←  Украдено/Потеряно/Найдено

Форумы Пента-клуба

»

K3, FA43, FA77, DA15 в Москве

 фотография kostalyndinvk 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияЙож (06 February 2015 - 15:29) писал:

Наличие у меня чека и коробки - тоже отнюдь не доказательство.
Вполне возможна ситуация, когда воры залезли в квартиру, и забрали не только технику, но и коробки, чеки, гарантийные талоны... у бывших хозяев не осталось ничего, даже номеров нигде не было записано.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияkostalyndinvk сказал:

Вполне возможна ситуация, когда воры залезли в квартиру, и забрали не только технику, но и коробки, чеки, гарантийные талоны...
У меня было именно так. Ноут забрали вместе с чеками и гарантийкой (нашли же!), правда коробки от объективов не взяли :).
Изменить

 фотография Aleksandr_III 08 Feb 2015

Андрей_Нск,kostalyndinvk, Позвольте, но документы можно держать ну допустим в другой квартире положим у "любовницы". :) Или в конце концов в банковской ячейке хотя надежней там будет держать, скорей всего сами "лимы".
Изменить

 фотография kostalyndinvk 08 Feb 2015

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 February 2015 - 01:16) писал:

Андрей_Нск,kostalyndinvk, Позвольте, но документы можно держать ну допустим в другой квартире положим у "любовницы". :) Или в конце концов в банковской ячейке хотя надежней там будет держать, скорей всего сами "лимы".
Тогда уж лучше лимы держать в магазине, а банковскую ячейку использовать по прямому назначению - держать в ней деньги)
Изменить

 фотография Aleksandr_III 08 Feb 2015

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (08 February 2015 - 01:43) писал:

Тогда уж лучше лимы держать в магазине, а банковскую ячейку использовать по прямому назначению - держать в ней деньги)
Скрытый текст
Изменить

 фотография mehanik1102 08 Feb 2015

Договорились... Таки лучше не жить - столько опасностей вокруг, и непонятно откуда упадёт. :(
Изменить

 фотография WAlexandr 10 Feb 2015

Недели 2-3 назад был на ярмарке в Измайлово (рядом с гостиничным комплексом). По памяти, там не менее 3-х или даже 5-и ларьков с фотопродукцией. И везде объявления о покупке. Может стоит посмотреть-поспрашивать хозяев этих ларьков? Работают по субботам и воскресеньям.
Изменить

 фотография berlioz 10 Feb 2015

перед новым годом из всего пентакса на вепнисаже был только М 2.8/100
Изменить

 фотография kostalyndinvk 15 Feb 2015

возможно, что после моего письма здесь http://photosale.ru/ стали в прайслист комиссионной техники вписывать серийные номера. хороший пример. может он станет заразительным
Изменить

 фотография Bondezire 15 Feb 2015

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Может к этому все и идет, но не уверен, что этот способ просто так реализуется. Предположим в нашем случае хочет "злодей" выгрузить своё творчество в инет, а ему банер "Данные по вашей техники числятся в списках краденного" тоже по обновлению ПО. В лабах фотки с такой техникой должны выходить с логотипом по всей площади "Снято с помощью краденной техники"....
Никогда в жизни никому не показывал и не отдавал файл фотографии с exif, тем более в интернете. От такого закона может пострадать кто угодно, только не злоумышленник, который будет знать как нужно "выгрузить своё творчество в инет".

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Знаю что в некоторых странах решен вопрос с кражей мобил там нам законодательном уровне блокируют техническую возможность работы телефона. Может к этому все и идет, но не уверен, что этот способ просто так реализуется.
Проект такого закона уже лет 5-7 валяется в Госдуме. Но его вряд-ли примут, т.к. владельцам опсосов на стадии подготовки закона удалось доказать, что от 30 до 50% идентификационных кодов IMEI телефонов не являются уникальными, и как минимум повторяются у одного или нескольких человек, и программное блокирование краденного телефона минимум с 30% вероятности приведёт к блокированию телефона другого невинного человека, или к ограничению зон действия телефона, если включить какие-то территориальные деления. А других способов идентификации, помимо кода IMEI, не существует. Если это действительно так и есть, то не понятно как аналогичный закон работает в других странах: как минимум нужна прозрачная база всех IMEI кодов и контроль этих кодов у всех ввозимых аппаратов.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 21 Feb 2015

Просмотр сообщенияvb007 (15 February 2015 - 02:12) писал:


Одна досадная ошибка не всегда приводит к катастрофе и лишь череда их может оказаться фатальной. Так и одна мера не сможет кардинально улучшить ситуацию и только продуманные взаимосвязанные действия смогут улучшить обстоятельства событий.
не уникальность IMEI это нонсенс который может свидетельствовать о махинациях. Конечно добросовестный приобретатель может и не знать об этом, но может и догадываться о рисках.
Изменить

 фотография Митёк 22 Feb 2015

Просмотр сообщенияAleksandr_III (21 February 2015 - 00:53) писал:

не уникальность IMEI это нонсенс
Не уж то все такие наивные - это китайские телефоны, один IMEI на всю серию, т.к. IMEI денег стоит.
Другое дело, что если уж очень хочется можно самостоятельно прошить IMEI по вкусу.
Изменить

 фотография kostalyndinvk 23 Feb 2015

IMEI касается только телефонов. Они должны поддерживать связь с сотовым оперетором... и тогда их можнго как-то контролировать. Фотоаппарат и тем более объектив не обязаны ни с кем связваться и могут годами работать автономно. Для них все эти законопроекты абсолютно по барабану. Но чтобы хоть как-то снизить воровство фототехники надо максимально затруднить ее сбыт. Для этого нужна единая база данных краденой техники, к которой могут в любой момент обратиться любой желающий. На законодательном уровне обязать все комиссионные магазины, все сервис-центры обязать проверять номера техники по этой базе. При покупке с рук любой потенциальный покупатель сможет проверить не числится ли тот предмет, который он планиркет купить в "угоне".
А сейчас получается, что при покупке ржавых жигулей их обязательно проверяют на угон, а технику, которая может стоить на порядки дороже, никто проверить не может и/или не хочет. И даже если она где-то потом всплывет, то никто уже ничего не докажет. Где взял - купил, где - на рынке, у кого - не помню... и на этом все(
Изменить