←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

CCD vs CMOS

 фотография ZVlad 04 Apr 2023

Просмотр сообщенияskyer (04 April 2023 - 16:09) писал:

ZVlad, какой-то у вас странный подсчёт. Зачем на ФФ ставить кроп-объектив?
Чтобы быть неудовлетворённым 10МП кропа... У меня ксть кроповые объективы, которые я с удовольствием ставлю на ФФ камеры...

А причём тут принтеры???
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2023

Просмотр сообщенияZVlad (04 April 2023 - 21:05) писал:

Чтобы быть неудовлетворённым 10МП кропа... У меня ксть кроповые объективы, которые я с удовольствием ставлю на ФФ камеры...
А причём тут принтеры???
Вы произвели обобщение не к месту. Есть две раздельные неудовлетворённости по К-10:
1. 10 Мп
2. кроп.

Для одних пользователей главным ограничением является (1), для других - (2), для третьих - (1) и (2).
Quentin в своём сообщении отметил, что он неудовлетворён (1), но главным недостатком для него явлется (2). Причём здесь кроповые объективы на ФФ камерах?! Или вы имеете в виду, что при использовании этих объективов вам достаточно меньшей мегапиксельности кадров при обрезке ФФ-кадров до кропа? Ну, вам значит достаточно, кому-то - нет. Всё же в большинстве случаев используют объективы, изображения с которых покрывают всю площадь сенсора.
Изменить

 фотография ZVlad 05 Apr 2023

skyer, Если отринуть все фобии и перебить мешок "тараканов", то оба фактора не имеют значения. А главным третьим фактором против К10D является только его жалкий автофокус. Я бы с удовольствием купил, если бы в Pentax Kf (Kp, K-70) поставили матрицу от Pentax K10D...
Сообщение отредактировал ZVlad: 05 April 2023 - 10:28
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2023

Просмотр сообщенияZVlad (05 April 2023 - 10:24) писал:

skyer, Если отринуть все фобии и перебить мешок "тараканов", то оба фактора не имеют значения. А главным третьим фактором против К10D является только его жалкий автофокус. Я бы с удовольствием купил, если бы в Pentax Kf (Kp, K-70) поставили матрицу от Pentax K10D...
Как раз автофокус - это ещё бОльшая фобия )) Я уже несколько лет снимаю мануальными объективами и это очень удобно!
Изменить

 фотография ZVlad 05 Apr 2023

skyer, Мануальными только на Сони... Увы, но зрение барахлит, и даже замена обеих хрусталиков не помогла.
Изменить

 фотография IOTNIK 05 Apr 2023

Странно.
До сих пор всех не устраивает автофокус - причем, не важно: это тема про К-3 или про пэзээски...

Про мегапиксели тоже забавно - я до сих пор не смог заметить отпечаток, способный на довольно малом формате( 30/40 ) выдать разницу между 6 и 10 мегапикселями...

Ну, и да. Спорить про цвет странно. Многие, в споре о разноцветии фотографии приводят в пример дико обработанные кадры, причем, с низким качеством. Это вызывает грустную улыбку.
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2023

Просмотр сообщенияZVlad (05 April 2023 - 15:02) писал:

skyer, Мануальными только на Сони... Увы, но зрение барахлит, и даже замена обеих хрусталиков не помогла.
Ещё обязательно нужно сменить фокусировочный экран. От этого многое зависит.
Сожалею насчёт зрения. У меня с ним тоже не всё гладко, иначе ручная фокусировка была бы совсем сказочной.
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 April 2023 - 16:01) писал:

Про мегапиксели тоже забавно - я до сих пор не смог заметить отпечаток, способный на довольно малом формате( 30/40 ) выдать разницу между 6 и 10 мегапикселями...
В моём случае я печатал как-то плёночный скан (около 24 Мп) в формате примерно 12х18. И даже при искусственном освещении сразу бросились в глаза артефакты в виде полос. Сначала подумал, что принтер начудил. Посмотрел на 4К монитор, ничего не увидел. Увеличил до 100%, тоже ничего. Потом начал двигать изображение и будто что-то заметил. При 200% увеличении и движении картинки стало получше видно.
Сложилось впечатление, что даже на таком отпечатке принтеру удалось пропечатать все мегапиксели скана! А при рассматривании детализации на отпечатках с К-1 можно взгляд и вовсе "залипает" :)
Изменить

 фотография IOTNIK 05 Apr 2023

Ну, хтозна - я видел только отпечатки из лабораторий( отпечатки из-под принтера обычно выглядят хужее ).
Сколько, там, принтер точек дает? 300 на дюйм? Это при всем идеальном стечении обстоятельств...

Я допускаю, что человеки видят не детализацию( которую без лупы не заметишь ) а артефакты обработки...
Изменить

 фотография skyer 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 April 2023 - 17:44) писал:

Ну, хтозна - я видел только отпечатки из лабораторий( отпечатки из-под принтера обычно выглядят хужее ).
Сколько, там, принтер точек дает? 300 на дюйм? Это при всем идеальном стечении обстоятельств...
У меня Кэнон, у них 600 точек на дюйм. Файлы с К-1 выходят как раз на отпечаток А4. А с 10 Мп без потери качества выйдет лишь 6,5 х 9,5 см. Это уже несерьёзно.

Недавно имел возможность сравнить лабораторные отпечатки и отпечатки с фотоувеличителя с отпечатками со струйного принтера. По детализации последние были впереди. Да, и не только по детализации.
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Apr 2023

Ну, я пока не видел отпечатков, лучше по качеству, чем со свадьбы родителей.
Изменить

 фотография skyer 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 April 2023 - 01:17) писал:

Ну, я пока не видел отпечатков, лучше по качеству, чем со свадьбы родителей.
Скорее всего, они ещё были сняты на СФ или даже на БФ?
Изменить

 фотография Quentin 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияZVlad (05 April 2023 - 10:24) писал:

skyer, Если отринуть все фобии и перебить мешок "тараканов", то оба фактора не имеют значения. А главным третьим фактором против К10D является только его жалкий автофокус. Я бы с удовольствием купил, если бы в Pentax Kf (Kp, K-70) поставили матрицу от Pentax K10D...
Вот видите, для Вас мои хотелки - фобии и тараканы, а меня вот АФ на К10 после юстировки в сервисе устраивал, с небольшой поправкой на его возраст конечно. Так что то же самое могу сказать и про Ваши. Причём, если АФ приводится в чувство фокусировкой в сервисе и установкой другого ФЭ, то вот 10МП уже никуда не деваются, как и кроп фактор.
И то, что на ней 43 уже не 43, а 64(65?) ЭФР - меня не всегда устраивает, хотя иногда, признаться, очень к месту.
И то что после кадрирования в редакторе там уже нифига не остается - тоже.
У меня есть К-1 и были почти все камеры кроп-линейки, так что мне есть, с чем сравнивать. И если 16мп еще вполне себе норм, то 10 лично мне совсем мало.

Сейчас взял себе К200 - больше ради цвета и "на каждый день", собсна, проблемы всё те же (ну и 20-40 не будет работать как я понял, это потеря потерь).
Сообщение отредактировал Quentin: 06 April 2023 - 11:02
Изменить

 фотография skyer 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияQuentin (06 April 2023 - 10:55) писал:

(ну и 20-40 не будет работать как я понял, это потеря потерь).
Почему не будет?
Изменить

 фотография Serg^ 06 Apr 2023

Конечно современные многопиксельные матрицы избыточны с точки зрения имеющихся устройств отображения, однако 40 Mpx и 14 bit у 645D против 10 Mpx и 12 bit у K200D дают очень большое преимущество при обработке в редакторе.
Даже большая CCD-матрица 645D шумит в тенях сильнее меньшей CMOS-матрицы K-1. И тени у 645D тянутся гораздо хуже, чем у K-1 и цвет в вытянутых глубоких тенях сильнее деградирует. Зато в светах 645D дает фору K-1 и небо у нее получается существенно лучше.
Выходит с камерами как с инструментом - универсальный не дает полного функционала в частных применениях, а специализированный не дает широты применения.
Изменить

 фотография ZVlad 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияskyer (06 April 2023 - 08:29) писал:

Скорее всего, они ещё были сняты на СФ или даже на БФ?
На камеру-обскуру...
Изменить

 фотография ZVlad 06 Apr 2023

Quentin, Увы, но юстировка в наших "камышах" очень проблемная операция. А посему неправильный АФ из мелкого неудобства становится большой проблемой...
А что касается Лимов, то на кропе они мне нравятся даже больше в связи с обрезкой краёв... А ФР при любом кропе не изменяется, а изменяется угол зрения (обзора).
Сейчас купил Км такой оливковый и вот не знаю нужен или нет. В сумке опять Кодак и Никон ДФ. А эстетически оливковый Км такой красивый
Сообщение отредактировал ZVlad: 06 April 2023 - 12:41
Изменить

 фотография Quentin 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияskyer (06 April 2023 - 10:59) писал:

Почему не будет?
так вроде жеж там мотор DC, а К200 и К10 только с сдм же умеют работать, не?
Буду рад ошибаться.

Просмотр сообщенияZVlad (06 April 2023 - 12:11) писал:

Quentin, Увы, но юстировка в наших "камышах" очень проблемная операция. А посему неправильный АФ из мелкого неудобства становится большой проблемой...
А что касается Лимов, то на кропе они мне нравятся даже больше в связи с обрезкой краёв... А ФР при любом кропе не изменяется, а изменяется угол зрения (обзора).
Сейчас купил Км такой оливковый и вот не знаю нужен или нет. В сумке опять Кодак и Никон ДФ. А эстетически оливковый Км такой красивый

ФР то не изменится, только вот на кропе тот же 31 становится недополтинником по углу обзора, а 21 на кропе отнюдь не ровня 31му на ФФ.
Касательно проживания в "чигирях" - либо настраивать самому, либо отправлять в столицы - я сам большую часть своего "пентаксианства" в Курске прожил, где пентаксистов было полторы калеки.
Сообщение отредактировал Quentin: 06 April 2023 - 23:28
Изменить

 фотография sontic 06 Apr 2023

Коллеги, а какой смысл создавать темы, придумывать названия и т.д. и т.п. Давайте свалим все в одну и назовем её "ХЛАМ" или привычное нашему уху "КОРЗИНА". Все одно ведь никто не придерживается рамок названия и приличий. Прямо как галдеж на пьянке за общим столом, если не сказать грубее.
Нас здесь уже значительно меньще чем раньше, но уважения и культуры общения почемуто-то больше не стало. Печальный вывод напрашивается сам собой.
Или это не мы такие, а время? :)
Приходится напоминать, если еще кому-то это интересно, тема CCD vs CMOS
Изменить

 фотография Quentin 06 Apr 2023

sontic, так матрицы CCD и CMOS не существуют сами по себе, они ведь стоят в камерах, которые отнюдь не лишены как достоинств, так и недостатков. За них и речь.
Изменить

 фотография sontic 06 Apr 2023

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

За них и речь.
Да, конечно, Вы правы...Судя хотя бы по Вашему предпоследнему сообщению

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

так вроде жеж там мотор DC, а К200 и К10 только с сдм же умеют работать, не?

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

ФР то не изменится, только вот на кропе тот же 31 становится недополтинником по углу обзора, а 21 на кропе отнюдь не ровня 31му на ФФ.

Только на этой странице про юстировку, автофокус и фокусировочный экран понаписано...
Или мы разные буквы видим и это ИИ занимается подтасовкой и перетасовкой буковок на наших гаджетах :)
Изменить

 фотография Blooming Soul 07 Apr 2023

По теме могу сказать, что да у CCD камер есть особый цвет, но есть и ряд жирных минусов. А именно баланс белого в помещении, скорее всего только в проявщике можно будет выставить, и не из забитых пресетов (они нерабочие). Очень узкий диапазон рабочих ИСО, что опять же играет в минус работе в помещении без доп. света. ВИ маленькие, LV там нет.
Есть область применения этим камерам, чтобы они раскрылись. Только улица, лето-осень, и статичные сюжеты.
Опять же нужен некий энтузиазм и желание идти против течения, поскольку современные камеры будут намного удобнее и проще в применении.
Изменить

 фотография Quentin 07 Apr 2023

sontic, про 20-40 каюсь, грешен.
Но, к огромному сожалению, маленький размер ССД сенсора и низкая мешапиксельность в наиболее доступных камерах (и не только пентакс), имеет к теме самое непосредственное отношение. Как и проблемы с АФ, ББ и прочим в этих замечательных камерах, что не позволяет их полноценно сравнивать с современными камерами на кмоп. А ведь речь идёт про сравнение? Так его не проводят в вакууме, вынув матрицы.
А впрочем, будь по Вашему.
Изменить

 фотография IOTNIK 07 Apr 2023

Ну, давайте за справедливость.
Вот сравниваем мы камеры: десятилетнюю и новую.
Приходим к выводу - цвета лучшей у старого хлама, никому не нужный автофокус, нажопник и работа в темноте лучше у современного безобразия.
И что?
Вопрос стоит как? "Брать ли старую камеру в замен новой?" или "С какой матрицы цвета красивше?" - ась?
Так первый вопрос глуп. По определению. Кому нужны цвета, все равно БУДЕТ носить с собой пэзээску. Второй, третьей, первой камерой.. ( кому не надо - а чего он вообще вопрос задавал то - убедиться, что не зря купил современную игрушку? )
А вот второй вопрос можно и пообсуждать. С картинками.

( и да. мои камеры снимают в джпег на 2 мегапикселся - в дополнение к раву - и большее разрешение пока не пригождалось, хотя рав позволяет )
Изменить

 фотография Blooming Soul 07 Apr 2023

По поводу мегапикселей. Если пользоваться FHD монитором, то всё норм. А вот 4k монитор уже покажет несовершенство 24 мп на полном кадре, что уж говорить о 6 и 10 мп.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 07 April 2023 - 01:57
Изменить