←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

поправки экспозиции при длинных выдержках

 фотография v-blinoff 31 Jan 2015

Кто знает где взять таблицу поправок экспозиции при длинных выдержках. При съемке на пленку 4х5 и 5х7 столкнулся с тем, что на выдержках длиннее пяти и дальше секунд недоэкспозиция выходит. Нашел на старом экспономерте таблицу, но там только до 15 сек, а мне уже приходилось делать выдержки и по минуте.
Изменить

 фотография Эллин 31 Jan 2015

Эффект Шварцшильда.
Для разных фотоматериалов он разный. Ищите в дадашитах на пленку.
Изменить

 фотография berlioz 31 Jan 2015

если на глазок то + 3-5 надо делать поправку. чем длиннее выдержка тем больше поправка

о каком порядке выдержек идет речь?
Изменить

 фотография v-blinoff 01 Feb 2015

Ну к примеру недавних два кадра:
Один на улице замер показал 4сек. Я сделал на глазок 6сек, вспомнив, что надо делать поправку, почти нормально получилось, немного тонковат негатив.
Второй в музее при искусственном свете замер 40сек, сделал 60сек, очень тонкий негатив, не годный для дальнейшего использования.
Снимал на Тасму64. Замер секоником. Это уже позже дома нашел старый свой свердловск и на нем таблица есть, по ней при иск свете на исо64 сразу поправка +1/2 да по времени если выд 15сек то еще +1, а на 40сек наверное будет около +2, выходит мне надо было делать +2,5 т.е. 100сек. наверное где то так и должно было быть, судя по тому какой негатив получился.
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

при искусственном свете
Вроде как была разная чувствительность к разным частям спектра Ч/Б материалов. К синему больше, к красному - меньше. Лампы накаливания - если они освещали, как раз красные.
Изменить

 фотография v-blinoff 01 Feb 2015

потому и коррекция +1/2 при иск свете в таблице значится. По-моему только 250 была более чуствительна к красному.
Попробую может на днях сделать по той схеме, что я выше написал, посмотрим на результат

вот эта табличка, может кому полезной окажется
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

потому и коррекция +1/2
Тут еще может накладываться нелинейная спектральная чувствительность экспонометра.
Изменить

 фотография v-blinoff 01 Feb 2015

наверное накладывается, но если ошибка в экспозиции будет в одну ступень для чб пленки, то скорее всего меня это устроит, я то пролетел ступени на две-три.
Изменить

 фотография v-blinoff 01 Feb 2015

проверил на цифре на выдержках 0,5сек и 15 сек разницы в плотности полученных кадров не обнаружил. Видимо на матрице этот закон не действует или не так выражен
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Попробую может на днях сделать по той схеме, что я выше написал, посмотрим на результат
Если БФ, то можно ступенчатую пробу сделать, экспонируя один лист несколько раз при последовательном выдвижении шибера кассеты - на одном листе получится разная экспозиция и будет видно, что правильно.
Изменить

 фотография v-blinoff 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (01 February 2015 - 20:01) писал:

Если БФ, то можно ступенчатую пробу сделать, экспонируя один лист несколько раз при последовательном выдвижении шибера кассеты - на одном листе получится разная экспозиция и будет видно, что правильно.
кстати да, можно и так попробовать, спасибо за идею)
Изменить

 фотография berlioz 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияv-blinoff (01 February 2015 - 20:09) писал:


На цифре эффекта Шварцшильда нет.
Будете делать пробу сделайтедополнительно по схеме
показания экспонометра -- 30 сек -- поправка +2
60 сек -- +4
90 сек -- +6
Изменить

 фотография Andrew Gri 01 Feb 2015

Возможно, в глубинах астрофорумов могло остаться про съёмку с коррекцией.
Изменить

 фотография v-blinoff 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияAndrew Gri (01 February 2015 - 23:26) писал:

Возможно, в глубинах астрофорумов могло остаться про съёмку с коррекцией.
ну это вряд ли. Там никто не мерит экспозицию экспонометром и не считает поправки, там чем длиннее выдержка тем лучше. Главное сделать правильную выдержку при которой засветка неба минимально скажется
Изменить

 фотография elektrolitr 02 Feb 2015

Вот фактшиты на плёнки Ilford. На второй странице- график поправок выдержки.

HP5+ http://www.ilfordpho...21132461251.pdf
FP4+ http://www.ilfordpho...12125850702.pdf

Вот на Кодак T-Max400 http://www.kodak.com...f4043/f4043.pdf

Вот ещё таблички на разные плёнки в одной кучке
http://night.exposed...procity-tables/

В принципе, надо начинать копать от типа плёнки- лезть на сайт производителя и искать документ. В документе всё должно быть. Если вдруг нет (или нет сайта производителя- мало ли)- тогда можно посмотреть таблички для других плёнок и сделать что-то похожее.
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

надо начинать копать от типа плёнки
Насколько я понял - плёнка - просроченная тасма. Тут экспопроба корректнее будет, нежели абстрактные кривульки от производителя.
Изменить

 фотография v-blinoff 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (02 February 2015 - 11:50) писал:

Насколько я понял - плёнка - просроченная тасма. Тут экспопроба корректнее будет, нежели абстрактные кривульки от производителя.
согласен, я просто думал может есть по тасме что-нибудь, чтоб за отправную точку взять
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

за отправную точку
Показания экспонометра. Допустим, 2 секунды.Так как надо заведомо больше, выставляемся и экспонируем 1 полоску 2с. Отодвигаем шибер - и еще 2 с. и так далее Если делим ширину плёнки на 10 (к примеру ) частей, то 1 полоска будет иметь экспозицию 20с, последняя - 2с. После проявления легко определить правильную выдержку под конкретные условия.
Изменить

 фотография v-blinoff 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (02 February 2015 - 18:03) писал:

Показания экспонометра. Допустим, 2 секунды.Так как надо заведомо больше, выставляемся и экспонируем 1 полоску 2с. Отодвигаем шибер - и еще 2 с. и так далее Если делим ширину плёнки на 10 (к примеру ) частей, то 1 полоска будет иметь экспозицию 20с, последняя - 2с. После проявления легко определить правильную выдержку под конкретные условия.
спасибо, я этотспособ знаю, просто столкнулся недавно только с проблемой, вот и не дошел ход.
Изменить

 фотография berlioz 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (02 February 2015 - 18:03) писал:

Показания экспонометра. Допустим, 2 секунды.Так как надо заведомо больше, выставляемся и экспонируем 1 полоску 2с. Отодвигаем шибер - и еще 2 с. и так далее Если делим ширину плёнки на 10 (к примеру ) частей, то 1 полоска будет иметь экспозицию 20с, последняя - 2с. После проявления легко определить правильную выдержку под конкретные условия.
не очень корретно. рост требуемой выдержки не линейный т.е. толжна быть не арифметическая прогрессия а геометрическая
Изменить

 фотография v-blinoff 03 Feb 2015

да я уже все решил, буду делать так:
делю лист на 4 экспо выдвижением шибера и делаю по порядку четыре выдержки 8-4-2-2сек и получается как раз 16-8-4-2 сек, все корректно, шаг экспо 1 ступень.
Изменить

 фотография berlioz 03 Feb 2015

расчетный шаг да 1 ступень. по факту это будет не1 а меньше.
Изменить

 фотография v-blinoff 03 Feb 2015

из-за эффекта шварцшильда да меньше, но мне то интересно узнать на сколько ступеней надо увеличить выдержку, чтоб получить нормально экспонированный негатив, поэтому мне и нужен расчетный шаг
Изменить

 фотография berlioz 03 Feb 2015

а как Вы будете соотносить расчетный шаг с фактическим? серую карту снимать?

по большому счету на выходе должен быть грфик зависимости выдержка-- поправка. и он будет не линейный
Изменить

 фотография mehanik1102 03 Feb 2015

berlioz,Таки Вы немного перегибаете. Ибо - насколько я понял, задача стоит не в том, чтоб харектиристическую кривую построить, а прояснить экспозицию во вполне конкретных условиях, которые несколько отличаются от регулярно встречающихся.

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

серую карту снимать?
Обычно серый клин снимают.
Изменить

 фотография berlioz 03 Feb 2015

смысл в том что при линейном шаге можно получить разницу в 1-1.5 ступени которой может не хватить.

клин можно ага.

а перегиб это кода денситометром плотность негатива определяют :)
Изменить

 фотография mehanik1102 03 Feb 2015

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

плотность негатива
Если не абсолютную, а относительную, то это гораздо проще, том более на БФ

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

может не хватить.
Это легко преодолевается, о чем и написал ТС.
Изменить

 фотография berlioz 03 Feb 2015

дождемся результата
Изменить

 фотография v-blinoff 03 Feb 2015

berlioz, Вы уж совсем занаучиваете, про денситометр даже не думаю, у меня его и нет, мне достаточно посмотреть при 10 сек выдержки во сколько раз надо увеличить ту, что показал экспонометр, примерно, на глазок, остальное проявитель-сканирование-фотошоп поправят. На чб пленке ошибка в 1 ступень практически ничего не портит. Зависимость само собой не линейна. После первой пробы, может быть попробую на других выдержках, чтоб подобие гафика прикинуть, а пока достатьчно одной пробы, чтоб в принципе увидеть много ли добавлять

не успел сегодня а при искусственном освещении надо и так поправку делать, т.е. поправка неизвестная на освещение и еще одна на длинную выдержку, это уже слишком, хотя попробовать все равно можно, сейчас подумаю
Изменить

 фотография mehanik1102 03 Feb 2015

v-blinoff,Денситометр в быту вполне можно заменить экспонометром с узким углом.

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Вы уж совсем занаучиваете
А где ж еще про такое поговорить можно? Когда везде и все про матрицы и пиксели...
Изменить