←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Битва супертелевиков - Pentax DA 300/4 vs...

 фотография nnnfnn 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияsledz (07 April 2015 - 07:36) писал:

Реальные условия для оптики с подобным фокусным - это штатив и только штатив в подавляющем большинстве случаев.

Прикрепленное изображение

взято отсюда
Изменить

 фотография Галыч 07 Apr 2015

nnnfnn, Побаловаться можно, но снимать таким образом удовольствие сомнительное. Один только лаг картинки на экране смартфона чего стоит.
Изменить

 фотография sledz 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияnnnfnn (07 April 2015 - 11:39) писал:

Эх чего только японцы не придумают...

Я так и не понял, что помешало автору темы провести нормальные тесты с использованием штатива?
Изменить

 фотография andreybs 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияГалыч (07 April 2015 - 10:39) писал:

andreybs, У тамрона 60b судя по схеме 2 элемента из низкодисперсного стекла LD (аналог APO который использует Сигма) и поэтому крайне трудно понять откуда на ваших снимках с этого объектива берется такая страшная хроматика? Подобное не на каждом копеешном зуме увидишь. У меня предположение одно - объектив не в кондиции.

Оптика объектива в прекрасном состоянии. Не нужно верить в мифы, что низкодисперсные линзы спасают от ХА.

Во-первых, технологии развиваются и LD-стекло 90-х годов и современные LD-стекла дают совершенно разный эффект. Например, Tokina AF 400/5.6 AT-X SD тоже имеет в схеме SD-линзы, ну и что? Хроматит так же.

Во-вторых, не стоит забывать о просветлении, адаптированном под цифровые камеры. Например, Sigma 170-500 APO и Sigma 170-500 APO DG отличаются только просветлением, но одна заметно хроматит, а другая вообще нет.

И в-третьих, нужно понимать, что технологии 90-х годов были нацелены на съемку на пленку. Чаще это ч/б пленка. Если пленка "цветная", то цетопередача была весьма посредственная. Естественно, что для тех требований наличие ХА не было столь принципиальным, как для современной цифровой камеры. Потому и не разрабатывали схемы для правильной цветокоррекции.

Все это в сумме дает тот эффект, который мы видим в примерах. Можно в это не верить, можно все сваливать на плохое состояние оптики или кривые руки фотографа - это кому как нравится. Но те результаты, которые я получил, лично меня не сильно удивили. Я уже сталкивался с подобным на старой оптике. в т.ч. на профессиональной.
Изменить

 фотография andreybs 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияsledz (07 April 2015 - 12:12) писал:

Я так и не понял, что помешало автору темы провести нормальные тесты с использованием штатива?

Если бы вы были внимательны, то нашли бы в теме снимки со штатива. Но, конечно же критиковать интереснее, чем читать... :)
Изменить

 фотография Галыч 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

Не нужно верить в мифы, что низкодисперсные линзы спасают от ХА
Я сужу исключительно исходя из своего опыта, а он у меня в том, что касается съемки телевиками досаточный. Все объективы с низкодисперсными стеклами прошедшие через мои руки выглядели очень достойно и все они также были разработаны для пленки. Такого уровня хроматики, какой наблюдается на приведенных вами снимках, не дает даже имеющийся у меня Таир-3S, а у него даже мультипросветления нет. Поэтому у меня и сложилось мнение, что либо объектив не исправен, либо действительно кривые руки тестера...
С удовольствием бы провел тест-драйв этого стеклышка и составил собственное практическое мнение, если конечно у топикстатера возникнет заинтересованность :)
Изменить

 фотография andreybs 07 Apr 2015

Галыч, каждый уважающий себя фотоэнтузиаст считает, что у него достаточный опыт. И я не исключение. :)
Был у меня Таир-3А МС и у него действительно ХА лучше обрабатываются. Но основываясь на моем опыте могу с уверенностью утверждать, что тест на 100% кроп таблички дома с такого расстояния достойно прошли единицы из десятков протестированных телевиков. А тест на К-3 еще сложнее. И я не считаю это их "провалом", просто тест "сложный" для старой оптики. В моей базе тестов только на K-5iis опробовано 90 видов оптики, в базе К-3 28 видов оптики. Так что мне есть, с чем сравнить.
Касательно тест-драйва можно договориться. Могу дать в аренду под залог чего-то или продать насовсем по себестоимости (дешевле, чем с ебая). Напишите в личку, если интересуетесь этим.
Изменить

 фотография andreybs 07 Apr 2015

По поводу ХА Тамрона можно изучить примеры фото в Интете (например, от сюда).

Тут ХА не видно:
Изображение

А здесь ХА бросаются в глаза:
Изображение

Снимал один и тот же человек, одним и тем же объективом на одну и туже камеру. Ну, ХА из воздуха не могли взяться. Видимо, первый снимок был обработан, а второй -нет. Именно эти синие ХА я и наблюдал в тесте.
Изменить

 фотография Галыч 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

В моей базе тестов только на K-5iis опробовано 90 видов оптики, в базе К-3 28 видов оптики.
Впечатляет :) А где-нибудь можно познакомиться с вашими не тестовыми фотографиями?

Цитата

Могу дать в аренду под залог чего-то или продать насовсем по себестоимости...
В таком формате, не интересует совсем, спасибо.
Изменить

 фотография andreybs 07 Apr 2015

Просмотр сообщенияГалыч (07 April 2015 - 22:13) писал:

Впечатляет :) А где-нибудь можно познакомиться с вашими не тестовыми фотографиями?

Я редко публикую фотки. Иногда жена выкладывает мои фотки здесь: https://fotki.yandex...nmailyk/albums/
Сообщение отредактировал andreybs: 07 April 2015 - 22:20
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 21 May 2015

Кто может подсказать, какова длина у DA 300/4 от переднего края одетой бленды до плоскости байонета?
Изменить

 фотография Shnipper 21 May 2015

Просмотр сообщенияsledz (07 April 2015 - 07:36) писал:

Реальные условия для оптики с подобным фокусным - это штатив и только штатив в подавляющем большинстве случаев.

А мне свой 500мм тогда на станину монтировать что ли? :)
Спортом заниматься надо, а не на штативы тратиться... :)))
Сообщение отредактировал Shnipper: 21 May 2015 - 10:58
Изменить

 фотография Don Quijote 21 May 2015

Просмотр сообщенияnnnfnn (07 April 2015 - 11:39) писал:


Изображение
Изменить

 фотография feuer 21 May 2015

Граната какая-то мятая... пожеванная...

А сравнение да, четкое!)
Изменить

 фотография sledz 21 May 2015

Просмотр сообщенияShnipper (21 May 2015 - 10:55) писал:

А мне свой 500мм тогда на станину монтировать что ли? :)
Спортом заниматься надо, а не на штативы тратиться... :)))
Ну вы, я так понимаю, в основном самолетики днем не фоне яркого неба снимаете, а вы попробуйте утричком, когда солнышко только показалось или вечером, когда оно уже зашло, снять чего-нибудь с рук на фокусном 500 мм, потом и поговорим по поводу спорта :)
Изменить

 фотография Йож 21 May 2015

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (21 May 2015 - 09:57) писал:

какова длина у DA 300/4
184 mm
Изменить

 фотография Константин Южный 21 May 2015

Просмотр сообщенияsparrow (21 May 2015 - 19:11) писал:

500 мм 1/40, с рук. Вечер и пасмурно. И это обычное дело.
Если качество не принципиально, то и так сойдёт.
А вообще даже на 300мм с рук снимать - это не серьёзно.
Изменить

 фотография feuer 21 May 2015

Эдак мы договоримся до того, что с рук вообще снимать не серьезно.
Изменить

 фотография sledz 21 May 2015

Просмотр сообщенияfeuer (21 May 2015 - 19:48) писал:

Эдак мы договоримся до того, что с рук вообще снимать не серьезно.
Ну мы же уже договорились до того, что штатив вообще не нужен, а любой уважающий себя фотограф первым делом после камеры и крутого объектива должен покупать себе штангу и гантели... :)
Сообщение отредактировал sledz: 21 May 2015 - 19:52
Изменить

 фотография kaipa 21 May 2015

600мм с рук :)

Изображение

Тот случай, когда дрожь рук не способна преодолеть инерцию объектива :)
Изменить

 фотография sparrow 21 May 2015

Штатив - дело хорошее, но из-за высоких скоростей наших "моделей" он неактуален, иногда монопод, который быстро сбрасываешь и добиваешь с рук, но редко, жанр диктует свои правила.
Изменить

 фотография kaipa 21 May 2015

Просмотр сообщенияsparrow сказал:

а еще мы снимаем ночью модели, которые имеют скорость 300 км/ч

А это с проводкой ведь снято? И с рук? Очень круто!
Изменить

 фотография sparrow 21 May 2015

Просмотр сообщенияkaipa (21 May 2015 - 19:57) писал:

А это с проводкой ведь снято? И с рук? Очень круто!
Это "тяжелый" кадр - Pentax 50 1,4 с диафрагмой 2,0 и 1/160 iso 800 в ручном режиме, коллеги с Кенонами (в том числе с EOS-1DX) остались ни с чем.
P.S. Попросил кадр удалить, т.к. хочу с ним еще поработать, чуть позже покажу в Авиауголке.
Сообщение отредактировал sparrow: 21 May 2015 - 20:15
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 21 May 2015

Просмотр сообщенияЙож (21 May 2015 - 16:51) писал:

Йож, меня размер с блендой интересует :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Йож 21 May 2015

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (21 May 2015 - 20:11) писал:

размер с блендой
255 мм. Это примерно, померял сейчас свой.
Изменить

 фотография DynamicF 21 May 2015

Просмотр сообщенияandreybs (07 April 2015 - 21:36) писал:

В моей базе тестов только на K-5iis опробовано 90 видов оптики, в базе К-3 28 видов оптики. Так что мне есть, с чем сравнить.
Касательно тест-драйва можно договориться.
Таким опытом да с простым бы людом поделиться.. Может у вас блог есть какой-то с результатами тестов? Пентаксисты будут очень довольны..
Изменить

 фотография feuer 21 May 2015

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2015 - 19:51) писал:

Ну мы же уже договорились до того, что штатив вообще не нужен, а любой уважающий себя фотограф первым делом после камеры и крутого объектива должен покупать себе штангу и гантели... :)
Да что-то любят люди из крайности в крайность метаться. -_-
Изменить

 фотография andreybs 21 May 2015

Просмотр сообщенияDynamicF (21 May 2015 - 23:02) писал:

Таким опытом да с простым бы людом поделиться.. Может у вас блог есть какой-то с результатами тестов? Пентаксисты будут очень довольны..

Я всего лишь любитель-энтузиаст. Ну, а Пентаксисты - образ собирательный. Некоторые с удовольствием раскритикують и шапками закидають... :)
Если у кого есть интерес посмотреть мои тесты конкретной связки - пишите в личку, я пороюсь в базе и пришлю фотки, если есть. Мне не жалко. :)
Изменить

 фотография sparrow 21 May 2015

Как говорится "осилит дорогу идущий" - опыт, навыки, понимание приходит со временем. Мои первые снимки 1971 год, первая зеркалка 1985, первый тяжелый телевик МТО-11 1000 мм 1990 год, с этого же года и до сегодняшнего дня штативы, моноподы и много разных камер и объективов включая телевики.
Только кажется это уже не относится к битве супертелевиков.
Изменить

 фотография kaipa 22 May 2015

Просмотр сообщенияsparrow сказал:

первый тяжелый телевик МТО-11 1000 мм 1990 год,

А не поделитесь опытом, как и что получилось таким снимать? У меня есть пентаксовский зеркально-линзовый K 1000/11 -- пока ничего не получается. 600/5.6 с конвертером 1.4 -- получается (надо бы с x2 попробовать). А 1000 -- пока не очень.
Изменить