←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

K5 IIs vs Canon 7D

 фотография kimi4 23 Oct 2013

Затеял смену камеры. До этого 3 года пользовался Кенон 40Д. В целом камера устраивала, но уже давно поглядыал в сторону Пентакса. Т.к. притороговываю мануальной оптикой, ее у меня в достатке(в основном фиксы). Полгода назад друг(аматор) выбирал фотик, насоветовал ему К5, теперь беру камеру часто. Понял одно, К5 - камера исключительно для неспешной съемки. Процессора катастрофически не хватает, и высокая заявленая скрорость серийной съемки погоды не делает. Я был очень удивлен включив ЛВ(в 40Д пользовался им для наведения фокуса), оно бесполезное для меня, т.к. при увеличении работает с задержкой до 0.5с!? Такое только на мобилках встречал.)) Хотя матрица(ИСО и ДД) и антишейк меня привлекают. Снимаю много предметки, по разрешению К5 вчистую проигрывает 40Д, но у K5 IIs, в этом плане все норм.
Еще Пентакс смущает ценой. Как тушек, так и всего остального. Например, перебрав несколько китайских переходников М42-К и не получив бескнечности, понял, что надо брать либо оригинал либо ломо, цены $40-50. Это цена неплохого мануального фикса... Лимы мне не нужны, т.к. у меня и так навалом советских фиксов. С хорошими зумами проблема, стоят они на уровне элек.
Кенон 7Д сейчас продается по цене K5 IIs. А б/у так еще и дешевле(б/у K5 IIs за 2 месяца в Украине не встретил). Думаю, про эрономику и скорость 7д писать нет смысла, два Digic 4 делают свое дело. После недели пользования К5, беря в руки 7Д, кажется, что он выполняет действие еще до нажатия любой кнопки. )) Автофокус уровня 7Д Пентакс достигнет где-то с SAFOX 15-20, не раньше.)) Но... Матрица, ДД, ИСО. Почитав тесты на dpreview, віяснил, что 7Д проигрывает К5 IIs в где-то один стоп по шумности ИСО. У К5 рабочее 3200 у 7д будет 1600 (для меня, т.к. не люблю шумные картинки), не так уж и много, по ДД тоже проигрыш, но его в цифрах не скажу.
Снимаю в основном предметку и автоспорт.
Изменить

 фотография bigbalaboom 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 17:58) писал:

Лимы мне не нужны, т.к. у меня и так навалом советских фиксов.
думаю, вам абсолютно все равно какую камеру брать
Изменить

 фотография KNA 23 Oct 2013

А в чем вопрос то?

Ну, под советские фиксы взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.
Изменить

Гость_Gen68_* 23 Oct 2013

берите 7D + EF-S 15-85 - не пожалеете. Автофокус - просто бешеный. За 2 года не припомню промахов. Стабилизатор такой, что снимал с 1/6 с без штатива. Следящий АФ , по-моему, лучший. Узости ДД не заметил. Как ширик - EF-S 10-22
Сообщение отредактировал gen: 23 October 2013 - 18:57
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияKNA (23 October 2013 - 18:50) писал:

А в чем вопрос то?

Ну, под советские фиксы взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.
А поговорить? ©
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 17:58) писал:

Снимаю в основном предметку и автоспорт.
За цену 7D можно и K3 подождать. А если брать комплект с китовым Da 18-135, то будет еще лучше. Захотели - нацепили компактный WR зум, не захотели - советские фиксы.
Изменить

 фотография хачита 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkimi4 сказал:

Снимаю много предметки, по разрешению К5 вчистую проигрывает 40Д,
У 40д десять мегапикс, никогда не поверю про "вчистую", можно взглянуть на фото? У приятеля был такой, сливал тогда 20 ке пентакса
Сообщение отредактировал хачита: 23 October 2013 - 19:22
Изменить

 фотография Al_lexx 23 Oct 2013

2 kimi4
Если вы снимаете предметку мануальной оптикой, то вам не нужен 7д. 5д2 будет поинтереснее, к5-2 тоже.
Для спорта 7д весьма хорош, но нужна родная АФ оптика. Тогда вы почувствуете основное преимущество 7д, перед многими другими кропами, а именно его автофокус. Как уже писали выше, 7д+EFS15-85 - отличная связка. Прошлой осенью перешел с неё на 5д2, так как снимаю по большей части мануалами.

Вообще, я сидел на 7д более трех лет. Практически с момента появления его в продаже. Снимал и мануалами и АФ оптикой. На счет того, что там рабочие ИСО до 1600 - фигня полная. Просто нужно правильно выставлять экспопару. Я снимал на 3200 вполне смотрибельные кадры. Но матрица К5 и тем более К5-2 конечно же интереснее. С 5д2 немного другая история. Так как у него матрица больше, то в большинстве случаев он выигрывает у Пентакс, по смотрибельности картинки, особенно со старыми фиксами.
Мой голос за 5д2, в контексте мануальной оптики. С родной АФ оптикой, предпочел бы 7д.
К5-2 - очень хорош по картинке, но как и всякой другой камерой им надо уметь снимать (есть свои заморочки) и в отличии от Кенон, далеко не вся мануальная оптика на него встает. Фактически только родная и резьбовая, за редкими исключениями + работа квалифицированного токаря. Кенон, как портовая шлюха, принимает почти любой старый объектив.

З.Ы.
Рассматривать экономические аспекты этого вопроса мне не интересно.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 October 2013 - 19:34
Изменить

Гость_огл_* 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 17:58) писал:

Затеял смену камеры. Автофокус уровня 7Д Пентакс достигнет где-то с SAFOX 15-20, не раньше.))

В K-3 он как минимум не хуже.
Изменить

 фотография Лана 23 Oct 2013

kimi4, для автоспорта 7D, да и для предметки тоже. В автоспорте нужна скорость АФ, а в предметке не нужна узкая ГРИП, т.е. кроп будет лучше ФФ для данного жанра. У меня 550D, выше уже правильно писали, что на матрице 18МП нужно правильно экспонировать и лучше тянуть из светов. Широкий ДД для спорта и предметки не так и важен, ИМХО.
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 20:40) писал:

kimi4, для автоспорта 7D, да и для предметки тоже. В автоспорте нужна скорость АФ, а в предметке не нужна узкая ГРИП, т.е. кроп будет лучше ФФ для данного жанра. У меня 550D, выше уже правильно писали, что на матрице 18МП нужно правильно экспонировать и лучше тянуть из светов. Широкий ДД для спорта и предметки не так и важен, ИМХО.
Можете конкретизировать чем кроп будет лучше ФФ в упомянутой Вами предметке?
Изменить

 фотография kimi4 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

думаю, вам абсолютно все равно какую камеру брать
И вправду, что я парюсь. Остановлюсь на Зените... :lol:

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

За цену 7D можно и K3 подождать.
7Д - $1000 новый, $850-900 б/у. Думаю, К-3 и через год столько не будет стоить.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.
Пятак не хочу ни первый, ни второй. Хочу ФФ в корпусе нынешних кропов. :)

Просмотр сообщенияgen сказал:

берите 7D + EF-S 15-85 - не пожалеете. Автофокус - просто бешеный. За 2 года не припомню промахов.
Я когда попробовал нацепить на свой 40Д 70-200 f/4 L то ошалел от скорости автофокуса. )) Объектив настолько быстро перемещал линзы, что чувствовалось, как он немного дергает камеру.)) Поэтому первым из хороших автофокусных стекол хочу взять его. На широком-нормальном угле, все-таки меньше нужна такая высокая скорость. Хотя объектив хороший, не спорю.

Просмотр сообщенияgen сказал:

Узости ДД не заметил.
А вот на своем 40Д после пользования К5 заметил.(( Надеюсь 7Д в этом плане получше.

Просмотр сообщенияхачита сказал:

У 40д десять мегапикс, никогда не поверю про "вчистую", можно взглянуть на фото?
Могу скинуть вам на почту фотки, убедитесь сами. Тут абсолютно не хочу устраивать холивар. Тем более речь не о 40Д и К5, а 7Д и К52с.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

В K-3 он как минимум не хуже.
Опять же, нет смысла дискутировать на эту тему.

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

и в отличии от Кенон, далеко не вся мануальная оптика на него встает. Фактически только родная и резьбовая, за редкими исключениями + работа квалифицированного токаря. Кенон, как портовая шлюха, принимает почти любой старый объектив.
Это я тоже уже понял. Главный + Кенона широкая дырка байонета, в которую влазит любой старый байонет и короткий рабочий отрезок. У меня прекрасно становятся и К-объективы, и C/Y-объективы и F, а еще Praktica-B(почти К на самом деле) и QBM. Не встают только Минольта из-за короткого РО и Олимпус.
Единственный нюанс, который меня слегка раздражал в Кеноне, это те же китайские переходники с М42. Они имеют небольшой перебег за бескон, что меня иногда раздражает. Но у вас в России нашел качественные по $40.
Кстати, еще меня впечатлил видоискатель на К5 в сравнении с 40Д, на нем намного легче наводиться вручную. Но, как оказалось, ВИ в 7Д еще лучше 1.0х при 100% покрытия. Сходил в АВС-фото, посмотрел в К-52с и 7Д, ВИ отличные у обоих. Правда они не сравнятся с МЕ-Супер, там как в окно смотришь.))
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

С топикстартером вроде понятно, он мануальными стеклами коих у него вагон будет гонять автофокус камеры.

Кста у к-5 и к-5-2 разные ВИ?
Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 21:08
Изменить

 фотография kimi4 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Можете конкретизировать чем кроп будет лучше ФФ в упомянутой Вами предметке?
При тех же фокусных, кропом придется снимать с немного большего расстояния, чтобы получить примерно такой же угол обзора, соотв. больше грип. Хотя никто не мешает сделать кадр чуть подальше и кадрировать на ФФ.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Кста у к-5 и к-5-2 разные ВИ?
Да нет вроде. Одинаковые.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

С топикстартером вроде понятно, он мануальными стеклами коих у него вагон будет гонять автофокум камеры.
Ну прям уж вагон. Просто оставляю себе инетересные, редкие экземплярчики, в хорошем состоянии.
А вообще, вы правильно уловили мысль. Но с другой стороны, современных цифровых не АФ камер(про дальномерки не говорим) вроде как и нет. )) Что ж мне теперь, не снимать? ))
Сообщение отредактировал kimi4: 23 October 2013 - 21:11
Изменить

 фотография Лана 23 Oct 2013

karimar, при одинаковой светосиле и выдержке с кропа мы получим более широкую ГРИП. Предметка, съемка группы людей в условиях ограниченного освещения - кроп предпочтительнее
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 21:22) писал:

karimar, при одинаковой светосиле и выдержке с кропа мы получим более широкую ГРИП. Предметка, съемка группы людей в условиях ограниченного освещения - кроп предпочтительнее
Вы шо, издеваетесь? И при чем тут выдержка?...
Все, молчу...

Соглашаюсь©
Изменить

 фотография Лана 23 Oct 2013

Это Вы наверно шутите :) На одной экспотройке ГРИП кропа шире, чем ГРИП ФФ, а ГРИП двукропа еще шире.
Соглашаюсь© Ну да, чего ж спорить с матчастью :)
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:01) писал:

Это Вы наверно шутите :)/>/>/> На одной экспотройке ГРИП кропа шире, чем ГРИП ФФ, а ГРИП двукропа еще шире.
Соглашаюсь© Ну да, чего ж спорить с матчастью :)/>/>/>
Вах! Да Вы шо? И как теперь мне с этим жить?
Ну что же буду знать что ФФ говно потому что в нем каким то пока для меня неведомым способом невозможно получить широкую ГРИП.
А может сразу и подскажете как получить узкую на кропе?
Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 22:16
Изменить

 фотография Лана 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Вах! Да Вы шо? И как теперь мне с этим жить?
Долго и счастливо :D

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

А может сразу и подскажете как получить узкую на кропе?
Для предметки? Стесняюсь спросить: а вам зачем?
Изменить

 фотография Al_lexx 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияOGL (23 October 2013 - 20:05) писал:

В K-3 он как минимум не хуже.
Не смешно ни разу. Главное то, что по моему скромному разумению вы не снимали на 7д, а на К3 и тем более. Судить же о музыкальной фонограмме по показаниям осциллографа, не самое стоящее занятие. :)

З.Ы.
Соберетесь спорить/доказывать обратное, я не поддержу полемику. Не интересно и просто бессмысленно.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 October 2013 - 22:25
Изменить

 фотография Al_lexx 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 21:03) писал:

И вправду, что я парюсь. Остановлюсь на Зените... :lol:

7Д - $1000 новый, $850-900 б/у. Думаю, К-3 и через год столько не будет стоить.

Пятак не хочу ни первый, ни второй. Хочу ФФ в корпусе нынешних кропов. :)

Кстати, у него и АФ вполне приличный. Вплотную подбирается к 7д и 5д3.

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 21:03) писал:

Это я тоже уже понял. Главный + Кенона широкая дырка байонета, в которую влазит любой старый байонет и короткий рабочий отрезок. У меня прекрасно становятся и К-объективы, и C/Y-объективы и F, а еще Praktica-B(почти К на самом деле) и QBM. Не встают только Минольта из-за короткого РО и Олимпус.
Единственный нюанс, который меня слегка раздражал в Кеноне, это те же китайские переходники с М42. Они имеют небольшой перебег за бескон, что меня иногда раздражает. Но у вас в России нашел качественные по $40.
Кстати, еще меня впечатлил видоискатель на К5 в сравнении с 40Д, на нем намного легче наводиться вручную. Но, как оказалось, ВИ в 7Д еще лучше 1.0х при 100% покрытия. Сходил в АВС-фото, посмотрел в К-52с и 7Д, ВИ отличные у обоих. Правда они не сравнятся с МЕ-Супер, там как в окно смотришь.))
На полном кадре будут небольшие проблемки с К стеклами. Они решаемы, но или частичной разборкой, или напильником. Я свои К стекла все распродал именно по этим причинам. Не люблю вандализма, в любых его проявлениях, да и нет таких К стекол,которые нельзя было бы заменить чем то другим. Та же зуйка, к примеру. Про немцев и говорить нечего, почти все хороши.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 October 2013 - 22:26
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:19) писал:

Долго и счастливо :D/>
Для предметки? Стесняюсь спросить: а вам зачем?
Вооот, начинаем понимать друг друга. А широкий угол для предметки зачем? Или о какой предметке тогда идет речь?
Изменить

 фотография Лана 23 Oct 2013

karimar, изначально говорили о предметке, ТС обозначил её как один из основных видов своей съемки. О широком угле, пейзаже, ростовых портретах и красоте боке речи не было, ФФ там рулит :D
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:37) писал:

karimar, изначально говорили о предметке, ТС обозначил её как один из основных видов своей съемки. О широком угле, пейзаже, ростовых портретах и красоте боке речи не было, ФФ там рулит :D/>
Вы так и не ответили, почему ФФ не "рулит" в предметке?
Ну да ладно...
Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 22:44
Изменить

 фотография Альфред 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:01) писал:

Это Вы наверно шутите :) На одной экспотройке ГРИП кропа шире, чем ГРИП ФФ, а ГРИП двукропа еще шире.
Тогда Вы забыли упомянуть, что ГРИП ещё зависит и от ISO.
Изменить

 фотография Лана 23 Oct 2013

Альфред, ну да, что бы получить на заданной экспотройке одинаковую ГРИП, ФФ надо будет зажимать. Каюсь, забыла.
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

падсталом.

Кста, а ТС та че решил?
Зенит все-таки?
А то чет совсем я запутался, то ограничен в средствах, то эльки кенона, то мануальные объективы, то съемка спорта...
Изменить

 фотография Waleriy 23 Oct 2013

Можно про спорт старых примеров?
50D + 135L
Камерный Jpeg в полноразмере, на открытой F2
http://fotkidepo.ru/...L6gY/738484.jpg
http://fotkidepo.ru/...L6gY/738487.jpg
http://fotkidepo.ru/...L6gY/738488.jpg
Я спать... ;)
Изменить

 фотография Shotik 23 Oct 2013

Очень интересная тенденция, начали появляться темы людей с других систем, которые подумывают переехать на пентакс...
У Рико маркетинг явно лучше, чем у Хойи :)
Изменить

 фотография karimar 23 Oct 2013

Просмотр сообщенияShotik (23 October 2013 - 23:33) писал:

Очень интересная тенденция, начали появляться темы людей с других систем, которые подумывают переехать на пентакс...
У Рико маркетинг явно лучше, чем у Хойи :)/>/>
Та не, у меня очучение что они (люди с других систем) сюда просто пообщаться заходят и укрепить свое эго, пентаксисты ведь толерантны, плохого не посоветуют
Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 23:48
Изменить