Перейти к содержимому


Когда будет 9-12 Мп?


Сообщений в теме: 76

#31 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 May 2006 - 17:56

eo (12.5.2006, 14:28 MSK) писал:

А на каком было? :)

Просмотр сообщения

Даже не на албанском. Не знаю.

#32 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 12 May 2006 - 19:24

ASM (12.5.2006, 17:38 MSK) писал:

Уважаемый eo!
Что-то я никак не пойму с чем Вы спорите и что Вас возмущает? Вы считаете, что я проявил неуважение к уважаемому dimavirt? Вы это можете аргументировать?
Представьте, к примеру, что общаетесь Вы на улице с Вашим товарищем, и тут некто подходит к Вам и начинает вдруг указывать на, ну скажем, неправильный по его мнению говор. Вы проявили неуважение к dimavirt.

ASM (12.5.2006, 17:38 MSK) писал:

Обратите внимание, что в этой теме высказалась уже масса народу и Вы явно в абсолютном меньшенстве. Т.е. участники форума хотят общаться на нормальном и, кстати говоря, вполне еще (к счастью) современном русском языке! Вы собираетесь этому припятствовать и навязывать нам всем тот стиль общения и тот язык который нам был продемонстрирован в первом сообщении?

:) Я собираюсь препятствовать общению на "правильном" русском?! Я всего лишь призываю быть терпимее, вежливее. И без снобизма.

ASM (12.5.2006, 17:38 MSK) писал:

Я всего лишь постарался придать мыслям уважаемого dimavirtа более привычный для меня и большинства участников Пента-клуба вид.
Как будто без этого нельзя было понять суть вопроса? Автор написал на самом что ни на есть чистейшем русском языке!

ASM (12.5.2006, 17:38 MSK) писал:

И, если уж говорить об уважении... Я вовсе не считаю свой язык образцом изящной словесности,
Угу, и наделали, кстати, в этом Вашем сообщении ошибок. Не по правилам... :)

ASM (12.5.2006, 17:38 MSK) писал:

а этот, с позволения сказать, "язык"
Повторю: чистейший русский язык. Спросите лингвистов.

ASM (12.5.2006, 17:38 MSK) писал:

возникает от неумения и нежелания облекать свои мысли в слова, а может быть и от неумения мыслить.
Вы ЛИЧНО знакомы с этим человеком, чтобы делать такие выводы?

#33 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 12 May 2006 - 20:32

Уважаемый eo, Вы такую поговорку как "в чужой монастырь со своим уставом" знаете? Вам тут достаточно подробно объяснили, что общаться на таком "диалекте" великорусского у обитающих здесь людей желания нет. Можете называть это как Вам нравится: снобизмом, полным и безоговорочным отсутствием свободы мыслеизъявления, ущемлением свободы слова или основных прав и свобод религиозных/нац/секс/итп. меньшинств и жаловаться в ООН или Европейский суд по правам человека... :)
Но ТАК уж здесь повелось...

ЗЫ
Вроде в рунете достаточно мест, где можно с удовольствием "оттянуться" на "албанском/падонкофском" (в том числе и фотографической направленности), зачем же заводить ещё одно?

ЗЫ2
Мы тут в основном не лингвисты, поэтому дискуссию о том, что есть современный русский язык... Если хотите, откройте тему в разделе "Просто обо всём" - кто хочет с Вами пообщяется...

#34 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 May 2006 - 21:47

Как там у классиков жанра: "Редиска-нехороший человек-падла". :)
С одной стороны:
Клуб в и-нете не чья-то личная территория - факт.
Коверкать русский модно в сети - факт.
С другой:
Есть правила данного форума - факт.
Если правила должны соблюдаться, то надо их обеспечивать принуждением или игнорированием виновных в словоблудии.
Я за игнорирование. Это действенно, ни кого не провацирует на конфликт и ...мудро что ли.
Эх, вот бы Кенон 5Д с байонетом КАФ. Надо признать, что 5Д это прорыв, который может себе позвольть ни кто больше.

PS. Надо написать Кофе Анану, что б Пента-Клуб в меньшинства какие-нить записал и взял под охрану Юнеско как паметник русскому языку....

Сообщение отредактировал sd1: 12 May 2006 - 21:56


#35 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 12 May 2006 - 22:17

Цитата

Представьте, к примеру, что общаетесь Вы на улице с Вашим товарищем, и тут некто подходит к Вам и начинает вдруг указывать на, ну скажем, неправильный по его мнению говор. Вы проявили неуважение к dimavirt.

Я бы привел другой пример. Общаюсь я на улице со своим товарищем, и тут некто подходит и обращается ко мне и к моему товарищу, размахивает руками и на таком "чисто" русском языке пытается что-то невразумительное спросить про свой фотоаппарат. Я как-то догадываюсь о чем идет речь и переспрашиваю у своего многознающего в области фотографии товарища, т.к. тот в это время стоит в недоумении, пытаясь вычленить из смеси слов на разных языках, всяческих жаргонизмов междометий и просто бульканья хоть какой-то смысл. Ну как, похоже?! :)
И я проявил еще к нему неуважение?

Цитата

Я собираюсь препятствовать общению на "правильном" русском?! Я всего лишь призываю быть терпимее, вежливее. И без снобизма.

А с чего Вы взяли, что я сноб? Вы что со мной лично знакомы? :)

Цитата

Как будто без этого нельзя было понять суть вопроса? Автор написал на самом что ни на есть чистейшем русском языке!

Принято считать, что русский язык - это язык Пушкина и Достоевского.

Цитата

Угу, и наделали, кстати, в этом Вашем сообщении ошибок. Не по правилам... :)

Да, ошибочки это моя беда... Ну и кто из нас сноб после этого?

Цитата

Повторю: чистейший русский язык. Спросите лингвистов.

Вот как? Даже чистейший?! Обязательно спрошу, у меня есть знакомая - филолог.

Цитата

Вы ЛИЧНО знакомы с этим человеком, чтобы делать такие выводы?
А Вам не кажется, что это ОЧЕВИДНО? :)

#36 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 May 2006 - 00:31

Вообще-то, Вам уже привели соответствующий пункт правил конференции. Какие ещё нужны доказательства Вашей неправоты? Ах да, Вы считаете, что это написанно по-русски:

eo (12.5.2006, 20:23 MSK) писал:

Повторю: чистейший русский язык.
В подобных ситуациях, когда все говорят -- нет, а Вам кажется -- да, не мешает обратиться к независимому судье. В данном случае очень удобно воспользоваться встроенной в Microsoft Word проверкой (она, конечно, далека от языка Пушкина и Достоевского, но грубые ошибки определяет довольно неплохо; надо отметить, что в моём компьютере функция, вызываемая по F7, настроена на очень снисходительное отношение к сленгу и пунктуации):

[attachment=3551:attachment]

#37 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 11:45

Prospero (13.5.2006, 1:30 MSK) писал:

В подобных ситуациях, когда все говорят -- нет, а Вам кажется -- да, не мешает обратиться к независимому судье.
Ах Вы про грамматику! Ну тут все не без греха...

Я же не о грамматике, а об уважении, коим столь славен Пентаклуб, и которое я уже наглядно увидел, как в этой теме в лице ASM, Maksim Chicherin, так и в некоторых других темах. Например о новых зеркальных Самсунгах... :)

Кстати, Вы все-таки спросите филологов и лингвистов, на каком языке было написано исходное сообщение.

#38 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 13 May 2006 - 11:57

Модератор!
Пожалуйста филологический спор - в отдельную ветку.
72 правила русского языка

#39 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 12:25

Да, кстати, на кропе 6 мегапикселей более чем достаточно :)

#40 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 13 May 2006 - 13:05

eo (13.5.2006, 12:44 MSK) писал:

Я же не о грамматике, а об уважении, коим столь славен Пентаклуб, и которое я уже наглядно увидел, как в этой теме в лице ASM, Maksim Chicherin, так и в некоторых других темах. Например о новых зеркальных Самсунгах... :)

Просмотр сообщения

Уважаемый eo, а мне кажется, что Вы просто ОЧЕНЬ любите поспорить! :)
Интересно, чем это Вас Maksim Chicherin успел обидеть?

#41 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 14:34

Я не лингвист, а математик (точнее моя специальность математическая физика). Но не так давно в рамках одного совместного проекта по математической лингвистике пришлось плотно пообщаться с лингвистами.
Один из вопросов, который вызвал ниболее бурное обсуждение заключался в следующем: каковы строгие математические критерии отличия языков. В частности, детально обсуждался т.н. "албанский" (замечу, что само употребление этого названия, даже в кавычках не является потиткорректным, ибо албанский - это язык, на котором говорят в Албании).
Так вот совместное резюме было примерно следующим (увы уже не помню всех деталей, поэтому опишу только основное).
1. Алфавит. Обсуждаемый язык по этому критерию безусловно относится к славянской группе языков, вероятнее всего к русскому.
2. Словарь. Обсуждаемый язык по этому критерю близок к русскому, но количество расхождений столь значительно, что скорее следует говорить о редком диалекте.
3. Частотность употребления слов. Это достаточно строгий математический критерий, позволяющий очень четко разделять группы языков. По этому критерию обсуждаемый язык безусловно входит в славянскую группу.
4 и далее шли специфические критерии, которые не всегда возможно формализовать строго (синтаксические, фразеологические и грамматические шаблоны, усредненная длительность предложений, фонетические особенности и т.д.). Совместный вывод, который был сделан: узкий, примитивный диалект славянской группы языков. Подобные диалекты по утверждению лингвистов с которыми мне довелось общаться характерны для узких культурных или географических социумов, вроде малых народностей, малочисленных жителей труднодоступных местностей, узкоспециализированных коллективов, маргинальных подростковых групп.

Увы, не полностью уверен за точность использованных терминов.
Простите за оффтопик.

#42 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 15:30

Цитата

Подобные диалекты по утверждению лингвистов с которыми мне довелось общаться характерны для узких культурных или географических социумов, вроде малых народностей, малочисленных жителей труднодоступных местностей, узкоспециализированных коллективов, маргинальных подростковых групп.
К сожалению, это не узкая группа и далеко не малочисленная общность и находятся они не в тайге. И даже не моргиналы. Здесь что-то другое.
Здесь обычный идиотизм, причем не врождённый, а приобретённый.
Причина Идиотизма заключается в том, что напичканные бессистемной информацией мол. люди хотят заявить о себе на информационном поле. А сам идиотизм в том, что окружающая информация не системна. Мол. чел. может быть замечательным програмистом, но не знать, что такое хорей или ямб. Или ещё пример с "патриотических" сайтов, знают досконально историю авиации, но не знают чьим сыном был Икар и кто он сам (автобус что-ль?).
Отсюда следует - проблема всего лишь в образовании+воспитании+возростные гормоны.

#43 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 May 2006 - 15:46

sd1 (13.5.2006, 16:29 MSK) писал:

Здесь обычный идиотизм, причем не врождённый, а приобретённый.
с давних пор в Сети повелось, что указывать человеку на описки, ошибки и неправильно употребленную пунктуацию не слишком корректно...
но было бы крайне желательно, при условии, что вы называете какие-то вещи "идиотизмом" пользоваться спилчекером, поскольку ваши "мОргиналы" и "возрОстные" и "програМистом" в сочетании с рассуждения по поводу системности выглядят как расставленные по всему тексту смайлики...

З.Ы. критерием употребляемости "неправильного" языка, по моему опыту, всегда было искреннее желание писать правильно... если коверкание происходит "преднамеренно", то такие вещи желательно пресекать... про себя могу сказать: если что-то пишу с ошибками - это от малограмотности и прошу поправлять меня (можно в личку)...

#44 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 17:00

Aleph Egg
Принимается.
Но у меня есть маленькое оправдение. Рос я на Украине и заканчивал украинскую школу... хотя и россиянин, но не русский и вообще не славянин. Описки-ошибки - одно. Стиль общения - другое. По-моему речь шла о последнем...

#45 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 May 2006 - 17:13

sd1 (13.5.2006, 17:59 MSK) писал:

Стиль общения - другое. По-моему речь шла о последнем...
Пушкин тоже мог сказать, что он - не русский и на этом основании не быть основоположником современного русского языка... :)
так, что не агрумент и не оправдание...

а по поводу стиля, я полностью поддерживаю тех людей, которые здесь за чистоту и классику...
единственное, я бы расширил форумный язык до использования мата в тех местах, где это использование к месту... :) (естественно, каждый раз извиняясь перед дамами и ханжами...)

#46 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 18:20

Да, но Пушкина воспитывала Орина Радионовна и учил его Жуковский, а не мои бабушки: боснийка по маме или татарка по папе. Обе говорили по русски с трудом... Я же стал думать по русски где-то на третьем курсе юр. факультета. Это маленькое оправдание, но всё же...
Мат может быть оправдан при особых обстоятельсвах, так сказать, исключающих ответственность, н-р: батарея на ногу. :) (См. выше), но не в повседневном общении :) .

PS, Хотя, видимо не мне судить. Пусть Пушкин...

#47 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 May 2006 - 18:38

sd1 (13.5.2006, 19:19 MSK) писал:

Орина Радионовна

Просмотр сообщения

Арина Родионовна

#48 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 May 2006 - 20:01

Mikola (13.5.2006, 15:33 MSK) писал:

Так вот совместное резюме было примерно следующим
1. Алфавит.
...

Просмотр сообщения

Нет, это не критерий. Примеры, собственно, просты.
1. Недалеко от боснийцев живут сербы и хорваты. Язык один, алфавитов два.
2. В годы советской власти множество народов СССР получили письменность (с использованием в качестве основы национальных алфавитов тех букв, которые были в распоряжении КПСС). Я до сих пор помню, что такое "уч сом" и чем оно отличается от "беш манат". :)
3. Есть масса мелких языков, не имеющих письменности. Да, в конце концов, вербальное общение возникло до письменности.
4. Есть примеры новейшей истории о смене алфавита (Молдавия) либо о попытках организовать такую смены (Татарстан).

Я бы здесь на первое место ставил структуру языка, а слова - дело не первое, особенно в узкогрупповом жаргоне. И глобализация вольно-невольно привносит в язык много заимствований.

Успехов. Владимир.

P.S. Если позволите, некий личный комментарий на тему ошибок и диалектов. Ошибки бывают у всех, чего уж. И опечатки, причём иногда в безумном количестве. Важны намерения. В моей локальной сети есть разделы, где человек наказывается за одно-единственное искаженное слово (если лично модератор решит, что искажение намеренное). Ничего, все обитатели приняли правила игры. Что касается "албанского", то почти каждое поколение подобным переболело. Про "Джентельменов удачи" уже выше написано, но были волны популярности и других словечек, которые потом куда-то тихо исчезали. Кроме мата, который не мода, а неотъемлемая часть русского языка. :) Последний пример, кстати - Масянины штучки. По своим детям и их окружению вижу, уже прошло. До этого - "пацанский чиста-канкретный". Собственно "албанский", на мой взгляд, есть прекрасный инструмент для познания возможностей русского языка. И придумать его могли вполне интеллигентные и квалифицированные лингвисты. Ну, в конце концов, была же "глокая куздра" в качестве модели, и ничего. Беда с "албанским" в том, что помимо грамотных людей, получающих просто удовольствие от подобной игры в словотворчество, на этот стиль общения перешли подростки, не перегруженные ни интеллектом, ни образованием, ни чувством меры. Все, новый язык пропал, потому что стал инструментом, выводящим пользователя на уровень того самого недоученного подростка.
И, теперь, напоследок, о Клубе. Есть традиции, в конце концов, и есть уважение к себе и к людям, с которыми общаешься. А это уважение передается, в том числе, и общепринятым способом обращения к одноклубникам. Албанизмы и подростковый жаргон давно потеряли прелесть новизны и воспринимаются многими из здесь присутствующих с раздражением. Пользование негодным инструментом (в том числе языковым) ведёт к деградации. Тогда зачем такое в этом конкретно месте применять? Усилия и одноклубников, и администрации по сохранению нормального уровня язка поддерживаю.

#49 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 13 May 2006 - 21:50

ASM (13.5.2006, 14:04 MSK) писал:

Интересно, чем это Вас Maksim Chicherin успел обидеть?

Просмотр сообщения

Модераторы уже потерли :) И не меня, а Пентаклуб он обидел :)

#50 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 12:00

Огромное спасибо за Ваши чрезвычайно мудрые комментарии :-)
Не злитесь пожалуйста ежели чего. Из провинции мы необразованные :-)
давайте организуем литературный клуб-Пентаклуб :-)
Давайте жить дружно!

#51 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 May 2006 - 14:33

dimavirt (12.5.2006, 12:38 MSK) писал:

Сколько ж его ждать то? Если сейчас куплю какой-нибудь Самсунг, то потом вообще денег небудет... поэтому и жду

Просмотр сообщения


С точки зрения любителя я бы подождал немного аналога istDS с антишейком.
Ожидаемый 10мп вариант все-таки будет дороговат да и ждать наверно придется побольше. Как указывалось ранее 6мп в основном не хватает при кадрировании. Если кадрировать во время сьемки и не иметь дополнительных требований по детальности (пейзаж, макро?), то 6мп даже лучше (памяти меньше тратится, а значит и времени на запись РАВ файла, ведь размер регулируется только для jpeg). 8-9мп не сильно отличаются от 6мп, а большее кол-во мп уже не даст насладиться повышением разрешения (ИМХО) из-за шумов. Поэтому я бы обратил больше внимания на уровень оптики.

Vladimir P (13.5.2006, 21:00 MSK) писал:

Усилия и одноклубников, и администрации по сохранению нормального уровня язка поддерживаю.

Просмотр сообщения


Поддерживаю!

dimavirt (15.5.2006, 12:59 MSK) писал:

Огромное спасибо за Ваши чрезвычайно мудрые комментарии :-)
Не злитесь пожалуйста ежели чего. Из провинции мы необразованные :-)
давайте организуем литературный клуб-Пентаклуб :-)
Давайте жить дружно!

Просмотр сообщения

Давайте!
ЗЫ Пожалуйста, не обижайтесь - борьба не лично с Вами а с явлением.

#52 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 09:49

Misha (15.5.2006, 15:32 MSK) писал:

С точки зрения любителя я бы подождал немного аналога istDS с антишейком.
Ожидаемый 10мп вариант все-таки будет дороговат да и ждать наверно придется побольше. Как указывалось ранее 6мп в основном не хватает при кадрировании.  Если кадрировать во время сьемки и не иметь дополнительных требований по детальности (пейзаж, макро?), то 6мп даже лучше (памяти меньше тратится, а значит и времени на запись РАВ файла, ведь размер регулируется только для jpeg). 8-9мп не сильно отличаются от 6мп, а большее кол-во мп уже не даст насладиться повышением разрешения (ИМХО) из-за шумов. Поэтому я бы обратил больше внимания на уровень оптики.
Поддерживаю!
Давайте!
ЗЫ Пожалуйста, не обижайтесь - борьба не лично с Вами а с явлением.

Просмотр сообщения

Согласен с Вами. Новая 10Мп камера от Пентакса, скорее всего будет стоить недешево. Полагаю более 1000у.е.
6 Мп для пейзажей маловато, и как Вы правильно подметили, особенно при кадрировании.
6Мп это 3000 пикс. по длинной стороне кадра. Фото 30х45 при 400dpi это дай бог памяти более 7000dpi, т.е. интерполяция более двух раз, что не есть хорошо. И меня удивляют заявления "А зачем вообще более 6Мп?".
Или эти люди не печатают фото выставочного формата или я не знаю. Впрочем есть по размеру соответствующая тема.
Радость от увеличения шумов конечно никакая... Но у 9Мп Фуджи есть низкие значения ISO, на которых можэно получать приемлемые результаты. На существующих 6Мп матрицах частенько ISO начинается с 200. Я бы не отказался от снижения мин. чувствительности на 1 стоп и получив при этом 9 Мп (если бы такое было бы возможно).

#53 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 09:50

А по поводу защиты русского языка... День был тяжелый сорвался, тем более после других форумов... Вы уж ИЗВИНИТЕе. Но, зря Вы думаете что все вокруг тупые. Одного комментария было бы достаточно, поверьте. Извините, но эти дебаты с упоминанием Достаевского, Пушкина напомнили мне собачью свору, с некоторым подобием лидеров, и каждый пытался изрыгнуть наружу, причем погромче. Покажите посты любому пихоаналитику и он скажет Вам, что это похоже на стаю. Я в своем посте лично никого не обидел и за свою невнимательность извинился, а Вы. Да хоть перед Албанцами бы извинились что-ли.

#54 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 09:52

По поводу пленки. В нашем уездном городке нет профессиональных лабораторий. От проявки зависит многое. Порой зерное на негативе 100 бывает как на негативе 400.
Прибавить к этому стоимость хорошего сканирования...
В итоге на негатив я конечно снимаю, но только заведомо (предполагаемо) удачные кадры, в большей части пейзажи.

#55 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2006 - 10:16

dimavirt (16.5.2006, 10:48 MSK) писал:

6 Мп для пейзажей маловато, и как Вы правильно подметили, особенно при кадрировании.
6Мп это 3000 пикс. по длинной стороне кадра. Фото 30х45 при 400dpi это дай бог памяти более 7000dpi, т.е. интерполяция более  двух раз, что не есть хорошо. И меня удивляют заявления "А зачем вообще более 6Мп?".
Или эти люди не печатают фото выставочного формата или я не знаю. Впрочем есть по размеру соответствующая тема.

Просмотр сообщения

Попробовал печатать на Durst Theta 76. Там 254 dpi - 20x30 cm как раз 2000x3000 пикселей. Качество очень даже (только несколько контрастнее чем я уже привык). А на Durst Lambda 131 вообще 200 dpi и позиционируется она как широкоформатная машина (короткая сторона до 1.25 метра) но цены там... На Thete можно печатать "всего" до 76 см на 4 м. До 30х45 см цены приемлемые, а на больший фотмат мои "шедевры" не пока тянут.
Надеюсь не сочтете за рекламу этих машин, просто для меня это было подтверждением утверждения, что больше 200 dpi при печати не нужно. Кто сказал это и где не помню, но в голове застряло и я, для себя, пытался понять справедливость этой цифры печатая и на 300 и на 400 dpi.

#56 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 10:25

alvi (16.5.2006, 11:15 MSK) писал:

Попробовал печатать на Durst Theta 76. Там 254 dpi - 20x30 cm как раз 2000x3000 пикселей. Качество очень даже (только несколько контрастнее чем я уже привык). А на Durst Lambda 131 вообще 200 dpi и позиционируется она как широкоформатная машина (короткая сторона до 1.25 метра) но цены там... На Thete можно печатать "всего" до 76 см на 4 м. До 30х45 см цены приемлемые, а на больший фотмат мои "шедевры" не пока тянут.
Надеюсь не сочтете за рекламу этих машин, просто для меня это было подтверждением утверждения, что больше 200 dpi  при печати не нужно. Кто сказал это и где не помню, но в голове застряло и я, для себя, пытался понять справедливость этой цифры печатая и на 300 и на 400 dpi.

Просмотр сообщения

В общем, при рассматривании 30х45 с расстояния, таки да можно и 200dpi. Хотя "бывалые" фотографы ращзницу видят. Все же хочется более 3000 пикс по длиной стороне.

#57 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 10:57

dimavirt (16.5.2006, 11:24 MSK) писал:

В общем, при рассматривании 30х45 с расстояния, таки да можно и 200dpi. Хотя "бывалые" фотографы ращзницу видят. Все же хочется более 3000 пикс по длиной стороне.

Просмотр сообщения

Мне очень понравился метод склейки панорамы из нескольких кадров при помощи Autopano Pro (в соседней ветке обсуждалась эта программа). При использовании телеобъектива можно получить пейзажный снимок с очень большим разрешением, жертвуя, правда, пространством. Лично мне очень понравилось.

#58 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2006 - 11:24

Да, про возможность склейки цифровых кадров как-то подзабыли. При возможностях современных программ это достаточно просто и качественно. В пейзажной фотографии вполне актуально.

#59 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 11:59

Съемка панорам очень специфичный вид съемки.
По ряду причин, я редко снимаю панорамы. Т.е. условия должны быть подходящими: открытое пространство, статичность, расстояние до переднего плана и др.

#60 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 16 May 2006 - 12:12

dimavirt (16.5.2006, 12:58 MSK) писал:

Съемка панорам очень специфичный вид съемки.
По ряду причин, я редко снимаю панорамы. Т.е. условия должны быть подходящими: открытое пространство, статичность, расстояние до переднего плана и др.

Просмотр сообщения

Я уже рассказывал про статичность. Вышел в парк просто попробовать, что такое панорамный снимок и что же это такое - Autopano Pro. Отщелкал шесть панорам, а придя домой и сшив их обнаружил несколько клонов, которые успели переместиться в следующий кадр, пока я прицеливался. Снимал навскидку, без штатива, поэтому не успевал. С лодками на пруду та же история. Но если бы не эти мелочи, с которыми можно успешно бороться, все остальное выше всяких похвал. Никаких заморочек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных