←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Объектив неизвестного назначения, подскажите.

 фотография StpVld 06 Nov 2014

Здравствуйте!

Попался вот такой объектив, пробовал найти что-то похожее у Лушниковой, Яковлева и у Волосова в фотографической оптике, ничего похожего нет. Довольно крупный и тяжелый объектив, имеется фокусировка и задняя резьба, если открутить коническую деталь.

[mod] Никаких предложений о продаже тут быть не должно. На это есть раздел "Продам". Буду карать. Нещадно. [/mod]

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал KNA: 06 November 2014 - 22:32
Изменить

 фотография Vlad Drakula 06 Nov 2014

Просмотр сообщенияStpVld (06 November 2014 - 18:05) писал:


Возможно, кто-то знает что это, отдам за 150 грн.

Какие-то надписи есть? Какая резьба сзади?

Такие объявления лучше в разделе "Продам" размещать.
Изменить

 фотография nettmann 07 Nov 2014

Просмотр сообщенияVlad Drakula (06 November 2014 - 21:53) писал:

Такие объявления лучше в разделе "Продам" размещать.

Полагаю, что в данном конкретном случае топикстартер прав. В разделе "продам" выставлять неизвестно что - дохлый номер. А тут сообщество любопытных и дотошных.

Надо быть добрее к людям и не судить из строго. Наступают трудные времена, люди достают из кладовок всякую всячину и несут на рынок - не только в Днепропетровске, но и в Москве.
Чего уж тут ...
Вот определимся с маркой объектива, и можно смело передвигать его топик в другой раздел. А в разделе "продам" нет такого экспертного сообщества, как здесь.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 07 Nov 2014

Просмотр сообщенияnettmann (07 November 2014 - 12:04) писал:


Надо быть добрее к людям и не судить из строго. Наступают трудные времена, люди достают из кладовок всякую всячину и несут на рынок - не только в Днепропетровске, но и в Москве.

А кто судит? Топикстартеру был просто дан совет, с учётом того, что это его первое сообщение. " Топикстартер прав" - а сним никто и не спорит, не надо на пустом месте флуд разводить, имхо.
А вопросы к топикстартеру повторю - опишите, пожалуйста, поподробнее, откуда объектив (с какой камеры, установки и т.д.), для чего использовался, диаметр передней линзы, какая резьба сзади. Диафрагмы, как я понимаю, нет ?
Изменить

 фотография Zlыdenь 11 Nov 2014

На рисунке у Вас направление светового потока справа? Очень странное что-то. Опишите, откуда такой взялся.

Просмотр сообщенияStpVld (06 November 2014 - 18:05) писал:

Попался вот такой объектив, пробовал найти что-то похожее у Лушниковой, Яковлева и у Волосова в фотографической оптике, ничего похожего нет.
Если оно или не очень серийное, или не советское, или ещё чего, то и не должно быть.

Цитата

Довольно крупный и тяжелый объектив, имеется фокусировка и задняя резьба, если открутить коническую деталь.
Вы бы размеры написали.

Vlad Drakula сказал:

Диафрагмы, как я понимаю, нет ?
На схеме указана. А вот кольца управления на фото не видно.
Сообщение отредактировал Zlыdenь: 11 November 2014 - 11:39
Изменить

 фотография Vlad Drakula 11 Nov 2014

Просмотр сообщенияZlыdenь (11 November 2014 - 11:08) писал:

На схеме указана. А вот кольца управления на фото не видно.

Не факт, что схема именно этого объектива.
Изменить

 фотография Zlыdenь 12 Nov 2014

Ну, ждём автора темы.
Изменить

 фотография KNA 12 Nov 2014

Просмотр сообщенияZlыdenь (12 November 2014 - 21:23) писал:

Ну, ждём автора темы.
Что-то у меня подозрения, что автор просто хотел продать объектив.
Изменить

 фотография StpVld 17 Nov 2014

Просмотр сообщенияZlыdenь (12 November 2014 - 21:23) писал:

Ну, ждём автора темы.

Здравствуйте!

Спасибо, что не оставили вопрос без внимания!

Вес объектива 890 грамм, резьба задняя М60х0,5, спереди 77х0,5, схема оптическая именно этого объектива. Надписей никаких нет, кроме бирки с серийным номером, происхождение тоже, к сожалению, не известно. Возможно, это проекционник, но зачем тогда такая оптическая схема?
Изменить

 фотография KNA 17 Nov 2014

Скорее, репродукционник.
Изменить

 фотография Zlыdenь 17 Nov 2014

Просмотр сообщенияKNA (17 November 2014 - 16:16) писал:

Скорее, репродукционник.
Ни на что не похоже по схеме. Зайдёт на форум Андрей АМ - надо звать сюда )

Просмотр сообщенияStpVld (17 November 2014 - 15:56) писал:

Спасибо, что не оставили вопрос без внимания!
Интересно же.

Цитата

Вес объектива 890 грамм, резьба задняя М60х0,5, спереди 77х0,5, схема оптическая именно этого объектива. Надписей никаких нет, кроме бирки с серийным номером, происхождение тоже, к сожалению, не известно. Возможно, это проекционник, но зачем тогда такая оптическая схема?
Я, в общем, где-то рядом. Можно посмотреть да оценить фокусное, светосилу, задний отрезок и круг покрытия. Если репродукционник, то, скорей всего, ресссский и тёмный.
Изменить

 фотография Андрей АМ 17 Nov 2014

Просмотр сообщенияZlыdenь (17 November 2014 - 18:54) писал:

Ни на что не похоже...
Ага...
Я вообще сомневаюсь, что это объектив, а не, к примеру, лупа.
Изменить

 фотография converter 17 Nov 2014

это может быть к примеру "что-то" для фотографирования изображений на экране осциллографа
Изменить

 фотография Zlыdenь 17 Nov 2014

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 November 2014 - 20:11) писал:

Я вообще сомневаюсь, что это объектив, а не, к примеру, лупа.
Как-то очень уж сложно устроено для лупы.
Изменить

 фотография Андрей АМ 17 Nov 2014

Просмотр сообщенияZlыdenь (17 November 2014 - 20:28) писал:

Как-то очень уж сложно устроено для лупы.
:lol:
Я к тому, что оптические изделия не ограничиваются фотообъективами. И визуальное наблюдение с помощью оптических устройств пока ещё встречается.
Впрочем, с тем же успехом, это может быть, например, деталь какой-нить подсветки (поскольку конусная бленда недвусмысленно намекает на явное сужение поля, а то и вовсе точечную фокусировку).
Изменить

 фотография KNA 17 Nov 2014

Угу. Или часть оптической системы какого-нибудь спектрофотометра. Там вообще нет задачи получить какое-нибудь изображение. Нужно пропустить световой поток, равномерный по интенсивности по площади сечения, через монохроматор и через образец и на выходе получить спектр поглощения.
Изменить

 фотография Roman_L 18 Nov 2014

Судя по фотографии, объектив очень похож на объектив от бинокулярного микроскопа типа МБС-10 (он там съемный). Задний отрезок у него в этом случае около 80-90 мм.
Изменить

 фотография StpVld 18 Nov 2014

Просмотр сообщенияRoman_L (18 November 2014 - 07:33) писал:

Судя по фотографии, объектив очень похож на объектив от бинокулярного микроскопа типа МБС-10 (он там съемный). Задний отрезок у него в этом случае около 80-90 мм.

Не представляю, как такой объемный объектив прикрутить к МБС, задний отрезок указан на схеме, около 35мм, мерялось без конусной детали.
Изменить

 фотография converter 19 Nov 2014

так взять и приставить его к Нексу - сделать пару кадров
будет что обсуждать :)
Изменить

 фотография Vladimir P 19 Nov 2014

Просмотр сообщенияKNA (17 November 2014 - 16:16) писал:

Скорее, репродукционник.
Есть такое ощущение, что у репродукционников обычно экономят на качественном просветлении: у них единственный источник света известно где и никаких фокусов с сильной закадровой подсветкой.
Поэтому если есть с чем сравнить, то можно пытаться вычислить предназначение.
Или приборный какой-нибудь. Хотя смущает возможность юстировки, приборному это обычно незачем.

Из заметных элементов - серийный номер на винтиках. Кто ещё так делал?

А вообще совет топикстартеру - попробовать на нём получить изображение на бумажке, хотя бы от лампы или яркого окна.
Хоть понятно будет (это к посту Андрей АМ), объектив ли это вообще.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Mar 2015

Уважаемые коллеги, решил задать вопрос здесь, дабы не плодить темы. Не так давно стал обладателем объектива неизвестного назначения, скорее всего от какого-то научного прибора. Объектив довольно большой, передний диаметр 77мм, к задней части сужается, на хвост комфортно становится адаптер М39 А. Даже на беззеркалке даёт только макро. Но я заметил, что если его перевернуть, то можно поймать бесконечность на зеркалке. Я иногда снимаю макро перевёрнутым объективом, а тут наоборот - в штатном положении макро, а в перевёрнутом - бесконечность. Оценить качество снимков я не могу - большой зазор, засветки, да и просто руки дрожат (объектив тяжёлый). У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, как меняются характеристики объектива при переворачивании (светосила и т.д.), ухудшится ли качество картинки?
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 26 March 2015 - 15:38
Изменить

 фотография KNA 26 Mar 2015

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 March 2015 - 15:36) писал:

У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, как меняются характеристики объектива при переворачивании (светосила и т.д.), ухудшится ли качество картинки?
В общем случае на эти вопросы не ответит никто. Сугубо индивидуально в каждом конкретном случае. Тем более, что тут без сеанса спиритизма никак не обойтись :ph34r: Объектив то вообще непонятно какой. Так что тут - только экспериментальным путем.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Mar 2015

Просмотр сообщенияKNA (26 March 2015 - 15:44) писал:

Так что тут - только экспериментальным путем.

Жаль, я думал есть какая-нибудь закономерность. Вот как он выглядит. Диафрагмы нет, но есть геликоид.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 26 Mar 2015

Ага. А геликоид какую часть двигает? Если широкая часть почти не шевелится, а сдвигается узкая, то как раз со стороны широкой части должен жить светоприемник.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Mar 2015

Сейчас посмотрел, действительно, всё наоборот, когда линзоблок полностью выдвинут к широкой части, то он в положении бесконечность, а когда придвигается к узкой части, то это у него МДФ. Действительно, Вы правы, выходит светоприёмник и должен быть с широкой стороны. Как-то совсем непривычно, интересно, зачем такое понадобилось?
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 26 March 2015 - 16:19
Изменить

 фотография KNA 26 Mar 2015

Зачем такое, не знаю. А ФР какое у пациента?
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Mar 2015

Просмотр сообщенияKNA (26 March 2015 - 16:35) писал:

Зачем такое, не знаю. А ФР какое у пациента?
Я даже не знаю. Не подскажете, как определить?
Изменить

 фотография KNA 26 Mar 2015

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 March 2015 - 16:38) писал:

Я даже не знаю. Не подскажете, как определить?
Сравнить с имеющимися в наличии фиксами. Или зумами. Но с зумами надо на бесконечности сравнивать.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Mar 2015

Просмотр сообщенияKNA (26 March 2015 - 16:42) писал:

Сравнить с имеющимися в наличии фиксами. Или зумами. Но с зумами надо на бесконечности сравнивать.
Понятно, на первый взгляд где-то 100 мм, может чуть больше, но меньше 135.
Изменить

 фотография KNA 26 Mar 2015

Угум-с. Впрочем, ситуацию, для чего эта штука нужна, не прояснило ((:
Изменить