←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

КМЗ и продукция

 фотография Михайлович 28 Dec 2020

Бросается в глаза ненавязчивая реклама от ЛОМО по возможности изготовления асферической оптики (линз) на заказ.
С описанием технологий и имеющегося импортного оборудования.
http://www.lomo.ru/p...icheskie-linzy/
Такое впечатление, что имеющиеся на ЛОМО мощности по асферике не загружены.
В тоже самое время в описаниях новых объективов от КМЗ (гражданского назначения) нигде нет упоминаний о использовании асферики (!?).
Изменить

 фотография Webmaster 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2020 - 01:53) писал:

В тоже самое время в описаниях новых объективов от КМЗ (гражданского назначения) нигде нет упоминаний о использовании асферики (!?).
А ни в одном из современных фотообъективов разработки и производства Красногорского завода им. С. А. Зверева (за единственным исключением: http://www.zenitcame...tar-1-2-50-asph) её и нет...
Изменить

 фотография Михайлович 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияWebmaster (28 December 2020 - 12:12) писал:


А ни в одном из современных фотообъективов разработки и производства Красногорского завода им. С. А. Зверева (за единственным исключением: http://www.zenitcame...tar-1-2-50-asph) её и нет...
А уважаемый Владимир Богданков (50 мм/1,2s) здесь достойно конкурировал с творением конструктора Кушнарева.
Без асферики (те же самые 8 линз), а вес конструкции практически такой же (680 грамм против 630).
Да, конечно мы видим, что габариты 50 мм/1,2s побольше будут, и не знаем качества картинки этой разработки от Кушнарева.
Но вес почти одинаков!
И сегодня, когда все производители кинулись на рынок светосильных полтинников для беззеркалок, 50 мм/1,2s остается одним из немногих выпускаемых нишевых продуктов для зеркального кропа.
Чуток поработать бы над замечаниями пользователей.
P.S. а довольно требовательный и въедливый Родион Эшмаков до сих пор тепло отзывается о 50/1,2s.
Может потому, что ему КМЗ этот сабж подарил. А может просто распробовал при неспешной фотосъемке (что на мой
взгляд вероятнее).
Сообщение отредактировал Михайлович: 28 December 2020 - 17:01
Изменить

 фотография Webmaster 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2020 - 16:52) писал:

... конструктора Кушнарева.
Константин Кушнарёв всё-таки не конструктор...

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2020 - 16:52) писал:

не знаем качества картинки этой разработки от Кушнарева
Вполне неплохое, насколько помню. Несмотря на то, что опытные образцы объектива так и недоделали...

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2020 - 16:52) писал:

Чуток поработать бы над замечаниями пользователей.
В смысле?
Сообщение отредактировал Webmaster: 28 December 2020 - 17:27
Изменить

 фотография Михайлович 28 Dec 2020

Цитата

В смысле?

Я всё опять про этот круговой ореол от источника света на контражуре при полном отверствии.
Писали об этом на сей ветке уже неоднократно.
Изменить

 фотография Webmaster 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2020 - 17:07) писал:

Я всё опять про этот круговой ореол от источника света на контражуре при полном отверствии.
Писали об этом на сей ветке уже неоднократно.
Понятно. Речь идёт о Зенитаре 3,5/8... Есть общее правило: чернится и матируется всё, что оптически «сопрягается» с самой камерой фотокамеры. В данном случае, это видно на снимках хвостовика объектива, представленных на сайте онлайн-магазина, имеется незачернённое кольцо внутри байонета (и, возможно, даже -- вероятно что-то есть и ещё). Кто здесь виноват? Не знаю. Может быть, Aldamel сможет ответить... Но в целом тут всё просто: низкая «культура производства» (сюда входит всё, не только само производство). Даже если в чертежах нет никакого чернения, на этот момент должны были обратить внимание все остальные по цепочке -- технологи, сборщики опытных образцов, испытатели, руководители подразделений и рядовые сотрудники и т. д. Но... не обратили. Всем, значит, было пофигу... А такое отношение к собственной работе, продукции и высокая культура производства -- несовместимы. Поэтому-то КМЗ и не «играет в высшей лиге» мировых производителей оптики.
Сообщение отредактировал Webmaster: 28 December 2020 - 19:18
Изменить

 фотография Михайлович 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияWebmaster (28 December 2020 - 19:01) писал:


Понятно. Речь идёт о Зенитаре 3,5/8...

Сказано всё хорошо и по делу.

Но изначально речь шла о Зенитар 50мм/1,2s под зеркальный кроп.
См. мой пост #2634 от 23.12.2020 на стр. 88 этой ветки.
Циркулярный фишай - объектив специфический, редко востребован (в отличие от полтинника).
К тому же, ореолы на его картинке, как правило, занимают чёрную зону вне изображения, и их несложно замазать в редакторе.

Полтинник же гораздо популярнее, и ореол там замазать гораздо сложнее, если вообще возможно.
Поэтому начинать реагирование на критику лучше с полтинника.
Изменить

 фотография Webmaster 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2020 - 19:30) писал:

Сказано всё хорошо и по делу.
Но изначально речь шла о Зенитар 50мм/1,2s под зеркальный кроп.
...
Поэтому начинать реагирование на критику лучше с полтинника.
Ну, «сказанное хорошо и по делу» относится и к указанному Вами объективу, процитирую: «всё дело в блестящей кольцевидной проставке в блоке задних линз»... А там не должно быть ничего незачернённого и незаматированного, плюс светоловушки должны должны быть расставлены где только можно. Цель существования оправы в оптическом смысле -- максимально уменьшить возможные паразитные переотражения и засветки.
Что касается «реагирования на критику», то, вот, я отреагировал... При чём тут я, правда, не совсем понятно...
Сообщение отредактировал Webmaster: 28 December 2020 - 21:59
Изменить

 фотография Михайлович 28 Dec 2020

Просмотр сообщенияWebmaster (28 December 2020 - 21:57) писал:

При чём тут я, правда, не совсем понятно...
Ничего личного, уважаемый Webmaster.
Всем понятно, что редактор и модератор мемориального сайта КМЗ очень слабо может повлиять на политику производства такого крупного предприятия.
Но спасибо, что часто высказываете свое мнение (оно ценно, поскольку отражает в т.ч. видение проблем изнутри).
Изменить

 фотография Photolubitel 12 Jan 2021

Зашел в оф.интернет-магазин КМЗ и мягко говоря офигел! Магазин поднял цены на объективы от 20% до 80%!!! Это они так подготовились к выходу на международный рынок? Судя по всему заявленные новинки ждет аналогичная ценовая политика...
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 13 Jan 2021

Фишай за 22? А я думал что за 8 урвал его дорого
Изменить

 фотография Alexander_46 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияbarns (13 January 2021 - 04:53) писал:

Фишай за 22? А я думал что за 8 урвал его дорого
А Гелиос за 36? По-моему, это уже сильно за гранью добра и зла.
Изменить

 фотография fotofil 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияAlexander_46 (13 January 2021 - 08:47) писал:

А Гелиос за 36? По-моему, это уже сильно за гранью добра и зла.
Поскольку, с байонетом К все плохо- есть смысл смотреть в сторону Такумаров, которые в коробках даже можно найти за эти деньги .....
Изменить

 фотография Alexander_46 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияfotofil (13 January 2021 - 10:35) писал:

Поскольку, с байонетом К все плохо- есть смысл смотреть в сторону Такумаров, которые в коробках даже можно найти за эти деньги .....
Мне оно без надобности, просто удивляет ценовая политика. Г-40 попробовать, конечно, интересно было бы, но т.к. я не портретист, будет он в шкафу лежать большую часть времени. Имеющегося Ю-9 вполне хватает.
Изменить

 фотография fotofil 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияAlexander_46 (13 January 2021 - 11:10) писал:

Мне оно без надобности, просто удивляет ценовая политика. Г-40 попробовать, конечно, интересно было бы, но т.к. я не портретист, будет он в шкафу лежать большую часть времени. Имеющегося Ю-9 вполне хватает.
Может ц/п завода исходит из того, сколько стоит резьбовая оптика от грандов? Ну там качество другое немного...
PS: оффтоп- и Ю-9 я тоже пользую- ибо, не купил когда мог FA85/1,4 :) вот только % брака великоват- то потретируемый субьект сильно вертлявый, то я сам шевельнулся. Имеющийся же 135/2,8 длинноват для кропа, к сожалению, на ФФ он был лучшим у меня...
Сообщение отредактировал fotofil: 13 January 2021 - 12:03
Изменить

 фотография Михайлович 13 Jan 2021

Интересно, что ЛейкоЗенит подорожал лишь немножко - с 460000 руб до 470600 руб (даже меньше официальной инфляции).

По ценовой политике в объективостроении:
Сравните цену на только что вышедший китайский TT Artisan 50 mm/1,2 для беззеркального кропа (98 $) и Зенитар 50 мм/1,2s для зеркального кропа (348 $).
Сообщение отредактировал Михайлович: 13 January 2021 - 13:00
Изменить

 фотография kreisser 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (13 January 2021 - 12:59) писал:

Интересно, что ЛейкоЗенит подорожал лишь немножко - с 460000 руб до 470600 руб (даже меньше официальной инфляции).
За такие бабки можно Лейку найти.
Изменить

 фотография feuer 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (13 January 2021 - 12:59) писал:

Интересно, что ЛейкоЗенит подорожал лишь немножко - с 460000 руб до 470600 руб (даже меньше официальной инфляции).
Лейкозенит "Хит продаж".
Изменить

 фотография Blooming Soul 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияPhotolubitel (12 January 2021 - 23:42) писал:

Зашел в оф.интернет-магазин КМЗ и мягко говоря офигел! Магазин поднял цены на объективы от 20% до 80%!!! Это они так подготовились к выходу на международный рынок? Судя по всему заявленные новинки ждет аналогичная ценовая политика...
Прикрепленный файл 011.jpg
Нормальная практика для зарубежных официальных магазинов продавать продукцию по РРЦ, в то время как дилеры могут её зачёркивать, и ставить цену "по акции".
Такой хитрый способ продаж.
У сетевых дилеров пока цены прежние.
Если же это повышение связано с тем, что "просто деньги очень нужны", тогда грустно конечно...
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 January 2021 - 14:21
Изменить

 фотография owner_body_kx 13 Jan 2021

"EXC +4" SMC Pentax 50mm f/1.2 MF Standard Lens K PK Mount from Japan 7842


$229.90 == 17500 руб на e-bay
$30.00 shipping
31 watching


Изображение
зенитар 1,2/50s 25700 рублей, новый.

Снова на ебэй идем


“MINT : TESTED” PENTAX SMC PENTAX 50mm F1.2 w/ Hood From Japan 719191 $349.90 +$28.00 shipping


Вроде не так уж и много учитывая кто является акционеров КМЗ ... швейцарская контора ...
Изменить

 фотография Михайлович 13 Jan 2021

Менеджменту КМЗ/ШВАБЕ закусывать лучше надо было на Новогодние праздники.
И опохмеляться правильно...
Изменить

 фотография Webmaster 13 Jan 2021

Просмотр сообщенияowner_body_kx (13 January 2021 - 15:09) писал:

Вроде не так уж и много учитывая кто является акционеров КМЗ ... швейцарская контора ...
Мажоритарным акционером КМЗ является «Ростех» через прокладку на букву «Ш».
Изменить

 фотография owner_body_kx 14 Jan 2021

Просмотр сообщенияWebmaster (13 January 2021 - 18:32) писал:

Мажоритарным акционером КМЗ является «Ростех» через прокладку на букву «Ш».

Несколько лет назад смотрел сайт КМЗ и создалось впечатление что Швабе - швейцарская компания, там много и на нглийском писалось про Лейку, Миттлер-Толедо ...
https://shvabe.com/about/history_more/
https://www.rusprofi...uisites/2659920
Изменить

 фотография Webmaster 15 Jan 2021

Просмотр сообщенияowner_body_kx (14 January 2021 - 11:09) писал:


Несколько лет назад смотрел сайт КМЗ...
http://zenit-foto.ru/ -- всё, что осталось от сайта КМЗ: «Акционерам...» и страничка Медсанчасти. Впрочем, этого даже много, так как по задумке вообще должно было остаться только автоматическое перенаправление...
Изменить

 фотография barns 21 Jan 2021

Пробежался по новостям:
http://www.zenitcame...7-12-29-01.html

Webmaster,Все таки отреверсили всё? А юрдических проблем не будет никаких? Помниться кто-то высказывал сомнения
Изменить

 фотография Webmaster 21 Jan 2021

Просмотр сообщенияbarns (21 January 2021 - 09:23) писал:

А юридических проблем не будет никаких?
Не будет.

P. S. А вот очередную «новость» об очередном начале выпуска объективов мы даже не стали публиковать... Надоели уже эти бесконечные анонсы.
Сообщение отредактировал Webmaster: 21 January 2021 - 23:40
Изменить

 фотография barns 22 Jan 2021

Типа кмз сильно мелкий для косониканов и просто забьют?
Изменить

 фотография Webmaster 22 Jan 2021

Просмотр сообщенияbarns (22 January 2021 - 03:17) писал:

Типа кмз сильно мелкий для косониканов и просто забьют?
Это соображение тоже имеет место быть, но, собственно, никаких нарушений патентных прав я не наблюдаю...

Вообще, патентные споры — довольно длительный процесс.
Сначала фирма-патентообладатель должна убедиться в том, конкретное техническое решение действительно нарушает права. Надо собрать доказательства. Убедившись сначала в том, что права фирмы вообще действуют на территории предполагаемого нарушителя, причём — действовали именно в момент предполагаемого нарушения. Затем, чаще всего, идёт предупреждение с требованиями устранить незаконное использование... И только потом в суд подаётся иск о нарушении патентных прав. А далее — само судебное разбирательство, а там тоже всё будет очень непросто...
Сообщение отредактировал Webmaster: 22 January 2021 - 12:11
Изменить

 фотография Blooming Soul 22 Jan 2021

Смешно такое сейчас писать.
Здесь ведь даже автофокуса не будет.
Всякие Yongnuo уже и внешний облик объективов копируют.
А реверсивные автофокусные модели сторонних производителей появились ещё в конце 80-х.
Изменить

 фотография barns 22 Jan 2021

Ранее в этой теме просто писали что проблема не отреверсить, а какая-то другая, и память мне выдала что это патенты и прочая юридическая
Перечитал тему быстренько, вспомнил, ага, не то память мне подсунула)))
Сообщение отредактировал barns: 22 January 2021 - 12:39
Изменить