←  Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

 фотография aksel 30 Nov 2013

вот так должно выглядеть сообщение в разделе "впечатление от камеры" - спсибо. а не пустой треп о том что камера придет к НГ :)
Изменить

 фотография Ипат 30 Nov 2013

Оффтоп переехал в тему К-3
Изменить

 фотография sparrow 01 Dec 2013

Подскажите пожалуйста, видоискатель такой же темный, как на К-5?
Изменить

 фотография Troyan_74 01 Dec 2013

Вчера по бродил со своей новой камерой по Красной площади. В целом, очень приятные впечатления: ББ точный, ДД матрицы гораздо шире, чем на К-10D, HDR в режиме Авто работает корректно, цветопередача несколько иная, чем на К-10, но нельзя сказать, что хуже... Единственное, я снимал в jpg, т.к. пока не имею возможности обрабатывать RAW. Из особенностей заметил склонность к завышенному насыщению красного цвета (возможно, виноват конвертор камеры). Неприятных моментов было два: камера периодически, на мой взгляд необоснованно, задирала чувствительность, приходилось переходить в ручное ИСО, и зависал в Лайф вьюв. Пока не разобрался как использовать компенсацию светов и теней (отключил), шумодавы стоят в авто. Видоискатель, как мне показалось, такой же как в К-10D
Сообщение отредактировал Troyan_74: 01 December 2013 - 11:04
Изменить

 фотография Vlad_Biker 01 Dec 2013

Просмотр сообщенияsparrow (01 December 2013 - 09:56) писал:

Подскажите пожалуйста, видоискатель такой же темный, как на К-5?

Просмотр сообщенияTroyan_74 (01 December 2013 - 11:03) писал:

Видоискатель, как мне показалось, такой же как в К-10D
Видоискатель в K10D:
поле зрения: 95%
увеличение: 0.95

Видоискатель K5_2
100%
0.92

Видоискатель K3
100%
0.95
+ "новое покрытие, уменьшающее светопотери" http://www.ricoh-ima...igital-slr.html

Так что, согласно ТТХ, ОВИ в К3 больше и светлее.
Изменить

 фотография Troyan_74 01 Dec 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 December 2013 - 11:50) писал:


Видоискатель в K10D:
поле зрения: 95%
увеличение: 0.95

Видоискатель K5_2
100%
0.92

Видоискатель K3
100%
0.95
+ "новое покрытие, уменьшающее светопотери" http://www.ricoh-ima...igital-slr.html

Так что, согласно ТТХ, ОВИ в К3 больше и светлее.
Не показался он мне светлее, касаемо ТТХ, у меня на машине заявлен росход по городу 8,5л/100 км, а жрет 10л., так что изменения если и есть, то видны только в лабораторных условиях
Изменить

 фотография vader 02 Dec 2013

При помощи лома и какой-то там матери (выдернув один из двух выступающих штифтов) прикрутил китайский батблок от пятёрки.
Работает почти всё. Но не всё.
Работает:
  • кнопка спуска, включая полунажатие
  • оба селектора
  • батарея видится тушкой
  • кноки ISO и +/-
  • кнопка AE-L.
Не работает:
  • положение "предварительный просмотр" у выключателя
Работает, но не так:
  • перепутаны функции у "зелёной" кнопки и AF
В общем, меня такая функциональность устраивает. Новый батблок не буду покупать. По крайней мере в обозримом будущем.
Изменить

 фотография karimar 02 Dec 2013

Просмотр сообщенияvader (02 December 2013 - 12:40) писал:

При помощи лома и какой-то там матери (выдернув один из двух выступающих штифтов) прикрутил китайский батблок от пятёрки.
Работает почти всё. Но не всё.
Работает:
  • кнопка спуска, включая полунажатие
  • оба селектора
  • батарея видится тушкой
  • кноки ISO и +/-
  • кнопка AE-L.
Не работает:
  • положение "предварительный просмотр" у выключателя
Работает, но не так:
  • перепутаны функции у "зелёной" кнопки и AF
В общем, меня такая функциональность устраивает. Новый батблок не буду покупать. По крайней мере в обозримом будущем.
интересно, не может не радовать.
фото результатов "той матери" можно увидеть (имеется в виду вид батблока с контактной площадкой)
штифт фиксирующий положение батблока относительно тушки?
по периметру тушки батблок идеально садится?
Сообщение отредактировал karimar: 02 December 2013 - 12:58
Изменить

 фотография IOTNIK 02 Dec 2013

Просмотр сообщенияTroyan_74 (01 December 2013 - 14:45) писал:

Не показался он мне светлее
Походите с тройкой, а потом в 10 посмотрите.
Изменить

 фотография vader 02 Dec 2013

Сорри за телефонофотки.

Стрелкой указал на удалённый штифт.
Прикрепленное изображение

Прилегание батблока к камере не идеальное, всё же корпус слегка отличается.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография karimar 02 Dec 2013

Просмотр сообщенияvader (02 December 2013 - 13:30) писал:

Сорри за телефонофотки.
пасиб!
по этим картинкам, так вроде все более чем гуд.
в случае с родным батблоком и пылевлаго должно сохранится
(вроде как плотно осаждается и уплотнительные прокладки контактной группы походу обжимаются)
Изменить

 фотография Troyan_74 02 Dec 2013

Просмотр сообщенияIOTNIK (02 December 2013 - 12:59) писал:

Походите с тройкой, а потом в 10 посмотрите.
Чего ходить то? Оба в наличии. Я пока автофокус тестил, насмотрелся в обе тушки с одним и тем же объективом. Разительную разницу видел дважды: при переходе с MZ-50 на К-10D и когда дали сфотографировать 5D Mark II
Изменить

 фотография Baltoon 02 Dec 2013

На выходных успел еще немного пофотографировать, уже со звездой 50-135

Главное - попробовал следящий автофокус (AF.C).
По впечатлениями на сравнении с никоном (крутил у друга тоже какой-то кроп среднего уровня, не из последних..) - никон все ещё лучше, но по сравнению с 5кой - очень хороший прогресс. Думаю, попробовать 55-300 с птицами как-нибудь на досуге, на 5ке был тихий ужас, только если они не сидели ровно на ветке, да и то автофокус гулял...
Но вернемся к K-3, со звездой фокусироваться стал куда увереннее, быстрее чтоли

Над детской площадкой пролетал вертолет (трафик! фотки полноразмерные для сохранения детализации), автофокус уверенно его держал. Кстати, еще пару раз самолеты выдергивал - сразу на ура! А вот голубей иногда мазал, но тоже очень неплохо

http://img-fotki.yan...2_53cf281c_orig
http://img-fotki.yan...3_ccc4d9fe_orig
http://img-fotki.yan...4_39275029_orig
http://img-fotki.yan...5_b57f7f0a_orig

Немного динамики

http://img-fotki.yan...0_93029960_orig

Крупный план, вытянул тени, шарп делать... не стал

http://img-fotki.yan...1_4276a97c_orig

Мне кажется, что тот же 31ый лим при хорошем свете "зарешает" все 24мп на ура вплоть до тех самых капилляров на глазу :)
Уже хочется попробовать какую-нибудь фотостудию) хотя бы на часок

p.s. И да - сначала после 5ки привыкать к новой эргономике очень неудобно, но постепенно пальцы переучиваются..
Сообщение отредактировал Baltoon: 02 December 2013 - 22:48
Изменить

 фотография nemechtatell 05 Dec 2013

может кто нибудь выложит тот самый пресловутый НDR-ный RAW? хочется посомтреть на этого зверя,только сделайте с действительно контрастного уловия
Изменить

 фотография dreamersea 09 Dec 2013

Здравствуйте. Получил вот вчера свою К3, что сказать, после К7 очень рад! :) Быстрее, шума сильно меньше, точнее... Динамический диапазон пошире, показалось.
Кто-нибудь пробовал аккумулятор подменять от К7? Работать будет?
На тройке стоит Li-90P, на семерке Li-90. Внешне отличается только наличием (у тройки) четвертого контакта, на семерке заглушка стоит. На четвертом маркировка в виде буквы D, что это означает?
Изменить

 фотография krizh 09 Dec 2013

Просмотр сообщенияdreamersea (09 December 2013 - 05:47) писал:

Здравствуйте. Получил вот вчера свою К3, что сказать, после К7 очень рад! :) Быстрее, шума сильно меньше, точнее... Динамический диапазон пошире, показалось.
Кто-нибудь пробовал аккумулятор подменять от К7? Работать будет?
На тройке стоит Li-90P, на семерке Li-90. Внешне отличается только наличием (у тройки) четвертого контакта, на семерке заглушка стоит. На четвертом маркировка в виде буквы D, что это означает?
У меня никаких четвертых контактов нет. И не было ни на семерке, ни на пятерке. Все аккумуляторы работают везде.
Изменить

 фотография romezz 09 Dec 2013

Первое впечатление порадовало приятной неожиданностью. Видоискатель в сравнении с к-5 оказался заметно больше и картинка в нем контрастней. Фактически размер ВИ визуально почти такой же, как на к-5 с нацепленным наглазником OME-53, только смотреть в него комфортней, с наглазником приходится напрягать зрение и прижиматься к окуляру чтоб разглядеть края кадра, здесь они воспринимаются свободней. Если снять наглазник с к-5 и надеть его на к-3, то разница становится колоссальной, правда смотреть становится менее комфортно.
Неожиданностью для меня это оказалось, поскольку в разных отзывах писали, что вроде мол, особых отличий в видоискателях нет. Не могу понять, то ли у меня к-5 неправильный, то ли к-3 ))))
Изменить

 фотография dreamersea 09 Dec 2013

krizh, попробовал уже. Работают оба.
Изменить

 фотография krizh 09 Dec 2013

Просмотр сообщенияdreamersea (09 December 2013 - 14:19) писал:

krizh, попробовал уже. Работают оба.
Ну так я в курсе :D
Изменить

 фотография Tribunya 10 Dec 2013

А кто проверял скорость работы USB 3.0 с картой SANDISK Extrime Pro 45 или 95 Мб/с? какие скорости показывает при скидывании файлов?
Изменить

 фотография Rupreht 10 Dec 2013

Просмотр сообщенияTribunya (10 December 2013 - 09:44) писал:

А кто проверял скорость работы USB 3.0 с картой SANDISK Extrime Pro 45 или 95 Мб/с? какие скорости показывает при скидывании файлов?
я проверял, но USB3 картридер работает на порядок быстрее
скорость: вот сейчас скидывал карта 95 мб/сек - с камеры 7,41GB - 4 мин 58 секунд, с картридера тот же объем - 1 мин 43 секунды
Изменить

 фотография Сepгей 10 Dec 2013

Просмотр сообщенияRupreht (10 December 2013 - 10:29) писал:

я проверял, но USB3 картридер работает на порядок быстрее
скорость: вот сейчас скидывал карта 95 мб/сек - с камеры 7,41GB - 4 мин 58 секунд, с картридера тот же объем - 1 мин 43 секунды
В 3 раза.
Изменить

 фотография Troyan_74 10 Dec 2013

Несколько фото, сделанные в скупые на солнце, зимние дни

Какая то хрень... Не дает загрузить все и при попытке отправить следующие пишет, что слишком короткое сообщение... А что я должен писать???

.............................................................................

....................................................

В помещении ГУМа

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография proot 10 Dec 2013

Просмотр сообщенияTroyan_74 (10 December 2013 - 14:05) писал:

Несколько фото, сделанные в скупые на солнце, зимние дни...

Спасибо за кадры. Похоже, что это снято в RAW без обработки. Однако, чтобы не гадать, хорошо бы иметь представление об объективе, iso, выдержке, диафрагме и было ли шумоподавление.
Изменить

 фотография Troyan_74 10 Dec 2013

Просмотр сообщенияproot (10 December 2013 - 17:19) писал:

Спасибо за кадры. Похоже, что это снято в RAW без обработки. Однако, чтобы не гадать, хорошо бы иметь представление об объективе, iso, выдержке, диафрагме и было ли шумоподавление.
К сожалению,все снято в jpg. Из-за нелогичного способа загрузки фото я не понял как приложить описание. Первый кадр (левый) снят Tamron 17-50/2,8 AV 5,6 TV 1/500 ISО 200, почему ISO 200 сказать не могу, так определила камера. Второй (правее) Pentax DA 70/2,4 lim AV 3,5 TV 1/500 ISO 100. ГУМ тоже снят Pentax DA 70/2,4 lim AV4,0 TV 1/200 ISO 100. Купола Василия блаженного сняты на DA 40 lim/2,8 AV5,0 TV 1/1000 ISO200. Внутри ГУМа снято на DA 40 lim/2,8 AV4,0 TV 1/125 ISO200. Везде автобаланс белого, на лимах автофокус по центральной точке, на Тамроне ручной фокус. Как то так..))
Изменить

 фотография Йож 10 Dec 2013

Ну вот, дали мне трешку погонять. Могу сделать какой-нибудь параллельный тест с пятеркой. Заказывайте! :D

Прикрепленное изображение
Гелиос-44К, на открытой, неожиданно резкий

Прикрепленное изображение
77, на открытой, с перекадрированием.
Изменить

 фотография Troyan_74 11 Dec 2013

Да, забыл указать, шумодавы были в авто, компенсация теней и светов в авто
Изменить

 фотография romezz 11 Dec 2013

Еще одно впечатление. К сожалению, на мой взгляд, система выбора точек фокусировки в тройке удобней не стала. Если на пятерке надо было жать пару секунд кнопку ОК, то теперь нужно просто нажать спец кнопочку для переключения джойстика либо в режим выбора точек, либо настроек режимов. При этом, не глядя в видоискатель невозможно понять, какой режим джойстика выбран, на верхнем экране никакой индикации на эту тему. Остается надеяться, что в прошивках добавят возможность выбора логики работы этой кнопки. Например, меня бы устроило, если бы был постоянно включен режим выбора точек, а при нажатии на кнопку, на короткое время включался бы режим выбора режимов. А еще лучше было бы сделать, чтобы режим выбора точек включался только при приближении камеры к лицу, но к сожалению, без спец датчика, прошивкой этого не сделать.
Изменить

 фотография Troyan_74 11 Dec 2013

romezz, Скажу больше, на моей К-10D работа с режимами автофокуса (при всей его ущербности) организована на голову выше, в К-3 отдает какой-то нестерпимой попсой, ощущение, что сделано для тупорогих тинеэйджеров.
Изменить

 фотография romezz 11 Dec 2013

Кстати, пока не понял, насколько полезен может оказаться новый режим AF-A, если я правильно понимаю, это тот же AS-S, но с автоматическим переключением в AF-C, если объект в кадре начал двигаться. Пока по привычке пользуюсь AF-S.
Что касается точности автофокуса, то вроде, насколько успел оценить, вроде все ОК. Центральная, и точка что над ней, на 1,8 на всех лимах попадает при лампах накаливания и в сумерках московских. При нормальном освещении, к сожалению, поснимать пока не удалось. Остальные точки попадают более-менее точно от 2,8.
По скорости АФ, заметил ощутимую разницу с пятеркой только на FA 50 macro.
Изменить