←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Сферические панорамы

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 12:48) писал:

По ссылке это ХТМЛ или СВФ? Судя по наличию ниже ссылки на ХТМЛ, то предполагаю, что это СВФ.
...да, окно флэша, снизу - хтмл для планшета.
Да и чего там думать - тот флэш - даже для скачивания доступен.
Это ещё совсем старые сферы. Хочу сейчас более кошерно переснять. Может, и освещение поинтереснее будет...

P.S.
100 мб на 1 сферу - это не повышение детализации. Это просто глупость.
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:57) писал:

...да, окно флэша, снизу - хтмл для планшета.
Да и чего там думать - тот флэш - даже для скачивания доступен.
Это ещё совсем старые сферы. Хочу сейчас более кошерно переснять. Может, и освещение поинтереснее будет...

Я к тому что

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:

...да, есть такое. Только зачем это, если, в хтмл5, всё равно - панорамы тура подгружаются по очереди. ХТМЛ ведь не из одного файла, как флэш, состоит.
Лично у меня на Хроме ХТМЛ не идет вообще никак. На IE идет, но коряво, т.е. посреди экрана (22") маленькое окошко 10х10см, кнопка на полный экран только верхнюю полоску убирает. А СВФ полностью функционален и на весь экран могу смотреть. Соответственно от СВФ пока отказываться рано.

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:57) писал:

P.S.
100 мб на 1 сферу - это не повышение детализации. Это просто глупость.
Полностью согласен! Но у меня чем выше разрешение тем выше вес! Вы единственный кто конкретно написал по используемым разрешениям проекций. Я практическимм путем тоже пришел к примерно такимже цифрам, 6000х3000 это нижний предел терпимого качества, а 12000х6000 это пока еще не слишком тяжелый.
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 13:11) писал:

[/size]
Лично у меня на Хроме ХТМЛ не идет вообще никак.
...а я само это барахло (хром) не смог даже поставить себе (для тестирования) :P

Я не говорю - отказываться от флэша. Мне он вообще - больше нравится визуально. Но акцент теперь - отнюдь не на него.
Ни один заказчик флэш себе на сайт не поставит.

И, повторюсь в пятый раз - поэтому и собирают во всех возможных вариантах, чтобы какой-то, наверняка - открылся. Только так можно учесть все существующие браузеры.

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 13:11) писал:

На IE идет, но коряво, т.е. посреди экрана (22") маленькое окошко 10х10см, кнопка на полный экран только верхнюю полоску убирает.
...там и есть окошко, 600*400 , для андроида.
В мозилле, правда, и его можно развернуть на полный экран, но в этом нет смысла, ибо там проекция - всего 6000*3000.
Сообщение отредактировал glass99: 25 August 2014 - 13:34
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 13:11) писал:

Вы единственный кто конкретно написал по используемым разрешениям проекций. Я практическимм путем тоже пришел к примерно такимже цифрам, 6000х3000 это нижний предел терпимого качества, а 12000х6000 это пока еще не слишком тяжелый.
...в принципе - это общеизвестная инфа. Свободно доступная в инете.
Вы же перечислили фамилии завсегдатаев Виртуал Панорама Клаба, и говорили, что со всеми ими в личке переписывались.
И что - никто этого не сказал?
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 13:49) писал:

И что - никто этого не сказал?
Впрямую нет!
А задавал вопрос: есть ли какой-то стандарт разрешения панорамы для для демонстрации в инете, и какое разрешение вы считаете оптимальным!
Только когда я озвучивал что стараюсь придерживаться 9000х4500, вот тогда согласились, что это достаточное разрешение для демонстрации в инете! В остальном я должен определиться для себя сам в зависимости от типа панорамы и что на ней изображено, а также в зависимости от требований заказчика, поэтому иди учи из чего состоит жипег, тогда сам все поймешь! При этом почти все сказали что при таком разрешении у них сферы весят в райне 4Мб.
Зубец дал немного больше, сначала он стремился к разрешению 6000х3000, но с ростом техники начал использовать и более высокое разрешение, что и демонстрировал на аирпано с предупреждениями о потреблении трафика! Но и сейчас по его мнению 6000х3000 достойное разрешение для коммерции и демонстрации своих возможностей, далее все зависит от заказчика, но снимать нужно в максимальновозможном!
Ну и второй совет дали! При окончательной сборке в пано2вр, на первой вкладке "уровень компрессии" ставить 40-60%. Также предложили больше практиваться и смотреть что получаю на выходе, пробуя разные параметры, пока не достигну того соотношения качества/вес который посчитаю для себя оптимальным!
При этом они как-то умудряются собрать тур на 40-80 панорам и уложиться в 50 Мб.
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 13:34) писал:

...а я само это барахло (хром) не смог даже поставить себе (для тестирования) :P

Дело личное! Меня он устроил в первую очередь из-за экономии потребления трафика! На работе ограничение, 80Мб в сутки! В остальном да, он достаточно проблемный, у меня по началу не все форумы открывались, где я периодически обитаю! Написал в техпотдержку, на следующий день все нормализовалось!
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

И Вы серьёзно прислушиваетесь к утверждениям публики, которая даже про размер проекции сказать не хочет? ;)
40-80 панорам в 50-мб - это бред. Во-первых - это будет дерьмо. А, во-вторых - это никому не нужно. Такие вещи во флэше не делают.
У Зубца интересные материалы, я поначалу у него инфу искал. Но, если у человека сайт на юкосе, с не отключённой рекламой - оно уже как-то не особо авторитетно выглядит.
http://zubetzblitz.n...qtvr/zhivo.html

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 14:35) писал:

[/size]
Дело личное! Меня он устроил в первую очередь из-за экономии потребления трафика! На работе ограничение, 80Мб в сутки! В остальном да, он достаточно проблемный, у меня по началу не все форумы открывались, где я периодически обитаю! Написал в техпотдержку, на следующий день все нормализовалось!
...значит, там какие-то плагины надо добавлять, наверняка.

...кстати, от браузера - ещё и качество зависит. Абсолютно одна и та же сфера, будет выглядеть по-разному - в мозилле, эксплорере, опере и сафари. Резкость разная будет (при дефолтных настройках).
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 14:26) писал:

Ну и второй совет дали! При окончательной сборке в пано2вр, на первой вкладке "уровень компрессии" ставить 40-60%. Т
...добрые советчики... ;)
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 14:45) писал:

...добрые советчики... ;)
А я и не ожидал что мне начнут выкдладывать всю поднаготную! Сначала удивился, почему уходят от прямого ответа, а потом на панолабе заглянул в раздел "вопросы бизнеса" и тогда стало понятно!
Но повторяю, я сферами и цилиндрами занимаюсь, в первую очередь, для себя!
p.s.: хотя чего лукавить, если поросят за денежку, скорее всего соглашусь. B)

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 14:40) писал:

И Вы серьёзно прислушиваетесь к утверждениям публики, которая даже про размер проекции сказать не хочет? ;)
40-80 панорам в 50-мб - это бред. Во-первых - это будет дерьмо. А, во-вторых - это никому не нужно. Такие вещи во флэше не делают.
У Зубца интересные материалы, я поначалу у него инфу искал. Но, если у человека сайт на юкосе, с не отключённой рекламой - оно уже как-то не особо авторитетно выглядит.
http://zubetzblitz.n...qtvr/zhivo.html

Я прислушиваюсь к мнению всех, что-то при этом пробую, если нравится беру на вооружение!
40-80 во флеш? Сам в шоке, не помню кто писал, но панолабе вопрос был поднят!
На сайте Зубца был и не раз, я свое знакомство с миром сферических панорам начал с его статей!

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 14:40) писал:

...значит, там какие-то плагины надо добавлять, наверняка.

Не! Вряд ли! Скорее всего через свой сервак пропускают как Опера для оптимизации отображения и понижения расхода трафика, как следствие, ускорение работы для конечного пользователя!
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 15:03) писал:

p.s.: хотя чего лукавить, если поросят за денежку, скорее всего соглашусь. B)
...делать для себя, и делать под конкретный заказ - это две баальшие разницы...
Пейзажик снять, или интерьер, или, тем более - салон авто - это уже совсем другое)
А пейзажики для коммерции никому не нужны)
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 14:40) писал:

У Зубца интересные материалы, я поначалу у него инфу искал. Но, если у человека сайт на юкосе, с не отключённой рекламой - оно уже как-то не особо авторитетно выглядит.

У меня такое ощущение, что он уже давно заброшен!

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 15:11) писал:

...делать для себя, и делать под конкретный заказ - это две баальшие разницы...
Пейзажик снять, или интерьер, или, тем более - салон авто - это уже совсем другое)
А пейзажики для коммерции никому не нужны)
А кто сказал что я занимаюсь только пейзажиками! Недавно свадьбу снимал, 16 цилиндров в один флеш, 180 Мб, просили не выкладывать в общий доступ!))) Поэтому и не ужимался! :D
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 15:17) писал:

[/size]
У меня такое ощущение, что он уже давно заброшен!
...да, наверное.
Но скорость вращения сильно раздражает. Нафига было такую задавать...
По идее - лучше вообще без автоплея. Но приходится его задавать, ибо, как это ни смешно, если показываешь кому-то сферу без автоплея, в большинстве случаев - народ просто не понимает, что это можно крутить)


Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 15:17) писал:

А кто сказал что я занимаюсь только пейзажиками! Недавно свадьбу снимал, 16 цилиндров в один флеш, 180 Мб, просили не выкладывать в общий доступ!))) Поэтому и не ужимался! :D
...надеюсь, люди не выглядели, как в окне нью-йоркского отеля? :D
Нормально с людьми - не так просто снять.
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 15:21) писал:

...надеюсь, люди не выглядели, как в окне нью-йоркского отеля? :D
Нормально с людьми - не так просто снять.
Дык у меня нет фишая!! !) Так что все прилично! :)
Хотя в ЗАГСе капец как тесно было, и на все провсе буквально пара минут! Я такой быстрой росписи давно не видел!

p.s.: по автоплею спасибо! Я в своих полностью отключаю!
Сообщение отредактировал xammer: 25 August 2014 - 15:31
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

...коли без фишая - значит, много кадров надо. А людям свойственно двигаться...

Полностью отключать - чревато, как уже сказал...
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 15:32) писал:

...коли без фишая - значит, много кадров надо. А людям свойственно двигаться...

Потому и снимаю в основном цилиндры и в основном с рук!
На один цилиндр от 18 до 30 вертикальных кадров (если без брекетинга), внимательно отслеживаю броуновское движение. Могу во время съемки поменять направление несколько раз. Ну и конечно максимально короткие выдержки, иначе можно получить абсолютно несшиваемый результат! При этом как раз главный акцент на людях и их действиях! На разорванные провода и горизонт чаще никто не смотрит, а вот как "позорно выглядит морда лица той или иной девушки" или не дайбог ее "разорвало", могут и фот на голову потом одеть.
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:

...безусловно, универсальность - лучше. Но, во-первых - вряд ли я буду искать специально отель с открывающимися окнами, как это делали ребята из Айрпано)) А, во-вторых - это хорошо для разовой акции. Массово так ковыряться - нет смысла. Мало желающих платить за изыски.
Дома - просто просверлить стену - проблем нет)))
В принципе, интересно можно было бы сделать подобное на скалах.
Типа такого, но с выносом.
На Воргол, как раз, уже с июня собираюсь, да никак не доеду((
Шест можно было бы зафиксировать на скале, как скалолазы дорожки провешивают. Камера - либо на автоматической головке, либо делать механизм на основе рулевой машинки.
Но шест я с собой явно не повезу, я общественным транспортом путешествую)))
Как вам такой вариант
http://www.360bilder..._skydiving.html
компактно и просто.
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 20:54) писал:

Как вам такой вариант
http://www.360bilder..._skydiving.html
компактно и просто.
...о чём речь-то?
Изменить

 фотография xammer 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 21:14) писал:

...о чём речь-то?
О том, что используя это устройство (монопод + паноголова в жесткой связке) получаем относительно легкое (можно взять с собой в пеший поход) и простое устройство для съемки панорам, например с выносом из окна, или края скалы.
Изменить

 фотография glass99 25 Aug 2014

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 21:33) писал:

О том, что используя это устройство (монопод + паноголова в жесткой связке) получаем относительно легкое (можно взять с собой в пеший поход) и простое устройство для съемки панорам, например с выносом из окна, или края скалы.
...не, это нецензурно называется. Да и про съёмку с рук вы мне зря сказали))
Мне Кияс уже моск выел, дешёвыми панорамными головами, а теперь - ещё и Вы.
Бесплатный сыр бывает в мышеловке.
Даже люфтящий пол в загородном доме - влияет на последующую сшивку. Центровка штатива по уровню должна быть идеальной.
Поэтому слушать хрень про моноподы - ни в коем случае.
Изменить

 фотография kiyas 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 22:01) писал:

Мне Кияс уже моск выел, дешёвыми панорамными головами, а теперь - ещё и Вы.
Олег, не ты ли показывал Гаечный ключ :) ???
я спросил про Нодал нинза, потом оказался она больше рассчитано на маловесных камер

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 22:37) писал:

Есть надир-адаптеры,
Фото искать для Кияса не буду :P
что такой надир-адаптеры, :P ??

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 21:13) писал:

Но хтмл - нельзя загружать. Ни в какой версии - ни в платной, ни в бесплатной. Только через скрипт со стороннего хостинга.
То бишь - хтмл5 - можно. Папки нельзя. А панорама в хтмл5 - она из папки с файлами и состоит.
Поэтому папки я на хостингер загружаю.
у wordpress есть плагин, работает со всеми форматами,и девайзами, flash и HTMI5 .PanoPress
можно завести блог (или на своем же сайте) и туда же загрузить сферики,
Изменить

 фотография glass99 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 05:09) писал:

Олег, не ты ли показывал Гаечный ключ :) ???
...это была ироничная сноска.
Я, вообще-то - не советовал так извращаться.

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 05:09) писал:

что такой надир-адаптеры, :P ??
Адаптер для съёмки надира :P :P
Изменить

 фотография glass99 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 05:09) писал:

у wordpress есть плагин, работает со всеми форматами,и девайзами, flash и HTMI5 .PanoPress
можно завести блог (или на своем же сайте) и туда же загрузить сферики,
...wordpress-ом не владею пока :(
Но, так или иначе - загружать надо папки хтмл. А отнюдь не каждый хостинг это позволяет. Всё равно ведь всё в это упирается.
На сторонний-то хостинг я загружаю папки, а потом ставлю код на свой сайт. Но это слишком коряво. Да, и, почему-то, этот код, например - этот чёртов Dr.Web - как вирус, воспринимает, и блокирует (при дефолтных настройках). Мне-то на него плевать, я им не пользуюсь, но ведь пользователей, у которых он установлен - довольно много.

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 05:09) писал:

я спросил про Нодал нинза, потом оказался она больше рассчитано на маловесных камер
...сколько стоит нормальная панорамная голова, даже просто механическая - я сказал сразу.
Изменить

 фотография kiyas 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (27 August 2014 - 16:16) писал:

Адаптер для съёмки надира :P :P
так лучше покажите :)
да еще вопрос, при съемки Надира, фокус меняется ?? вед расстояние до земли не более высота штатива
Изменить

 фотография kiyas 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (27 August 2014 - 16:23) писал:

...wordpress-ом не владею пока :(
Но, так или иначе - загружать надо папки хтмл. А отнюдь не каждый хостинг это позволяет. Всё равно ведь всё в это упирается.
На сторонний-то хостинг я загружаю папки, а потом ставлю код на свой сайт. Но это слишком коряво. Да, и, почему-то, этот код, например - этот чёртов Dr.Web - как вирус, воспринимает, и блокирует (при дефолтных настройках). Мне-то на него плевать, я им не пользуюсь, но ведь пользователей, у которых он установлен - довольно много.
что там владет то?? уроков и на русском полно.
я и поэтому говорю что wordpress 110% хостингов разрешают у 109% она уже включена в пакете. так что проблема не должено быть.
На сторонний-то хостинг ??? лучше тогда просто завести wordpress блог ,а там все работает.
можно редактировать CSS что бы сайт и блог были похоже по облику и по подобие. :)
Изменить

 фотография glass99 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 16:23) писал:

так лучше покажите :)
да еще вопрос, при съемки Надира, фокус меняется ?? вед расстояние до земли не более высота штатива
По ситуации.
Но, вообще-то, панорамы не снимают с автофокусом.
Изменить

 фотография glass99 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 16:29) писал:

а там все работает.

...работает - что?
Вы в курсе, что представляет из себя сфера в формате хтмл5?

P.S.
...безусловно, я не владею вордпрессом, но, кмк - Вы тоже не совсем понимаете, о чём речь.
Сообщение отредактировал glass99: 27 August 2014 - 16:52
Изменить

 фотография kiyas 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (27 August 2014 - 16:36) писал:

По ситуации.
Но, вообще-то, панорамы не снимают с автофокусом.
я уже понял что автофокусом не снимают. мне интересно узнать именно про этот последний кадр, вед там расстояние другая, фокус будет ??
Изменить

 фотография kiyas 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (27 August 2014 - 16:50) писал:

...работает - что?
Вы в курсе, что представляет из себя сфера в формате хтмл5?

P.S.
...безусловно, я не владею вордпрессом, но, кмк - Вы тоже не совсем понимаете, о чём речь.
да представляю, :) я учился 2 года Web :) а вот железяки всякие там, может быть мало понимаю, поэтому и у вас спрашиваю :)
ссылку открыли ??? нет ?? показываю примеры,
Изменить

 фотография glass99 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 16:51) писал:

фокус будет ??
...дык, это от вас зависит, будет он или нет)))

Просмотр сообщенияkiyas (27 August 2014 - 17:03) писал:

да представляю, :) я учился 2 года Web :) а вот железяки всякие там, может быть мало понимаю, поэтому и у вас спрашиваю :)
ссылку открыли ??? нет ?? показываю примеры,
...я ещё раз повторяю - не освоил я ещё вордпресс.
Но, опять-таки - объясните мне, тупому - куда в нём можно запихнуть ПАПКУ со сферической панорамой?
Чтобы подставить код - панорама уже должна быть куда-то загружена. В виде папки.

P.S.
это разговор слепого с глухим(
Сообщение отредактировал glass99: 27 August 2014 - 21:26
Изменить

 фотография kiyas 27 Aug 2014

Просмотр сообщенияglass99 (27 August 2014 - 21:18) писал:

...дык, это от вас зависит, будет он или нет)))
ладно не хотите значить рассказать что такой Адаптер для съёмки надира,:)
вопрос к тему что как перешивать 2 кадра с разными фикусами, в редакторе focus blend что ли ??
Изменить