Перейти к содержимому


K3, FA43, FA77, DA15 в Москве


Сообщений в теме: 42

#1 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2015 - 19:55

01.02.2015 в Москве из багажника автомобиля (даже не представляю где, когда и как, но единственное место, где это было возможно пересечение 1 и 3 Голутвинских переулков около 18.00) был украден рюкзак с фотоаппаратом Pentax K3 s/n 4829147, объективами FA43 Lim s/n 0029307, FA77 Lim silver s/n 0008326, DA15 Lim s/n 9326611.
DA15 падал и имел внутренние повреждения, затрудняющие фокусировку на близких расстояниях.
Возможно кто-то видел аппарат при посещении выставки Первозданная Россия в ЦДХ и потом нас пасли...

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 20:05

Сочувствую.
Я думал, что только в Питере есть профессиональная охота на фототехнику... Если это не случайность, а дело рук профи-щипачей по фототехнике, то найти утрату- не реально. Сбывают где-то очень далеко... имхо.

#3 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 February 2015 - 21:03

Печально. У самого были потери техники при разных обстоятельствах.
Пожелаю скорейшего восстановления утраченного.

#4 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 21:23

Те мрази, которые этим занимаются будут гореть в аду. Без вариантов.
Кстати в России нет практики страхования фототехники?

#5 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 22:46

Похоже "гастролеры" Вы хоть в органы обратились надежды конечно мало но всё же. Вообще не вижу другого способа как принятия закона, по которому подобное оборудование нельзя бы ло бы продать на вторичном рынке без сопутствующих документов паспорта и чека. :angry:
Сочувствую.....

#6 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 February 2015 - 00:44

:angry:

#7 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 02 February 2015 - 00:52

Заявление написал, чеки и талоны с номерами предоставил, но реальность такова, что специально искать никто не будет. Если вдруг случайно где-то всплывет. Ясное дело, что эти люди не будут сдавать в комиссионку. А на рынках даже облавы устраивать практически бесполезно. На витрине лежит далеко не все, а как только начинается проверка сразу все нечистые ларьки закрываются...
Все живы и здоровы, а железки и стекляшки дело наживное. Переживем.

#8 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 02 February 2015 - 00:58

А на выставку в ЦДХ у кого есть возможность сходите. Замечательные фотографии.

#9 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2015 - 12:51

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (01 February 2015 - 21:23) писал:

Кстати в России нет практики страхования фототехники?
Практика есть, но только как домашнее имущество.

#10 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 04 February 2015 - 11:07

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

не вижу другого способа как принятия закона, по которому подобное оборудование нельзя бы ло бы продать на вторичном рынке без сопутствующих документов паспорта и чека.
Представьте иную ситуацию - техника в сумке с собой - целая, а всё сопутствующее - чеки, паспорта, коробки пропали - сгорели или наводнение унесло. И что тогда?

#11 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 February 2015 - 11:13

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 February 2015 - 11:07) писал:

Представьте иную ситуацию - техника в сумке с собой - целая, а всё сопутствующее - чеки, паспорта, коробки пропали - сгорели или наводнение унесло. И что тогда?
ничего. совсем ничего

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (02 February 2015 - 00:52) писал:

Заявление написал, чеки и талоны с номерами предоставил, но реальность такова, что специально искать никто не будет. Если вдруг случайно где-то всплывет. Ясное дело, что эти люди не будут сдавать в комиссионку. А на рынках даже облавы устраивать практически бесполезно. На витрине лежит далеко не все, а как только начинается проверка сразу все нечистые ларьки закрываются...
Все живы и здоровы, а железки и стекляшки дело наживное. Переживем.
А на рынках это где? Интересуюсь что бы не нарваться на краденый товар.

#12 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 04 February 2015 - 14:01

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

ничего. совсем ничего
А в случае принятия вышепредложенного закона?

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 February 2015 - 14:26

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 February 2015 - 14:01) писал:

А в случае принятия вышепредложенного закона?
глупый закон. Поэтому, кстати, вполне возможно его принятие.
Почему глупый? Ну вот, у меня из всех объективов лишь один куплен в магазине. Документы на объективы и чеки мне даром были не нужны. Те, что есть, давно выброшены. С чего это мне терять право их продажи?
А вот базу украденных вещей по технике Пентакс, хотя бы, в удобночитаемом и пригодном для поиска своей апппаратуры виде, тут, думаю, можно сделать. Даже на основе этого вот раздела.

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 14:51

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

А в случае принятия вышепредложенного закона?
Лучше принять закон, из-за которого менты не могли бы крышевать такой "бизнес". В Питере только дураку не понятно, что весь воровской и попрошайский бизнес крышует ментовское начальство. У меня брат закончил службу полковником-оперативником. Правда, не в Питере. Так вот он утверждает, что "организованную" кражу можно вернуть владельцу двумя звонками по телефону. Зависит от того кто будет звонить, и кому возвращать.

#15 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 04 February 2015 - 19:36

Есть такое. Написано. Толку то...

#16 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 04 February 2015 - 21:38

Зашел сегодня на радиорынок в Царицыно. Сотня ларьков с табличками типа "Куплю всё дорого" ... Здесь за 5 минут можно без лишних вопросов все что угодно, а где и когда это потом всплывет уже никто никогда не узнает. А есть еще и другие рынки и не только рынки.
Написал вчера на всякий случай около 20 писем в разные комиссионные магазины и сервис-центры. Получил два письма в ответ. В одном написали, что примут к сведению, в другом - что технику на комиссию не берут. Остальным значит все равно кто, что и откуда приносит

#17 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 00:04

Просмотр сообщенияЙож (04 February 2015 - 14:26) писал:

глупый закон. Поэтому, кстати, вполне возможно его принятие.
Почему глупый? Ну вот, у меня из всех объективов лишь один куплен в магазине. Документы на объективы и чеки мне даром были не нужны. Те, что есть, давно выброшены. С чего это мне терять право их продажи?
А вот базу украденных вещей по технике Пентакс, хотя бы, в удобночитаемом и пригодном для поиска своей апппаратуры виде, тут, думаю, можно сделать. Даже на основе этого вот раздела.
Предложите умный, а ваш пассивный (список) будет только константировать событие и статистику.

Если есть сведения, что кто то кого то "крышуют" у нас есть прокуратура, следственный комитет, отдел собственной безопасности.
Поверьте, письмо только в один из этих институтов, хорошо встряхивает любые "органы" наблюдал это явление на примере некоторых "финансовых органах".

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 February 2015 - 11:07) писал:

Представьте иную ситуацию - техника в сумке с собой - целая, а всё сопутствующее - чеки, паспорта, коробки пропали - сгорели или наводнение унесло. И что тогда?
И тогда у вас справка о происшествии, которая не заменяет паспорт и тд, но подтверждает форс мажорную ситуацию с которой можно обратится в суд для подтверждения права на имущество как честного приобретателя (но это сложный путь самурая) . Любой закон затрагивает чьи то интересы, порой даже не обосновано, но в целом они направлены на защиту народа и государства.
Не могу сказать, что государственная исполнительная машина нормально работает, но сдвиги видны и эту "машину" по прежнему нужно "пинать" смазывать чтобы она поворачивалась.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2015 - 01:22

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 February 2015 - 00:04) писал:

Предложите умный
Не буду. Я за это не получаю ни денег, ни уютных квартир в центре Москвы, ни депутатской неприкосновенности, ни штата оплачиваемых Вами (нами) помощников... С какой стати...
Глупый закон - потому еще, что выполнять его никто не будет. Вот представьте такую ситуацию: ищете Вы светофильтр, к примеру. Зарплата Ваша не дает Вам купить его за 10 тысяч в магазине, а у меня, как раз, есть таких два, не шибко нужных. И я Вам его готов продать за тысчонку, да что там, подарить... но делаю постную рожу и говорю: "Законом запрещено".
Список.. ну, не знаю... лично я бы при покупке техники с рук с ним сверялся бы. Тут, главное, сделать грамотно, с хорошей возможностью поиска, а не так, как сейчас делается. И, если учесть, что клуб наш уникальный и редкий пентаксист о нем не знает, краденую технику пентакс продавать бы стало чуточку труднее.

#19 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 05:43

Йож, По первому абзацу да мне известна Ваша позиция это Ваш личный взгляд.

Не кто Вам не запрещает заниматься благотворительностью с соседом. Но вот в законе УК есть статья скупка краденного и в случае Царицынского Р.Р она не работает в следствии сложности доказательной базы. Мне лично не сложно сохранить упаковку и чек. Т.е. подобный закон должен ограничить возможности по сбыту краденого устройств без доказательства честного приобретения.
Вы просто не подозреваете сколько есть обладателей пентакса, которые непросто не знают про "Пента-клуб", но даже не знают, что такое "Лим" и даже "байонет -К" . К тому же задайтесь вопросом много ли порядочных людей которые как Вы полезет искать списки, сверяясь украденный данный предмет или нет. А если на момент проверки вами он не числился в списках, а после покупки вдруг неожиданно оказался в "черном каталоге похищенного"? Вы найдете того продавца или ....?
Такие махинации очень даже практикуются с квартирами когда юристы проверяют двух организаций, а потом бабушка не дееспособна и доча из "Бразилии"...
Знаю что в некоторых странах решен вопрос с кражей мобил там нам законодательном уровне блокируют техническую возможность работы телефона. Может к этому все и идет, но не уверен, что этот способ просто так реализуется. Предположим в нашем случае хочет "злодей" выгрузить своё творчество в инет, а ему банер "Данные по вашей техники числятся в списках краденного" тоже по обновлению ПО. В лабах фотки с такой техникой должны выходить с логотипом по всей площади "Снято с помощью краденной техники".... Да с фильтрами будет сложней и в список их не внесешь в следствии как правило отсутствия номера.

Василий! На Савелоском тоже есть пару месть, но Пентакс встречал только на самой первой линии как выходите из метро в неё сразу и упираетесь - идти прямо.

#20 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 February 2015 - 09:18

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 February 2015 - 05:43) писал:

Василий! На Савелоском тоже есть пару месть, но Пентакс встречал только на самой первой линии как выходите из метро в неё сразу и упираетесь - идти прямо.
После того как там поработал Саша Арксонис, они могли стать ниже травы.

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2015 - 15:33

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 February 2015 - 05:43) писал:

Не кто Вам не запрещает заниматься благотворительностью с соседом. Но вот в законе УК есть статья скупка краденного и в случае Царицынского Р.Р она не работает в следствии сложности доказательной базы. Мне лично не сложно сохранить упаковку и чек. Т.е. подобный закон должен ограничить возможности по сбыту краденого устройств без доказательства честного приобретения.
А мне - сложно сохранить упаковку и чек. Потому что я только 2 объектива за всю жизнь я и купил у Пентара. Остальные - с рук, в т.ч, и на E-бее, и, уж поверьте, отсутствие коробок с доками мне никогда не мешало их покупать (а те коробки и доки, что мне достались, давно выброшены за ненужностью). Не помешал бы покупать и Ваш закон. Вы таким законом, всего лишь, наплодите преступников.
Еще раз: отчего это я должен терять деньги из-за каких-то воров? Мои объективы (сейчас посчитал, в связи с трейд-ином Зумы) стоят около n00 000 рублей. Не видится ли тут какое-то ущемление моих имущественных прав?
Ну и последнее: то, что Вы предлагаете, есть утверждение презумпции виновности. Понятно, что в нашем государстве это вполне может пройти. Но готовьтесь к тому, что в следующий раз пристав придет к Вам домой и изучит все документы на все предметы. У Вас висит дома африканская маска? Предъявите кассовый чек. Стопка бумаги А4? - докажите, что не ворованная. Колготки у дочери? Доказывайте.

#22 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 21:19

Йож, Всё что Вы описали называется конфискация и уже было в бытность СССР и на данный момент муссируется в разных инстанциях возобновление данной меры я думаю народ будет не против. А вот "ЭЭлита"??? Кстати по самым гуманным законам членам семьи всё ж немного, но оставалось и всё по решению суда... А вот в некоторых цивилизованных странах могут проверить чек при выходи из магазина. А в Америке кое где у Вас должен быть газон определенного размера и дом строго определенного цвета, там ещё много чего не глупого есть.

#23 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2015 - 22:19

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 February 2015 - 05:43) писал:


Василий! На Савеловском тоже есть пару месть, но Пентакс встречал только на самой первой линии как выходите из метро в неё сразу и упираетесь - идти прямо.

Спасибо. Был сегодня на Савеловском. Нашел 5 точек комиссионной фототехники. Одна была закрыта, в одном месте мой список приняли к сведению, но сказали, что они не полиция и за руку никого ловить не будут, в трех обещали позвонить , если что

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 February 2015 - 00:54

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 February 2015 - 21:19) писал:

Йож, Всё что Вы описали называется конфискация и уже было в бытность СССР и на данный момент муссируется в разных инстанциях возобновление данной меры я думаю народ будет не против.
То, что я описал, называется презумпция виновности. Ни в каких америках и других цивилизованных странах этого нет. Доказательство вины или безвинности лежит на обвиняющем, никак не на подозреваемом. Что так было в СССР - согласен. Правда, тоже не всегда: вот при Андропове, говорят, отлавливали людей, в рабочее время находящихся не на работе, и те должны были доказать свою невиновность. При Брежневе такого не помню.
А что народ будет не против, тут я, как раз, не сомневаюсь. Я вообще крайне невысокого мнения о "народе". Да, сами же и пострадают (когда начнет, например, жалобу на чиновника писать своим карандашом, а тот моргнет своим халдеям, зацапают его и попросят предъявить чек на карандашик. Нет чека? - Присаживайся, друг, на три года).
В Америке (если США иметь в виду) я бывал пару раз... Не поверите: все дома разноцветные. Больше того: покупай землю и строй какой хош дом (они там больше уже готовые покупают, в т.ч. на вторичке, поэтому как-то перед ними вопрос покраски дома не стоит. Что до земли (газона) - разные там участки продаются: покупайте хоть тыщу гектар и владейте.
(возможно, кое-где, именно кое-где, Вас и обяжут красить фасад исключительно под цвет рядом расположенных домов. Теряюсь в предположениях, возможно, это в участке какой-нибудь исторической застройки. Но это называется обременение сделки, применяется к мизерной части домов и влияет на их цену, честно говоря, я не знаю о таких случаях в США, предполагаю по аналогии с нашим законодательством: при покупке исторического здания часто требуют сохранить, например, фасад).
Иное дело в Канаде, там да, таки "социализм" полнейший, как негодовали мои знакомые канадцы. Им, в частности, не разрешают иметь два дома (возможно, и газоны ограничивают), владеть более, чем четырьмя квартирами в доме. Ну и, собственно, красить дома они там (кое-где) могут после согласования с властями (значит, могут и запретить в фиолетовый покрасить). А деревянные дома в провинции Альберта вообще красить запрещено.
Но это мы о серьезных вещах. О домах, о земле, о том, что может приносить доходы в виде налогов канадскому правительству (кои налоги, уверяю Вас, расписаны до копейки, и куда какой пенс из этих налогов идет, может увидеть любой канадец, и, в случае несогласия, проголосовать против, скажем, правительства, у которого пассажирские перевозки по железной дороге убыточны, зато существует футбольный клуб Локомотив, закупающий пачками бразильцев (заметьте: я даже тут не пишу о шубохранилищах и прочих виллах в Майами любого железнодорожника в ранге от начальника станции и выше)). Короче говоря, социализм (ну, это я для краткости, нет, конечно там никакого социализма) возможен и выгоден людям только при строгом контроле за нанятыми народом менеджерами из правительства. Иначе, увы, уделом Канады будут талоны на сахар и праздничные заказы к 8 марта с хеком в собственном соку.
Но, тем не менее, даже в насквозь социализированной стране типа Швеции никто и никогда не посмеет заставлять человека подтверждать свою невиновность. Даже, как это ни странно, в России (хотя, повторюсь, "народ", возможно, был бы не против). Вот выдержка из Конституции РФ:
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
(ст. 49 Конституции)

#25 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 08:34

Йож, Вы утрируете, закон различает понятия хранение и сбыт...
Что касается Швеции то там сосед может посмотреть вашу налоговую декларацию и если вдруг он посчитает что у вас, что то появилось свер ваших возможностей... Можете не беспокоится донесет - "сосед живет не по средствам", при это мило вам улыбаться.

#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 February 2015 - 09:25

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Что касается Швеции
Не в Швеции живём.

#27 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 February 2015 - 10:04

про ювенальную юстицию почитайте в порядке интереса. это к презумпции невиновности и к тому что живем не в Швеции

#28 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 February 2015 - 12:20

Про ювенальную юстицию уж слишком много спекуляций. Аллах с ней. Вот в Кыргызстане нет ювенальной юстиции, потому там, наверное, детям зашибись живется.
Что до соседа и налоговой декларации в Швеции... Что значит "может посмотреть"? Что, прямо так в законе и сказано: я обязан ее предъявлять первому же попавшемуся козлу? Я просто не в курсе. Что-то сомневаюсь, несмотря на всю "социалистичность" Швеции.

Про различия хранения и сбыта - другое. Да, закон это различает. Для наркотиков, для краденного, для каких-то запрещенных штук, возможно. Т.е., для того, что, будучи хранимым или сбываемым, делает человека преступником. Но дело в том, что наличие у человека фотоаппарата его таковым никак не делает. Сначала надо доказать, что аппарат краденный. Причем доказывать это должен обвинивший (вот тут бы, кстати, список-база пригодилась, отличное доказательство - наличие номера в списке).

#29 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 February 2015 - 12:32

Наличие номера в списке - еще не доказательство.

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 February 2015 - 15:29

Наличие у меня чека и коробки - тоже отнюдь не доказательство.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных