←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art PENTAX

 фотография Andrey_Bel 14 May 2014

интерсно сильно он отстает по картинке от 35ки сравнил бы кто два:)
Изменить

 фотография Dimoq 14 May 2014

На каком расстоянии до мишени подстаивался АФ?
Подозреваю что на слишком маленьком.
Согласно рекомендаций при подстройке фазового АФ расстояние до мишени должно быть не менее 50 ФР, т.е. с учетом кроп-фактора не менее 2 м.
Советую перестроить автофокус в свете вышесказанного, проблема должна решиться.
Изменить

 фотография Vozvlad 14 May 2014

Просмотр сообщенияAndrey_Bel (14 May 2014 - 09:29) писал:

интерсно сильно он отстает по картинке от 35ки сравнил бы кто два :)
Это было бы очень многим интересно. Мне как уже владеющему тридцаткой, невыносимо хочется верить, что "а по моему они одинаковые")))

Просмотр сообщенияDimoq (14 May 2014 - 12:02) писал:

На каком расстоянии до мишени подстаивался АФ?
Подозреваю что на слишком маленьком.
Согласно рекомендаций при подстройке фазового АФ расстояние до мишени должно быть не менее 50 ФР, т.е. с учетом кроп-фактора не менее 2 м.
Советую перестроить автофокус в свете вышесказанного, проблема должна решиться.
Эх, на сколько приятнее и проще было бы жить, если бы всё было так просто. Выполнил рекомендацию и всё, готово. Но теория от практики иногда находятся так далеко, что не видят друг друга)))
Сообщение отредактировал Vozvlad: 14 May 2014 - 15:56
Изменить

 фотография Andrey_Bel 14 May 2014

я читал чей то отзыв у того человека стояла 35тка на никоне и 30тка на кеноне так вот он писал что 30тка не многим уступает, совсем чутку:)
Изменить

 фотография Schwanz 14 May 2014

насколько я понимаю, объектив довольно дешёвый, ибо кропнутый?
интересно, «из кучи» выбирать надо, чтоб экземпляр выбрать или качество ровное?
Изменить

 фотография Andrey_Bel 15 May 2014

Интересно ище новая 30тка от старой сильно отличается? В плане картинки . Просто у меня старая есть желание купить новую, вот думаю стоит ли или сразу 35брать если . Старая от новой почти не отличается ...
Изменить

 фотография Andrey_Bel 11 Jun 2014

Добрый день, стал счастливым обладателем сего объектива, хочу оставить не большой отзыв, может кому пригодится.
Покупал через онлайн трейд, удобный магазин.
Сборка объектива очень качественная, метал, с пластиком, весит прилично. всё очень плотно прилегает ничего не расхлябанно. кольцо фокусировки плавно вращается .Бленда прилегает очень плотно ,фиксируется не болтается сам не открутиться .
афтофокус работает бесшумно и очень быстро, фокусировался в помещении где было мало света,навелся без проблем
выложу фото сами на разных диафрагмах посмотрите сами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изменить

 фотография FDG 07 Jul 2014

Добрый день,заказал себе объектив здесь http://www.003.ru/pr...-256220215.html со скидкой ,
есть ещё два кода на скидку 21% и 20% соответственно,
кому интересно сбросьте СМС с запросом(номер в профиле), отправлю код.
Срок действия кода до 10.07.14
Изменить

 фотография Tonx 29 Jul 2014

Ну покидайте ещё что-ли фотографий,интересно же!)
Изменить

 фотография Andrey_Bel 30 Jul 2014

Просмотр сообщенияTonx (29 July 2014 - 20:42) писал:

Ну покидайте ещё что-ли фотографий,интересно же!)
http://www.penta-clu.../page__st__1710 там есть еще
Изменить

 фотография prof-org 23 Nov 2014

Теперь я тоже обладатель этого прекрасного объектива. Шёл в магазин с намерением взять или его или 55-й пентакс. Автофокус всё расставил по местам. Сигма без подстроек в магазине фокусировалась быстро, точно и абсолютно бесшумно. Пентакс ... ну и так все знают как. С СДМом теперь не хочу связываться вообще. Подпортил впечатление только скачёк цен за одни сутки. Ещё вчера я его видел в плеере за 17,5, а сегодня утром вынужден был купить за 21!!!! Там же!
Изменить

 фотография Vozvlad 23 Nov 2014

Мои поздравления!
Чуть более полугода прошло с того момента как я приобрёл этот объектив. Уже сложилось и мнение и некоторое умение. Отличный объектив! Сигма 17-70 уверенно, и совершенно надёжно стоит на полке. А 30 стала штатником. Только для портретов одеваю 77, остальное сигмой. Псевдомакро, репортаж, панорама, пейзаж. От всего получаю удовольствие, чего и всем желаю!
Изменить

 фотография kastasir 24 Nov 2014

Просмотр сообщенияprof-org (23 November 2014 - 17:25) писал:

Теперь я тоже обладатель этого прекрасного объектива. Шёл в магазин с намерением взять или его или 55-й пентакс. Автофокус всё расставил по местам. Сигма без подстроек в магазине фокусировалась быстро, точно и абсолютно бесшумно. Пентакс ... ну и так все знают как. С СДМом теперь не хочу связываться вообще. Подпортил впечатление только скачёк цен за одни сутки. Ещё вчера я его видел в плеере за 17,5, а сегодня утром вынужден был купить за 21!!!! Там же!
Тоже поздравляю с обновкой!
Не понял только про пентакс и сдм. Абсолютно бесшумно STM у кенон фокусируется. А HSM и SDM одинаково по шуму. ( У меня есть sigma 17-50 hsm )
Про фокусировку - все сдм-ы на открытых фокусируются точно и хорошо слушаются поправки автофокуса в тушке, если нужно для каких-то замыслов ( например, *55 -ка чтобы на около открытой "попала в глаз", делаю небольшой БФ)
Техника иногда ломается и может быть даже с помощью наших ручек.
А на форуме люди иногда делятся радостью, приобретая хорошую вещь, но чаще всего горем, когда вещь вышла из строя. И сразу многие делают выводы - "у человека проблемы, покупать не надо"
Вывод: не бойтесь SDM :mellow:
Изменить

 фотография Vozvlad 24 Nov 2014

Просмотр сообщенияkastasir (24 November 2014 - 13:24) писал:

Тоже поздравляю с обновкой!
Не понял только про пентакс и сдм. Абсолютно бесшумно STM у кенон фокусируется. А HSM и SDM одинаково по шуму. ( У меня есть sigma 17-50 hsm )
Про фокусировку - все сдм-ы на открытых фокусируются точно и хорошо слушаются поправки автофокуса в тушке, если нужно для каких-то замыслов ( например, *55 -ка чтобы на около открытой "попала в глаз", делаю небольшой БФ)
Техника иногда ломается и может быть даже с помощью наших ручек.
А на форуме люди иногда делятся радостью, приобретая хорошую вещь, но чаще всего горем, когда вещь вышла из строя. И сразу многие делают выводы - "у человека проблемы, покупать не надо"
Вывод: не бойтесь SDM :mellow:

Ну про точность фокусировки на открытой я бы так оптимистично не говорил. Моя трдцатка лупит на открытой куда попало. И это не лечится. Только дубли и дубли, или лайфвью. Ну и не использую открытую когда не особо надо. Вчера только отснял квартирник, так она и на 2.8 не каждый раз в цель попадает. Другое дело что период пиксельдрочества прошёл, и вполне удовлетворяют очень хорошие фотки, с иногда неточным фокусом, который видно только на кропе. Про звук сказать ничего не могу. Я его не слышу)))
...........
SDM не бойтесь ни в коем случае!)))
Сообщение отредактировал Vozvlad: 24 November 2014 - 13:48
Изменить

 фотография kastasir 24 Nov 2014

Просмотр сообщенияVozvlad (24 November 2014 - 13:48) писал:

Ну про точность фокусировки на открытой я бы так оптимистично не говорил. Моя трдцатка лупит на открытой куда попало. И это не лечится. Только дубли и дубли, или лайфвью.
Про точность и стабильность на открытой я про свои сдм-ы в т.ч. *55-ку имел ввиду+К5-2. Извините, что не в тему. Просто постом выше человек приходит в магазин - трах-бах и уже ВЫВОД. Это и побудило написать.
Сообщение отредактировал kastasir: 24 November 2014 - 14:53
Изменить

 фотография prof-org 24 Nov 2014

С СДМ-м я кое-как всё же знаком. Несколько месяцев пользовал 50-135. Вообще, сложилось ощущение, что 55-й бракованный был. На 50-135 автофокус был медленный, но точный, а тут медленный и нифига не точный, даже по неподвижным объектам. Про бесшумность - у СДМ слышны пуски и остановы (особенно, когда идёт фирменная пентаксовская микроподстройка перед подтверждением фокуса), а на сигме не слышно вообще ничего. Появилось желание включить звук подтверждения.
С точностью на сигме пока проблем не увидел - бьёт туда куда я и хотел.
Изменить

 фотография Vozvlad 24 Nov 2014

Просмотр сообщенияprof-org (24 November 2014 - 15:23) писал:

С СДМ-м я кое-как всё же знаком. Несколько месяцев пользовал 50-135. Вообще, сложилось ощущение, что 55-й бракованный был. На 50-135 автофокус был медленный, но точный, а тут медленный и нифига не точный, даже по неподвижным объектам. Про бесшумность - у СДМ слышны пуски и остановы (особенно, когда идёт фирменная пентаксовская микроподстройка перед подтверждением фокуса), а на сигме не слышно вообще ничего. Появилось желание включить звук подтверждения.
С точностью на сигме пока проблем не увидел - бьёт туда куда я и хотел.

Везёт же людям!)))
Изменить

 фотография maksa 29 Nov 2014

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

А HSM и SDM одинаково по шуму. ( У меня есть sigma 17-50 hsm )
Справедливости ради, у «Сигмы» 17-50 не полноценный HSM. Кольцо фокусировки вращается. Сейчас сравнил 17-50 с 50-150 — последний тише и мягче.
Изменить

 фотография prof-org 29 Nov 2014

prof-org,prof-org,

Просмотр сообщенияprof-org (24 November 2014 - 15:23) писал:

а на сигме не слышно вообще ничего.

Просмотр сообщенияmaksa (29 November 2014 - 19:11) писал:

Справедливости ради
Дома, в полной тишине при закрытых окнах, всё же слышен шелест моторчика.
Изменить

 фотография Nightfall 08 Jun 2015

а чего чема-то заглохла? владельцы: а-у-у! отзывы и примеры в студию! :-) можете показать как он смотриться на к-52? как на нём же работает по точности и скорости? реально ли вручную через ОВИ наводиться?
Изменить

 фотография prof-org 08 Jun 2015

Он здоровый и тяжелый - на К5IIs мне было не очень удобно. Бленда вообще монструозна! Скорость и точность вроде ничего. Я его из дома вообще не выносил, поэтому могу судить только о качестве фокусировки в помещении при плохом свете - нормальная фокусировка. Могло быть конечно и лучше, но вполне устраивало. Даже на бесконечности и открытой(!!!) диафрагме детализация хорошая. На прикрытых - 43-й лим порезче будет. Через ОВИ вручную не пробовал - зрение не позволяет.
Изменить

 фотография GSK 08 Jun 2015

1.4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Nightfall 08 Jun 2015

думаю просто (не сочтите за оффтоп): эту сигму брать или 43й лим... хочу штатник светосильный, быстрый, точный, с около50мм эфр, с красивым (ровно-приятно-насыщенным) боке...
Изменить

 фотография victor z 13 Sep 2015

PENTAX K-5II+SIGMA 30/1.4 ARTПрикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alibaba40 16 Apr 2016

Давненько сюда никто не заглядывал...
Сегодня пробежался по окрестностям. Вот пара кадров.

3,2:

Изображение

2,8:

Изображение

8,0 с насадкой +4:

Изображение

2,0:

Изображение

5,6:

Изображение

Объектив хорош, но пока "не раскусил" все прелести. Сейчас удобнее снимать - хроматика не так видна как зимой. Все кадры "из камеры" K-s2.
Сообщение отредактировал Alibaba40: 16 April 2016 - 21:49
Изменить

 фотография Roman-80 16 Apr 2016

Просмотр сообщенияOGL (17 April 2014 - 19:46) писал:

Это новая версия Сигмы и она действительно лучше старой.
Вы про Sigma 30 1.4 EX DC? А кто может внятно объяснить чем именно (только про мотор не упоминать)? Или может кто видел их прямое сравнение в сети?
Изменить

 фотография alligatory 16 Apr 2016

Просмотр сообщенияRoman-80 (16 April 2016 - 22:24) писал:

Вы про Sigma 30 1.4 EX DC? А кто может внятно объяснить чем именно (только про мотор не упоминать)? Или может кто видел их прямое сравнение в сети?
Навскидку( из того что когда-то читал в инете): выше резкость на открытых и особенно по краям.
Изменить

 фотография Freebystander 07 Aug 2016

Привет коллегам- пентаксистам!

Решил поднять эту тему вот по какому поводу-

http://www.penta-clu...f14-dc-hsm-art/

После предвар. оценки мнений в этой теме пока (Для меня) счёт 3:2 из 5 возможных в пользу Сигмы. Но это предварительно!

Смущает вот что. Отзывы на Я-М на эту Сигму нашлись только от кэнониконистов. Спец. не считал,но около половины из них пишут а проблемах с АФ (бф,фф,промахи АФ) на своих тушках У кого-то лечится точной подстройкой из меню камеры,у кого-то только с док-станцией,у кого-то вообще никак не лечится,и после плясок продают,если повезёт продать!

И вот хочу спросить владеющих этой Сигмой 30/ 1.4 Art. А точно ли работает АФ на наших Пентаксах? Лечатся ли возможные косяки с бф/фф подстройкой из меню камеры,или сразу же позаботиться и о док-станции? Или плюнуть на эту Сигму,и брать уже FA 35/ 2 AL ?

У меня К-50 и интересует именно версия Art, а не первая версия EX DC HSM.

Спасибо за Ваши отклики и мнения!
Изменить

 фотография Nightfall 07 Aug 2016

Цитата

Или плюнуть на эту Сигму,и брать уже FA 35/ 2 AL ?
у него, конечно же, не может быть проблем с БФ/ФФ?
Изменить