объявить 10Мп зеркалку с SR, а еще раньше объявят о планах бюджетных зеркалок 6Мп.
Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 19 May 2006 - 11:05
Изменить

 фотография dimavirt 19 May 2006

Жаль что 6МП ну хотя бы 8... Сейчас мне Кэнон припомнят :-)
10Мп зеркалка скорее всего будет мне не по карману :-(
Думаю 1400-1800 у.е.
Изменить

 фотография Sasha 23 May 2006

plokhotnyuk (19.5.2006, 12:00 MSK) писал:

...а еще раньше объявят о планах бюджетных зеркалок 6Мп.

Просмотр сообщения

Уже объявили :)
Two new DSLRs, one with anti-shake
Изменить

 фотография dimavirt 23 May 2006

Sasha (23.5.2006, 12:44 MSK) писал:

Уже объявили :)
Two new DSLRs, one with anti-shake

Просмотр сообщения

Ну наконец-то! Жаль конено что 6Мп... но чтож поделаешь.
А правда ли что Самсунг 10Мп будет продавать в районе 1000у.е.?
Кто-что думает о ценах на новые камеры? Будут ли они демократичны, как заверяли представители Пентакс?
Изменить

 фотография Korkin 23 May 2006

dimavirt (23.5.2006, 13:09 MSK) писал:

Ну наконец-то! Жаль конено что 6Мп... но чтож поделаешь.
А правда ли что Самсунг 10Мп будет продавать в районе 1000у.е.?
Кто-что думает о ценах на новые камеры? Будут ли они демократичны, как заверяли представители Пентакс?

Просмотр сообщения

700 баксов за кит с антишейком, по-моему демократично.
Другое дело - почем они будут у нас и будут ли продаваться без бюджетной оптики?
Изменить