Перейти к содержимому


Сферические панорамы


Сообщений в теме: 134

#61 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияsibalexx (13 April 2014 - 07:24) писал:

Храм Ильи Пророка.
Всё верно - снимать не дают.
3 ряда по 8x3 кадров, надир 2х3, зенит 2х3 (HDR).
Основная цель последних сообщений - донести до общественности о таки пригодности использования сравнительно недорогого объектива Samyang 14 ( Как и его аналогов. У меня, кстати, Bower) для съёмки им сферических панорам.

...штатив - вообще всегда проблема. Но по России - попроще, чем в москвабаде и его москвабадской области.
В Ярике, кстати, в Спасо-Преображенском монастыре - проблем не было. Но в храмах и музеях договариваться не пытался.

...пригодность есть, в принципе - у всего. Смотря какой результат хочется получить. И, безусловно - смотря какие задачи.
Смущает, правда, момент, что панорамы, по первой и второй ссылкам - абсолютно разного уровня. И что Вы на полном серьёзе спрашивали, что там "не так".

#62 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 14 April 2014 - 08:34

Смущение справедливое ).
Первая ссылка - пример публикации сферических панорам на panoramio.com. Этот пример и отвратил надолго от размещения в сети своих работ.
Загрузка аналогичных эквидистантных портянок на 360cities.net даёт кардинально лучший результат.
http://www.360cities...rofile/sibalexx

#63 vtrubin

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 April 2014 - 13:44

А вот несколько моих панорам. 2/3 из них сняты с рук. Оставшаяся треть со штативом и самодельной головкой. В основном с объективом DA 10-17 (8-10 кадров). С объективом 18-55 около 40 кадров. Склейка в PTgui. Надир дорабатывался при помощи Pano2VR и фотошопа.

#64 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияsibalexx (14 April 2014 - 08:34) писал:

Первая ссылка - пример публикации сферических панорам на panoramio.com. Этот пример и отвратил надолго от размещения в сети своих работ.
Загрузка аналогичных эквидистантных портянок на 360cities.net даёт кардинально лучший результат.
http://www.360cities...rofile/sibalexx
...а зачем вообще пользоваться этими кривыми движками? Собрать самостоятельно нормальную флешку и показать её.

#65 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 15 April 2014 - 07:16

...а зачем вообще пользоваться этими кривыми движками? Собрать самостоятельно нормальную флешку и показать её.

- так и делал, отправлял знакомым по 40-60МБ на одну панорамку собраной флэши на эл.почты.

Панорамы для меня не есть вид коммерческой деятельности, посему создание сайтов с размещением собственных флэшек оставил до лучших времён.
Да и на 360cities качество вполне устраивает + привязка к местности в GoogleEarth.

#66 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2014 - 18:24

Просмотр сообщенияsibalexx (15 April 2014 - 07:16) писал:

...а зачем вообще пользоваться этими кривыми движками? Собрать самостоятельно нормальную флешку и показать её.

- так и делал, отправлял знакомым по 40-60МБ на одну панорамку собраной флэши на эл.почты.

Панорамы для меня не есть вид коммерческой деятельности, посему создание сайтов с размещением собственных флэшек оставил до лучших времён.
Да и на 360cities качество вполне устраивает + привязка к местности в GoogleEarth.

...сайт создавать не обязательно - есть хостинги, позволяющие флешки загружать, с прямой ссылкой - megaswf.com, my-files.ru, раньше прямые ссылки на дропбоксе были доступны (сейчас- тоже, но уже - платно).

Размер - 40-60 - как-то это слишком жёстко.
Действительно высококачественные панорамы, доступные в сети - они вполне укладываются в 10 мб. Ну, иногда - 20.
Да, теоретически - чем больше - тем лучше. Но здесь важен разумный подход. На 1panorama можно проекции до 50 мб загружать (это тоже искусственный движок, вроде 360cities, но он - на качественные панорамы ориентирован). Но, такие большие панорамы там - слишком медленно загружаются. Даже с быстрым инетом - это мало кому будет интересно - ждать, пока оно загрузится.
Понятно, что размер проекции - это не размер флеша, но взаимосвязь имеется)

Сообщение отредактировал glass99: 15 April 2014 - 18:27


#67 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 15 April 2014 - 20:38

Про размеры, да, актуально.
Покрутим в pano2vr крутилки.
Привык при импорте во флеш сторону куба рисовать 2880(максимальное значение) и уровень компрессии 80-90%.

А может известно и общепринято отношение размера в пикселях стороны куба и высоты(длины) эквидистантной проекции? Кто в курсе?
Вот есть у меня исходная проекция 14000х7000 с попиксельной, почти, резкостью в средней части, а сторона куба все равно не более 2880. До какого размера имеет смысл уменьшить исходник, чтобы при проигрывании во флэш-плеере при наезде не разглядеть квадраты-пиксели?

#68 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияsibalexx (15 April 2014 - 20:38) писал:

Про размеры, да, актуально.
Покрутим в pano2vr крутилки.
Привык при импорте во флеш сторону куба рисовать 2880(максимальное значение) и уровень компрессии 80-90%.

А может известно и общепринято отношение размера в пикселях стороны куба и высоты(длины) эквидистантной проекции? Кто в курсе?
Вот есть у меня исходная проекция 14000х7000 с попиксельной, почти, резкостью в средней части, а сторона куба все равно не более 2880. До какого размера имеет смысл уменьшить исходник, чтобы при проигрывании во флэш-плеере при наезде не разглядеть квадраты-пиксели?

...размер подгонять лучше в фотошопе. В пано2вр сжатие менее качественное.
Обычно развёртку делают от 8000*4000 до 12000*6000 (это если картинка позволяет - если стена кирпичная, то, при таком размере - она весить будет уже слишком много).
14*7 - много. Флешка будет не меньше 20 мб весить.

#69 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 16 April 2014 - 06:25

...однозначно, в PS, в моём случае это и "интерполяция: бикубическая, чётче".

Какие есть соображения по поводу разрешения:
Имеем сторону куба 2880. Горизнт на развёртке сферической совпадает с горизонтом развёртки сторон куба (слева, спереди, справа, сзади). => 4х2880=11520. Приходим к максимальному оправданному размеру 11500 по длинной стороне.

Т.е. если исходим из стороны куба, длинная сторона сферической развёртки - в четыре раза больше.
Или, быть может, здесь ошибка, и есть "моменты"?

На примере с фресками, флэш со стороной 2880 весит 60Мб.

#70 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 08:53

...а Вы про какие сейчас фрески - то, что Вы в храме Илии Пророка снимали, или про ватиканские?

#71 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 16 April 2014 - 10:16

про свои, конечно же )

и как можно узнать вес панорамы ватиканской (или любой другой, размещённой ), если не по счётчику трафика?

Сообщение отредактировал sibalexx: 16 April 2014 - 10:20


#72 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 11:30

Узнать вес - ну, можно тупо скачать, если это флеш, и если скачивание доступно. В ватиканской - не интересовался, какой там размер, но загружается быстро. Стало быть - небольшой.

#73 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 17 April 2014 - 21:30

Назадавал, давеча, вопросов, придётся самому ответить:

Просмотр сообщенияsibalexx (16 April 2014 - 06:25) писал:

Т.е. если исходим из стороны куба, длинная сторона сферической развёртки - в четыре раза больше.
Или, быть может, здесь ошибка, и есть "моменты"?

Знающие люди вещают, и я с ними полностью согласен, что сторона куба, чтобы не потерять в детализации, должна быть в 3,14(Пи)раз меньше ширины сферической развертки.

Ну и далее по теме.
a) Размер куба при экспорте в можно делать больше 2880, отключив, предварительно ограничение на сей параметр в настройках pano2vr.
б) Вес получаемой флэшки уменьшается солидно, даже в разы, при усилении сжатия jpeg при конвертации.

#74 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 15:11

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 16:56) писал:

P.S.
сейчас Николаю снова тему резать придётся))) Теперь от сферики в сторону ушли))
Моё ИМХО, не надо!
Тема называется "Сферические панорамы", а значит обсуждаем все что с ними связано. Мало снять и собрать, нужно ещё показать так что бы было понятно простому зрителю!
Сам увлекся панорамами не так давно, начал делать, показываю проекции и ... встречаю полное непонимание! Начал заворачивать во флеш, всем нравится, все понятно, но столкнулся с другой проблемой, флеш я могу демонстрировать только со своего компа или пересылать по почте, либо давать ссылку на файлообменник! Как показала практика, далеко не каждому охота сначала скачивать, а потом ещё флешплеер устанавливать, что бы потом все посмотреть! Так что всегда интересно, кто как данный вопрос решает.

ЗЫ: жаль только тема что-то с апреля подзаглохла!

#75 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 17:50

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 15:11) писал:

Моё ИМХО, не надо!
Тема называется "Сферические панорамы", а значит обсуждаем все что с ними связано. Мало снять и собрать, нужно ещё показать так что бы было понятно простому зрителю!
Сам увлекся панорамами не так давно, начал делать, показываю проекции и ... встречаю полное непонимание! Начал заворачивать во флеш, всем нравится, все понятно, но столкнулся с другой проблемой, флеш я могу демонстрировать только со своего компа или пересылать по почте, либо давать ссылку на файлообменник! Как показала практика, далеко не каждому охота сначала скачивать, а потом ещё флешплеер устанавливать, что бы потом все посмотреть! Так что всегда интересно, кто как данный вопрос решает.

ЗЫ: жаль только тема что-то с апреля подзаглохла!
...хотите показывать - создавайте свой сайт. Или можно использовать сторонние ресурсы с возможностью загрузки флэша.
Но, флэш - не лучший вариант. Он не открывается на мобильных устройствах. И, виртуальный тур, на флэше - будет слишком много весить, ибо он представляет собой 1 файл, который будет очень долго загружаться. Поэтому практичнее собирать в хтмл5 (правда, я его не особо люблю). Но панораму в хтмл5 - далеко не на каждый хостинг можно загрузить.
Кстати, можете к Слободенюку, на 1panorama, загружать проекции. Правда, лично мне, его оболочка - не нравится. Мои панорамы там гораздо хуже выглядят, чем на родном сайте))

#76 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 18:49

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 17:50) писал:

...хотите показывать - создавайте свой сайт. ...
Я то же к этому выводу пришол, поэтому сейчас по мере возможности изучаю HTML, практикуюсь на укозе, как дорасту до "нестыдно показать" обнародую для начала в узком кругу. В планах изучение джумлы, вот тогда на платный хостинг наверно буду переходить.

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 17:50) писал:

...Правда, лично мне, его оболочка - не нравится. Мои панорамы там гораздо хуже выглядят, чем на родном сайте))
Это практически на всех ресурсах которые предлагают возможность паказа сфер и цилиндров. На 1panorama есть возможность выставить или переставить стрелки перехода самостоятельно, в остальном - никакой свободы.

#77 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 18:49) писал:

Я то же к этому выводу пришол, поэтому сейчас по мере возможности изучаю HTML, практикуюсь на укозе, как дорасту до "нестыдно показать" обнародую для начала в узком кругу. В планах изучение джумлы, вот тогда на платный хостинг наверно буду переходить.
...да не обязательно - можно вообще конструктором воспользоваться. Только, повторюсь, папки с панорамой в формате хтмл5 - далеко не на каждый хостинг можно загружать.

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 18:49) писал:

Это практически на всех ресурсах которые предлагают возможность паказа сфер и цилиндров. На 1panorama есть возможность выставить или переставить стрелки перехода самостоятельно, в остальном - никакой свободы.
...так они и не рассчитаны на свободу - у них задача - наоборот, привести все панорамы к общему знаменателю.

#78 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 19:10

glass99,
Побывал на вашем сайте, понравилось! Интересно, и панорамы красивые! Если верить свойствам делали в пано2вр!
Интересная придумка, по две ссылки, для компов и андроидов! А не пробовали при создании HTML5 в последней вкладке прописать swf, тогда если не телефон, то загружается флеш!
Вопрос который задаю многим: в каком разрешении готовите эквидистантные проекции перед скармливанием пано2вр для последующей выкладки в инет?

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 18:55) писал:

...да не обязательно - можно вообще конструктором воспользоваться. Только, повторюсь, папки с панорамой в формате хтмл5 - далеко не на каждый хостинг можно загружать.
Конструктор выдает много лишнего! А на укозе так вообще к шаблонам привязан! Чтоб отвязаться от их блочных конструкторов сделал ссылку "главная" с переходом как бы на вторую страницу, а от туда обратно нет! В итоге юзаю свой сайт в том виде который мне нужен!
Вот например так
http://oleg-shishkov...gres_bereg.html
Внизу кнопуль закрыть (сейчас сделал переход на форумы пентаклуба), но нет кнопок выхода на главную страницу.

Сообщение отредактировал xammer: 22 August 2014 - 19:25


#79 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 19:34

...да, pano2vr.
2 ссылки - так этого мало. Ребята из айрпано - сразу по 3 варианта делают. В принципе, для планшета и для смартфона - тоже немного по-разному надо собирать.

>А не пробовали при создании HTML5 в последней вкладке прописать swf, тогда если не телефон, то загружается флеш!<
интересно, не слышал даже про это, надо будет попробовать.
Но, в общем-то, не знаю, есть ли в этом смысл - хтмл-то - везде откроется.
Правда, качество от браузера зависит. Я уже "моск" сломал с этим. В мозилле - средне выглядит, в сафари - вообще помойка. Нормально - в опере и эксплорере.

Разрешение - по-разному. От 6000*3000 до 12000*6000.

Надо ещё учитывать - сколько оно будет загружаться. У меня, вон, тур вокруг Нижегородского Кремля, на флэше (руки не доходят переделать в хтмл) - как я его не сжимал, всё равно - меньше 50 мб не получится (всего-то 7 панорам). И кто будет ждать, пока оно прогрузится?

Конструктор - насчёт лишнего - ну, не обязательно. Есть шаблоны, просто - "с чистым листом", на который можно ставить необходимые модули.
Понятно, что лучше создавать нормальный сайт, но, для любительских целей, конструкторы - тоже вполне пригодны.

#80 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 19:10) писал:

Вот например так
http://oleg-shishkov...gres_bereg.html
Внизу кнопуль закрыть (сейчас сделал переход на форумы пентаклуба), но нет кнопок выхода на главную страницу.
...лого можно чуть поделикатнее, полупрозрачным слоем)))
И зенит неаккуратно сделан.
Надир - тоже.
А смысл устранения кнопок выхода на главную страницу? Так или иначе - надо ведь как-то к общему списку панорам переходить...

Сообщение отредактировал glass99: 22 August 2014 - 19:43


#81 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 20:14

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 19:34) писал:

Но, в общем-то, не знаю, есть ли в этом смысл - хтмл-то - везде откроется.
К сожалению не везде, у меня на компе на хроме нехочет чистый HTML5 открывать, ваш тоже!

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 19:34) писал:

Разрешение - по-разному. От 6000*3000 до 12000*6000.
Надо ещё учитывать - сколько оно будет загружаться. У меня, вон, тур вокруг Нижегородского Кремля, на флэше (руки не доходят переделать в хтмл) - как я его не сжимал, всё равно - меньше 50 мб не получится (всего-то 7 панорам). И кто будет ждать, пока оно прогрузится?
Спасибо! Наконец-то конкретика! И второй вопрос: сколько при этом в мегабайтах весит проекция
, джипег или тифф?

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 19:42) писал:

...лого можно чуть поделикатнее, полупрозрачным слоем)))
И зенит неаккуратно сделан.
Надир - тоже.
А смысл устранения кнопок выхода на главную страницу? Так или иначе - надо ведь как-то к общему списку панорам переходить...
Недостатки знаю! Спасибо за критику(серьезно), будем исправляться по мере роста! На лого тоже будем работать!
Снимал на фуджик HS30EXR, ЭФР 22.5! Просто я этим не зарабатываю, и основная работа вообще не связана с фототворчеством! Фото это мое хобби "для души"!
На главной странице шаблон укоза который невозможно полностью переделать и самое главное отказаться от ряда модулей, это условие бесплатности использования хостинга!
Более того, все шаблоны укоза состоят из кучи блоков которые хитро переплетены между собой так, что написание своего проще чем переделывать имеющийся! Но без шаблона пользоваться укозом нельзя, вот и висит балластом!

#82 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 21:13

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 20:14) писал:

К сожалению не везде, у меня на компе на хроме нехочет чистый HTML5 открывать, ваш тоже!
...а... интересно... У меня нет хрома на компе. Когда проверял по браузерам - попробовал его поставить, 3 варианта скачал - он не установился. Ну, я решил - нахрен мне такая прога?)) Но, конечно, надо учитывать всех пользователей...

С другой стороны - если человек смотрит с компа - у меня есть, так или иначе - флэш есть. Всё равно, сначала - я в нём собираю.
ХТМЛ-вариант - он в меньшем разрешении, ужатый - только для мобильных девайсов.
Поэтому и подключать флэш к хтмл-у - не смысла. всё равно - разный исходный размер.
Нельзя делать панораму одинаково - под 24-дюймовый монитор и под смартфон.



Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 20:14) писал:

Спасибо! Наконец-то конкретика! И второй вопрос: сколько при этом в мегабайтах весит проекция
, джипег или тифф?
..тифф здесь вообще не фигурирует. Вес проекции... Это не тот параметр, за которым надо следить. Я его даже не помню, а смотреть архивы на внешних хардах - лениво. Это не понты, но у меня действительно нет архивов на компе.
Ну, ориентировочно - не более 20-25 мб. Сжатие в максимальном качестве.

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 20:14) писал:

Недостатки знаю! Спасибо за критику(серьезно), будем исправляться по мере роста! На лого тоже будем работать!
Снимал на фуджик HS30EXR, ЭФР 22.5! Просто я этим не зарабатываю, и основная работа вообще не связана с фототворчеством! Фото это мое хобби "для души"!
...да это не критика даже...Это то, что лежит на поверхности...


Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 20:14) писал:

На главной странице шаблон укоза который невозможно полностью переделать и самое главное отказаться от ряда модулей, это условие бесплатности использования хостинга!
Более того, все шаблоны укоза состоят из кучи блоков которые хитро переплетены между собой так, что написание своего проще чем переделывать имеющийся! Но без шаблона пользоваться укозом нельзя, вот и висит балластом!
...понятно...
Да, сайты, которые я на юкосе видел - там ещё полстраницы - рекламой занято.
Могу джимдо посоветовать. В бесплатной версии, ограничение - 500 мб. контента и видна ссылка входа.
Платная "про" - 2400 в год. 5 гигов контента.
Но хтмл - нельзя загружать. Ни в какой версии - ни в платной, ни в бесплатной. Только через скрипт со стороннего хостинга.
То бишь - хтмл5 - можно. Папки нельзя. А панорама в хтмл5 - она из папки с файлами и состоит.
Поэтому папки я на хостингер загружаю.

Сообщение отредактировал glass99: 22 August 2014 - 21:15


#83 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 22:26

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 21:13) писал:

С другой стороны - если человек смотрит с компа - у меня есть, так или иначе - флэш есть. Всё равно, сначала - я в нём собираю.

Ну, ориентировочно - не более 20-25 мб. Сжатие в максимальном качестве.

...да это не критика даже...Это то, что лежит на поверхности...

То бишь - хтмл5 - можно. Папки нельзя. А панорама в хтмл5 - она из папки с файлами и состоит.
Поэтому папки я на хостингер загружаю.
Просто в случае если подвязывать в хтмл свф то ссылка на сайте будет одна (например в виде картинки), далее система сама определяет какой формат сдувать, а пользователь не будет лишний раз задумываться и дополнительно кликать!
Вот, посмотрите пожалуйста, цилиндр, снят на кенон А1200, попробуйте и с компа и спланшета (у меня с планшета запускается а у жены с телефона не хочет), заметил такую тенденцию, сферы на телефоне крутятся, а цилиндры не хотят.
http://oleg-shishkov...5/zags_360.html

20-25 Мб, это очень много для одной панорамы. Если демонстрировать с компа, то не проблема, у меня есть и по 180 Мб, а вот в инет, даже после конвертации пано2вр по моему многовато.
Гуру панорамостроения, когда сказал им что у меня проекция 9000х4500 весит 5 Мб, отправили изучать форматы изображений (джипег, тифф и т.д.), т.к. они умудряются в 2 Мб уложиться практически без потери качества.

Критика не критика но все же дали плод для размышления (я про логотип)! Там еще много косяков (провода и т.д.)!

Загружать папки и на укоз тоже нельзя, либо архивом (но я в этом пока не разобрался), либо создаем папку в файелманагере самого хостинга и закидываем в нее файлы поштучно. Как это? Вам дают 5 гигов в платной и при этом без возможности формирования папок для упорядочивания системы? Да это свихнешся!

#84 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 22:26) писал:

Просто в случае если подвязывать в хтмл свф то ссылка на сайте будет одна (например в виде картинки), далее система сама определяет какой формат сдувать, а пользователь не будет лишний раз задумываться и дополнительно кликать!
...ребята с айрпано - законодатели мод в этой области. Они - не просто так по ТРИ ссылки ставят. Так что изобретать велосипед - не надо.
впрочем - дело хозяйское, конечно.

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 22:26) писал:

20-25 Мб, это очень много для одной панорамы. Если демонстрировать с компа, то не проблема, у меня есть и по 180 Мб, а вот в инет, даже после конвертации пано2вр по моему многовато.
Гуру панорамостроения, когда сказал им что у меня проекция 9000х4500 весит 5 Мб, отправили изучать форматы изображений (джипег, тифф и т.д.), т.к. они умудряются в 2 Мб уложиться практически без потери качества.
Вы скажите имя этого гуру. Тогда я скажу - стоит ли к нему прислушиваться.
Те, к кому можно прислушиваться в этой области - известны поимённо.
И, даже если у него есть имя - не факт, что он не пошутил просто.
Ибо тот, для кого это - основной хлеб - НИКОГДА не станет раскрывать все секреты.
А, на фрилансе, "гуру", с помоечными панорамами - толпы.


Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 22:26) писал:

Загружать папки и на укоз тоже нельзя, либо архивом (но я в этом пока не разобрался), либо создаем папку в файелманагере самого хостинга и закидываем в нее файлы поштучно. Как это? Вам дают 5 гигов в платной и при этом без возможности формирования папок для упорядочивания системы? Да это свихнешся!
Архивные папки там вообще не при чём.
Возможность загрузки папок - мало где есть.
У друга - давно 2 сайта сделано (его и супруги). Не помню, на каком хостинге. Штуку платит в месяц. У него тоже нет возможности загрузки папок для панорам в формате хтмл.
Раньше его это не интересовало, сейчас он этим озаботился, а - упс. Теперь тоже ищет варианты перехода на другой хостинг.

#85 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 23:15

glass99,
Гуру:
- Наталья Коварская
- Гумир Джамилов
- Валентин Прянишняков
- Андрей Зубец
Это те с кем я общался по интернету лично.
Все они довольно отзывчивые и приятные в общении люди, но свои секреты держат при себе. Вроде отвечают и очень красиво, вроде полностью, но без нюансов(мелочей), которые выплывают на практике.
Вы здесь размышляли как шест на подоконнике был закреплен и как при этом сняли модель затерев сам шест. На практике, шест крепился в комнате на треноге с противовесом из трех бутылок газировки, а модель(дядька с бокалом) в окне снималась из соседнего окна. А расстояние было достаточным штоб дотянуться рукой(хоть и с трудом) и повернуть голову.
На длинные шесты ребята из аирпано никакой электроники (кроме самого фота и пульта) не ставили и не ставят, просто в оновании шеста в удобном месте ставят зубчатый механизм(трубка в трубке с зубъями) и ручками его проворачивают, переставил на один зуб, щелкнул, и т.д. А сей час они вообще используют готовое устройство, кубик из 6 камер снимающий видео и фото. Сами его делают и продают с июля по 40 тыс руб.

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 22:43) писал:

Архивные папки там вообще не при чём.
Возможность загрузки папок - мало где есть.
У друга - давно 2 сайта сделано (его и супруги). Не помню, на каком хостинге. Штуку платит в месяц. У него тоже нет возможности загрузки папок для панорам в формате хтмл.
Раньше его это не интересовало, сейчас он этим озаботился, а - упс. Теперь тоже ищет варианты перехода на другой хостинг.
Интересная инфа, надо будет учесть при выборе платного хостинга! Спасибо!

#86 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 August 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 22:26) писал:

Гуру панорамостроения, когда сказал им что у меня проекция 9000х4500 весит 5 Мб, отправили изучать форматы изображений (джипег, тифф и т.д.), т.к. они умудряются в 2 Мб уложиться практически без потери качества.

Извините, соврал! У меня 6,5Мб, а гуру укладываются в 3-4Мб.

#87 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 23:31

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 23:15) писал:

glass99,
Гуру:
- Наталья Коварская
- Гумир Джамилов
- Валентин Прянишняков
- Андрей Зубец
Это те с кем я общался по интернету лично.
Все они довольно отзывчивые и приятные в общении люди, но свои секреты держат при себе. Вроде отвечают и очень красиво, вроде полностью, но без нюансов(мелочей), которые выплывают на практике.

...авторитетно, безусловно :) Работы Коварской, так, вообще - впечатляют.

Про нюансы - так и я о том же. Общая-то инфа - её валом в инете, для сео-оптимизации сайтов.


Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 23:15) писал:

Вы здесь размышляли как шест на подоконнике был закреплен и как при этом сняли модель затерев сам шест. На практике, шест крепился в комнате на треноге с противовесом из трех бутылок газировки, а модель(дядька с бокалом) в окне снималась из соседнего окна. А расстояние было достаточным штоб дотянуться рукой(хоть и с трудом) и повернуть голову.
На длинные шесты ребята из аирпано никакой электроники (кроме самого фота и пульта) не ставили и не ставят, просто в оновании шеста в удобном месте ставят зубчатый механизм(трубка в трубке с зубъями) и ручками его проворачивают, переставил на один зуб, щелкнул, и т.д. А сей час они вообще используют готовое устройство, кубик из 6 камер снимающий видео и фото. Сами его делают и продают с июля по 40 тыс руб.

..как ребята из айрпано делали - я читал статью. А я не размышлял, а прикидывал, что, если речь не об отеле, а о своей квартире - как можно сделать более жёсткую конструкцию.
И, за счёт того, что снимали они фишаем, и с очень близкого расстояния (чтобы рукой достать) - при малейшем смещении модели от центра - вылезают жуткие искажения.
Так что, всё достоинство этой панорамы - только эксклюзивность и красочность локации. А, если копнуть - не ахти сделано. Хотя я сам и восхищаюсь этой работой. Но на человеке всё вылезает. Снимать и собирать надо так, чтобы люди и пространство - не искажались на краях проекции. Ну, полностью без этого нельзя обойтись, но, во всяком случае - минимизировать это.


Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 23:15) писал:

Интересная инфа, надо будет учесть при выборе платного хостинга! Спасибо!
...только надо это ещё суметь объяснить техподдержке. Они обычно не понимают, о чём вообще речь.

Просмотр сообщенияxammer (22 August 2014 - 23:24) писал:

[/size]
Извините, соврал! У меня 6,5Мб, а гуру укладываются в 3-4Мб.
3-4 - это нормально для варианта для планшетов. Но не для нормальной проекции.

Сообщение отредактировал glass99: 22 August 2014 - 23:35


#88 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 25 August 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 23:31) писал:

А я не размышлял, а прикидывал, что, если речь не об отеле, а о своей квартире - как можно сделать более жёсткую конструкцию.

Ну если так, то да, но как по мне, городить махину ради одной панорамы дюже круто. Другое дело разработать и реализовать устройство которое можно установить в любом окне, а не только у себя в квартире.

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 23:31) писал:

И, за счёт того, что снимали они фишаем, и с очень близкого расстояния (чтобы рукой достать) - при малейшем смещении модели от центра - вылезают жуткие искажения.
Так что, всё достоинство этой панорамы - только эксклюзивность и красочность локации. А, если копнуть - не ахти сделано. Хотя я сам и восхищаюсь этой работой. Но на человеке всё вылезает. Снимать и собирать надо так, чтобы люди и пространство - не искажались на краях проекции. Ну, полностью без этого нельзя обойтись, но, во всяком случае - минимизировать это.
Интересно! Но как вы правильно заметили, достоинство её в эксклюзивности и красочности! Как вариант можно модель ставить не прямо в окне, а в глубине комнаты!
p.s: Ваш пример хорош для показа "техники", но на мой взгляд, присутсвие девушки и авто немного неуместно. По мему лучше оставить что-то одно, либо убрать обоих!

Просмотр сообщенияglass99 (22 August 2014 - 23:31) писал:

3-4 - это нормально для варианта для планшетов. Но не для нормальной проекции.
Смотря что подразумевать "для нормальной проекции". У меня есть файлики более ста мегабайт, храню их для себя любимого чтобы смотреть на своем компе. Но вот столкнулся с проблемой. Загружаю на хостинг тур весом 13 Мб (8 цилиндров), так сильно ужимался из-за ограничений укоза (15 Мб на один файл). Открываю дома, все замечательно. Прихожу на работу, открываю... получаю белый экран. Непойму в чем дело, звоню жене с просьбой тоже попробовать открыть, у нее все нормально (мы работаем на одном предприятии, но выход в инет у нас на разных линиях). Значит проблема не в укозе и не в нашей службе безопасности. Проверяю трафик, выясняется, что панорама банально медленно грузиться. Окрываю заново, засекаю, через 47 сек появляется первый признак загрузки, еще через 8 минут она загрузилась полностью. Вот так благодаря медленному инету я закрывал панораму неуспев ее посмотреть.
Вот потому и ищу теперь компромис между разрешением и весом.
Насчет туров, есть мысль пересобрать по хитрому (на паноклубе такое уже делали и не раз). В пано2вр при расстановке хотспотов указывать не панораму из турбраузера, а делать ссылку на флеш или хтмл внешний, собранный с тем же скином. Получается что за раз будет грузиться не весь тур, а отдельная панорама.

#89 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 11:24) писал:

[/size]
Ну если так, то да, но как по мне, городить махину ради одной панорамы дюже круто. Другое дело разработать и реализовать устройство которое можно установить в любом окне, а не только у себя в квартире.

...безусловно, универсальность - лучше. Но, во-первых - вряд ли я буду искать специально отель с открывающимися окнами, как это делали ребята из Айрпано)) А, во-вторых - это хорошо для разовой акции. Массово так ковыряться - нет смысла. Мало желающих платить за изыски.
Дома - просто просверлить стену - проблем нет)))
В принципе, интересно можно было бы сделать подобное на скалах.
Типа такого, но с выносом.
На Воргол, как раз, уже с июня собираюсь, да никак не доеду((
Шест можно было бы зафиксировать на скале, как скалолазы дорожки провешивают. Камера - либо на автоматической головке, либо делать механизм на основе рулевой машинки.
Но шест я с собой явно не повезу, я общественным транспортом путешествую)))


Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 11:24) писал:

Интересно! Но как вы правильно заметили, достоинство её в эксклюзивности и красочности! Как вариант можно модель ставить не прямо в окне, а в глубине комнаты!
Для дома просто была идейка обыграть это - уже с двумя разнополыми моделями.


Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 11:24) писал:

p.s: Ваш пример хорош для показа "техники", но на мой взгляд, присутсвие девушки и авто немного неуместно. По мему лучше оставить что-то одно, либо убрать обоих!
Убрать обоих - на что смотреть - на руины?
Машина - да, не вписывается в канву. Что-то более аутентичное надо было бы.
Откатывать было лень))


Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 11:24) писал:

Смотря что подразумевать "для нормальной проекции". У меня есть файлики более ста мегабайт, храню их для себя любимого чтобы смотреть на своем компе. Но вот столкнулся с проблемой. Загружаю на хостинг тур весом 13 Мб (8 цилиндров), так сильно ужимался из-за ограничений укоза (15 Мб на один файл). Открываю дома, все замечательно. Прихожу на работу, открываю... получаю белый экран. Непойму в чем дело, звоню жене с просьбой тоже попробовать открыть, у нее все нормально (мы работаем на одном предприятии, но выход в инет у нас на разных линиях). Значит проблема не в укозе и не в нашей службе безопасности. Проверяю трафик, выясняется, что панорама банально медленно грузиться. Окрываю заново, засекаю, через 47 сек появляется первый признак загрузки, еще через 8 минут она загрузилась полностью. Вот так благодаря медленному инету я закрывал панораму неуспев ее посмотреть.
Вот потому и ищу теперь компромис между разрешением и весом.

НИКТО не станет ждать , пока прогрузится такой файл.
Я давал в этой ветке ссылку на хорошо известную панораму из Ватикана. Там нет 100 мб. Однако детализацию все могли оценить.

Где-то, в статьях по сайтостроительству, было детально разложено - сколько максимально времени может занимать загрузка страницы. Если больше - юзер не станет ждать.

Просмотр сообщенияxammer (25 August 2014 - 11:24) писал:

Насчет туров, есть мысль пересобрать по хитрому (на паноклубе такое уже делали и не раз). В пано2вр при расстановке хотспотов указывать не панораму из турбраузера, а делать ссылку на флеш или хтмл внешний, собранный с тем же скином. Получается что за раз будет грузиться не весь тур, а отдельная панорама.
...да, есть такое. Только зачем это, если, в хтмл5, всё равно - панорамы тура подгружаются по очереди. ХТМЛ ведь не из одного файла, как флэш, состоит.

Сообщение отредактировал glass99: 25 August 2014 - 12:07


#90 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 25 August 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:

Типа такого, но с выносом.

У меня в Хроме снова не заработало, а в IE пошло.

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:

Но шест я с собой явно не повезу, я общественным транспортом путешествую)))

Да уж, на своем горбе особо много не потаскаешь!

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:

НИКТО не станет ждать , пока прогрузится такой файл.
Я давал в этой ветке ссылку на хорошо известную панораму из Ватикана. Там нет 100 мб. Однако детализацию все могли оценить.

Так и я об этом же! Как достич хорошей детализации без увеличения веса?

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:

...да, есть такое. Только зачем это, если, в хтмл5, всё равно - панорамы тура подгружаются по очереди. ХТМЛ ведь не из одного файла, как флэш, состоит.
По ссылке

Просмотр сообщенияglass99 (25 August 2014 - 12:07) писал:


Типа такого, но с выносом.
это ХТМЛ или СВФ? Судя по наличию ниже ссылки на ХТМЛ, то предполагаю, что это СВФ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных