←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Несколько вопросов по RAW

 фотография V777 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияvizzy (07 November 2013 - 18:08) писал:

А не переложит кто-нибудь на rghost, а то на yandex прокси не пускает. Тоже попробовать хочется. :)
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияV777 (08 November 2013 - 07:49) писал:

А не переложит кто-нибудь на rghost, а то на yandex прокси не пускает. Тоже попробовать хочется. :)
Пожалуйста http://rghost.ru/pri...576a7b816a48c88
Изменить

 фотография vizzy 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияV777 (08 November 2013 - 07:49) писал:

А не переложит кто-нибудь на rghost, а то на yandex прокси не пускает. Тоже попробовать хочется. :)
http://rghost.ru/50016961
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

Спасибо за столь активный отклик, я тоже покопаюсь...
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

Проявка в DxO 9.
Профиль Canon 6D, чуть экспозиция в минус, шарп выключен.
http://yadi.sk/d/-PxCKyHbCL5rk
Профиль Kodak Portra 160VC, чуть экспозиция в минус, шарп выключен.
http://yadi.sk/d/BGHNCVKECL66P

p.s. Вот такой дурдом у нашего прокси - класть можно, скачивать нельзя. :)
Сообщение отредактировал V777: 08 November 2013 - 08:35
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияV777 (08 November 2013 - 08:33) писал:

Проявка в DxO 9.
Профиль Canon 6D, чуть экспозиция в минус, шарп выключен.
http://yadi.sk/d/-PxCKyHbCL5rk
Профиль Kodak Portra 160VC, чуть экспозиция в минус, шарп выключен.
http://yadi.sk/d/BGHNCVKECL66P
Просто интересно (у меня нет DXO), а если с камерным JPG (скачать можно по ссылке выше) проделать то же самое, что получится?
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

А зачем это нужно проделывать?
Я снимаю в RAW, т.к. можно исправить огрехи (увы, не всегда есть время всё спокойно снять) и придать фотографии желаемый вид. У меня на компе Фотошопа нет, проявщика хватает, но и камерный JPG меня не сильно интересует.

Проделал:
http://yadi.sk/d/iI11ZiZRCL96S

ИМХО разница очевидна. Другой вопрос для чего кадр и насколько персонально для вас эта разница существенна.
Сообщение отредактировал V777: 08 November 2013 - 08:59
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияV777 (08 November 2013 - 08:33) писал:

Проявка в DxO 9.
Профиль Canon 6D, чуть экспозиция в минус, шарп выключен.
http://yadi.sk/d/-PxCKyHbCL5rk
Профиль Kodak Portra 160VC, чуть экспозиция в минус, шарп выключен.
http://yadi.sk/d/BGHNCVKECL66P
Правильно ли я понимаю, что для этой фотографии никакой RPP особо и не нужен, а достаточно DXO9? Или же ключевое слово здесь "этой"?

Просмотр сообщенияV777 (08 November 2013 - 08:49) писал:

Проделал:
http://yadi.sk/d/iI11ZiZRCL96S
ИМХО разница очевидна. Другой вопрос для чего кадр и насколько персонально для вас эта разница существенна.
Спасибо, но действительно ерунда получается...
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияe573 (08 November 2013 - 11:31) писал:

Правильно ли я понимаю, что для этой фотографии никакой RPP особо и не нужен, а достаточно DXO9? Или же ключевое слово здесь "этой"?
RPP работает на Маке. В силу ряда причин я предпочитаю "винду". Пробовал RPP на виртуалке. Да, хороший конвертер, но небезупречен. Не нашёл ничего такого, что сподвигло бы меня перейти на RPP. Мне в подавляющем большинстве случаев хватает DxO. Пользуюсь уже много лет легальной версией.

Вообще говоря имеет смысл что-то пробовать и оценивать самостоятельно. С другой стороны и привычный софт живёт и развивается. Писал уже в другой ветке, что DxO 9 радикально продвинулся по части вытаскивания пересветов. Теперь у меня надобность в LR пропала окончательно.
Сообщение отредактировал V777: 08 November 2013 - 11:41
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияV777 (08 November 2013 - 08:49) писал:

ИМХО разница очевидна. Другой вопрос для чего кадр и насколько персонально для вас эта разница существенна.
+1


Просмотр сообщенияe573 (08 November 2013 - 07:45) писал:

вполне возможно, что я просто не умею обрабатывать RAW, но чтобы в этом убедиться, нужны примеры, что самостоятельная обработка RAW превосходит аналогичную в камере, о чем и прошу. Пока же только один очень наглядный пример, и тот с применением RPP, который резко выделяется из всей массы общеизвестных конвертеров

ну для этого наверное стоило Вам привести собственные примеры проявленного Вами рав и камерного джипега, а народ проявил бы Ваш рав по-своему и тогда бы Вы сделали для себя какие-то выводы

меня не устраивает результат камерного джипега, именно поэтому и снимаю в рав.
если он (камерный джипег) устраивает, то конечно нет смысла возиться с рав, действительно не понимаю зачем себя мучить?

очевидно, что потенциал рав файла превосходит таковой у джипег файла, а дальше все зависит от Ваших собственных умений и требований к конечному результату, либо требований заказчика.


я снимаю в только рав (преимущественно для домашнего альбома, хотя и к ДА у каждого свои требования) в силу ряда причин, в т.ч.:
- основная из которых: меня не устраивает результат авто ББ (от к10д до к-5II пользовал весь модельный ряд пентакс), при этом на мониторе тушки вроде при просмотре и гуд, но не экране компьютера и печати.
- меня привлекает уже в проявщике получить если не на 100% устраивающий меня результат, то подготовленный для пары кликов в ФШ (преимущественно обхожусь только проявщиком)
- ...

пысы: кста, наверное в каждом проявщике есть возможность создать свои профили (с фиксированными значениями ББ, исправлению дисторсии, ...) и применять их к группам файлов, весьма удобно и по времени никак не обременительно (пьешь чай пока выделенная группа конвертируется)

например из моего последнего (с акцентом на работу ББ и светотеневой рисунок):
1) камерный джипег (только ресайз в ФШ)
2) конвертация в SilkyPix
3) пара кликов в ФШ после SilkyPix
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 11:39) писал:

ну для этого наверное стоило Вам привести собственные примеры проявленного Вами рав и камерного джипега, а народ проявил бы Ваш рав по-своему и тогда бы Вы сделали для себя какие-то выводы
На никоновском форуме и фото.ру есть ветки, где выкладывается RAW и народ показывает свои умения в обработке и своё видение кадра. Можно и тут такое организовать, а может уже и есть.
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 11:39) писал:

например из моего последнего (с акцентом на работу ББ и светотеневой рисунок):
1) камерный джипег (только ресайз в ФШ)
2) конвертация в SilkyPix
3) пара кликов в ФШ после SilkyPix
Спасибо, единственное, чего не понял-о какой конвертации в SilkyPix идет речь, если используется камерный JPG?
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияe573 (08 November 2013 - 11:57) писал:

Спасибо, единственное, чего не понял-о какой конвертации в SilkyPix идет речь, если используется камерный JPG?
повторюсь:
первый приведенный мной файл - это камерный джипег
второй - результат проявки raw файла в SilkyPix

или я не понял, чего не поняли Вы?
Сообщение отредактировал karimar: 08 November 2013 - 12:01
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

Ну вот камерный JPG:
Изображение
А вот обработанный RAW:
Изображение

На тот момент мне захотелось так, а быть может через год я "проявлю" иначе. Ну и зачем мне JPG? Тем более, что печатаю я очень мало.
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 12:01) писал:

повторюсь:
первый приведенный мной файл - это камерный джипег
второй - результат проявки raw файла в SilkyPix

или я не понял, чего не поняли Вы?
Спасибо, теперь все ясно...
Сообщение отредактировал e573: 09 November 2013 - 05:43
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

Тоже не спешу с равы удалять, тем более если кадр удался.
Заметил, часто с течением времени его обязательно захочешь проявить иначе))
Изменить

 фотография V777 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 12:12) писал:

Заметил, часто с течением времени его обязательно захочешь проявить иначе))
Золотые слова.
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ну для этого наверное стоило Вам привести собственные примеры проявленного Вами рав и камерного джипега, а народ проявил бы Ваш рав по-своему и тогда бы Вы сделали для себя какие-то выводы
Воспользуюсь Вашим предложением и выкладываю 2 RAW файла http://rghost.ru/50023154 . Покажете, как надо обрабатывать RAW (с моей точки зрения тут нужна только конвертация)?
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияe573 (08 November 2013 - 14:51) писал:

Воспользуюсь Вашим предложением и выкладываю 2 RAW файла http://rghost.ru/50023154 . Покажете, как надо обрабатывать RAW (с моей точки зрения тут нужна только конвертация)?
попробую покрутить ваши равы, инет пока тупит (качаются)

однако сразу скажу что я не берусь говорить "как надо обрабатывать"
я смогу лишь предложить свой вариант их проявки
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 15:07) писал:

попробую покрутить ваши равы, инет пока тупит (качаются)

однако сразу скажу что я не берусь говорить "как надо обрабатывать"
я смогу лишь предложить свой вариант их проявки
Да, конечно...Спасибо!
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

мои варианты (только ресайз для возможности разместить здесь (в 600кБ уложился), дабы показать саму суть как она видится мне):

1) как выглядел исходник в при открытии его в просмотрщике FastStone (для просмотра пользуюсь им)

2) результат проявки рав файла в SilkyPix (думал еще проявить в С1 там с гистограммой удобней работать, но няма часу и полученный в SP результат меня устроил)

3) результат пары кликов в ФШ после SilkyPix (тут просто исходил от идеи "Рождественской открытки" с акцентом на свечи и блики свечей на рукояти коляски)
Сообщение отредактировал karimar: 08 November 2013 - 16:02
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

При проявке: правка ББ, вытягивание деталей в светах (снег имеет провалы), контраст (для придания акцента на значимых деталях кадра), чуть придавил шум, вроде все
проявить можно иначе и сделать "главным героем" коляску например
в том то и дело что ход проявки зависит от требуемого и желаемого конечного результата (мне как я говорил увиделась в этом кадре возможная Рождественская открытка)
Сообщение отредактировал karimar: 08 November 2013 - 16:26
Изменить

 фотография freeBrain 08 Nov 2013

А вообще то, в каких случаях требуется проявка, да и всегда ли она нужна ?
Прикрепленное изображение
.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

третий из показанных выше вариантов, чуть в большем размере (обычно такой использую для размещения на web ресурсах 1000*750)
открывать

ну и вопрос к ТС: так а Ваш вариант проявки то можно увидеть или что конкретно в этом кадре Вас устроило/не устроило в камерном джипеге?

(меня не устроило: провалы в светах, ББ, общее распределение светотеневого рисунка, плюс достаточно шумная картинка, а шум с минимальной потерей деталей лучше давить в неужатом файле, но это если думать его печатать в формате более 10*15)
Сообщение отредактировал karimar: 08 November 2013 - 16:43
Изменить

 фотография e573 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 16:36) писал:

ну и вопрос к ТС: так а Ваш вариант проявки то можно увидеть или что конкретно в этом кадре Вас устроило/не устроило в камерном джипеге?

(меня не устроило: провалы в светах, ББ, общее распределение светотеневого рисунка, плюс достаточно шумная картинка, а шум с минимальной потерей деталей лучше давить в неужатом файле, но это если думать его печатать в формате более 10*15)
А JPG и не было, только RAW. Проявка самая простейшая- в DPP с дефолтными настройками, и Вы увидели Рождественскую картинку, а я-классическое немецкое 3К: дети, церковь, кухня
Изменить

 фотография karimar 08 Nov 2013

Просмотр сообщенияe573 (08 November 2013 - 16:51) писал:

А JPG и не было, только RAW. Проявка самая простейшая- в DPP с дефолтными настройками, и Вы увидели Рождественскую картинку, а я-классическое немецкое 3К: дети, церковь, кухня
ну и хорошо, главное же чтобы непосредственно Вам нравилось
(единственное шум, пересветы как и провалы в тенях - действительно лучше не допускать, ибо при печати выглядят как белые и черные дыры, если оно не является художественным замыслом в каждом конкретном случае)

удачных Вам кадров!
Сообщение отредактировал karimar: 08 November 2013 - 17:00
Изменить

 фотография nighttman 09 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 November 2013 - 11:39) писал:

например из моего последнего (с акцентом на работу ББ и светотеневой рисунок):
1) камерный джипег (только ресайз в ФШ)
2) конвертация в SilkyPix
3) пара кликов в ФШ после SilkyPix
А ведь лучшая из этих фото - первая. Которая камерный жпег. Вторая хуже. третья ещё хужее. Тоесть, налицо градация по мере обработки и вмешательства в исходные данные.
Сообщение отредактировал nighttman: 09 November 2013 - 02:53
Изменить

 фотография karimar 09 Nov 2013

Просмотр сообщенияnighttman (09 November 2013 - 02:53) писал:


А ведь лучшая из этих фото - первая. Которая камерный жпег. Вторая хуже. третья ещё хужее. Тоесть, налицо градация по мере обработки и вмешательства в исходные данные.
Если не ошибаюсь, про цвет Вашего монитора ноутбука уже как-то разбирались.
Если с ним все действительно плохо, попробуйте воспользоваться пипеткой в редакторе.
И тут вопрос не в том "плохо/хорошо", а в том что цвет кожи ну точно не фиолетовый. и я уже упоминал, что ход проявки определяет желаемый на выходе результат, в данный момент времени и в конкретном кадре мне нра именно так. При этом задачи сохранения реалистичности картинки перед собой не ставил.
И да, снимая людей, у меня фобия на фиолетовую кожу :)
Сообщение отредактировал karimar: 09 November 2013 - 05:06
Изменить

 фотография nighttman 09 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (09 November 2013 - 05:00) писал:

Если не ошибаюсь

Ошибаетесь.

Просмотр сообщенияkarimar (09 November 2013 - 05:00) писал:

в данный момент времени и в конкретном кадре мне нра именно так. При этом задачи сохранения реалистичности картинки перед собой не ставил.
Это вот да, речь о субъективных флуктуациях точки баланса "красивости".
Камерный жпег с дефолтными настройками призван максимально нейтрально и правдиво отобразить цвета сцены. И если отсутствуют сложные условия освещения - он с этим блестяще справляется (и в этом примере справился, почти, но всяко лучше, чем с пост-обработкой).
Другое дело, что представления людей о конечной фотографии расходятся с "правильными" цветами - небо надо обязательно посинее и потемнее, кожу пожелтее, траву позеленее и вцелом люди любят утеплять картинку, снималось ли фото в солнечный день, или же в пасмурный вечер.
Изменить

 фотография karimar 09 Nov 2013

Просмотр сообщенияnighttman (09 November 2013 - 05:26) писал:


Ошибаетесь.

Это вот да, речь о субъективных флуктуациях точки баланса "красивости".
Камерный жпег с дефолтными настройками призван максимально нейтрально и правдиво отобразить цвета сцены. И если отсутствуют сложные условия освещения - он с этим блестяще справляется (и в этом примере справился, почти, но всяко лучше, чем с пост-обработкой).
Другое дело, что представления людей о конечной фотографии расходятся с "правильными" цветами - небо надо обязательно посинее и потемнее, кожу пожелтее, траву позеленее и вцелом люди любят утеплять картинку, снималось ли фото в солнечный день, или же в пасмурный вечер.
Именно так, меня не интересует как было в реале, мне интересно как я хочу.
Но при этом зеленое небо либо снег, равно как и фиолетовая кожа меня при любом раскладе не устраивают - реперные цвета должны иметь близость оттенков по ним то я и контролирую изображение пипеткой не полагаясь на сиюминутную реакцию глаза.
Сообщение отредактировал karimar: 09 November 2013 - 05:49
Изменить