←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2

 фотография Bondezire 07 Sep 2013

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Если Samyang родит 50/1.2 - зуйкофилам - продаванам придётся несладко.
Почему? Какая связь? И сейчас на рынке море стекла 50/1.2 на любые вкус, кошелек и систему. Появление еще одного новодела никак не повлияет на цены известных моделей, имхо.
Изменить

 фотография Waleriy 07 Sep 2013

Тот же 85/1.4 от Самьянг дешевле и радует картинкой. Сразу на байонет без адаптеров или переделки на другой байонет. Сделают на 50/1.2 - будет такой же контрастный и резкий с открытой, только вполовину дешевле зуйкиной поделки.
Изменить

 фотография converter 07 Sep 2013

да кому какая разница?
человек, нацелившийся на зуйку - да не будет смотреть на самоянги, почем бы они не стоили, хоть даром
вон - самьянг 85 на 1,5 - уже сколько на рынке, и сколько их на вторичном рынке - полно, причем "в состоянии нового"
а почему-то Pentax А* 85 / 1,4 дешевле из-за этого не стал, и на вторичке он ой не часто пробегает

и - кстати - назвать зуйку 50/1,2 поделкой - это вы очень смело :lol:
Сообщение отредактировал converter: 07 September 2013 - 16:37
Изменить

 фотография Waleriy 07 Sep 2013

Просмотр сообщенияconverter (07 September 2013 - 16:34) писал:

самьянг 85 на 1,5 - уже сколько на рынке
ни одного не нашёл.
Был у меня 85/1.4, недавно продал из за нехватки денег на апгрейд тушки, снимает так себе, но мне нравился.
Изменить

 фотография karimar 07 Sep 2013

Просмотр сообщенияWaleriy (07 September 2013 - 21:55) писал:


ни одного не нашёл.
Был у меня 85/1.4, недавно продал из за нехватки денег на апгрейд тушки, снимает так себе, но мне нравился.
Даа,хватает там замечательных фот с самьянга, видел уже некоторые из них ранее. На фф он оч.хорош ваще конечно.
Изменить

 фотография converter 07 Sep 2013

1,5, 1,4 какая разница, ошибка, все поняли
а то, что не нашли - странно
Изменить

 фотография Waleriy 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияconverter (07 September 2013 - 23:26) писал:

1,5, 1,4 какая разница а то, что не нашли - странно
Спасибо капитан О, тогда уж и с 1.5 условно тоже есть - не странно, сделан на базе 1.4 но с литером Т для видео и зубчатым управлением фр и диафрагмы )))
Сообщение отредактировал Waleriy: 08 September 2013 - 00:27
Изменить

 фотография KNA 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияconverter (07 September 2013 - 23:26) писал:

1,5, 1,4 какая разница, ошибка, все поняли
а то, что не нашли - странно
Вообще то, с 1.5 тоже есть модель. Для видео. Оптически то же самое, но диафрагма не в привычных фотографам F-стопах (геометрическая светосила), а в киношных T-стопах (светосила с поправкой на реальное пропускание света).
Изменить

 фотография astepin 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияWaleriy (07 September 2013 - 15:50) писал:

Тот же 85/1.4 от Самьянг дешевле и радует картинкой.
И что Гелиос-40 подешевел? :)
Изменить

 фотография Waleriy 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияastepin (08 September 2013 - 01:04) писал:

И что Гелиос-40 подешевел? :)
Хотите купить?
Изменить

 фотография astepin 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияWaleriy (08 September 2013 - 01:18) писал:

Хотите купить?
У меня есть уже, даже два. Покупал до массового помешательства.
Изменить

 фотография Waleriy 08 Sep 2013

Видел объявления, продают по 10т. старые. Новые сразу на байонет за 12т.

Но если делать выбор между Гелиос 40 и Samyang, то второй выглядит более чем привлекательным лично для меня. :)
Изменить

 фотография KNA 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (07 September 2013 - 04:28) писал:

Поведение зуйки 55/1.2 на диафрагмах 1,2÷2 мне очень напомнило поведение 43-го лима на диафрагмах 1,9÷2,8. Практически полная аналогия,- на открытой мягкий красивый рисунок с чумовым размытием, а прижатый на один стоп - невероятно острая бритва, способная красиво разрезать в отдельные пиксели любой датчик.))))
Да это понятно. Но я немножко про другое - именно про поведение на открытой. На заднике может получиться и "взрыв мозга", и помойка какая-то, и шедевр (: С характером объектив, причем с непростым.
Изменить

 фотография KNA 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (07 September 2013 - 14:07) писал:

Есть люди, которые прежде чем отдать деньги хотят "в руках подержать". Покупать за 600 баксов на Ебеее кота в мешке - этот "спорт" не всем нравится.
Ну, это понятно. Просто уж больно злобная наценка.

Цитата

У меня была возможность перед покупкой тщательно проверить незнакомое мне стекло, и его состояние, и даже в сравнении, и я готов за эту возможность платить сверх средней цены "кота в мешке" на Ебее. Попавший мне в руки экземпляр превысил мои ожидания в соотношении свойства/деньги...
Ну и хорошо (:
Я в свое время покупал этот объектив за 150 долларов в комиссионке в Одессе. Правда, чуток с плесенью. Нормальная цена тогда была - 300 долларов. М-да, давно это было...

Цитата

И вообще, на настоящий момент я знаю лишь 1,5 фотографа, которые используют стекло Zuiko 55/1.2 в нынешней реальной практике. Остальные пользователи этого изумительного обьектива либо нах вымерли как мамонты, либо спят, либо снимают то и там хде я не вижу...
По большей части пользователи подобных стекол снимают фото "про боке". Ну, там полтора листика в резкости, а остальное - размытие. И на это размытие... радуются.

Цитата

Даже Гуглю известно очень мало фотографий из-под этого стекла. Думается, что через годик любой, кто в Гугле захочет посмотреть примеры работы стекла Olympus OM G.Zuiko 55/1.2 будет прямиком попадать в мои альбомы на публичных фотосайтах, т.к. других примеров нет... )))
Ну, могу чуток своих показать. С концертов. А вообще, конечно, на том же фото.ру нарыть можно при желании. Только осмысленного там не особо много.

Цитата

ЗЫ: Прикола ради: 2-е место за весь июль на фотору снято этой Зуйкой
Ну, это точно не про боке :)
Изменить

 фотография Bondezire 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По большей части пользователи подобных стекол снимают фото "про боке". Ну, там полтора листика в резкости, а остальное - размытие. И на это размытие... радуются.
Вот это и печально. Есть ощущение, что больше половины высококлассной светосильной оптики продается и покупается ради "фотографий боке", в которых размытие главная фича, ради которой делался щелк. Zuiko 55/1.2 очень годится для ценителей "фотографий боке". )))
Изменить

 фотография Андрей АМ 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (08 September 2013 - 19:58) писал:

Есть ощущение, что...
Увы... Эт' не ощущение, а вполне понятная закономерность. Поскольку задач, где столь светосильная оптика была бы действительно необходима, не столь уж много
Изменить

 фотография converter 08 Sep 2013

Для некоторых людей сам факт обладания светосильной оптикой - достаточный мотив к покупке

и наоборот - на рынке много отличной, но темной оптики - и не покупают

мне так кажется, что то, что оптикой еще и фотографируют - для многих уже вторично
Изменить

 фотография barns 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияconverter (08 September 2013 - 20:41) писал:

сам факт обладания светосильной оптикой - достаточный мотив к покупке
Оффтоп:
Я себе, кстати, мимию-косину 55/1.4 купил чисто ради "попробовать что такое 1.4"Попробовал. В итоге снимаю на неё, а не на г-44-2 только из-за наличия прыгалки
В настоящей жизни светлее, чем 2-2.8 практически не требуется :huh:

Сообщение отредактировал barns: 08 September 2013 - 20:58
Изменить

 фотография WerySmart 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияKNA (08 September 2013 - 15:09) писал:

Я в свое время покупал этот объектив за 150 долларов в комиссионке в Одессе. Правда, чуток с плесенью. Нормальная цена тогда была - 300 долларов.

Да.. А я чвой Hexanon купил в какой-то мелкой секонд-хенде фотографической ()рурал шорпинг центр возле Филы) за $100 в преотличнейгем состоянии. Но, правда, это ьбыло году эдак в 96. Ещё до появления всяких там Ибеев.

Просмотр сообщенияKNA (08 September 2013 - 15:09) писал:


По большей части пользователи подобных стекол снимают фото "про боке". Ну, там полтора листика в резкости, а остальное - размытие. И на это размытие... радуются.

А я люблю его на полной дырке в портретной съёмке использовать. Очень нравится.

Изображение
Изменить

 фотография karimar 08 Sep 2013

Просмотр сообщенияbarns (08 September 2013 - 20:56) писал:


Оффтоп:
Я себе, кстати, мимию-косину 55/1.4 купил чисто ради "попробовать что такое 1.4"Попробовал. В итоге снимаю на неё, а не на г-44-2 только из-за наличия прыгалки
В настоящей жизни светлее, чем 2-2.8 практически не требуется :huh:/>/>

Речь не о светосиле как таковой (сейчас ИСО многое позволяет), а о рисунке который дает f1.4 и не дает f2.8 или если света хватает, вы разницы в картинке не видите при этих диафрагмах?
Сообщение отредактировал karimar: 08 September 2013 - 21:59
Изменить

 фотография Waleriy 08 Sep 2013

Глубоко имхо - открытая диафрагма с учётом удачного освещения и фона ещё и придаёт фотографии объём.
Изменить

 фотография KNA 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияWaleriy (08 September 2013 - 22:49) писал:

Глубоко имхо - открытая диафрагма с учётом удачного освещения и фона ещё и придаёт фотографии объём.
Именно открытая? :wacko:
Вообще, конечно, часто дело не в диафрагме. Вернее, не в сверхвысокой светосиле. На передаче объема сказывается множество факторов. Например, характер ухода в нерезкость. Он может быть плавный и протяженный, а может быть "ступенькой". Плавный и протяженный уход в нерезкость, скорее, поспособствует передаче объема, а со ступенькой запросто можем получить пресловутый портрет в стиле "резкий глазик из мутного тазика".
Изменить

 фотография barns 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkarimar (08 September 2013 - 21:57) писал:

Речь не о светосиле как таковой (сейчас ИСО многое позволяет), а о рисунке который дает f1.4 и не дает f2.8 или если света хватает, вы разницы в картинке не видите при этих диафрагмах?
Я говорю о светосиле, а не значении диафрагмы.
Т.е. 85/1.4 на 1.4 даёт свой рисунок, и 135/3.5 на 3.5 тоже даёт свой рисунок, и нету между ними "АХ-разницы", только ГРИП другая
Все эти вздохи вокруг 1.4 - вздохи только о "задник в дым" и

Цитата

"резкий глазик из мутного тазика"
Изменить

 фотография karimar 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияbarns (09 September 2013 - 06:41) писал:

Я говорю о светосиле, а не значении диафрагмы.

Т.е. 85/1.4 на 1.4 даёт свой рисунок, и 135/3.5 на 3.5 тоже даёт свой рисунок, и нету между ними "АХ-разницы", только ГРИП другая
Все эти вздохи вокруг 1.4 - вздохи только о "задник в дым" и
Так светосила или рисунок?
прочел ночью и не понял, решил что сення с утра, а ннет и сення ни че не понял с учетом написанного Вами ранее:
"В настоящей жизни светлее, чем 2-2.8 практически не требуется"
мне требуется, иначе как снять подобное (из того что ща под рукой):
http://lab.carbonmad...ects/2693265#35
http://lab.carbonmad...ects/2693265#62
http://monakuhn.com/.../1705_680-1.jpg
http://photoclub.by/...hoto=940&page=2

или из моего (как раз вчера снял):
Изображение
прикрой я там диафрагму - не получил бы того что хотел, хоть и света было достаточно
(сплошная облачность но ИСО 80 при f1.4 выдержке 1/1000 и экспокоррекции -0,3EV)
или здесь:
Изображение


и причем здесь "тазик"?
хотя и с ним у меня тож имеется:
Изображение
Сообщение отредактировал karimar: 09 September 2013 - 21:50
Изменить

 фотография Waleriy 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияKNA (09 September 2013 - 00:02) писал:

На передаче объема сказывается множество факторов.
Вот только давай не будем в этой теме разглагольствовать на тему объёма, я на нём "собаку съел" )))
Навскидку:
Изображение
Изменить

 фотография karimar 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияWaleriy (09 September 2013 - 09:49) писал:

Навскидку:

да-да
Изменить

 фотография barns 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkarimar (09 September 2013 - 09:41) писал:

Так светосила или рисунок?
рисунок не зависит от светосилы
Изменить

 фотография karimar 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияbarns (09 September 2013 - 10:09) писал:

рисунок не зависит от светосилы
рисунок зависит от всего, в том числе и от погоды за окном

пысы: светосила одна из характеристик линз объектива, соответственно не может не влиять на формируемый им рисунок
Сообщение отредактировал karimar: 09 September 2013 - 11:04
Изменить

 фотография barns 09 Sep 2013

Просмотр сообщенияkarimar (09 September 2013 - 10:34) писал:


перефразирую: рисунок есть у любого объектива, хоть с 1.4, хоть с 5.6. И большая светосила не залог красивого рисунка
Изменить

 фотография converter 09 Sep 2013

началось...
Изображение
Изменить