←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Подпилка резьбовых шириков для каноновског...

 фотография WerySmart 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 00:18) писал:

С грустью сегодня убедился, что и Takumar 35/3.5 и Macro Revuenon (Enna) MC 24mm f/4 на моей плёночной пятёрке затирают зеркало. Понято, что и на цифровом пятаке - тоже будут. А я было уже раскатал губу. :(

Так проблема решается в 10 минут при помощи Дремеля с твердосплавной фрезой и пылесоса. Главное, заклеить все щели скотчем.

А вы не могли бы привести фотографии, что конкретно надо пилить в Takumar 35/3.5?

В Macro Revuenon (Enna) MC 24mm f/4 я пересмотрел - там вообще пластик. Наверное, можно и аккуратно надфилем попробовать.
Изменить

 фотография KNA 12 Sep 2014

Не, фотографии не приведу. Под рукой нет 35-го Такумара. Но там, насколько я помню, вокруг задней линзы еще выступает железяка. Вот край этой железяки и надо сточить. А пластик можно и острым лезвием попробовать срезать.
Изменить

 фотография WerySmart 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 00:58) писал:

вокруг задней линзы еще выступает железяка. Вот край этой железяки и надо сточить.

Наверное линзу надо вынуть перед стачиванием?

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 00:58) писал:

А пластик можно и острым лезвием попробовать срезать.

Да, хорошая идея. Надо будет попробовать
Сообщение отредактировал WerySmart: 12 September 2014 - 01:23
Изменить

 фотография KNA 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (12 September 2014 - 01:23) писал:

Наверное линзу надо вынуть перед стачиванием?
Зачем? Вот потренироваться на чем-нибудь, что не жалко, стоит, это да.
Изменить

 фотография kiyas 12 Sep 2014

всегда можно снимать на live view (а не подпилить), после съемки важно не забывать сфокусировать объектив на ближние расстояние, а толькопотом отключить live view
Изменить

 фотография KNA 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияkiyas (12 September 2014 - 01:31) писал:

всегда можно снимать на live view (а не подпилить), после съемки важно не забывать сфокусировать объектив на ближние расстояние, а толькопотом отключить live view
У коллеги первый Пятак - нету там LV.
Изменить

 фотография kiyas 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 01:34) писал:

У коллеги первый Пятак - нету там LV.
интересно на первый Пятак есть режим поднятие зеркало ? и настолько можно держать зеркалу поднятым? т.е длительность.
Изменить

 фотография KNA 12 Sep 2014

Есть какая-то "блокировка зеркала". Не стал выяснять, как оно работает. Но все эти предподъемы зеркала только при съемке со штатива.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Sep 2014

а не проще один раз тушку подпилить чем несколько объективов шерстить?
Изменить

 фотография WerySmart 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKamerer (12 September 2014 - 09:26) писал:

а не проще один раз тушку подпилить чем несколько объективов шерстить?

Жалко птичку (с)

Тем более, что в соседней теме я уже видал, как это выглядит, и чем кончается ;)

Да и ради чего - ради пары объективов? :wacko:
Изменить

 фотография Kamerer 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (12 September 2014 - 10:35) писал:

Жалко птичку (с)

Тем более, что в соседней теме я уже видал, как это выглядит, и чем кончается ;)

Да и ради чего - ради пары объективов? :wacko:
парк оптики если уже народ начал ставить неродное достаточно часто меняется, сегодня пара, завтра опять, если пилить оптику сложнее будет ее продать
Изменить

 фотография WerySmart 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 00:58) писал:

А пластик можно и острым лезвием попробовать срезать.

Я вчера пробовал - вроде получается без проблем. Но окончательную правку отложу до пока тушка приедет, чтобы уже "прикидывать на местности".

Просмотр сообщенияKamerer (12 September 2014 - 10:37) писал:

, если пилить оптику сложнее будет ее продать

Возможно - даже наоборот (если такому же "канонисту") :)

Просмотр сообщенияKamerer (12 September 2014 - 10:37) писал:

парк оптики

Я вот тут приглядывался к Zuiko 21.3.5 Там вроде и точить ничего не нужно. Но за неё в среднем около $400 просят на ибеях, да плюс доставка.. В общем - пока что не созрел.
Изменить

 фотография KNA 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKamerer (12 September 2014 - 10:37) писал:

парк оптики если уже народ начал ставить неродное достаточно часто меняется, сегодня пара, завтра опять, если пилить оптику сложнее будет ее продать
Если сточить аккуратно и закрасить, то никаких проблем. Уж поверьте заслуженному перепильщику объективов B)

Просмотр сообщенияWerySmart (12 September 2014 - 10:40) писал:

Я вчера пробовал - вроде получается без проблем. Но окончательную правку отложу до пока тушка приедет, чтобы уже "прикидывать на местности".
Угу.

Цитата

Я вот тут приглядывался к Zuiko 21.3.5 Там вроде и точить ничего не нужно. Но за неё в среднем около $400 просят на ибеях, да плюс доставка.. В общем - пока что не созрел.
21/3.5 - отличная штука. И по размеру примерно как 21-й Лим, только полный кадр кроет.
Вся оптика Olympus-OM на полнокадровые Кэноны ставится без проблем. Лишь бы переходник был адекватный. В смысле, сделанный адекватными китайцами. А то несоблюдение разницы между рабочими отрезками у них встречается регулярно.
Изменить

 фотография WerySmart 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 13:45) писал:

Лишь бы переходник был адекватный. В смысле, сделанный адекватными китайцами.

Ну, мой по бесконечности вроде адекватен. Хотя некий неприятный лёгкий продольный люфт всё же присутствует. На съёмку в общем не влияет, но нервирует несколько поначалу
Изменить

 фотография WerySmart 12 Sep 2014

Собственно, Такумар 35/3.5 для меня не столь уж и актуален - я тут вспомнил вдруг, что я же себе родной каоновский 40/2.8 приобрёл (который ко мне вместе с камерой приехать должен). Так что "пластмассовость это1й 24-ки вдруг оказалась очень кстати.

Конечно - чешется на оликовский 21мм, но не уверен насколько потяну его сейчас финансово. И насколько он актуален в данный момент при наличии зума 15-30
Сообщение отредактировал WerySmart: 12 September 2014 - 16:35
Изменить

 фотография kiyas 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (12 September 2014 - 10:35) писал:

в соседней теме я уже видал,
а где, где, такое чудо творится :)
Изменить

 фотография kiyas 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2014 - 22:08) писал:

спасибо уважаемый Quentin, читаю с интересом. там ,понравился фраза : Довели народ. (с) :)
Изменить

 фотография WerySmart 15 Sep 2014

А кстати - возможно ли что-то подточить в Роллеевском Планаре 50/1.8 чтобы он не цеплял зеркало в этом Пятаке?
Изменить

 фотография KNA 15 Sep 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (15 September 2014 - 12:10) писал:

А кстати - возможно ли что-то подточить в Роллеевском Планаре 50/1.8 чтобы он не цеплял зеркало в этом Пятаке?
Там, небось, оправа задней линзы цепляет. Вроде, можно. Домой вернусь завтра поздно вечером, гляну. У меня лежит Ролляй 50/1.8.

Там другая проблема - переходники без бесконечности. Лучше покупать сменный хвостовик.
Изменить

 фотография WerySmart 15 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (15 September 2014 - 12:17) писал:

Там, небось, оправа задней линзы цепляет. Вроде, можно. Домой вернусь завтра поздно вечером, гляну. У меня лежит Ролляй 50/1.8.

Заранее спасибо :)

Просмотр сообщенияKNA (15 September 2014 - 12:17) писал:

Там другая проблема - переходники без бесконечности. Лучше покупать сменный хвостовик.

Бесконечность я в нём как раз подкрутил. Это не очень сложно оказалось Я его на кропе как портретник использую
Изменить

 фотография KNA 15 Sep 2014

Ага. Ну, там разве что оправа задней линзы может мешаться. Больше и нечему.
Изменить

 фотография WerySmart 16 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2014 - 13:45) писал:

21/3.5 - отличная штука.

Я тут изучал вопрос - для кенона существуют две альтернативы:

1. VOIGTLANDER COLOR SKOPAR 20mm F3.5
2. Canon EF 21mm F2.8

И оба они стоят в пределах тех же 400-450 долларов. Поэтому меня удивило - почему эта зуйка уходит по такой же цене? Вроде бы эти два для канона адаптированы, а этот - нет.
Сообщение отредактировал WerySmart: 16 September 2014 - 01:27
Изменить

 фотография KNA 16 Sep 2014

Хорошие Зуйки в цене уже давно, ибо на Кэнон ставятся через банальный заводской переходник. Оптика очень компактная и качественная, барахла в этой системе практически не было. Спрос на нее стабильный.

Фойхт неплох, если снимать пейзажи на поджатой. А вот ежели вздумается снять на открытой ближний план, чтобы размытие задника вылезло, то может получиться полная помойка. Про EF 21/2.8 ничего не знаю. Как-то не поинтересовался (:
Изменить

 фотография WerySmart 16 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2014 - 02:35) писал:

Фойхт неплох, если снимать пейзажи на поджатой. А вот ежели вздумается снять на открытой ближний план, чтобы размытие задника вылезло, то может получиться полная помойка.

Что, неужели ж с ним такая печалька, по сравнению с Зукой? Там же вроде асферический элемент внутри, да и разработка на четверть века как минимум более поздняя! :blink:
Изменить

 фотография WerySmart 16 Sep 2014

А кстати, не смотрели случаем ролляевский Планар 50/1.8? В смысле - можно ли его подпилить под Канон?
Изменить

 фотография KNA 17 Sep 2014

Ох, не успел с самолета слезть, а уже на плюшевых зайчиков рвут :wacko:

Поглядел. Надо стачивать оправу задней линзы.
Изменить

 фотография WerySmart 17 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (17 September 2014 - 00:48) писал:

Надо стачивать оправу задней линзы.

Огромное спасибо! Думаете - поможет?
Изменить

 фотография KNA 17 Sep 2014

Ну, моему же помогло (:
Изменить

 фотография WerySmart 17 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (17 September 2014 - 12:51) писал:

Ну, моему же помогло (:

О! Вот это уже конкретика! Будем пилить! :D
Изменить