←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

МС Зенитар-1С 85/1.4

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Вылез из дому, пофотографировал. Сейчас убегаю, но ближе к вечеру выложу фото. Первые впечатления - портретник! Софтит (в виде "glow", но разрешение - присутствует) на открытой, резок на прикрытых. Характер размытия тоже сильно меняется с диафрагмированием. В общем, часа через 3-4 будут фото!
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Итак, результаты тестирования. Сначала - выводы. Во-первых, объектив явно портретный. На открытой наблюдается эффект ореолов вокруг ярких участков изображения. При этом "мыла" нет, детали сохраняются - но с низким микроконтрастом. Очень похоже на поведение, к примеру, объектива Zuiko 50/1.4. На эту Зуйку объектив похож характером даже больше, чем на Планар 85/1.4 - у того контраст на открытой выше, хотя тенденция подобная тоже есть.

Во-вторых, очень сильно отличается рисунок на открытой - и на прикрытых диафрагмах. Это будет видно на фото.

На открытой заметная виньетка (на полном кадре). В результате замер у моего аппарата пересвечивает снимки, снятые на открытой. Приходилось компенсировать.

Наконец, у объектива заметно выражен focus shift: с прикрытием диафрагмы точка фокусировки сдвигается назад. Я сделал тестовый снимок на "почти бесконечности" - хотел сравнить резкозть на открытой и на 5.6. Сравнить не смог, фокус уполз назад. Подобное типично для светосильных портретников, сделанных по схеме "планар", но наличие "плавающей" оптики давало надежду на то, что этот эффект будет скомпенсирован. Увы: "плавающий" блок, похоже, компенсирует резкозть на ближних и дальних дистанциях фокусировки, а фокус-шифт не трогает.

Далее. Вот тут лежат уменьшенные версии снимков: http://prime35.com/i...nitar_1c/small/
Вот тут - полноразмеры: http://prime35.com/images/zenitar_1c/

Внимание: обработки НОЛЬ. Т.е. ни резкозть, ни контраст - ничего не трогал. В реальной жизни так я никогда не снимаю - всегда идёт какая-то правка даже на самых удачных снимках. Так что реальные снимки будут лучше выложенных.

Ниже я приведу буквально несколько снимков с комментариями. Остальное - в папках (см. выше). Там, где есть серия снимков одного объекта - последовательность такая: f/1.4, 2, 2.8, 4 и т.д. (т.е. прикрывал на полный стоп, не на половинки - что позволяется, кстати говоря, кольцом).

Тут я хотел проверить резкозть на бесконечности. Вот это - открытая диафрагма (кроп 100% без шарпинга):
Изображение

А тут - прикрытая до 5.6. Фокус очевидно уполз назад, а то, на что я фокусировался - вне зоны резкозти (кроп 100%):
Изображение

"Портрет" на открытой и на f/2 соответственно. На полном размере виден софт-эффект:
Изображение Изображение

Тут ещё лучше заметно:
Изображение Изображение Изображение

Работа в контровом:
Изображение Изображение Изображение

Вот тут разница рисунка на открытой и на прикрытых прямо бросается в глаза:
Изображение Изображение Изображение

Ещё пара на открытой и на f/2:
Изображение Изображение

На каплях фонтана очень виден эффект ярких ореолов:
Изображение Изображение

На f/5.6 вполне резок по полю кадра:
Изображение

А вот как возникает софт-эффект:
Изображение Изображение

Ещё раз напомню. 75 штук полноразмеров - тут: http://prime35.com/images/zenitar_1c/ Уменьшенные версии - тут: http://prime35.com/i...nitar_1c/small/
Изменить

 фотография Vlad Drakula 12 Oct 2014

На открытой вообще не впечатлил. Такое впечатление, что объектив неисправен.Ореолы и хроматические аберрации. ИМХО.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 12 October 2014 - 18:17
Изменить

 фотография vitzap 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияVlad Drakula (12 October 2014 - 18:16) писал:

На открытой вообще не впечатлил. Такое впечатление, что объектив неисправен.Ореолы и хроматические аберрации. ИМХО.
Для F1.4 это нормально, все светосильные объективы этим в той или иной степени грешат.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияvitzap (12 October 2014 - 18:25) писал:

Для F1.4 это нормально, все светосильные объективы этим в той или иной степени грешат.

Такое бывает, но не до такой же степени. Тем более за такую цену. Тот же Гелиос-40 лучше себя на открытой ведёт.
Изменить

 фотография barns 12 Oct 2014

Ых
Будет прыгалка на М42 - возьму
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияVlad Drakula (12 October 2014 - 18:28) писал:

Такое бывает, но не до такой же степени. Тем более за такую цену. Тот же Гелиос-40 лучше себя на открытой ведёт.
Издеваетесь? У Г-40 на открытой резкозть только по центру.
Я не зря упомянул Зуйку 50/1.4. Те себя абсолютно аналогично ведут на открытой.

Просмотр сообщенияbarns (12 October 2014 - 18:35) писал:

Ых
Будет прыгалка на М42 - возьму
То есть - не возьмёте никогда :)

Просмотр сообщенияVlad Drakula (12 October 2014 - 18:28) писал:

Такое бывает, но не до такой же степени. Тем более за такую цену. Тот же Гелиос-40 лучше себя на открытой ведёт.
При чём тут цена? Объектив разрабатывался в 80-х. Очевидно, разрабатывался как портретник, когда софт-эффект на открытой считался вполне допустимым (это не Самьянг, у того на открытой резко всё. Без ореолов.) А цена... учитывая количество выпущенных объективов, она может быть вообще любой. Чисто за редкость. Вот Гелиосы стали более-менее серийно выпускать - цена сразу опустилась до какой-то отметки, ниже которой, замечу, не падает всё равно.
Изменить

 фотография KNA 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияVlad Drakula (12 October 2014 - 18:16) писал:

На открытой вообще не впечатлил. Такое впечатление, что объектив неисправен.Ореолы и хроматические аберрации. ИМХО.
Гы! Это Вы не видели Komura 85/1.4. Вот там ХА действительно злобные. Этот как раз ничего. Хотя, конечно, Комура как бы подревнее будет.
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияVlad Drakula (12 October 2014 - 18:16) писал:

На открытой вообще не впечатлил. Такое впечатление, что объектив неисправен.Ореолы и хроматические аберрации. ИМХО.
Ну, разброс качества у отечественной оптики ещё никто не отменял :) Но вот как-то вряд ли. Оптика конца 80-х годов разработки - от неё странно ждать бритвенной резкозти на открытой. В те времена был Nikkor 85/1.4 AIS (стоил, кстати, как крыло от самолёта, да и сейчас в хорошем состоянии он дороже данного Зенитара уходит). У Никкора - плавающая схема, нет фокус-шифта, приятный рисунок, на открытой заметно порезче, но не в разы. Был Zeiss Planar *T 85/1.4. Ещё порезче, ещё поконтрастнее, но фокус-шифт - во весь рост! Точно та же картина, что и в случае с Зенитаром. И рисунок Зенитара смахивает больше на Цейс, чем на Никкор (но больше всё равно на Зуйку). Это всё мои личные впечатления, я ими обоими снимал. Что ещё было в то время? Pentax 85/1.4 был. У меня его не было, к сожалению, сравнить не могу. Верю, что Asahi сделали оптику лучше, чем. Цена на них сейчас на вторичном рынке соответствующая.
Изменить

 фотография barns 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияaoleg (12 October 2014 - 18:44) писал:

То есть - не возьмёте никогда :)

Ага :lol:
Уже пошукал на ебаях мамия аналогичную
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Mamiya делала 85/1.4? :)
Изменить

 фотография barns 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияaoleg (12 October 2014 - 18:54) писал:

Mamiya делала 85/1.4? :)
ну почти аналогичную
1.7
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

У меня похожий есть 85/1.7 резьбовой. Под маркой Auto Beroflex, такой же вроде Accura был. С прыгалкой, да. Довольно интересный объектив, кстати.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияaoleg (12 October 2014 - 18:44) писал:


При чём тут цена? Объектив разрабатывался в 80-х. Очевидно, разрабатывался как портретник, когда софт-эффект на открытой считался вполне допустимым (это не Самьянг, у того на открытой резко всё. Без ореолов.) А цена... учитывая количество выпущенных объективов, она может быть вообще любой. Чисто за редкость. .
Как редкость - вполне допускаю, цену можно любую назначить. А ореолы на открытой можно по-разному называть. Можно софт-эффектом, а можно - нерабочей открытой диафрагмой :)
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Ну, тогда мануальные светосильные объективы с "рабочей" открытой диафрагмой можно по пальцам одной руки пересчитать :) И начнётся список с Лейки и Цейса, а закончится Самьянгом :)
Изменить

 фотография pentajazz 12 Oct 2014

тогда зачем он такой нужен?
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияpentajazz (12 October 2014 - 19:30) писал:

тогда зачем он такой нужен?
Если у вас возникает такой вопрос, то, вероятно, именно вам и именно этот объектив не нужен.
Изменить

 фотография 10111 12 Oct 2014

Напоминает Никкор 50/1.4 ai-s. Только он лучше в контре и пузырьки в боке рисует сильнее. Т.е. с т.з. уникальности не удивляет.
А вот камрады с "рабочими открытыми" удивляют... Тот же Никкор на его мягкой(но резкой) софтовой открытой я обожаю, ибо есть характер, а на прикрытых обычный резкий полтинник. А это вообще портретник, еще и сверхсветосильный.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 12 Oct 2014

Просмотр сообщения10111 (12 October 2014 - 19:54) писал:

А вот камрады с "рабочими открытыми" удивляют... Тот же Никкор на его мягкой(но резкой) софтовой открытой я обожаю, ибо есть характер, а на прикрытых обычный резкий полтинник. А это вообще портретник, еще и сверхсветосильный.
Чему же тут удивляться, у людей разные вкусы, Вам софт на открытой нравится, а другим нет. Я вот, например, после этого обзора (за который автору огромное спасибо), понял,что этот объектив не куплю, у меня другие предпочтения.
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Именно. Кстати, есть у меня портретники, резкие на открытой. Тот же Роккор 85/2. Под настроение - очень даже.
Изменить

 фотография pentajazz 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Если у вас возникает такой вопрос, то, вероятно, именно вам и именно этот объектив не нужен.
я не с издевкой спросил, мне действительно интересно.

было.
Сообщение отредактировал pentajazz: 12 October 2014 - 20:55
Изменить

 фотография aoleg 12 Oct 2014

Каждому своё. Тот же Роккор резок с открытой. Иногда это хорошо, к иногда - не к месту.
Сообщение отредактировал aoleg: 12 October 2014 - 20:36
Изменить

 фотография pentajazz 12 Oct 2014

Просмотр сообщенияaoleg сказал:


Каждому своё

jedem das seine

вопросов больше нет.
Сообщение отредактировал pentajazz: 12 October 2014 - 20:54
Изменить

 фотография Sergius 17 Oct 2014

Интересно посмотреть портреты теперь с этого Зенитара и узнать когда они начнут продаваться )))
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияSergius (17 October 2014 - 18:48) писал:

Интересно посмотреть портреты теперь с этого Зенитара и узнать когда они начнут продаваться )))

Вот здесь http://www.futajik.r...ic=17182&st=340 есть один портрет, снятый Зенитаром 85/1,4.

Ссылка на сам файл https://farm4.static...5f9b6a623_z.jpg .
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 October 2014 - 19:07
Изменить

 фотография audiofil 26 Oct 2014

Все говорит о том, что это поделка или подделка, всё одно, дядюшки Ляо, одним словом фейк. Просветления явно примитивное - `поливное`, попробуйте протереть Эклипсом. Возобновлял ли кмз вообще какое-то производство, или как сейчас стало обычным делом - вынес производство в Поднебесную? Шершавая поверхность на шкале глубины резкости добавляет особый шарм, в дополнение к остальному примитивизму. Цены, что на г-40, что на этот шедевр прекрасно характеризуют стремления отечественного производителя - выпустить каменный топор, выдав его за эксклюзив, и на этом по-быстрому срубить маржу на ностальгирующих коллекционерах (пример тому г-40). Правильность китайских ребят, допускать возможность поторговаться всего лишь на одном экземпляре, подтверждает, что этот продукт - кустарщина. Попробуйте выторговать пару рублей у дилеров Кэнон, Никон и Пентакс на новой модели оптики.
Сообщение отредактировал audiofil: 26 October 2014 - 17:31
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Oct 2014

Просмотр сообщенияaudiofil (26 October 2014 - 17:28) писал:

Все говорит о том, что это поделка или подделка, всё одно, дядюшки Ляо, одним словом фейк.

Действительно, нестыковок много. Зачем КМЗ отгружать китайцам объективы до того, как начались продажи в России? Откуда кустарный байонет? Почему нет документов? Почему была возможность поторговаться?
Наиболее вероятным мне представляется следующее - КМЗ просто заказал изготовление партии этих объективов в Китае.
Если это так, то на подходе очередной Mitacon 85/1.4 :)
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 26 October 2014 - 20:34
Изменить

 фотография aoleg 28 Oct 2014

Ага. И на Photokina их же возили. Китайские :)
Два года назад я общался с представителями КМЗ на Фотокине. Тогда уже вовсю Гелиос-40 продавался. Только они об этом не знали, зато демонстрировали Зенитар 85/1.4, 50/1.2, 28/2.8. Так вот я теперь думаю... а, может, представители тоже были поддельные? Ну, знаете, в китайских клиниках теперь такую пластику умеют делать!.. :)
Изменить

 фотография audiofil 28 Oct 2014

Что доказывает хотя бы какую-нибудь принадлежность этого дивайса?
Отсутствие гарантийного талона говорит обо всем.
Надписи Zenit и Zenitar-?????
Как говорил Попандопуло в фильме "Свадьба в Малиновке" -
"Хочешь сто мильонов? Да бери усе, я себе еще нарисую!"
Изменить

 фотография Vlad Drakula 28 Oct 2014

Просмотр сообщенияaoleg (28 October 2014 - 01:24) писал:

Ага. И на Photokina их же возили. Китайские :)
Два года назад я общался с представителями КМЗ на Фотокине. Тогда уже вовсю Гелиос-40 продавался. Только они об этом не знали, зато демонстрировали Зенитар 85/1.4, 50/1.2, 28/2.8. Так вот я теперь думаю... а, может, представители тоже были поддельные? Ну, знаете, в китайских клиниках теперь такую пластику умеют делать!.. :)

При чём здесь Photokina? Вы же свой объектив не на Photokina купили :) а в самом что ни на есть китайском магазине. Без документов. И про байонет пишете : "Что ещё можно сказать о механике? Диафрагма блескучая, внутри ничего не болтается, фокусируется достаточно плавно. Большущий минус - байонет. Посмотрите на него:Сделано явно вручную. Хромированная бронза? Щаз!" .

Лично мне бросилось в глаза отсутствие переднего кольца с гравировкой, по идее, оно должно быть. По крайней мере, такое кольцо есть на всех объективах КМЗ, за исключением тех, где это невозможно конструктивно (рыбий глаз, например).


Прикрепленное изображение

Без него объектив выглядит недоукомплектованным. Фото взято с сайта zenitcamera.com
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2014 - 08:04
Изменить