←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Съемка автомобиля...

 фотография Блудный кот 09 Sep 2013

Хотелось бы поговорить на эту тему. Может есть какие правила-приемы? Буду рад любому совету по теме. Фотопримеры приветствуются!. :)
Изменить

 фотография Erka 09 Sep 2013

Что за автомобиль и в каком виде снимается? Можно снимать изящную городскую машину и грязный внедорожник. В салоне/студии или на улице. Динамично или статично.
Подробностей!
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Vovych-84 09 Sep 2013

Не так часто снимаю транспортные средства, в коммерческой съемке подобного рода объектов не участвовал совсем, поэтому выскажу только свое имхо.
У авто, даже в большей степени чем у людей есть удачные и неудачные ракурсы. Все зависит от дизайна. Красивые формы можно убить неправильно выбранным ракурсом или временем дня для съемки. Логично что на рассвете и закате получаются самые удачные кадры. Если съемка проходит на какой-нибудь выставке или фесте, возможности выбрать ракурс уменьшается кардинально. Повсюду снуют люди, машина стоит не одна, а в общем ряду с другими экспонатами. Я обычно делаю несколько вариантов - авто отдельно и в композиции с другими машинами. При съемке ретро автомобилей или эксклюзивов обязательно снимаю детали - хромированные фигурки, салон, рукоятки, колпаки на колесах. Оптику при этом желательно сменить на светосильную, размытие заднего плана будет красиво играть при фокусировке на мелочи. А вот при съемке общих планов непременно понадобится широкоугольный объектив - места на выставках обычно катастрофически не хватает. Если рядом с машиной есть колоритный владелец, можно сделать фотографию и с ним, поиграть жанром, тут уже будет не просто металлический предмет в кадре, а еще и человек.
Все время забываю про возможность использования поляризационного фильтра при съемках металлических поверхностей, с ним результат должен быть намного лучше.
Вот в пример несколько кадров своей машинки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Scavenger 09 Sep 2013

Много хороших примеров есть вот здесь :)
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

снимаю девушек и автомобиль только моноклем. все блестит. :)

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Блудный кот 09 Sep 2013

Машинка будет неподвижная, тк я буду снимать ее в этот момент. :)

Все спасибо за советы. Продолжаем.
Изменить

 фотография Hokins 09 Sep 2013

Некоторые фотают на car rig, автогрипы или глюподы
Но мне страшно на такое фотик цеплять.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 13:17) писал:

снимаю девушек и автомобиль только моноклем. все блестит. :)

Прикрепленный файл monocle04.JPG
И это снимок самого активного (имхо) критика в Галерее?.. )
Изменить

 фотография Hokins 09 Sep 2013

А разве для того, чтобы критиковать, надо уметь снимать? :)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияHokins (09 September 2013 - 16:13) писал:

А разве для того, чтобы критиковать, надо уметь снимать? :)
Нравится/Не нравится - да сколько угодно )
А вот чтобы критиковать частности, нужно эти частности понимать
Впрочем, практик сразу прекрасно видит кто его собеседник )
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 16:10) писал:

И это снимок самого активного (имхо) критика в Галерее?.. )
потому что сами активный критик. на фото мало времены. будут время будут фотки. :)
чем вам не нравится фотка автомобиля?? вы хотели что бы я превратил ее в летающий тарелку или вам хотелось увидеть летающих автомобилей ???
у меня бывают и по хуже. одного выставил для обсуждение что бы удовлотврить желание " покажи критик свои фотки "
жаль вы наверно пропустили момент. обещаю выставлю для вас очень скоро. :) только не пропустите момент.

Просмотр сообщенияHokins (09 September 2013 - 16:13) писал:

А разве для того, чтобы критиковать, надо уметь снимать? :)
нет. не обязательно. :) но снимать мы умеем ;)

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 16:36) писал:

Впрочем, практик сразу прекрасно видит кто его собеседник )
нет это критик видеть кто как снимает ;)
Сообщение отредактировал kiyas: 09 September 2013 - 18:55
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 16:36) писал:

Нравится/Не нравится - да сколько угодно )
хмммм. у меня редко бывает нра.не нра. ;)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 17:07) писал:

чем вам не нравится фотка автомобиля??
Она не запоминается, просто скучная )
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 18:56) писал:

Она не запоминается, просто скучная )
а другие автомобили на этом странице запоминаются потому что снимал не критик ?? или тоже не запоминаются

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 16:36) писал:

Нравится/Не нравится - да сколько угодно )
вот видите от вас не какой критик. объясните почему скучно. объясните как это я делаю. :) ;)

Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 17:07) писал:

вы хотели что бы я превратил ее в летающий тарелку или вам хотелось увидеть летающих автомобилей ???

Сообщение отредактировал kiyas: 09 September 2013 - 19:05
Изменить

 фотография Erka 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

Машинка будет неподвижная,
На объектив наденьте полярик, он уберёт паразитные блики. Ракурс будет время выбрать - машина будет неподвижна. Следите за отражениями - они будут, ведь машина будет в окружении чего-то. В Ваших возможностях будет организовать эти отражения так, чтобы это было красиво. Ну, и не забудьте про ФР - оно способно исказить картинку.
Удачи!
Сообщение отредактировал Erka: 09 September 2013 - 19:12
Изменить

 фотография Erka 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 19:01) писал:

объясните почему скучно.
Скучно - это скучно само по себе. Это как "Не хочу". "Почему?" - "Не хочу!" - вполне самодостаточно. Конкретно в Вашем фото - не понятно, про что оно: про автомобиль? про людей, которые на автомобиль смотрят? или это шпионство? Или компромат?

Господа, вы ошиблись разделом.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 19:01) писал:

а другие автомобили на этом странице запоминаются потому что снимал не критик ?? или тоже не запоминаются
Другие тоже скучные )


Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 19:01) писал:

вот видите от вас не какой критик. объясните почему скучно. объясните как это я делаю. :) ;)
Не путайте, я не критик - я зритель.
Мне не интересно спрашивать жанр, цель, смысл.. не интересно давать ссылки на что-либо, типа показывая как надо уметь снимать..и т.п.
Выставьте этот снимок в Галерее на обсуждение и увидем станет ли эта работа сильно обсуждаться или нет )

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:10) писал:

Господа, вы ошиблись разделом.
Мы во всех разделах об одном и том же ^_^
Изменить

 фотография Erka 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

Мы во всех разделах об одном и том же
Мы непокобелимы, ага :lol:
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:10) писал:

. Конкретно в Вашем фото - не понятно, про что оно: про автомобиль? про людей, которые на автомобиль смотрят? или это шпионство? Или компромат?
нет все даже ясно это целая серия в другом ветке :) это мой тести на работоспособности моего монокля.
данная даже имеет название " любители поковыряться" видите у меня даже тестовые имеют названия ;)

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:10) писал:

Господа, вы ошиблись разделом.
Erka . дайте человеку высказаться. :) Павел видимо долга терпел :)

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 19:20) писал:

Выставьте этот снимок в Галерее на обсуждение и увидем станет ли эта работа сильно обсуждаться или нет )
как критик я прекрасно знаю что она не для обсуждение.поэтому и не ставил. для обсуждение фото снимается с подготовки. специально.
а ваш вывод увидев мой тестовой фото уже мелко Павел.
как я обещал у вас следующий неделя будет шанс увидеть моё фото.
Сообщение отредактировал kiyas: 09 September 2013 - 19:34
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkiyas (09 September 2013 - 19:32) писал:

Павел видимо долга терпел :)
Не зазнавайтесь )
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 19:34) писал:

Не зазнавайтесь )
это вы начали

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 16:10) писал:

И это снимок самого активного (имхо) критика в Галерее?.. )
я много чего снимаю и сам лучше знаю какова их достоинства и недостатки. не которые даже сразу в камере стираю.как все.
с ваш стороне торопится оценовать тем более в таком тоне и в данном теме, это просто дешёго. поверте павел.
тем более она не предназначено для обсуждение а всего на всего тестовые фото.

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:10) писал:

Скучно - это скучно само по себе. Это как "Не хочу". "Почему?" - "Не хочу!" - вполне самодостаточно
всегда найдется объяснение почему.вот задача критика обяснить почему. "Не хочу!" - не самодостаточно а банально ;)
вы сами требовали от Людей :

Просмотр сообщенияErka (08 September 2013 - 21:58) писал:

Вам просто не нравится или можете аргументировать?
:D :o
Сообщение отредактировал kiyas: 10 September 2013 - 06:36
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:26) писал:

Мы непокобелимы, ага :lol:
Erka. вы видели " Серию" ?? ;)
Сообщение отредактировал kiyas: 09 September 2013 - 19:50
Изменить

 фотография Блудный кот 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:05) писал:

На объектив наденьте полярик, он уберёт паразитные блики. Ракурс будет время выбрать - машина будет неподвижна. Следите за отражениями - они будут, ведь машина будет в окружении чего-то. В Ваших возможностях будет организовать эти отражения так, чтобы это было красиво. Ну, и не забудьте про ФР - оно способно исказить картинку.
Удачи!
Спасибо за советы. Ну а какое ФР лучше использовать при такого рода съемке?
Изменить

 фотография Erka 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

Erka. вы видели " Серию" ??
Видела. Не моё, я воздержусь ;)

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

какое ФР лучше использовать при такого рода съемке?
Опять же, я не знаю, ЧТО Вы собираетесь снимать. Если нужно усилить эффект массивности внедорожника - это ФР поменьше и подойти поближе, присесть пониже. Изящная городская машина - полтинничком, чтобы не искажать, и слегка сверху, чтобы крыша попала и искажений не было. Про детальки Вам выше прекрасно описали.
Есть тут у нас нра форуме примеры с фишаем - колесо, а от него красиво так в сторону сама машина прорисована.
Вы же не оговариваете задач ;)
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 20:18) писал:

Видела. Не моё, я воздержусь ;)
я не имел в виду ваш оценки.значить вы видели что там у всех есть название. ;) и для чего они предназначались .
я и не призываю их обсуждать.как было сказано тестовые работа не обсуждаются.
Сообщение отредактировал kiyas: 09 September 2013 - 20:33
Изменить

 фотография Erka 09 Sep 2013

kiyas, что-то Вы меня совсем запутали. Я уже не понимаю, что Вы хотели и чего добиваетесь.
Изменить

 фотография kiyas 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 20:48) писал:

kiyas, что-то Вы меня совсем запутали. Я уже не понимаю, что Вы хотели и чего добиваетесь.

Просмотр сообщенияErka (09 September 2013 - 19:10) писал:

Конкретно в Вашем фото - не понятно, про что оно: про автомобиль? про людей, которые на автомобиль смотрят? или это шпионство? Или компромат?
хотел сказать теперь наверное вы поняли про что оно :) вы спросили. я вам дал ссылку. уместно была ожидаемая реплика( для честности и порядочности :) ) с вашей стороне,что вы видели.и все что названные вами там есть. ;) а в ответ получил молчок :(мы же вроде диалог ведем.
Сообщение отредактировал kiyas: 10 September 2013 - 05:42
Изменить

 фотография kiyas 10 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (09 September 2013 - 19:20) писал:

Не путайте, я не критик - я зритель.
приставте я тоже зритель а не критик.это вы так назвали.от того что я по вашему активный оно не делает меня критикрм. вы прекрасно знайте что у меня род занятия и образовании другая. выкладывая своих работ на обсуждение автор соглашается с тем что любой может высказать свое мнение,
или вам хотелось только Белинский писал ?
активные и не активные зрители все равный. как бы их не назови ситуация не меняется. и это будет странно требует от активных зрители-по вашему критиков,требовать показать фотки.или обсуждать где это не положено.как видите вы как всегда нелогичны.быть порядочном в отношение своих зрители ( то есть не охотится за ним за удобный момент и не держать зла ),это тоже часть культуры обсуждение фото.если ее нет то сидить надо дома.и Не высовываться.
теперь задайте себе вопрос, почему именно одно фото ТАК привыкла ваш внимание. и вам не терпилась обсуждать ее автор.
Сообщение отредактировал kiyas: 10 September 2013 - 05:32
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 10 Sep 2013

kiyas, еще раз ^_^
Слишком много на себя берете - никто за Вами не гоняется. Подобные комментарии я оставляю не Вам одному.

Просто я пока не заметил чтобы теоретические знания, которые от Вас в Галерее льются, как из рога изобилия, хоть как-то применялись Вами же на практике :lol:
Хотя, по большому счету, мне и это тоже безразлично. Поэтому не вижу смысла продолжать этот разговор.
Изменить

 фотография kiyas 10 Sep 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (10 September 2013 - 08:11) писал:

kiyas, еще раз ^_^
как так получается что вы видели сразу именно эту фото. она 4-я ,других то пропустили.
Павел вы сначала определите что такое теория и теоретические знания.тогда и будите узнать что обсуждение фото не обходится и порой требует эти знании.Еще раз, не стоит требует о зрители-критики и прочих "" покажи фото".

не торопитесь у вас будет возможность в соответствующем теме высказать(ся) своё мнение о моё "фото"

Просмотр сообщенияPavel_back (10 September 2013 - 08:11) писал:

Поэтому не вижу смысла продолжать этот разговор.
у вас как всегда одно и тоже история. ляпнул.( не подумав) потом уже не хочу продолжать разговор.
Сообщение отредактировал kiyas: 10 September 2013 - 13:52
Изменить